RPP Bahasa Inggris Kelas IX Kurikulum 2013 Part 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMP Negeri 2 Bumiayu



Mata pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/Semester



: IX / 1



Alokasi Waktu



: 8 jp



A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan



Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri kesempatan



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1. semangat mengikuti



menghayati ajaran



dapat mempelajari bahasa



pembelajaran bahasa Inggris



agama yang



Inggris sebagai bahasa



dengan.



dianutnya.



pengantar komunikasi



1.1.2. berdo’a sebelum dan



internasional yang diwujudkan



sesudah belajar bahasa Inggris.



dalam semangat belajar. KI 2: Menghargai dan



2.3. Menunjukkan perilaku



2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang



menghayati perilaku



tanggung jawab, peduli,



jujur, disiplin,



kerjasama, dan cinta damai,



tanggungjawab,



dalam melaksanakan



2.3.2. Kerjasama menyelesaikan



peduli (toleransi,



komunikasi fungsional



tugas-tugas yang diberikan



diberikan



gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3: Memahami dan



3.6. Menerapkan struktur teks



menerapkan



dan unsur kebahasaan



pengetahuan



untuk melaksanakan



(faktual, konseptual,



fungsi sosial dari teks



dan prosedural)



label obat/makanan/



berdasarkan rasa



minuman, sesuai dengan



3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman. 3.6.2



Membedakan label obat/makanan/minuman



Kompetensi Inti ingin tahunya



Kompetensi Dasar konteks penggunaannya.



Indikator Pencapaian Kompetensi



tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan



4.6.1. Mengemukakan pendapat



kejadian yang tampak mata.



4.6.Menangkap makna label obat /makanan /minuman,



KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret



sangat pendek dan sederhana.



secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman 4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu



(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik melakukan kegiatan komunikasi secara wajar terkait dengan label obat/makanan/minuman, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai konteks. Melalui kegiatan tersebut mereka akan meningkatkan kecerdasannya dalam menentukan pilihan dan menggunakan produk obat/makanan/minuman yang dijual dalam bentuk kemasan. E. Materi Pembelajaran (dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan



sekitar yang dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial). Teks tulis label obat/makanan/ minuman Fungsi sosial Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya. Struktur text a. Menyebutkan obat/makanan/ minuman yang diberi label. b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label. Unsur kebahasaan (1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber otentik. (2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif (3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim (4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (5) Ucapan, tekanan kata, intonasi (6) Ejaan dan tanda baca (7) Tulisan tangan Topik Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah, rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab Multimedia: Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik. F. Metode Pembelajaran 1. Discovery Learning 2. Project Based Learning G. Kegiatan Pembelajaran Langkah



Sintak Model



Pembelajaran Kegiatan



Pembelajaran



Pendahuluan



Deskripsi



Alokasi Waktu



 Salam dan sapa  Apersepsi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai  Menyampaikan cakupan materi  Menyampaikan teknik penilaian (1. Find information from labels. 2. Complete table based on label, 3. Write description



5’



about a label, 4. Present description of label Kegiatan Inti



Discovery



orally). 5. Behavior Memuat kegiatan



Learning:



- Mengamati dan menanya



 Stimulation



a. Diperlihatkan beberapa label obat b. Peserta didik mengamati dan menayakan kosa kata sulit dalam label c. Peserta didik menirukan guru membaca label d. Peserta didik melengkapi table secara berkelompok (hal 62) e. Peserta didik mengamati dua macam teks label sesuai dengan konteks penggunaannya. f. Peserta didik menyimak label obat yang dibacakan siswa lain. g. Peserta didik menirukan beberapa kata baru h. Peserta didk mengamati contoh hasil analisis label Children Cough Syrup (hal 65) i. Peserta didik melengkapi table untuk presentasi di dalam kelompok (hal 67) Peserta didik merefleksi diri dengan



 Problem statement



menanyakan hal hal penting dalam label obat ketika membelinya, lalu mempresentasikan di depan kelas: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)



Nama obat Diskripsi Isi / volume obat Kegunaan Penggunaan dan doses Cara menyimpan Tanggal kadaluwarsa



Pengumpulan data/ Experimenting - Mengumpulkan informasi/mencoba a. Peserta didik membentuk kelompok  Data



beranggotakan 3 b. Peserta didik mengamati 3 teks label



65’



Collection



lainnya dan mengisi tabel berdasar informasi yang terdapat dalam label tersebut (hal 73) c. Peserta didik mempresentasikan hasil secara lisan dalam kelompok masingmasing - Menalar/mengasosiasi Dalam kelompok, peserta didik menganalisis teks label dan mengisi tabel berdasarkan informasi yang terdapat dalam label (hal 73).



 Data processing  Verification



- Mengomunikasikan a. Tiap kelompok mempresentasikan hasil analisis label di depan kelas b. Peserta didik mencari labe obat, makanan



 Generalizat ion



dan minuman masing masing label 1 buah, lalu membuat analisis dalam bentuk table dan mempresentasikan secara lisan di depan kelas c. Peserta didik membuat jurnal belajar



Kegiatan Penutup



(learning journal) a. Peserta didik bersama



guru



membuat



simpulan b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran d. Memberi tugas selanjutnya e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan mendatang



H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian 2. Instrumen penilaian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. 1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi



Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 2.3 Be Healthy Be Happy 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugastugas yang diberikan 2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan



Instrumen: Rubrik penilaian sikap melalui observasi. Aspek perilaku yang dinilai No



Nama



1.



Andi



2. 3.



Badu ....



Bekerja sama



Rasa ingin tahu



Disiplin



Peduli



Keterangan



lingkungan



b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 2.3 Be Healthy Be Happy 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan 2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan



Instrumen: Rubrikpenilaiansikapmelaluiobservasi. Contoh: Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok Nama : ---------------------------Nama-nama anggota kelompok : ---------------------------Kegiatan kelompok : ---------------------------Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 – 1 didepan tiap pernyataan:



4 : selalu 2 : kadang-kadang 3 : sering 1 : tidak pernah 1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan 2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu 3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan 4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya 5. Selama kerja kelompok, saya…. ---- mendengarkan orang lain ---- mengajukan pertanyaan ---- mengorganisasi ide-ide saya ---- mengorganisasi kelompok ---- mengacaukan kegiatan ---- melamun 6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan? --------------------------------------------------------------------c. Penilaian Antar Peserta Didik Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik



: : : :



Bahasa Inggris IX / 1 2.3 Be Healthy Be Happy



Instrumen: Rubrikpenilaiansikapmelaluipenilaianantarteman Contoh: Format penilaian teman sebaya No



Pernyataan



1.



Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain



2.



Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah



3.



Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan



4.



Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri



5.



Teman saya mengembalikan peralatan yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula



6. 7. 8. 9.



Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain



10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan 11. ........



4



Skala 3 2



1



Keterangan : 4 = Selalu 3 = Sering 2 = Jarang 1 = Sangat jarang



d. Penilaian Sikap melalui Jurnal Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik



: : : :



Bahasa Inggris IX / 1 3.6 & 4.6 Be Healthy Be Happy



Instrumen: JURNAL Nama :......................... Kelas :......................... Hari, tanggal



Kejadian



Keterangan



2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. TesTulis 1) Soal Pilihan Ganda Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 3.6 & 4.6 Be Healthy Be Happy 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman. 3.6.3



Membedakan label obat/makanan/minuman



INSTRUMEN PENILAIAN K-3 (PENGETAHUAN) A. Soal Tertulis Pilihan Ganda I. Look at the label below ! Choose the right answer by crossing A, B, C or D!



1.



“ Cough Mixture of Formula 440 presented by Pinux”. The underlined word has the samw meaning with… A. Used B. Written C. Cooked D. Produced 2. “ Pinux” is a kind of … A. Food B. Medicine C. Drink D. Oil 3. The syrup can be used to cure … A. Influenza B. Cough C. Headache D. Fever 4. The syrup is best for a … year-old-one. A. 5 B. 15 C. 25 D. 35 5. What kind of information shoul be given in the label to know when it is best before … A. Expiration date B. Content C. Direction to store D. Description 6. “Children’s Cough Syrup 75 ml “. The underlined word show us the … of the syrup. A. Dosage B. Use C. Expiration date D. Content 7. “PINUX” is in the form of … material. A. Solid B. Liquid



C. Frozen D. Hot 8. “Children’s Cough Syrup”. The statement means that the syrup is … for cough children. A. Dangerous . B. Good C. Risky D. Bad 9. You can buy the syrup in the … A. Grocery B. Butchery C. Stationary D. Pharmacy 10. What information is not stated in the label … A. Expiration date B. Content C. Price D. Producer Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda: KI-3 (PENGETAHUAN) A. Setiap jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0. Penentuan Skor A = Skor Maksimal



= 10 : 10 X 100 = 100



2) Soal Uraian Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 3.6 Be Healthy Be Happy 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman. 3.6.1 Membedakan label obat/makanan/minuman



A. SOAL TERTULIS URAIAN Look at these 3 labels of drug, drink, and food, then analize them by writing the facts in the coloumn !



NO



FACTS



DRUG



1



Name of Product



2



Description



3



Content /Amount



4



Direction to Use or



DRINK



FOOD



Serve 5



Direction to store



6



Expiration date



Pedoman Penilaian : Jawaban benar untuk setiap nomor, skor 10 Skor maksimal = 6 x 10 =60 Nilai maksimal = Skor maksimal X 10 6 = 100 Nilai Perolehan = Skor Perolehan X 10 6 Kunci Jawaban : NO



FACTS



1



Name



DRUG of Sina – Spritz



Product 2



Description



DRINK



FOOD



Kraton T Ea



Stalles’s Bakery



Kills 99.99 %of E For the perfect Wheatgerm Coli,



Salmonela cup of coffee.



enteric and MSRA in



Bread Medium Sliced



15 seconds. 3



Content



118 ml



60 ml



800 gr



/Amount 4



Direction



to For external use only



Use or Serve



Use 1 bag for a cup. Pour bubbling



fresh



-



water over tea bag. 5



Direction store



to -Keep



out



of .-



-



children. -Keep away from fire or flame



6



Expiration



-



-



19.10.13



date



b. Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 3.6 Be Healthy Be Happy 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman. 3.6.2. Membedakan label obat/makanan/minuman



Instrumen



c. Penugasan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 3.6 Be Healthy Be Happy 3.6.1 .Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman. 3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman



Instrumen



3. InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan a. Penilaian Praktik



Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 3.6 Be Healthy Be Happy 4.6.3. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman 4.6.4. Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu



Instrumen



Complete the table below basedon the label above and then present you work.



b. Penilaian Proyek Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 4.6 Be Healthy Be Happy 4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman 4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu



Instrumen



c.



Penilaian Produk



Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik Indikator Pencapaian Kompetensi



: : : : :



Bahasa Inggris IX / 1 4.6 Be Healthy Be Happy 4.6.1 Mengemukakan pendapat secara tertulis 4.6.2



tentang label obat /makanan /minuman Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara individu



Instrumen:



Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Nama Proyek : Membuat Label Obat / Makanan Nama Peserta didik : ____________________Kelas :________ No Aspek * Skor 1. Perencanaan Bahan 1 2 3 2. Proses Pembuatan a. Pemilihan Judul b. Teknik Pembagian Tugas c. Kreativitas gambar 3. Hasil Produk a. Kreatifitas Tampilan Cover b. Kreatifitas c. Desain Label



4



Total Skor * Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat ** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.



d. Penilaian Portofolio Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Topik/Subtopik



: : : :



Bahasa Inggris IX / 1 4.6 Be Healthy Be Happy



Instrumen Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 1 Semester Sampel yang dikumpulkan : Label Obat / Makanan Nama Peserta didik : _________ Kelas :_________ Periode No 1.



Tata bahas a



KD Label Obat



30/7 10/8 dst.



2



Label Makanan



1/9 30/9 10/1 0



Aspek penilaian Kosa Kelengkapa kata n gagasan



Ket. Sistematik a penulisan



Dst.



I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat 2. Bahan 3. Sumber Belajar Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Bumiayu



Bumiayu, Juli 2015 Guru Bahasa Inggris,



Kukuh Sarjono, S.Pd. NIP. 19651110 199003 1 010



Arif Yasid, S.Pd. NIP. 19820915 201001 1 021



STUDENTS WORKSHEET Activity 1 Work in your group. Look closely at the label of Pinux and Sipalas. Use the given tables to identify the different kinds of information about the drugs available on the label. For any available information, put ‘Yes’ in the ‘Available?’ column, then write the information in the corresponding cell. For any information that is not available, put ‘No’ in the ‘Available?’ column, then write ‘Not available’



Activity 2 Work in your group. Use the same table to identify the facts about Anidan and Sina-Spritz available on the labels.



Activity 2 Complete the table based on the labes.



NO



FACTS



1



Name of Product



2



Description



3



Content /Amount



4



Uses



5



Direction to Use or Serve



6



Direction to store



7



Expiration date



Statements Anindan



Statement Sina-Spirits



Activity 3 What information do you want to know if you buy drug? 1………………………………………………. 2. …………………………………………….. 3……………………………………………….. 4……………………………………………… 5………………………………………………. 6………………………………………………. 7……………………………………………….. Activity 4 Make group of three. Complete the table based on the labels. One student does one table. Then present the result in the group.



NO 1 2 3 4 5 6 7



FACTS Name of Product Description Content /Amount Use Direction to Use or Serve Direction to store Expiration date



DRUG



DRINK



FOOD



Activity 5 Make description of the label by completing the sentences in the table!



Activity 6 Each group present the description in front of the class.



Activity 7 Each student must find one label of drug, one label of food and one label of drink! Make a description on each label. The present in front of the class!