RPP Atletik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMP NEGERI 3 Langsa



Mata Pelajaran



: Pendidkan jasmani olahraga dan kesehatan ( PJOK )



Kelas/ Semester



: VII/1



Materi Pokok



: Atletik ( lari sprint )



Alokasi Waktu



: 3 pertemuan (1prt x 3jp x 40 menit )



A. Kompetensi Inti KI 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Tujuan Pembelajaran 3.1 Siswa mampu memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik lari jarak pendek. 4.1. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar atletik lari cepat menekankan gerak dasar fundamentalnya.



C. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik lari jarak pendek. 4.1. Mempraktikkan teknik dasar atletik lari jarak pendek menekankan gerak dasar fundamentalnya.



D. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek. 3.1.2. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finishlari jarak pendek. 4.1.1. Melakukan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek. 4.1.2. Menggunakan berbagai gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.



E. Materi Pembelajaran 1.Materi Reguler Lari cepat 1.1.stard Start adalah ancang-ancang awal untuk sebelum melakukan lari dengan gerak aba-aba tertentu yang meliputi start jongkok pendek, start jongkok medium, start jongkok long start. 1.2. Lari Lari pada jarak pendek adalah lari yang dilakukan dengan kecepatan secepat-cepatnya disertakan posisi badan condong kedepan 60 derjat yang bertujuan agar berat tubuh kedepan. 1.3. Finish Tempat berhentinya lari cepat serta tempat penentuan kemenangan 2.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan atau keterampilan belum mencapai KKM nilai 70. Remedial dilakukan dengan mengulang proses pembelajaran atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik.tentang materi yang telah dipelajari. b.Pengayaan diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan keterampilan telah mencapai KKM nilai 70 dan masih tersedia waktu untuk pembelajaran dengan pokok bahasan yang sama. Pengayaan dilakukan dengan memperdalam pemahaman dan memperhalus keterampilan melalui proses pembelajaran (latihan) atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik. F. Model / Metode Pembelajaran : Discovery Learning G. Media/alat, Bahan 1.Media/alat a.Gambar,video keterampilan tehnik start, lari, dan finish b.Model peserta didik atau guru yang memperagakan tehnik tehnik start, lari, finish c.Lapangan,Cone ,peluit,bola kasti, dan stop wacth 2.Bahan Lembar Kerja Proyek Siswa H. Sumber Belajar a.Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013. b.Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.



I. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan : - Guru masuk kelas memberi salam dan siswa memimpin doa bersamasama,dan mengaji Al- quran. - Guru mengecek kehadiran siswa dan presensi - Memberikan motivasi dan apersepsi - Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan dipelajari - Pemanasan dalam bentuk permainan atau pemanasan statis atau dinamis



Kegiatan Inti



: o Pada tahap ini guru mengstimulus awal peserta didik dengan mengamati buku, gambar dan video tentang start, lari, dan finish. o Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok: - Kelompok 1 diberikat tugas gerak untuk mempraktikkan start jongkok dengan variasi start dan lembar kerja. - Kelompok 2 diberikan tugas gerak untuk mempraktikkan lari dan lembar kerja ( Hipotesis ) - Kelompok 3 o Setelah kelompok terbentuk semua anggota kelompok mencoba melakukan berbagai variasi latihan yang telah diberikan berdasarkan Hipotesis awal. o Peserta didik yang tidak melakukan akan mencatat,mengamati temannya dalam melakukan masing-masing gerakan yang ditugaskan kepada masing serta mengisi lembar kerja yang sudah diberikan oleh guru kepada setiap kelompok o Guru membimbing siswa selama proses menggali informasi/mencoba,dimana ada gerakan-gerak yang masih belum sempurna guru akan memberikan koreksi (Mengumpulkan Data ) o Diakhir pembelajaran masing – masing kelompok mendemonstrasikan hasil kerja tugas gerak yang telah dipelajari didepan guru dan kelompok yang lain ( Pembuktian ) o Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran (Menarik Kesimpulan)



Kegiatan Penutup Kegiatan penutup pembelajaran yang harus dilakukan oleh guru sebagai berikut. - Guru melakukan evaluasi terhadap proses aktivitas berkenaan dengan materi aktivitas yang telah diberikan. - Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu melakukan aktivitas gerak dengan baik, dan memberikan tugas remedial kepada siswa yang belum mampu melakukan aktivitas gerak dengan baik. - Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. - Melakukan pelemasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang dianggap mampu, dan menjelaskan kepada siswa tujuan dan manfaat melakukan pelemasan setelah melakukan aktivitas fisik/olahraga yaitu agar dapat melemaskan otot dan tubuh tetap bugar (segar).



-



-



Memberikan tugas-tugas yang harus dikerjakan oleh siswa dan dikerjakan di rumahdalam bentuk portofolio dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya berkenaan dengan materi aktivitas yang telah dipelajari. Setelah melakukan aktivitas pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru berdoa dan bersalaman.



C. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN No . 1



Kompetensi



Teknik



KI 1 & KI 2



observasi



2



KI 3



3



KI 4



Tes Tertulis Proyek



Instrumen      



Lembar observasi Pilihan ganda Uraian Tugas (mandiri atau kelompok) Lembar laporan tugas praktik Lembar laporan tugas proyek



Keterangan Terlampir Terlampir Terlampir



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Langsa



Langsa,15 November 2016 Guru Mapel



ABDURRAHMAN,S.Pd Nip.195612311979031058



NUR AMALINA,S.Pd Nip.



Lampiran 1 KI-1 dan KI-2 JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPRITUAL N0 TANGGAL



NAMA SISWA



CATATAN PRILAKU



BUTIR SIKAP



KET



BUTIR SIKAP



KET



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL N O 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



TANGGAL



Nama Siswa



CATATAN PRILAKU



Lampiran 2 Lembar Rubrik Penilaian Pengetahuan No . 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.



Nama Siswa



Nilai Yang diperoleh



AGNES MIRANDA CHANDRA ALDA QATRANNADA ANNISA FATHINA ABIDA CUT NABILA AZRAVIA DEA ISRA AMANDA DEA ULHAD DEVIANA DIFA AYU MIRANDA ENNELIS WIDNE PRATIWI GEBRI AULIA T JUHELMITHA KHANAYA AFRILIANA LIZA AULIA MAQHFIRAH DWI RAMADHANI MASYITAH MAWADDAH AYU PRANANDA MUTIA RACHMI NASYURA ORIZA SATIVA KHAIRA PUTRI SYAHIRIANA RAISYAH ALYAH NADIFAH RISNA AJI RIAYA RIZKY ANANDA PUTRI BR MANURUNG SALMA AURIA SALWA AURIA SHAFA AMANDA SITI HIJRAHTUL MUNA ANDANI SRI AMALIA PUTRI TASYA AULIANDA THALIA DESHINTA CAHYANI VELIA SYAPUTRI WIDYA ELFIKA SARI ZAKIA AZMI MAULIDA ZAKIATUN MAKNUN ZUHRA REISQI



10 x 10 x 100% = 9 x 10 x 100% = 8 x 10 x 100% = 7 x 10 x 100% =



100 90 80 70



Predikat Sangat Baik Sangat Baik Baik Cukup



Penilaian KI 3 Uji Kompetensi Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda! 1. Kunci pertama yang harus dikuasai dalam lari jarak pendek adalah . . . . a. start/pertolakan b. panjang langkah kaki c. kecondongan badan d. koordinasi gerakan 2. Start yang digunakan dalam lari jarak pendek adalah . . . .



a. start melayang c. start berdiri



b. start jongkok d. start berlari



3. Letakkan tanga lebih lebar sedikit dari lebar bahu, jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. Hal ini merupakan start jongkok aba-aba . . . . a. persiapan awal b. Bersedia c. siaap d. ya 4. Angkat panggul ke arah depan atas dengan tenang sampai sedikit lebih tinggi dari bahu, jadi garis punggung sedikit menurun ke depan. Hal ini merupakan start jongkok aba-aba . . . . a. persiapan awal b. Bersedia c. siaap d. ya 5. Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau gerakan meluncur, tetapi jangan melompat dan badan tetap condong ke depan disertai dengan gerakan lengan yang diayunkan. Hal ini merupakan start jongkok aba-aba . . . . a. persiapan awal b. Bersedia c. siaap d. ya 6. Berikut ini adalah gerakan lari jarak pendek, kecuali . . . . a. start b. gerakan lari c. memasuki garis finish melayang



d.



saat



7. Prinsip lari cepat yaitu berlari pada . . . . a. ujung kaki b. menempel tumit c. telapak kaki d. bola-bola kaki 8. Posisi badan pada lari jarak pendek adalah . . . . a. tegak lurus b. condong ke depan c. direbahkan ke belakang d. tergantung pada pelari 9. Ayunan lengan saat melakukan lari jarak pendek adalah . . . . a. kuat dan rileks b. perlahan-lahan c. kuat dan cepat d. seirama dengan langkah kaki 10. Cara memasuki garis finish lari jarak pendek adalah . . . . a. hentikan kecepatan saat finish b. membusungkan dada ke depan c. melompat ke depan saat finish d. tidak ada ketentuan



Lampiran 3 KI-4 Rubrik Penilaian Psikomotor



No



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Nama Siswa Skor Maksimal AGNES MIRANDA CHANDRA ALDA QATRANNADA ANNISA FATHINA ABIDA CUT NABILA AZRAVIA DEA ISRA AMANDA DEA ULHAD DEVIANA DIFA AYU MIRANDA ENNELIS WIDNE



Aspek yang di nilai Praktikan cara start jongkok Praktikan cara lari yang benar. sprint yang benar Berd Posisi Posisi Langk 10 iri Kaki Badan a 70 80 90 0 25 25 25 25



Sko r



10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35.



PRATIWI GEBRI AULIA T JUHELMITHA KHANAYA AFRILIANA LIZA AULIA MAQHFIRAH DWI RAMADHANI MASYITAH MAWADDAH AYU PRANANDA MUTIA RACHMI NASYURA ORIZA SATIVA KHAIRA PUTRI SYAHIRIANA RAISYAH ALYAH NADIFAH RISNA AJI RIAYA RIZKY ANANDA PUTRI BR MRG SALMA AURIA SALWA AURIA SHAFA AMANDA SITI HIJRAHTUL MUNA A. SRI AMALIA PUTRI TASYA AULIANDA THALIA DESHINTA CAHYANI VELIA SYAPUTRI WIDYA ELFIKA SARI ZAKIA AZMI MAULIDA ZAKIATUN MAKNUN ZUHRA REISQI



Lampiran 4 Nama



:.............................



Kelas



:.............................



A. Tugas Membuat klipig tentang Atlet Lari Jarak Pendek. B. Sumber 1. Buku Penjasorkes kelas VII 2. Koran atau majalah 3. Internet C. Langkah Kegiatan 1. Peserta didik mencari profil pemain atau atlet/sprinter beserta dengan gambarnya. 2. Peserta didik mencari di Koran, majalah, internet, atau sumber-sumber lainnya.



3. Peserta didik menyusunnya dalam bentuk kliping. D. Penilaian No . 1. 2. 3. 4.



Aspek yang Dinilai Hasil Identifikasi Akurasi Analisis Materi Presentasi Penampilan Nilai Total Keterangan: Sempurna : 25 Kurang Sempurna : 15 - 20 Tidak Sempurna : 10



Skala Nilai



Jumlah yang diperoleh Nilai Total



X 100%



Analisis Hasil (Diisi Guru)



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Langsa



Langsa,15 November 2016 Guru Mapel



ABDURRAHMAN,S.Pd Nip.195612311979031058



NUR AMALINA,S.Pd Nip.