RPP BTQ Kls 3 Semester II [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Hida
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SDN……………………………..



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: III / 2



Materi Pokok



: Pelajaran 5. Menulis huruf Al-Qur’an



Alokasi Waktu



: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI K1-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang AlQur’an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur’an. KI-4



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an.



B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.5 Mengetahui macam macam harokat panjang.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) - Siswa mampu Merangkai empat huruf AlQuran yang bertanda baca - Siswa mampu Menulis empat huruf AlQuran yang bertanda baca. - Siswa mampuranMengenal tanda baca panjang (fathah panjang, kasroh panjang, dhummah panjang) .



4.5.1Menunjukkan bentuk harokat panjang (fatḥah panjang, kasroh panjang dan ḍommah panjang).



-Siswa mampu menunjukkan bentuk harokat panjang (fatḥah panjang, kasroh panjang dan ḍommah panjang).



4.5.2 Membaca tiga sampai empat -Siswa manpu membaca tiga sampai huruf hijaiyah yang berharokat empat huruf hijaiyah yang berharokat Panjang. Panjang. RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



1



4.5.3 Merangkai tiga sampai empat huruf hijaiyah yang berharokat Panjang.



Tujuan Pembelajaran



-



Siswa mampu merangkai tiga sampai empat huruf hijaiyah yang berharokat Panjang.



:



Peserta didik mampu ; -.Merangkai empat huruf Al-Quran yang bertanda baca. - Menulis empat huruf Al-Quran yang bertanda baca. - Mengenal tanda baca panjang (fathah panjang, kasroh panjang,dhummah panjang ). Meteri Pembelajaran



:



Huruf-huruf Al-Qur’an



Metode Pembelajaran



:



Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas



Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I 1. Kegiatan Awal : o Salam, doa belajar, membaca surat pilihan o Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan o Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang huruf-huruf hijaiyah. o Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti: o Guru meminta siswa menyebutkan nama-nama huruf yang tidak bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya. o Guru menjelaskan cara menulis bentuk perubahan huruf hijaiyah di awal, tengah, dan akhir dengan benar. o



Guru membimbing siswa menulis / merangkai 4 huruf hijaiyah yang bertanda baca



o Guru memberi tugas siswa menulis / merangkai 4 huruf hijaiyah yang bertanda bacasecara kelompok . RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



2



o Siswa mengerjakan tugas kelompok meng secara kelompok.enal tanda baca panjang ( fathah panjang,kasroh panjang,dhummah panjang). 3. Kegiatan Akhir: a. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran KD ini. b. Memberi PR siswa untuk menulis /merangkai 4 huruf hijaiyyah bersambung. c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, dan salam. Pertemuan II 1. Kegiatan Awal



:



o Salam, Membaca do’a bersama-sama o Membaca surat pendek pilihan secara bersama-sama. o Mengkorelasikan materi yang lalu dengan materi yang akan diajarkan. o Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : o Menjelaskan kembali huruf hijaiyah bersambung dan cara merangkai huruf dengan benar. o Memberi contoh cara menulis/merangkai 4 huruf hijaiyyah bertanda bacabersambung. o Memberi motivasi pada siswa yang belum lancar menulis huruf hijaiyah bersambungdan bertanda baca o Secara bergantian, siswa maju satu persatu menulis huruf hijaiyah bersambung dan bertanda baca. o Guru memberikan reward bagi siswa yang lancar dan benar dalam merangkai huruf. 3. Kegiatan Akhir : o Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran tentang merangkai hurufhuruf Al-Qur’an. o Memberi tugas PR o Berdo’a mengakhiri pelajaran, salam Pertemuan III 1. Kegiatan Awal



:



o Salam, Membaca do’a bersama-sama o Membaca surat pendek pilihan secara bersama-sama. RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



3



o Mengkorelasikan materi yang lalu dengan materi yang akan diajarkan. o Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : o Menjelaskan kembali huruf hijaiyah bersambung dan cara merangkai huruf dengan benar ketika huruf bereda di awal ,tengah dan akhir kata o Memberi contoh cara menulis / merangkai 4 huruf hijaiyyah bersambung dan bertanda baca. o Memberi motivasi pada siswa yang belum lancar menulis huruf hijaiyah bersambung dan bertanda baca o Secara bergantian, siswa maju satu persatu menulis huruf hijaiyah bersambung dan bertanda baca. o Guru memberikan reward bagi siswa yang lancar dan benar dalam merangkai huruf. 3. Kegiatan Akhir : o Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran tentang merangkai hurufhuruf Al-Qur’an. o Memberi tugas PR o Berdo’a mengakhiri pelajaran, salam Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal



:



o Salam, Membaca do’a bersama-sama o Membaca surat pendek pilihan secara bersama-sama. o Mengkorelasikan materi yang lalu dengan materi yang akan diajarkan. o Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : o Memberi tugas menulis secara kelompok dan individu ketepatan penggunaan huruf ketika kerada di awal, tengah dan akhir kalimat o Memberi contoh cara menulis / merangkai 4 huruf hijaiyyah bersambung dan bertanda baca. o Memberi motivasi pada siswa yang belum lancar menulis huruf hijaiyah bersambung dan bertanda baca



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



4



o Secara bergantian, siswa maju satu persatu menulis huruf hijaiyah bersambung dan bertanda baca. o Guru memberikan reward bagi siswa yang lancar dan benar dalam merangkai huruf. 3. Kegiatan Akhir : o Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran tentang merangkai hurufhuruf Al-Qur’an. o Memberi tugas PR o Berdo’a mengakhiri pelajaran, salam Sumber Belajar 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku ajr BTQ Kab Pasuruan Penilaian : 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test



2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test Lisan



3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : Terlampir b. Test lisan : terlampir



Mengetahui, Kepala SDN



Guru Mata Pelajaran BTQ



………………………….. NIP.



……………………… NIP.



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



5



Lampiran 1 : Materi Perubahan Bentuk Huruf Hijaiyah



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



6



Lampiran 2 : Penugasan ( Test Tulis ) I.



Isilah titik-titik dibawah ini dengan singkat dan jelas !



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



7



LAMPIRAN 3:



Latihan ! Carilah bacaan yang berharakat panjang pada kalimat berikut dengan cara menulis kembali pada kolom di sampingnya!







knt- 1ã =.E oi lqfa v äîna äîA uîfR_



...................................



..................................



#tçF&i =5ãp



....................................



u%p w% _1



..................................



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SDN………………………….



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: III / 2



Materi Pokok



: Pelajaran 6. Memahami ilmu tajwid



Alokasi Waktu



:8 x 35 menit (4 x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI K1-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang AlQur’an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur’an. KI-4



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an.



B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK 3.6



Kompetensi Dasar Mengetahui penjelasan hukum



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) - Memahami arti Idhar Qomariyah, Idghom syamsyiyah



bacaan lam Ta’rif. -



Mengidentifikasi hukum bacaan idhar syamsiyah dan Idghom syamsyiyah



4.6.1 Membaca lafaẓ yang terdapat hukum bacaan iẓhar qomariyah



Mempraktekan



hukum



bacaan



Al



Qomariyah dan Al Syamsiyah Siswa mampu membaca lafaẓ yang terdapat hukum bacaan iẓhar



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



9



dan idghom syamsiyah 4.6.2 Menulis lafaẓ yang terdapat -



qomariyah dan idghom syamsiyah Siswa mampu menulis lafaẓ



yang



hukum bacaan iẓhar qomariyah



terdapat



iẓhar



dan idghom syamsiyah.



qomariyah dan idghom syamsiyah



hukum



bacaan



Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu ; 1..Memahami artiIdhar Qomariyah dan Idghom syamsyiyah. 2..Mengidentifikasi bacaan Al-Qomariyah dan Al-Syamsiyah 3..Memperaktekkan hukum bacaan Al-Qomariyah dan Al-Syamsyiyah Meteri Pembelajaran



:



Hukum Al-Qomariyah dan Al-Syamsyiyah



Metode Pembelajaran



:



Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas



Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. c. Guru melakukan tanya jawab sekilas mengenai ilmu tajwid 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai arti dari Al ta’rif, pembagian huruf hijaiyah yang termasuk dalam bacaan Al-Qomariyah dan Al-Syamsyiyah b. Guru membimbing siswa carabaca Idhar Qomariyah,dan Idghom syamsyiyah dalam Al-Quran c..Secara bergatian siswa mempraktekan membaca bacaan Idhar Qomariyah dan Idghom Syamsyiyah 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penguatan materi terhapat siswa yang masi belum mampu memahami hukum bacaan Idhar Qomariyah dan Idghom syamsyiyah. b. Guru membimbing berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. Pertemuan II RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



10



1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.



2. Kegiatan Inti a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan huruf-huruf hijaiyah besera dengan tanda bacanya b. Guru membimbing siswa untuk menulis huruf Idhar Qomariyah dan Idghom syamsyiyah c. Secara kelompok individu menulis contoh kalimat yang mengandung bacaan Idhar Qomariyah dan Idghom syamsyiyah 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran b. Siswa menyimak dan menulis lafal yang mengandung bacaan Idhar Qomariyah dan Idghom Syamsiyah dalam bukunya c. Salam dan berdo’a sebagai penutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan III 1. Kegiatan Awal: a. Salam, doa belajar, membaca surat pilihan b. Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan dan mengkorelasikan dengan materi yang akan diajarkan. c. Guru menjelaskan materi dan kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti: 



Siswa membaca huruf hijaiyah bersambung bersama-sama yang terdapat bacaan Al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah.







Guru menjelaskan tugas yang akan diberikan kepada siswa. Guru membagi siswa secara kelompok untuk mengerjakan tugas mengidentifikasi hukum bacaan AlQamariyah dan Al-Syamsiyah pada Al-Qur’an.







Potongan ayat Al-Qur’an yang mengandung bacaan Idhar Qomariyah dan Idghom syamsyiyah. RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



11







Tiap kelompok menpresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan







kelompok lain menanggapinya.







Guru memberikan penialian terhadap hasil kerja kelompok siswa.



3. Kegiatan Akhir



:



a. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran KD ini. b. Memberi PR siswa untuk menulis kalimat yang terdapat hukum bacaan Al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal



:



a. Salam, berdo’a, membaca surat pendek b. Appersepsi untuk memulai pelajaran. c. Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang tanda baca Al-qur’an. d. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti



:



a. Guru mengajak siswa untuk melafalkan kalimat yang terdapat hukum bacaan al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah dengan benar. b. Guru mengajak siswa untuk membaca hukum bacaan al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah secara klasikal, kelompok dan individu. c. Siswa menirukan bacaan guru berupa kata/kalimatyang mengandung bacaan Idhar Qomariyah dan Idghom syamsyiyah dengan makhraj yang tepat secara bersamasama/klasikal. d. Guru membimbing siswa untuk menulis kata/kalimat dengan benar yang terdapat hukum bacaan al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah. 3. Kegiatan Akhir : a. Memberikan penguatan tentang bacaan siswa tentang hukum bacaan al-Qamariyah dan AlSyamsiyah RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



12



b. Siswa menulis materi yang telah diajarkan. c. Memberikan tugasPR d. Berdo’a akhir pelajaran salam Sumber Belajar 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku-buku lain yang relevan. Penilaian : 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : Terlampir b. Test lisan : terlampir Mengetahui, Kepala SDN



Guru Mata Pelajaran BTQ



………………………….. NIP.



……………………… NIP.



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



13



Lampiran 1: Materi AL-QAMARIYAH DAN AL-SYAMSIYAH Lam Ta’rif atau al ta’rif ialah al yang masuk pada kalimat isim. Lam Ta’rif ini kalau bertemu huruf hijaiyah yang 28, maka hukum bacaannya terbagi menjadi dua, yaitu ada yang dibaca Idzhar, dan ada yang dibaca Idgham. Pembagian hurufnya disebut dengan Huruf Qamariyah dan Huruf Syamsiyah. Pembagian huruf inilah yang membedakan bacaan apabila bertemu dengan Alif Lam (



dã ) atau Lam Ta’rif.



Hukum bacaannya terbagi menjadi 2 macam, yaitu: 1. Idhar Qamariyah 2. Idgham Syamsiyah



A.



Idhar Qamariyah







Idhar Qamariyah adalah apabila lam ta’rif ( satu huruf qamariyah yang terkumpul dalam kalimat:



) bertemu dengan salah



uj~^Q [5p c.1 Wæã Apabila diuraikan terdiri dari huruf



¦ h | \T P X 4 p ! , 0 å ã B.



Idgam Syamsiyah



RPP BTQ KELAS III SEMESTER 2



14







Idgham Syamsiyah adalah apabila ada lam ta’rif (



) bertemu dengan



salah satu huruf Syamsiyah yang berjumlah 14. Huruf-hurufnya selain dari huruf qamariyah. Diantara huruf-huruf syamsiyah tersebut adalah:



ldÍÉLHD@>



d.



D



3. Diantara kalimat yang terdapat bacaan idgham Syamsiyah adalah ...



9j