RPP Creambath MPK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERAWATAN KULIT KEPALA dan RAMBUT (CREAMBATH)



Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Kompetensi



: : : : : :



SMK NEGERI KECANTIKAN Tata Kecantikan Perawatan Kulit Kepala dan Rambut X / 1 (ganjil) 3 x 45 menit 3.14



A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Kecantikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 : a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Kecantikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. b.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. c. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.14 Menerapkan perawatan kulit kepala dan rambut



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.14.1 Menjelaskan perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.2 Menjelaskan manfaat dari perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.3 Menjelaskan tujuan dari perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.4 Menjelaskan kelainan-kelainan pada kulit kepala 3.14.5 Menjelaskan kelainan-kelainan pada rambut kepala



3.14.6 Menentukan



alat, lenan, dan kosmetika perawatan kulit kepala dan rambut



(creambath) 3.14.7 Menentukan cara menganalisa kulit kepala dan rambut 3.14.8 Menjelaskan 5 teknik dasar massage perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.9 Menjelaskan langkah perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.10 Menjelaskan kosmetika perawatan herbal sesuai dengan jenis kulit kepala dan rambut (creambath) D. Tujuan Pembelajaran 3.14.1 Siswa dapat mengetahui pengertian perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.2 Siswa dapat mengetahui manfaat perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.3 Siswa dapat mengetahui tujuan perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.4 Siswa memahami kelainan-kelainan pada kulit kepala 3.14.5 Siswa memahami kelainan-kelainan pada rambut kepala 3.14.6 Siswa dapat memahami alat, lenan, dan kosmetika perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.7 Siswa dapat memahami cara menganalisa perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.8 Siswa dapat memahami 5 teknik dasar massage perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.9 Siswa dapat mengetahui langkah perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3.14.10 Siswa dapat menentukan kosmetika perawatan herbal sesuai dengan jenis kulit kepala dan rambut (creambath)



E. Materi Pembelajaran Fakta :  Diagnosa kulit kepala dan rambut Konsep :  Deskripsi Perawatan Kulit Kepala dan Rambut (Creambath) Prosedur :  Pengertian creambath  Manfaat creambath



 Tujuan creambath  Alat, bahan, dan kosmetik creambath  Kelainan-kelainan kulit kepala dan rambut kepala  Teknik analisa kulit kepala dan rambut  5 metode massage creambatth  Langkah perawatan creambath



F. Pendekatan, Strategi, Model, Metode Pembelajaran Pendekatan



: Berbasis literasi, saintifik



Strategi



: Kelompok



Model Pembelajaran



: Model Pembelajaran Kooperatif



Metode Pembelajaran



: Ceramah, diskusi, penugasan, presentasi, tanya- jawab



G. Kegitan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama. 2. Melakukan presensi. 3. Orientasi Guru memusatkan perhatian peserta didik pada materi



yang



akan



diberikan



dengan



menayangkan gambar tentang kondisi kulit kepala dan rambut. 4. Apersepsi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak mengulas materi pertemuan sebelumnya. 5. Motivasi Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan gambar-gambar perawatan kulit kepala dan rambut



Alokasi Waktu 10 menit



6. Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan standart kompetensi dan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai mengenai materi perawatan kulit kepala dan rambut (creambath). Inti



Fase 1 Pemberian rangsangan (stimulation) 1. Guru membagikan hand out untuk dibaca oleh siswa. 2. Guru memperlihatkan gambar perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3. Siswa membaca hand out selama 10 menit Fase 2 Menyajikan informasi 1. Guru menjelaskan pengertian perawatan kulit kepala dan rambut 2. Guru menjelaskan manfaat dari perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 3. Guru menyampaikan tujuan dari perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 4. Guru menyampaikan alat, lenan, dan kosmetik perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 5. Guru menjelaskan teknik menganalisa. 6. Guru menjelaskan kelainan-kelainan pada kulit kepala dan rambut. 7. Guru



menyampaikan



metode



massage



perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) 8. Guru menyampaikan langkah kerja Guru menyampaikan metode massage perawatan



95 menit



kulit kepala dan rambut (creambath) 9. Guru menjelaskan kosmetika herbal untuk perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) Fase 3 Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar 1. Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil, satu kelompok 3 siswa 2. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk mengerjakan LKS Fase 4 Membimbing kelompok berkerja dan belajar 1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok 2. Guru mengecek pemahaman siswa



dan



memberi umpan balik kepada dua-tiga siswa untuk mengetahui seberapa tinggi tingkat pemahaman siswa dengan cara bertanyajawab dan menyampaikan pendapat



Fase 5 Evaluasi 1. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau masingmasing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Fase 6 Memberikan Penghargaan 1. Guru memberikan penghargaan



dengan



memberikan nilai tambahan untuk hasil yang baik maupun kurang bagi siswa yang berani tampil kedepan dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Penutup



1. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan. Peserta didik membuat kesimpulan hasil praktik dengan arahan guru.



30 menit



2. Guru memberi informasi kegiatan minggu depan praktik Guru menyampaikan metode massage perawatan kulit kepala dan rambut (creambath).



H. Media, dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran 



LCD dan laptop.







Power Point







Gambar -gambar pengurutan kepala dan bahu







Gambar –gambar jenis kulit kepala dan rambut







Hand out







LKS



2. Sumber Belajar  



 



Gambar Rostamailis, dkk. TATA KECANTUKAN RAMBUT. Jilid 1, Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008 Maspiyah. 2013. MODUL PRAATIKUM DASAR TATA RIAS. Fakultas Teknik. UNESA Handout



I. Penilaian Pembelajaran a. Jurnal Penilaian No. Tanggal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 b. Teknik Penilaian Teknik



Nama siswa



Catatan Perilaku



ANISA FITRI DELIA REJITA DIAH AMALIA ERIKAKHOIROTUN FAIZATUR ROHMA FITRI NATALIA KUMARA PUTRI LULUK M NENI ANDRIANI



Jenis Instrumen



Butir Sikap



Observasi / Penugasan



Lembar pengamatan sikap



Tes Tulis



a. Tes pilihan ganda, pengertian, manfaat, tujuan perawatan kulit dan rambut b. Tes uraian, alat, dan kosmetik perawatan kulit kepala dan rambut c. Tes uraian, teknik pengurutan kepala dengan 5 metode massage d. Lembar Kerja Siswa (LKS)



c. Penilaian Sikap i. Indikator Penilaian Sikap No.



SIKAP



SKOR PENILAIAN



INDIKATOR 1



1



Sikap jujur, yaitu perilaku dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan



a. tidak menyontek dalam mengerjakan LKS; b. tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin jawaban orang lain tanpa menyebutkan sumber); c. menyerahkan kepada yang berwenang barang/alat praktik yang ditemukan; d. membuat laporan hasil praktik berdasarkan data atau informasi apa adanya; e. mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki;



2



Sikap disiplin, yaitu tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan



a. datang tepat waktu; b. patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah; c. mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, d. mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar;



3



Sikap tanggung jawab, yaitu sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan



a. melaksanakan tugas individu dengan baik; b. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan; c. tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat; d. mengembalikan barang yang dipinjam;



2



3



4



No.



SIKAP



INDIKATOR



kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa:



e. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan; f. menepati janji; g. tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri; h. melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta;



4



Sikap toleransi, yaitu sikap dan tindakan yang menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan



a. menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya; b. dapat menerima kekurangan orang lain; c. dapat mememaafkan kesalahan orang lain; d. mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan; e. tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain; f. kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik; g. terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru;



5



Sikap gotong royong, yaitu bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama



a. terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah; b. kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan; c. aktif dalam kerja kelompok;



SKOR PENILAIAN



No.



SIKAP



INDIKATOR



dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.



d. memusatkan perhatian pada tujuan kelompok; e. tidak mendahulukan kepentingan pribadi; f. mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain; g. mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama;



6



Sikap Santun atau sopan, yaitu sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.



a. menghormati orang yang lebih tua; b. tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur; c. tidak meludah di sembarang tempat; d. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat; e. mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain; f. bersikap 3S (salam, senyum, sapa); g. meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain; h. memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan



7



Sikap percaya diri, yaitu suatu keyakinan atas kemampuannya sendiri untuk melakukan kegiatan atau tindakan.



a. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu. b. mampu membuat keputusan dengan cepat tidak mudah putus asa c. tidak canggung dalam bertindak berani presentasi di depan kelas d. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan



ii. Rubrik Penilaian Sikap



SKOR PENILAIAN



4 : jika empat indikator terlihat 3 : jika tiga indikator terlihat 2 : jika dua indikator terlihat 1 : jika satu indikator terlihat iii. Kategori Penilaian Sikap Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir/skor 4 Baik



: apabila memperoleh nilai akhir/skor 3



Cukup



: apabila memperoleh nilai akhir /skor2



Kurang



: apabila memperoleh nilai akhir /skor1



d. Penilaian Pengetahuan i. Indikator Penilaian Pengetahuan (Soal Pilihan Ganda) No. 1.



2.



3.



4.



5.



INDIKATOR



SOAL



Menjelaskan a. Apa yang dimaksud dengan pengertian perawatan creambath… perawatan kulit b. Perawatan creambath berfokus kepala dan rambut pada… (creambath) c. Ciri-ciri kulit kepala berminyak terdapat kelainan… d. Rambut glossy ditandai dengan… Menjelaskan a. Manfaat dari perawatan manfaat dari creambath yaitu… perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) Menjelaskan a. Merangsang pertumbuhan akar tujuan dari rambut merupakan… perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) Menjelaskan a. Kelainan kulit yang menahun kelainan-kelainan ditandai dengan terjadi bercakpada kulit kepala bercak yang berwarna kelabu karena pemupukan zat tanduk adalah… b. Pityriasis sicca merupakan kelainan… c. Perubahan reaksi tubuh tidak normal terhadap sesuatu zat pada kontak yang berlangsung pada kulit kepala disebut… Menjelaskan a. Trichoptilosis ditandai



SKOR PENILAIAN 0 2



dengan… Parasit yang berada pada kulit kepala maupun batang rambut yang menyebabkan rasa gatal adalah… a. Mengaplikasikan kosmetik pada rambut menggunakan… b. Pada perawatan creambath fungsi steamer yaitu…



kelainan-kelainan pada rambut b. kepala



6.



7.



Menentukan alat, lenan, dan kosmetika perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) Menentukan cara menganalisa kulit kepala dan rambut



8.



Menjelaskan 5 teknik dasar massage perawatan kulit kepala dan rambut (creambath)



9.



Menjelaskan langkah perawatan kulit kepala dan rambut (creambath)



10.



Menjelaskan kosmetika herbal perawatan sesuai denga jenis kulit kepala dan rambut (creambath)



a. Cara menganalisa kondisi sebelum tindakan perawatan yaitu… b. Anamneses adalah salah satu cara menganalisa dengan… c. Takaran kosmetik yang dipergunakan menyesuaikan pada… d. Bagian apa saja yang harus dianalisa sebelum perawatan creambath… a. Gerakan massage yang dilakukan pertama dan terakhir berfungsi untuk merelaksasi yaitu… b. Pemijatan pada area telinga dilakukan gerakan… c. Tindakan finishing setelah perawatan disebut dengan… a. Setelah melakukan tindakan diagnosa apa yang harus dilakukan… b. Pemijatan relaksasi dilakukan pada area… c. Proses peresapan dilakukan pada… a. Medicated shampoo digunakan untuk mencegah… b. Untuk jenis rambut berminyak menggunakan shampoo…



ii. Rubrik Penilaian Sikap Siswa memperolh skor: 0 : siswa tidak menjawab atau menjawab dengan salah 2 : siswa menjawab benar



i. Indikator Penilaian Pengetahuan (Soal Essay) INDIKATOR



SOAL



- Menjelaskan pengertian perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) - Menjelaskan 5 teknik dasar massage perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) - Menjelaskan manfaat perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) - Menjelaskan tujuan perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) - Menjelaskan kelainan kulit kepala - Menjelaskan kelainan rambut kepala - Menentukan alat, bahan, lenan, dan kosmetik perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) - Menentukan cara menganalisa kondisi kulit kepala dan rambut - Menjelaskan kosmetika herbal perawatan kulit kepala dan rambut (creambath) - Menjelaskan perawatan kulit kepala dan rambut (creambath)



1. Bagaimana ciri-ciri kulit kepala dan rambut normal? 2. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kondisi kulit kepala dan rambut? 3. Sebutkan tujuan utama massage pada perawatan creambath? 4. Analisislah gambar dibawah ini dan tentukan kosmetik yang sesuai!



5. Jelaskan langkah-langkah perawatan creambath!



ii. Rubrik Penilaian Keterampilan 0 : jika siswa tidak melakukan salah satu indikator 2 : jika siswa melakukan setiap indikator namun kurang serius 3 : jika siswa melakukan setiap indikator dengan tergesa-gesa 4 : jika siswa melakukan setiap indikator hampir benar 5 : jika siswa melakukan setiap indikator dengan benar dan tepat



SKOR PENILAIAN 0 3 5 7 10



LEMBAR PENILAIAN 1 Materi



: Perawatan Creambath



Waktu mengerjakan : 100 menit Sifat tes



Nama :………………………………… Kelas/No.absen:…………………….....



: Pilihan Ganda dan Essay Jurusan:……………………………….. (close book)



A. Kerjakan soal pilihan ganda ini dengan benar dan tepat! 1. Apa yang dimaksud dengan perawatan creambath adalah… a. Perawatan mempercantik rambut b. Perawatan untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan pertumbuhan rambut c. Perawatan kulit kepala dan rambut dengan menggunakan aromaterapi d. Perawatan kecantikan pada salon 2.



Perawatan creambath berfokus pada area… a. Area kepala b. Area kulit kepala c. Area batang rambut d. Area kulit kepala dan rambut



3.



Ciri-ciri kulit kepala berminyak terdapat kelainan… a. Menghasilkan sebum secara berlebihan b. Menghasilkan sebum untuk melumasi kulit kepala c. Bersuara bila dipegang d. Bersisisk, kasar, dan kaku



4.



Rambut glassy ditandai dengan… a. Sukar basah b. Daya elastisitas 20% c. Kelenjar palit kurang bekerja d. Mudah ditata



5.



Manfaat dari perawatan creambath yaitu… a. Menjaga kesehatan kulit kepala dan rambut b. Membersihkan kulit kepala dan rambut c. Melindungi kulit kepala dan rambut d. Menghitamkan batang rambut



6.



Merangsang pertumbuhan akar rambut merupakan… a. Pengertian penyampoan b. Tujuan creambath c. Fungsi dari massage d. Tindakan peresapan kosmetik



7.



Kelainan kulit yang menahun ditandai dengan terjadi bercak-bercak yang berwarna kelabu karena pemupukan zat tanduk adalah… a. Pityriasis steodeos b. Pityriasis sicca c. Tinea capitis d. Tinea favasa



8.



Pityriasis sicca merupakan kelainan… a. Kelainan pada kulit kepala dikarenakan jamur yang menyebabkan rambut mudah patah b. Kulit kepala berlipat-lipat sehingga menyebabkan kulit kepala luas dan tebal c. Pembentukan lapisan tanduk yang berlangsung cepat sehingga lapisan ini mengelupas membentuk sisik d. Kelainan kulit yang menahun ditandai dengan terjadi bercak-bercak yang berwarna kelabu karena pemupukan zat tanduk



9.



Perubahan reaksi tubuh tidak normal terhadap sesuatu zat pada kontak yang berlangsung pada kulit kepala disebut… a. Alopecia b. Alergi c. Dermatitis seborrhoica d. Cutil



10. Trichoptilosis ditandai dengan… a. Ujung rambut terbelah memanjang b. Bagian batang rambut menebal c. Rambut membentuk simpul-simpul berwarna hitam atau kelabu d. Kerontokan rambut mendadak 11. Parasit yang berada pada kulit kepala dan rambut yang menyebabkan rasa gatal adalah… a. Trichorrhexis nodosa b. Trichoptilosis c. Tinea capitis d. Pediculosis capitis 12. Mengaplikasikan kosmetik pada rambut menggunakan… a. Sisir garpu b. Sisir semir c. Jari-jari tangan d. Sisir blow 13. Pada perawatan creambath fungsi steamer adalah… a. Sebagai pelindung kepala agar tidak kejatuhan benda



b. Untuk meresapkan kosmetik creambath c. Untuk menghangatkan kepala d. Untuk melancarkan peredaran darah 14. Cara menganalisa kondisi sebelum tidakan perawatan yaitu… a. Anamnese b. Palpasi dan anamnese c. Inpeksi, palpasi, anamnese d. Hygiene dan palpasi 15. Anamnese adalah salah satu cara menganalisa dengan… a. Cara menganalisa dengan menanyakan nama pelangan, usia, alamat rumah b. Cara menganalisa dengan melihat c. Cara menganalisa dengan meraba d. Semua benar 16. Takaran kosmetik yang dipergunakan menyesuaikan pada… a. Struktur rambut b. Tekstur rambut c. Direction rambut d. Densitas rambut 17. Bagian apa saja yang harus dianalisa sebelum perawatan creambath... a. Kulit kepala b. Batang rambut dan kulit kepala c. Kulit kepala, densitas rambut, kelainan, d. Data klien, kelainan pada kepala, jenis kulit kepala, jenis rambut, densitas rambut 18. Gerakan massage yang dilakukan pertama dan terakhir berfungsi untuk merelaksasi yaitu… a. Tapotage b. Vriction c. Effleurage d. Kneading movement 19. Pemijatan pada area telinga dilakukan gerakan… a. Tapotage b. Vriction c. Effleurage d. Kneading movement 20. Tindakan finishing setelah perawatan disebut… a. Styling b. Finishing



c. Touching d. Contouring 21. Tindakan diagnosa pada klien sebelum perawatan dilakukan untuk… a. Mengetahui jenis kosmetik yang akan digunakan b. Melakukan serangkaian kerja c. Tindakan sebelum perawatan d. Hanya untuk data pelanggan 22. Pemijatan pada creambath dilakukan pada area… a. Seluruh badan b. Kepala dan bahu c. Kepala, bahu, dan punggung d. Semua benar 23. Proses peresapan kosmetik pada perawatan creambath dilakukan pada urutan… a. Setelah penyampoan b. Setelah pengaplikasian kosmetik creambath c. Setelah pemijatan d. Setelah pengeringan rambut 24. Medicated shampoo digunakan untuk mencegah… a. Penebalan kulit kepala b. Rambut mudah patah c. Ujung rambut bercabang d. Kebotakan rambut 25. Untuk jenis rambut berminyak sebaiknya menggunakan shampoo… a. Egg shampoo b. Lemon shampoo c. Antiseptic shampoo d. Medicated shampoo B. Kerjakan soal ini dengan benar! 1. Bagaimana ciri-ciri kulit kepala dan rambut normal! (skor 10) ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 2. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kondisi kulit kepala dan rambut? (skor 10) ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 3.



Sebutkan tujuan utama massage pada perawatan creambath! (skor 10)



_______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ 4.



Analisislah gambar dibawah ini dan tentukan kosmetik yang sesuai! (skor 10)



________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 5. Jelaskan langkah-langkah perawatan creambath! (skor 10) _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________



Pedoman penskoran NA



=



((skor pilihan ganda) x 2) + skor essay)



KUNCI JAWABAN LEMBAR PENILAIAN 1 Pilihan Ganda 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



B : Perawatan untuk memperbaiki kondisi kulit kepala dan pertumbuhan rambut D : Area kulit kepala dan rambut A : Menghasilkan sebum secara berlebihan A : Sukar basah A : Menjaga kesehatan kulit kepala dan rambut B : Tujuan crambath A : Pityriasis steodeos C : Pembentukan lapisan tanduk yang berlangsung cepat sehingga lapisan ini mengelupas membentuk sisik 9. B : Alergi 10. A : Ujung rambut terbelah memanjang 11. D : Pediculosis capitis 12. B : sisir semir 13. B : Untuk meresapkan kosmetik creambath 14. C : inpeksi, palpasi, anamnese 15. A : Cara menganalisa dengan menanyakan nama pelangan, usia, alamat rumah 16. D : Densitas rambut 17. D : Data klien, kelainan pada kepala, jenis kulit kepala, jenis rambut, densitas rambut 18. C : Effleurage 19. C : Effleurage 20. A : Styling 21. A : Mengetahui jenis kosmetik yang akan digunakan 22. B : Kepala dan bahu 23. C : Setelah pemijatan 24. A : Penebalan kulit kepala 25. B : Lemon shampoo Essay 1. -Kelenjar palit bekerja dengan normal -Dapat menghasilkan sebumatau minya untuk melumasi kulit kepala dan rambut dengan normal -Kelihatan sehat, bercahaya -Ujung rambut tidak bercabang -Memiliki elastisitas yang baik -Diameter rambut sedang -Pertumbuhan rambut normal



2. Faktor yang mempengaruhi - Usia lanjut; - Depresi; - Berkurangnya aktifitas kelenjar minyak dikulit kepala; - Gangguan pembuluh darah; - Gangguan hormone - Pengaruh kosmetika - Pajanan sinar matahari secara terus menerus - Kurangnya makanan yang bergizi untuk kepentingan pertumbuhan rambut



3. Tujuan utama perawatan creambath - Untuk meningkatkan sirkulasi darah. - Menenangkan syaraf - Merangsang sel-sel otot dan kulit kepala. - Membersihkan kotoran ataupun ketombe yang ada di kulit kepala tersebut.



4. Diagnosa - Jenis kulit kepala



: normal



- Jenis rambut



: berminyak



- Bentuk rambut



: halus



- Warna rambut



: hitam



- Kelainan rambut



: -ujung rambut bercabang -ketombe basah



- Kosmetik yang digunakan : Shampoo Krim kolestrol



: egg shampoo : deep moisturizing



5. Teknik perawatan a. b. c.



d. e.



Mempersiapkan area kerja, alat, lenan, dan kosmetik sesuai urutan kerja Mendiagnosa kulit kepala dan rambut Persiapan klien untuk melakukan pencucian rambut dengan memakaikan handuk pada leher belakang, kemudian memasangkan cape penyanpoan, lalu ditutup dengan handuk lagi, dan memasangkan penutup telinga. Melakukan penyampoan rambut dengan shapoo sesuai dengan jenis rambut. Kemudian bilas sampai bersih tanpa conditioner Mengajak klien ke meja perawatan



f. g. h.



i. j. k. l.



Merapikan rambut menggunakan sisir garpu, kemudian memparting rambut menjadi 4 bagian Pengolesan krim creambath atau krim kolestrol dari bagian bawah per-section rambut Melakukan tindakan massage (±15-20 menit) pada area kepala dan bahu. - Kepala diputar ke kiri dan ke kanan sebanyak 3 kali secara perlahan. Gerakan ini untuk rileksasi persendian leher - Gerakan menggosok dengan tekanan ringan sebanyak 3x - Lakukan effleurage dengan 2 jari (tengah dan jari manis) pada sekeliling hair line bagian atas depan dan bagian tengkuk. Sebanyak 3x - Lakukan friction pada hair line depan dan belakang kepala. Sebanyak 3x - Gerakan rotasi dan gerakan meluncur. Sebanyak 3x - Mendorong keatas sebanyak 3x - Gerakan mendorong dan memutar jari-jari sebanyak 3x - Gerakan pengurutan dahi sebanyak 3x - Menggerakkan kulit kepala dengan gerakan vibratie sebanyak 3x - Rotasi kecil area hairline sebanyak 3x - Rotasi kulit kepala dari depan kebelakang sebanyak 3x - Gerakan friction sebanyak 3x - Gerakan telinga ke telinga sebanyak 3x - Menyalakan steamer rambut, setting waktu (±10-15 menit), lalu tunggu hingga keluar uap air keluar/mendidih - Gerakan meremas kepala sebanyak 3x - Gerakan pada leher ke bahu sebanyak 3x - Gerakan pada bahu sebanyak 3x - Gerakan pada tulang punggung sebanyak 3x - Tapotage kepala secara halus area kepala dan leher ke bahu sebanyak 3x Menutup rambut menggunakan cape shower kemudian penguapan rambut (±1015 menit) Pembilasan tanpa shampoo hingga bersih, kemudian aplikasikan hair tonic pada kulit kepala lalu resapkan dengan gerakan tapotage Pengeringan rambut menggunakan hair dryer hingga 70% kering, kemudian lakukan styling rambut. Aplikasikan vitamin rambut.



Rostamailis, dkk. TATA KECANTUKAN RAMBUT. Jilid 1, Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Maspiyah. 2013. MODUL PRAATIKUM DASAR TATA RIAS. Fakultas Teknik. UNESA