RPP Bab Ii Xii [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Smt Materi Pokok



: : : :



Alokasi Waktu



:



SMA Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti XII / Ganjil Kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan: 1. Dapat menganalisis makna Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 serta hadits tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia 2. Dapat membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf 3. Dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83 dengan lancar 4. Dapat menyajikan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 B. Kompetensi Dasar dan Indikator No 1 1.2



Kompetensi Dasar Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia



Indikator Pencapaian



2



2.2



Berbuat baik kepada sesama manusia sesuai dengan perintah Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83, serta hadis terkait



3



3.2



3.2.1 Menyebutkan arti dari Q.S. Menganalisis makna Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlLuqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83, serta hadis Baqarah/2: 83, serta hadis terkait tentang kewajiban beribadah 3.2.2 Mengidentifikasi asbabun nuzul dan bersyukur kepada Allah Q.S. Luqman/31: 13-14 dan dan berbuat baik kepada sesama Q.S. Al-Baqarah/2: 83 manusia 3.2.3 Menyebutkan contoh perilaku tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dan



4



4.2.1



berbuat baik kepada sesama manusia 4.2.1.1 Menyebutkan kaidah tajwid dari Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83



Membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf 4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan 4.2.2.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dengan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 lancar 4.2.3 Menyajikan keterkaitan antara 4.2.3.1 Menyebutkan keterkaitan antara kewajiban beribadah kewajiban beribadah dan dan bersyukur kepada Allah bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik dengan berbuat baik terhadap terhadap sesama manusia sesama manusia sesuai pesan sesuai pesan Q.S. Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Luqman/31: 13-14 dan Q.S. Q.S. Al-Baqarah/2: 83 Al-Baqarah/2: 83



C. Materi Pembelajaran  Kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik terhadap sesama manusia D. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran a. Contextual Teaching dan Learning, menyajikan atau melakukan tanya jawab lisan yang terkait dengan materi di dalam dunia nyata kehidupan siswa b. Discovery Learning, membagi siswa kedalam beberapa kelompok, untuk mencari dan mengidentifikasi Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83 c. Project Based Learning, setiap kelompok menguraikan beberapa arti, makna dan hikmah dari melaksanakan kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik terhadap sesama manusia 2. Metode Pembelajaran : Inquiry, Diskusi, Penugasan dan Ceramah E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Papan Tulis, Spidol 2. Alat : Komputer, Proyektor, Slide 3. Sumber Pembelajaran  Buku Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti  Literatur lain yang relevan  IT dan Internet F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Menganalisa Q.S. Luqman/31: 13-14 dan hadits terkait tentang kewajiban beribadah kepada Allah swt.



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Uraian 1. Mengajak semua siswa untuk menyiapkan dan mengkondisikan ruang kelas 2. Mengajak semua siswa untuk memulai pembelajaran dengan do’a bersama 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menyampaikan sistem, kriteria dan aspek penilaian Guru membimbing peserta didik untuk:  Menyimak bacaan Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait yang ditayangkan di slide atau video  Membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait  Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait  Menanyakan cara membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 yang benar serta hadits terkait  Menanyakan tentang hukum tajwid, asbabun nuzul Q.S. Luqman/31: 1314  Menanyakan makna Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait  Menjelaskan pesan-pesan utama yang terdapat dalam Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait  Mendiskusikan cara membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 sesuai dengan kaidah tajwid.  Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Luqman/31: 13-14  Menerjemahkan Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait  Mendiskusikan asbabun nuzul Q.S. Luqman/31: 13-14  Mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung pada Q.S. Luqman/31: 13-14 serta hadits terkait



Waktu



Penutup



 Mendiskusikan hikmah yang terkandung dalam Q.S. Luqman/31: 13-14 dan hadits terkait 1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru memberikan penguatan materi ajar 3. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis



Pertemuan kedua Menganalisa Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait tentang bersyukur kepada Allah swt. Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti        



Uraian 1. Mengajak semua siswa untuk menyiapkan dan mengkondisikan ruang kelas 2. Mengajak semua siswa untuk memulai pembelajaran dengan do’a bersama 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menyampaikan sistem, kriteria dan aspek penilaian Guru membimbing peserta didik untuk: Menyimak bacaan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Membaca Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Mencermati makna, asbabunnuzul yang terkandung pada Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Menanyakan cara membaca Q.S. AlBaqarah/2: 83 dan hadits terkait Mengajukan pertanyaan tentang hukum tajwid, asbabun nuzul, Q.S. AlBaqarah/2: 83 dan hadits terkait Menanyakan makna Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Menanyakan pesan-pesan utama yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Mendiskusikan cara membaca Q.S. AlBaqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah



Waktu



           Penutup



  



tajwid. Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Al-Baqarah/2: 83 Menerjemahkan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 hadits terkait Mendiskusikan asbabun nuzul Q.S. AlBaqarah/2: 83 Mengidentifikasi makna Q.S. AlBaqarah/2: 83 dan hadits terkait Mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Menganalisis hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat pada Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Menyimpulkan hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat pada Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Mendemonstrasikan bacaan Q.S. AlBaqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. AlBaqarah/2: 83 dan hadits terkait dengan fasih dan lancar. Menyajikan hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Baqarah/2: 83 Menyajikan makna dan isi kandungan Q.S. Al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Guru memberikan penguatan materi ajar Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis



Pertemuan ketiga Menganalisa hadits tentang berbuat baik kepada sesama manusia dan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah dengan berbuat baik terhadap sesama manusia Kegiatan Pendahuluan



Uraian  Mengajak semua siswa untuk menyiapkan dan mengkondisikan ruang kelas  Mengajak semua siswa untuk memulai pembelajaran dengan do’a bersama  Guru menyampaikan tujuan



Waktu



Kegiatan Inti



Penutup



G. Penilaian Aspek Sikap



pembelajaran  Guru menyampaikan sistem, kriteria dan aspek penilaian Guru memibimbing peserta didik untuk:  Menyimak hadits tentang berbuat baik kepada sesama manusia  Membaca hadits tentang berbuat baik kepada sesama manusia  Mencermati makna yang terkandung pada hadits tentang berbuat baik kepada sesama manusia  Menyebutkan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83  Menjelaskan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83  Menganalisis keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83  Menyajikan keterkaitan antara kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. AlBaqarah/2: 83  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru memberikan penguatan materi ajar  Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis Teknik Penilaian a. Observasi



Bentuk Intstumen Catatan dalam jurnal guru



b. Penilaian diri c. Penilaian antar teman Pengetahuan Keterampila n



d. a. b. c. a. b. c.



Jurnal catatan guru Tes tertulis Tes lisan Penugasan unjuk kerja/praktik projek portofolio



Rubrik penilaian individu dan kelompok Rubrik penilaian presentasi