RPP Bi Xii KD 3.13-4.13 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PELAKSANAAN RENCANA PEMBELAJARAN (RPP 13) Satuan Pendidikan



: SMK Kusuma Negara Mojoagung



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: XII / 5-6



Topik



: Menganalisis dan menyusun surat dinas



Waktu pelaksanaan



: 4 pertemuan (4 X 45 menit)



A.



Kompetensi Inti K.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. K.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.



B.



Kompetensi Dasar 3.1 4.1



C.



Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan. Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.



Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan model, tanya-jawab, diskusi kelompok, dan praktik, siswa dapat: 1. 2.



E.



Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan. Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.



Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1. 2.



D.



:



Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan. Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.



Nilai-nilai Karakter Bangsa: 1. 2.



Religius (Peserta didik saling berjabat tangan dan menjawab salam, serta menjawab salam buka dari guru) Mandiri (Peserta didik dengan tegas dan jelas mendeskripsikan dan menyimpulkan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan.



1



3.



4.



Komunikatif (Peserta didik secara serius dan rasa kerja sama berdiskusi/tanya jawab tentang deskripsi dan simpulan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan ) Disiplin (Peserta didik praktik mendeskripsikan dan menyimpulkan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan)



F.



Materi Pembelajaran: 1. Surat lamaran pekerjaan 2. Ragam informasi surat lamaran pekerjaan



G.



Strategi, metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, Inkuiri, Penugasan



H.



Langkah Kegiatan Pembelajaran. 1.



Pertemuan pertama a.



Orientasi/ Pembukaan:



(10 menit) 1) Salam buka Religius (Peserta didik saling berjabat tangan dan memberi salam, peserta didik merespon salam buka dari guru. 2) Apersepsi Mandiri (Peserta didik secara tegas dan jelas merespon apersepsi) 3) Motivasi Peserta didik merespon motivasi guru dalam memberikan nasihat agar peserta didik belajar dengan baik. Guru menghubungkan materi pelajaran dengan kemanfaatannya di dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberi gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajarai dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajarn pada pertemuanyang berlangsung Guru memberikan pertanyaan tentang unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang pekerjaan 4) Pemberian Acuan. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran (indikator) yang akan dicapai yang tertera di papan tulis / disampaikan oleh guru dan mencermati informasi materi pelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari itu. (Kegiatan eksplorasi) 5) Pembagian kelompok belajar.



2



b. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic materi unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang pekerjaan Melihat ( tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar, foto, video, teks yang relevan dengan surat dinas dan unsur kebahasaannya Mengamati Peserta didik dalam kelompok mengamati teks model dengan cermat dan berdiskusi untuk menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang pekerjaan (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif) Peserta didik membaca teks model untuk mendapatkan informasi tentang surat dinas dan unsur kebahasaannya. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komuniktif) Membaca Kegiatan ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku penunjang lain, dari internet/ materi yang berhubungan dengan surat dinas dan unsur kebahasaannya. 2. Critical Thinking (berpikir kritik) Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mugkin pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. Peserta didik mempertanyakan cara mendeskripsikan surat dinas dan unsur kebahasaannya. Kegiatan Literasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk memjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. Mendengar Pemberian materi yang berhubungan dengan materi surat dinas dan unsur kebahasaannya.



3



Menyimak Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang surat dinas dan unsur kebahasaannya. Menulis Menulis resum analisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. 3. Critical Thinking (berpikir kritik) Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. Peserta didik mempertanyakan cara menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. Peserta didik menanya atau menjawab pertanyaan tentang analisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. . 4. Collaboration (kerja sama) Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik dalam kelompok mengamati teks model dengan cermat dan berdiskusi untuk menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif) Peserta didik dalam kelompok membaca teks model dengan cermat dan berdiskusi untuk menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif) 6) Mengeksplorasi Peserta didik berdiskusi untuk menggali informasi tentang surat dinas dan unsur kebahasaannya. Peserta didik mengumpulkan dan mempelajari hasil diskusi tentang surat dinas dan unsur kebahasaannya. 7) . Mengasosiasikan Peserta didik berdiskusi untuk cara menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya. (kegiatan elaborasi) (Nilai komunikatif).



4



8) Mengomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang surat dinas dan unsur kebahasaannya. Peserta didik menanggapi presentasi teman atau kelompok lain tentang surat dinas dan unsur kebahasaannya. (Kegiatan konfirmasi).



c). Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 2) Peserta didik dipandu guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3) Peserta didik merespon tes lisan dari guru dalam rangka surat dinas dan unsur kebahasaannya. 4) Peserta didik merespon salam penutup dari guru. 2.



Pertemuan kedua a. Pembukaan: 1) Salam pembuka



(10 menit)



1. Religius Peserta didik saling berjabat tangan dan memberi salam, peserta didik merespon salam pembuka dari guru. 2) Apersepsi Mandiri (Peserta didik secara tegas dan jelas merespon apersepsi). 3) Motivasi Peserta didik merespon motivasi Guru yang memberikan nasihat agar peserta didik belajar dengan baik. Guru menghubungkan materi pelajaran dengan kemanfaatannya di dalam kehidupan sehari-hari. 4) Guru menyuruh peserta didik membentuk kelompok kerja. 5) Peserta didik mencermati tujuan (indikator) yang akan dicapai yang tertera di papan tulis dan mencermati informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari itu. (Kegiatan eksplorasi) c. Kegiatan Inti Kegiatan Literasi (65 menit) 1) Mengamati a) Peserta didik dalam kelompok membaca/mengamati teks lamaran pekerjaan dengan cermat untuk menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif) b) Peserta didik membaca teks model untuk menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komuniktif) 5



2) Mempertanyakan a) Peserta didik mempertanyakan cara menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. b) Peserta didik menjawab pertanyaan cara menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. 3) Mengeksplorasi Peserta didik berdiskusi untuk menggali informasi cara menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. 3) Mengasosiasikan Peserta didik menyajikan susunan surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. (kegiatan elaborasi) (Nilai komunikatif). 5) Mengomunikasikan a) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang simpulan, sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan (kegiatan elaborasi) (nilai komunikatif) b) Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain tentang simpulan, sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan (kegiatan konfirmasi). d. Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 2) Peserta didik dipandu guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3)Peserta didik merespon tes lisan dari guru dalam rangka menyajikan simpulan, sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan 4) Peserta didik merespon salam penutup dari guru. I.



Media dan Sumber Belajar 1. Media Belajar: Laptop, LCD 2. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia b. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) J. Penilaian: 1.Teknik penilaian: Lisan, 2. Bentuk penilaian: Kuis



6



Kisi-kisi Soal Kompetensi Inti Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secra efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan



Kompetensi Dasar



Indikator



Indikator Soal



3.1 Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan.



Menganali sis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan.



1 Disediakan surat dinas peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan



4.1.Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.



Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhati kan isi, sistematika dan kebahasaan



2 peserta didik dapat menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.



No. 1



2



3



Tugas 1. Para peserta didik diminta berdiskusi untuk menganalisis unsur kebahasaan surat dinas 2. Secara individual, peserta didik. Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan Observasi :Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam menganalisis unsur kebahasaan surat dinas Portofolio : Guru menilai laporan peserta didik tentang menganalisis unsur kebahasaan surat dinas Tes tertulis :Guru menilai kemampuan peserta didik menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan. Alat Evaluasi: (di buku peserta didik) ………………………………… Kunci Jawaban: ……………………………….. Rubrik Penilaian:



7



Pedoman Penilaian Pengetahuan: (Silakan pilih yang sesuai) 1. Tes Tulis (Pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah, menjodohkan, dan uraian) 2. Tes Lisan (Daftar pertanyaan) 3. Penugasan (Pekerjaan rumah dan/atau tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas)



Nilai: Tipe Soal Tes Lisan



No.



Skor perolehan Skor maksimal



x 100



Skor Skor Maksimal perolehan



1 s.d 4 Total



Contoh daftar nilai:



NO



NAMA



KETERAMPILAN PENGETAHUAN ASPEK (0RATA 100) SKALA HU NILAI SKLA NILAI 2 1 2 3 4 0-4 RUF 0-4 HURUF



KELAS PRODI: 01 02 03 04. 05. 06.



Jombang, 15 Juli 2019 Mengetahui Kepala SMK Kusuma Negara



Guru Mata Pelajaran,



JOKO GUMANTI, S.Pd



ERNA SURYANI, S.Pd



8