RPP Animasi 2D - 3D KD 2 - 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMK Muhammadiyah Salaman



Mata Pelajaran



: Animasi 2D dan 3D



Kelas/Semester



: XI/Gasal



Materi Pokok



: Animasi 2D



Pertemuan



:



Alokasi Waktu



:



A. KOMPETENSI DASAR 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelakarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. INDIKATOR 3.2. Menerapkan teknik pembuatan gambar obyek sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D 3.3. Menerapkan teknik animasi 2D 4.2. Membuat gambar obyek sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D 4.3. Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik diharapkan dapat: 1



3.2. Memahami teknik pembuatan gambar obyek sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D 3.3. Menerapkan teknik animasi tweening 2D 4.2. Membuat gambar obyek sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D 4.3. Membuat animasi 2D menggunakan teknik tweening



D. MATERI PEMBELAJARAN Terlampir



E. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran yang digunakan: 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan



F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN Alat dan bahan 1. Laptop 2. LCD 3. Power Point 4. Sumber: Siswati, & M.Agus Salim. 2013. ANIMASI 2D. Jakarta. Direktorat Jendral Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan.



2



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Inti



Deskripsi



Alokasi waktu



1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab. 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran. 4. Guru menyampaikan pokokpokok/cakupan materi pembelajaran. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru menyampaikan rancangan penilaian. 1. Guru menyampaikan materi tentang teknik pembuatan animasi 2D dan teknik animasi tweening. 2. Peserta didik mendengarkan, membaca, mencatat, dan mencari materi tentang pembuatan animasi 2D dan teknik animasi tweening dengan teliti dan bertanggung jawab. 3. Peserta didik mengklasifikasikan konsep pembuatan animasi 2D dan teknik animasi tweening dengan teliti dan bertanggung jawab. 4. Peserta didik menganalisis teknik pembuatan animasi 2D dan teknik animasi tweening dengan teliti dan bertanggung jawab. 5. Peserta didik berdiskusi tentang teknik animasi 2D dan teknik animasi tweening. 6. Peserta didik mencari materi terkait dengan teknik animasi 2D dengan jujur dan bertanggung jawab. 7. Peserta didik secara individual mengamati dan mengidentifikasi kembali konsep pembuatan animasi 2D dan teknik animasi tweening dengan jujur dan bertanggung jawab. 8. Peserta didik menyampaikan hasil praktikum.



4



30



3



Penutup



1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa mengerjakan evaluasi. 4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 5. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan penulisan kode program.



6



H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Rancangan penilaian : No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan 1. Sikap Penilaian sikap afektif Observasi Dilakukan selama proses pembelajaran. 2. Pengetahuan Tes praktik Observasi Dilakukan selama proses pembelajaran. Teknik nontes Penugasan Dilakukan setelah praktikum selesai I.



TUGAS 



Buatlah animasi 2D menggunakan teknik tweening



Mengetahui,



Magelang, 10 Juli 2019



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Dra. Marsilah NIP.



Ahmad Wildan Listyanto



4



5