RPP Aliran Syiah Fix [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Rama
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah Mata Pelajaran Materi Alokasi Waktu Kelas Semester Tanggal Pelaksanaan



: MA YPKP Sentani : Akidah Akhlak : Aliran Syi’ah : 2 x 45 menit : XI : Ganjil : 22 September 2020



A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu: 1. Mengamalkan sikap tanggung jawab dan menghargai perbedaan setelah mempelajari aliran Syi’ah; 2. Menganalisis sejarah, tokoh utama dan ajaran pokok aliran Syi’ah ; 3. Menyajikan hasil analisis tentang sejarah, tokoh utama dan ajaran pokok aliran Syi’ah



B. Materi Pembelajaran Akidah Islam. Materi diantaranya : 1. Pengertian Aliran Syi’ah 2. Tokoh-tokoh Aliran Syi’ah 3. Ajaran Pokok Aliran Syi’ah C. Metode Pembelajaran Metode: 1. Pembelajaran Kooperatif 2. Diskusi 3. Tanya Jawab Media Pembelajaran Gambar/ Poster Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video D. Sumber Belajar Buku Paket Akidah Akhlak Madrasah Aliyah Keagamaan



E. Langkah-langkah Pembelajaran No . 1.



2.



3.



Kegiatan



Waktu



Pendahuluan 10  menit a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam; b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul Husna; c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema; e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi Kegiatan Inti 70  menit a. Mengamati 1) Mencermati bacaan teks tentang substansi materi  2) Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya. b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi 1) Peserta didik mendiskusikan substansi materi. 2) Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari. 3) Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah. d. Mengasosiasi 1) Membuat kesimpulan tentang substansi materi. e. Mengkomunikasikan Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang substansi matri dan hasil dari pertanyaan. Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 10 menit atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik



No .



Kegiatan



Waktu



cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. F. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.



Mengetahui Dosen Pembimbing



Kepala Sekolah MA YPKP SENTANI



Guru Pamong



H. Mahfud, S.Ag., M.Pd.I NIDN.



Mardiyah Lobangon NIP. 19740831 199903 2 002



Moh. Teguh, S.HI NIP.