RPP Asj Web Server Nisa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SRAGI



Jl. Raya Sragi No. 139 B Telp. (0285) 4475405 Kab. Pekalongan Website : www.smk1sragi.sch.id e-mail : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : Administrasi Sistem Jaringan/ X / 6 /2018 Nama Sekolah Bidang/program keahlian Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan keAlokasi Waktu



A. KOMPETENSI INTI KI 3



:



KI 4



:



: SMK NEGERI 1 SRAGI : Teknik Komputer dan Jaringan : XI/3 : Administrasi Sistem Jaringan : Web Server : 12-13 : 6 JP/ minggu (@ 45 menit)



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. KOMPETENSI DASAR 3.6. Mengevaluasi Web Server 4.6. Mengkonfigurasi Web Server



C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.6.1 Menjelaskan konsep Web Server 3.6.2 Menentukan cara konfigurasi Web Server 4.6.1 Melakukan konfigurasi Web Server 4.6.2 Menguji hasil konfigurasi Web Server 4.6.3 Membuat laporan konfigurasi Web Server



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik akan dapat menjelaskan konsep Web Server, menentukan cara konfigurasi Web Server, melakukan konfigurasi Web Server, menguji hasil RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



instalasi sistem operasi jaringan, dan membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan dengan tekun dan sungguh-sungguh.



E. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 12  Konsep Web Server  Manfaat Web Server  Fungsi Web Server  Kelebihan dan kekurangan Web Server  Cara Kerja Web Server Pertemuan 13  Instalasi Web Server  Konfigurasi Web Server



F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem based learning Metode : Diskusi dan tanya jawab G.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 12 ( 6JP) Kegiatan



DeskripsiKegiatan



Pendahu luan



Orientasi, motivasi dan apersepsi  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai  Guru mengabsen kehadiran peserta didik  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik  Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan a. Mengidentifikasi masalah (Mengamati)  Peserta didik mencermati aplikasi yang terinstal pada komputer server  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang Web Server



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 15 menit



60 Menit



b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan seleksi informasi yang relevan (Menanya).  Peserta didik berdiskusi tentang Web Server



c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative alternative tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandangan (Mengumpulkan Informasi)  Mengumpulkan informasi tentang Web Server dengan menggunakan sumber belajar yang relevan d. Pelakukan tindakan strategis (Menalar) Menganalisis pertanyaan yang telah dibuat dengan mengkaitkan informasi yang telah dikumpulkan



Penutup



e. Melihat Ulang dan mengevaluasi pengaruh pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengomunikasikan) Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran



Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakanevaluasi



15 Menit



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Kegiatan



DeskripsiKegiatan 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan 5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 13 ( 6JP) Kegiatan



DeskripsiKegiatan



Pendahu luan



Orientasi, motivasi dan apersepsi  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai  Guru mengabsen kehadiran peserta didik  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik  Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan a. Mengidentifikasi masalah (Mengamati)  Peserta didik mencermati aplikasi yang terinstal pada komputer server  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang File Server



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu



Alokasi Waktu 15 menit



60 Menit



b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan seleksi informasi yang relevan (Menanya). Peserta didik berdiskusi dan bertanya tentang Web Server



c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternative alternative tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandangan (Mengumpulkan Informasi) Mengumpulkan informasi tentang cara instalasi dan konfigurasi Web Server menggunakan sumber belajar yang relevan d. Pelakukan tindakan strategis (Menalar) Menganalisis langkah-langkah proses instalasi dan konfigurasi Web Server



Penutup



e. Melihat Ulang dan mengevaluasi pengaruh pengaruh dari solusi yang dilakukan (Mengomunikasikan)  Membuat laporan hasil instalasi Web Server  Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan



Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi. 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru 4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes lisan



15 Menit



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Kegiatan



DeskripsiKegiatan 5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



Alokasi Waktu



H. PENILAIAN,PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik penilaian Observasi, tes tertulis, tes lisan, tes praktik, dan penugasan (portofolio) 2. Instrumen penilaian a. Penilaian Pengetahuan Tabel Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai Mata Pelajaran: Administrasi Sistem Jaringan KD.3.6. Mengevaluasi Web Server Jenis Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal Soal 3.6. Mengevaluasi Web Tes 1. Jelaskan 3.6.1 Menjelaskan 1. Peserta didik Server konsep Web tulis pengertian Web dapat menjelaskan Server pengertian Web Server! Server 3.6.2 Menentukan cara 2. Sebutkan fungsi konfigurasi Web 2. Peserta didik utama Web Server dapat Server! menyebutkan 3. Sebutkan fungsi utama Web kelebihan Web Server Server! 3. Peserta didik 4. Jelaskan dapat kekurangan Web menyebutkan kelebihan Web Server! Server 5. Jelaskan cara kerja 4. Peserta didik Web Server! dapat menjelaskan kekurangan Web Server 5. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja Web Server Kuci Jawaban: 1. Web Server adalah software yang memberikan layanan berbasis data dan berfungsi menerima permintaan dari HTTP atau HTTPS pada klien yang dikenal dan biasanya kita kenal dengan nama web browser dan untuk mengirimkan kembali yang hsilnya dalam bentuk beberapa halaman web dan pada umumnya akan berbentuk dokumen HTML 2. Fungsi utama Web server adalah untuk melakukan atau akan mentransfer berkas permintaan pengguna melalui protokol komunikasi yang telah ditentukan sedemikian rupa. halaman web yang diminta terdiri dari berkas teks, video, gambar, file dan banyak lagi. pemanfaatan web server berfungsi untuk mentransfer seluruh aspek pemberkasan dalam sebuah halaman web termasuk yang di dalam berupa teks, video, gambar dan banyak lagi. 3. Kelebihan web server  Lebih kompatibel dengan Windows karena memang IIS adalah keluaran Microsoft  Unjuk kerja untuk PHP lebih stabil, handal, dan cepat  Adanya kemampuan diagnostik untuk pelacakan kesalahan (bisa dikustomisasi) 4. Kekurangan web server  Untuk platform .NET, user hanya bisa menggunakan IIS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



 Memiliki score tertinggi dari web server lainnya untuk masalah bug  Tidak gratis (web server berbayar)  Port 80 (Port untuk layanan web) sangat mudah diserang oleh cracker  Keamanan file log juga sangat mudah ditembus sehingga system password pun akan mudah didapatkan 5. Cara Kerja Web Server Dalam protokol HTTP, web server berperan sebagai pihak server, sementara web browser berperan sebagai pihak klien. Saat seorang pengguna internet memasukkan sebuah alamat website melalui browser tertentu (IE, Chrome, atau Firefox), maka selanjutnya browser akan memproses permintaan tersebut dengan mengirimkannya ke web server sesuai alamat yang diminta, kemudian menunggu hasilnya untuk beberapa saat.Jika ternyata yang diminta oleh pengguna adalah sebuah dokumen, maka web server akan langsung mengirimkan dokumen tersebut ke browser yang digunakan. Namun jika dokumen yang diminta mengandung program server side, selanjutnya web server akan menjalankan program server side tersebut dan mengirimkan hasilnya dalam bentuk HTML. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Jawaban yang benar diberikan skor 2 2. Jawaban yang salah diberikan skor 1 Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal b. Penilaian Keterampilan Tabel Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai Mata Pelajaran: Administrasi Sistem Jaringan KD.4.6. Mengkonfigurasi Web Server Jenis Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal 4.6. Mengkonfigurasi Unjuk 4.6.1 Melakukan 6. Peserta didik Web Server konfigurasi dapat menuliskan Kerja/ Web Server langkah-langkah Praktek konfigurasi Web 4.6.2 Menguji hasil Server konfigurasi Web Server 7. Peserta didik 4.6.3 Membuat dapat melakukan laporan instalasi dan konfigurasi konfigurasi Web Web Server Server Rubrik Penilaian Keterampilan SKOR KOMPONEN PENILAIAN 1 2 3 Persiapan Kerja Proses (CraKerja & Langkah) Hasil Kerja Waktu Keterangan Skor: (3) Sangat baik, (2) Baik, (1) Cukup



Soal



1. Jelaskan langkahlangkah konfigurasi Web Server! 2. Lakukan instalasi dan konfigurasi Web Server!



Ket



c.



Penilaian Portofolio  Tugas membuat laporan konfigurasi web server Data hasil diskusi dan tugas-tugas dikumpulkan dalam satu businessfile untuk disimpan masing-masing peserta didik! Rating Scale pemeriksaan terhadap hasil diskusi kelompok dan tugas-tugas SKOR Ket ASPEK 1 2 3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Ketepatan jawaban Kelengkapan Kerapian Kesesuaian dengan perintah Keterangan Skor: (3) Sangat baik, (2) Baik, (1) Cukup d. Penilaian Sikap Nama : Kelas : Materi : SIKAP



1



SKOR 2



Ket 3



Memperhatikan penjelasan guru Memperhatikan media pembelajaran yang digunakan oleh guru Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru Serius dalam mengikuti pembelajaran Kerjasama dalam melakukan diskusi kelompok Diskusi kelompok berjalan secara efektif dan kondusif Mampu menyimpulkan hasil pembelajaran Mampu menjelaskan kembali pembelajaran yang sudah dilakukan dengan kata-kata sendiri Mengomentari pendapat teman agar lebih sempurna Memberikan igagasan apabila mempunyai ide yang lebih baik dari yang sudah ada Keterangan Skor: (3) Sangat baik, (2) Baik, (1) Cukup 3. Remidial dan Pengayaan Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (70) wajib mengikuti kegiatan remedial pada semester berjalan hingga mencapai ketuntasan belajar.Sedangkan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar dan kecepatan belajar diatas rata-rata yang telah ditetapkan dapat diberikan pengayaan dan pendalaman materi.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



I.



MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media/alat: Power Point Presentation 2. Bahan : Laptop/Komputer, LCD, Papan tulis, spidol 3. Sumber Belajar : - Administrasi Sistem Jaringan Untuk SMK/MAK Kelas XI. Surakarta:Putra Nugraha - Internet - BSE Sistem Operasi Jaringan - buku penunjang lainnya Mengetahui Kepala Sekolah IBNU NAFIS, S.Pd, M.Si NIP. 19670227 199003 1 005



Sragi, Mei 2019 Guru Mata Pelajaran



Khoirun Nisa Nurul Fitri, S.Pd. NIP. 19920406 201502 2 003



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)