RPP Bola Voli Kelas Ix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester



: SMP NEGERI 1 MALANG : PJOK : IX / Gasal



Materi Pokok



: Permainan Bola Voli



Alokasi Waktu



: 2 x 40 menit (2 JP)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami konsep variasi dan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menyebutkan konsep variasi dan kombinasi



kombinasi keterampilan, serta



keterampilan gerak pada bola voli (servis bawah,



peraturan yang dimodifikasi



passing bawah dan passing atas).



dalam permainan bola besar.



3.1.2 Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi (servis bawah, passing bawah dan passing atas). 3.1.3 Menganalisis variasi dan kombinasi (servis bawah,



4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan ke dalam permainan bola besar secara lancar, terkontrol, dan koordinatif.



passing bawah dan passing atas). 4.1.1 Mempraktikkan keterampilan servis bawah 4.1.2 Mempraktikkan keterampilan passing bawah 4.1.3 Mempraktikkan keterampilan passing atas 4.1.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi (servis bawah, passing bawah dan passing atas).



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery dengan pendekatan saintifik ini peserta didik diharapkan:



 .Dapat menyebutkan konsep variasi dan kombinasi keterampilan gerak pada bola voli (servis bawah, passing bawah dan passing atas)  Dapat menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi (servis bawah, passing bawah dan passing atas).  Dapat menganalisis variasi dan kombinasi (servis bawah, passing bawah dan passing atas)  Dapat mempraktikkan keterampilan servis bawah.  Dapat mempraktikkan keterampilan passing bawah  Dapat mempraktikkan keterampilan passing atas  Dapat menerapkan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli (servis bawah, passing bawah dan passing atas). D. Materi Pembelajaran  Teknik dasar service bawah, passing bawah dan passing atas bolavoli  Variasi dan kombinasi servis bawah, passing bawah dan passing atas E. Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Pembelajaran remedial ditujukan untuk siswa yang belum tuntas atau yang belum mencapai nilai KKM. Materi pembelajaran remedial yang disederhanakan adalah sebagai berikut  Siswa melakukan passing bawah individu selama 1 menit  Siswa melakukan passing bawah berpasangan dengan siswa yang lain  Siswa melakukan passing bawah berpasangan dengan siswa yang lain dengan melewati net F. Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular, dan ditujukan kepada siswa yang sudah tuntas. Materi pengayaan dapat dilakukan dengan memberikan tugas kepada siswa. Diantaranya adalah sebagai berikut:  Menonton video variasi dan kombinasi teknik-teknik dasar bolavoli dari youtube  Mencari artikel tentang teknik-teknik dasar permainan bolavoli.  Membuat kliping tentang teknik-teknik dasar permainan bolavoli G. Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik



Model Pembelajaran : Resiprokal, metode bermain Metode



H. Kegiatan Pembelajaran



: Praktek dan tes tulis



No 1



Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Alokasi Waktu



Uraian Kegiatan Pembelajaran  



Berbaris memberi salam dan berdo’a (karakter) Memberikan motivasi dan mengaitkan materi



10 menit



pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik  



atau pembelajaran sebelumnya Menjelaskan tujuan pembelajaran Menampilkan gambar teknik dasar servis bawah, passing bawah dan passing atas sebagai bahan referensi



Servis bawah



Passing bawah



Passing atas



2







Siswa melakukan pemanasan dengan dipimpin guru







Siswa melakukan pemanasan dengan permainan lempar bola



Kegiatan Inti   



Mencoba/Eksplorasi Guru membentuk kelompok (kelompok berjumlah 4 orang Masing-masing kelompok bereksplorasi untuk melakukan teknik servis bawah, passing bawah dan passing atas Guru mengamati gerakan siswa untuk mengidentifikasi kemampuan awal siswa



Menanya  Guru mengumpulkan siswa untuk melakukan tanya jawab singkat tentang teknik dasar yang telah dipraktikkan Mengamati  Siswa mengamati demonstrasi temannya. Guru membantu memfokuskan amatan pada kunci-kunci gerakan yang benar Mengasosiasi



50 menit



No



Langkah Pembelajaran



Uraian Kegiatan Pembelajaran 



Alokasi Waktu



Dari hasil pengamatan yang dilakukan oleh peserta didik, maka semua informasi yang mereka kumpulkan dari instrumen dan peragaan yang dilakukan, selanjutnya mereka menganalisa temuan yang diperoleh



Mengkomunikasikan  Siswa mempraktikkan variasi dan kombinasi (servis bawah, passing bawah dan passing atas). - Masing-masing kelompok bergantian melakukan kombinasi passing bawah passing atas dan servis - Kelompok yang berada di sisi lapangan sebelah kiri melakukan servis secara bergantian. - Dan kelompok yang berada di sisi lapangan sebelah kanan (menyebar) menerima servis dengan passing bawah dan passing atas. (boleh dilakukan beberapa kali passing kemudian menyebrangkan bola melewati net)



Keterangan : Siswa yang melakukan servis bawah : Siswa yang melakukan passing (passing bawah dan atas) : Bola voli : Arah bola 3



Penutup   



Pendinginan Evaluasi proses pembelajaran 10 menit Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik terhadap materi variasi dan kombinasi servis bawah,







passing bawah dan passing atas pada permainan bola voli) Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik



I. Media, Alat, dan Sumber Belajar a. Peluit, bola voli b. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan bolavoli. c. Gambar-gambar teknik dasar permainan bolavoli J. Penilaian



PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok NO



: PJOK : IX/Gasal : Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli Aspek yang diamati



1. 2. 3. 4. 5.



Rentang Kemampuan siswa 1 2 3



4



Tertib saat berbaris dan berdo’a Berbagi peralatan dengan siswa yang lain Kedisiplinan dalam berpakaian olahraga Semangat ketika mengikuti KBM Kedisiplinan dalam melaksanakan tugas Keterangan pengisian skor :  Pedoman penskoran 1) Penskoran Aspek nampak maka akan mendapatkan skor 1  Pengolahan skor Skor maksimal 4 NA



:



x 100



PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran



: PJOK



Kelas/Semester



: IX / gasal



Materi Pokok



: Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli



NO



1



2



3



PERTANYAAN



Jelaskan posisi badan yang benar saat melakukan passing bawah a. Membungkuk b. Kedua kaki dibuka selebar bahu dan posisi badan jongkok c. Posisi badan jongkok dengan kedua siku lengan ditekuk d. Kedua kaki dibuka selebar bahu dan badan tegap e. Dengan menggunakan 1 tangan Jelaskan perkenaan bola pada anggota tubuh yang benar saat melakukan passing bawah a. Diantara pergelangan tangan dan kedua lengan b. Tangan c. Kaki d. Bahu e. Kepala Jelaskan arah bola yang benar saat melakukan servis bawah a. Bola menyusur tanah b. Bola melambung tinggi dan tidak melewati net c. Bola melambung dan jatuh diluar lapangan lawan



a



Jawaban b c d



e



4



d. Bola melambung dan melewati net kemudian jatuh di dalam lapangan lawan e. Bola mengenai net Jelaskan perkenaan bola pada anggota tubuh yang benar saat melakukan passing atas a. Lengan atas b. Lengan bawah c. Diantara jari-jari tangan d. Pergelangan tangan e. Kepala NA



:



x 100



PENILAIAN KETERAMPILAN Kisi-Kisi Soal Mata Pelajaran



: PJOK



Kelas/Semester



: IX / gasal



Materi Pokok



: Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola voli Aspek yang dinilai



No 1 2 3 4 dst



Nama



(passing bawah bolavoli) Perkenaan bola Arah bola 1 2 3 1 2 3



……………………………. ……………………………. ……………………………. ……………………………. ……………………………. NA



:



x 100



Keterangan perkenaan bola:  Poin 3 jika perkenaan bola diantara pergelangan tangan dan kedua lengan  Poin 2 jika perkenaan bola di pergelangan tangan (diantara kedua jempol)  Poin 1 jika perkenaan bola di salah satu tangan Keterangan Arah bola:  Poin 3 jika bola melambung dan mengarah ke teman  Poin 2 jika bola melambung dan melewati net dan bola jatuh di dalam lapangan lawan  Poin 1 jika bola tidak melambung



Malang, 19 November 2018 Mengesahkan Guru Pamong



Guru Mata Pelajaran



.....................................................



Beni Hendarwanto, S.Pd, M.Kes



Lampiran Materi Bahan Ajar Teknik Dasar Permainan Bola Voli Teknik dasar permainan bola voli terbagi atas servis, passing, smash, dan blok. Berikut penjelasannya masing-masing. A. Servis Servis merupakan pukulan untuk memulai permainan. Selain itu, servis juga adalah awalan pukulan sebagai kesempatan untuk memasukkan bola ke daerah lawan. Beberapa cara melakukan servis sebagai berikut. Servis Bawah Cara melakukan servis bawah sebagai berikut : 1. Pemain berdiri menghadap ke arah net, dengan salah satu kaki di depan. 2. Lengan kiri ke depan dan memegang bola. 3. Bola dilambungkan rendah ke atas, berat badan bertumpu pada yang berada kaki belakang. 4. Lengan yang bebas digerakkan ke belakang kemudian diayunkan ke depan untuk memukul bola dengan kekuatan yang terukur. 5. Saat memukul bola, berat badan dipindahkan ke bagian kaki depan. 6. Bola dipukul dengan tangan mengepal dengan kuat Servis Atas Cara melakukan servis dengan ayunan tangan dari atas sebagai berikut :



1. Pemain berdiri dengan salah satu kaki di depan, kedua lutut agak ditekuk. 2. Kedua tangan memegang bola. 3. Bola dilambung dengan tangan kiri ke atas sampai ketinggian ± 1 m di atas kepala di depan bahu, dan telapak tangan kanan segera ditarik ke belakang atas kepala dengan telapak menghadap ke depan. 4. Badan dilentingkan ke belakang. Setelah tangan berada di belakang atas kepala, bola segera dipukul dengan telapak tangan, dengan posisi lengan tetap lurus dan seluruh tubuh ikut bergerak. 5. Pada saat bola dipukul, berat badan dipindahkan ke depan. B. Passing Passing ialah teknik mengoper bola. Passing bola voli dibagi ke dalam dua bagian. Passing bawah Passing bawah adalah cara mengoper atau menerima bola dengan dua tangan secara bersamaan di depan badan. Cara melakukan passing bawah sebagai berikut : 1. Sikap badan berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu, dan kedua lutut agak ditekuk. 2. Badan agak condong ke depan, pandangan ke arah datangnya bola. 3. Kedua tangan dirapatkan dan diluruskan di depan badan. 4. Perkenaan bola pada bidang datar lengan bawah dekat pergelangan tangan. 5. Saat perkenaan, gerakkan kedua lengan ke atas dengan sumber gerakan dari pangkal bahu, kemudian luruskan kedua tangan. 6. Gerakan tangan disesuaikan dengan keras atau lemahnya kecepatan bola yang datang.



Passing atas Passing atas (set up) adalah cara mengoper atau menerima bola dengan dua tangan di atas depan kepala secara bersamaan. Cara melakukannya passing atas sebagai berikut : 1. Sikap badan berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut agak ditekuk, dan kedua tangan berada di atas depan dahi. 2. Badan agak condong ke depan, pandangan ke arah datangnya bola. 3. Jari-jari kedua tangan direnggangkan.



4. Perkenaan bola pada ujung jari tangan. 5. Saat perkenaan, ikuti gerakan bola, kemudian dorong hingga bola melambung. 6. Gerakan tangan disesuaikan dengan keras atau lemahnya bola.