RPP Bola Besar Futsal [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku Halaman



WAKA 1/PRP/FO-003 02 02 Januari 2020 Halaman 1 dari 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING No : 1.MTK/XI.3.2020/2021 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Yogyakarta Kompetensi Keahlian : Mata Pelajaran : Penjasorkes Materi/Topik : Bola Besar (Futsal) Tahun Pelajaran : 2020/2021 Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1 A. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar



3.1. Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik



4.1. Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik



Tujuan Pembelajaran



1. Peserta didik dapat menguraikan cara mengumpan menggunakan kaki bagian dalam dengan alur bola datar dan tepat sasaran ke teman. 2. Peserta didik dapat menguraikan cara menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam supaya bola dapat dikuasai dan tidak terebut oleh lawan. 3. Peserta didik dapat menguraikan cara cara menghentikan bola menggunakan telapak kaki atau sol sepatu supaya bola berhenti dan dapat dikuasai sehingga tidak terebut oleh lawan. 4. Peserta didik dapat menguraikan cara menggiring bola dengan baik sehingga bola masih dalam penguasaan dan tidak terebut oleh lawan. 5. Peserta didik dapat menguraikan cara menembak bola ke gawang dengan baik sehingga bisa mencetak goal. 1. Peserta didik dapat menguraikan variasi menyerang yang efektif dan mudah dipahami sehingga dapat mencetak goal sebanyak-banyaknya. 2. Peserta didik dapat menguraikan variasi bertahan yang efektif dan mudah dipahami sehingga tidak kemasukan bola. 3. Peserta didik dapat melaksanakan cara mengumpan menggunakan kaki bagian dalam dengan alur bola datar dan tepat sasaran ke teman minimal 5 kali. 4. Peserta didik dapat melaksanakan cara menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam supaya bola dapat dikuasai dan tidak terebut oleh lawan minimal 5 kali. 5. Peserta didik dapat melaksanakan cara cara menghentikan bola menggunakan telapak kaki atau



SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



6.



7.



8.



9.



B. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Kegiatan Pendahuluan



     



No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku Halaman



WAKA 1/PRP/FO-003 02 02 Januari 2020 Halaman 2 dari 4



sol sepatu supaya bola berhenti dan dapat dikuasai sehingga tidak terebut oleh lawan minimal 5 kali. Peserta didik dapat melaksanakan cara menggiring bola dengan baik sehingga bola masih dalam penguasaan dan tidak terebut oleh lawan minimal 3 kali. Peserta didik dapat melaksanakan cara menembak bola ke gawang dengan baik sehingga bisa mencetak goal minimal 3 kali. Peserta didik dapat menunjukkan variasi menyerang yang efektif dan mudah dipahami sehingga dapat mencetak goal sebanyak-banyaknya. Peserta didik dapat menenunjukkan variasi bertahan yang efektif dan mudah dipahami sehingga tidak kemasukan bola. Mode Daring



Guru menyiapkan dan memilih tempat. Siswa berbaris, berhitung, dan berdoa dipimpin salah satu siswa Guru memeriksa kesiapan siswa, presensi Menyampaikan tujuan pembelajaran. Melakukan apersepsi mengecek pemahaman peserta didik tentang permainan futsal Melakukan pemanasan. Dibuat beberapa kelompok melakukan pemanasan statis. Kemudian dibuat beberapa area kotak yang di dalamnya ditaruh beberapa bola. Masing-masing kelompok menempati area tersebut. Permainannya dilakukan dengan cara tiap kelompok berusaha memindahkan bola di areanya menggunakan kaki ke area kelompok lain. Kelompok yang di areanya paling sedikit bola adalah kelompok pemenang dan kelompok yang di areanya paling banyak bola adalah kelompok yang kalah.



SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku Halaman



WAKA 1/PRP/FO-003 02 02 Januari 2020 Halaman 3 dari 4



Game 1



Bermain 4 lawan 4 menggunakan 2 buah gawang kecil masing-masing tim



Pertanyaan



1. Guru memancing siswa untuk bertanya seputar apa yang mereka amati 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan. 3. Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan Peserta didik. 4. Guru melengkapi jawaban peserta didik Practice/ drill Kegiatan Inti



1. Guru memberikan contoh gambar teknik futsal kemudian siswa melakukan mengumpan, menghentikan, menggiring secara berkelompok atau berpasanpasangan. 2. Guru memberikan contoh gambar teknik futsal kemudian siswa melakukan menembak bola ke gawang secara individu. 3. Guru memberi tayangan video tentang strategi menyerang dan bertahan. Kemudian guru memberi kesempatan siswa untuk berdiskusi strategi menyerang dan bertahan kemudian mempraktikannya. Game 2



Bermain kembali dengan sungguh-sungguh dalam permaiann yang sebenarnya dan menerapkan apa yang sudah dipelajari.



SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku Halaman



WAKA 1/PRP/FO-003 02 02 Januari 2020 Halaman 4 dari 4



Penutup  Kegiatan Penutup



   



Melakukan pendinginan Peserta didik melingkar kemudian memutarkan bola sambil bernyanyi. Siswa yang mendapat bola terakhir saat lagu berhenti di suruh menjadi pemimpin nyanyi atau dirigen. Melakukan pelemasan anggota badan Meminta peserta didik menyimpulkan. Menyampaikan materi berikutnya Berdoa penutup



C. Penilaian Hasil Pembelajaran Pengetahuan Ujian Tertulis Unjuk Kerja



Keterampilan



Sikap Observasi



Mengetahui Kepala Sekolah



Koord. Mata Pelajaran A/B



Yogyakarta, 13Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Dodot Yuliantoro, S.Pd. MT. NIP.19670718 199501 1 001



Wiyastuti Setyaningsih, S.Pd. NIP. 19770908 20146 2 001



Erwan Subeki, S.Pd. NIP. 2217