RPP Dampak Negatif Globalisasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Smt Materi Pokok Alokasi Waktu Tahun Pelajaran



: SMPN 1 Cisayong : IPS : IX/Satu : Dampak negatif globalisasi : 2 Pertemuan (4 JP) : 2019/2020



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar 3.2 menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan



4.1. Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Mendiskripsikan dampak negatif globalisasi 3.2.2 Menyebutkan faktor-faktor penyebab westernisasi 3.2.3 Memberi contoh demoralisasi 3.2.4 Menyebutkan faktor penyebab kriminalitas 3.2.5 menjelaskan faktor penyebab kesenjangan sosial ekonomi 3.2.6 menganalisis penyebab dampak negatif globaliasi 4.1.1 Merumuskan permasalahan tentang dampak globalisasi 4.1.2 Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak globalisasi.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca literatur peserta didik dapat menjelaskan dampak negatif globalisasi 2. Dengan membaca literatur peserta didik dapat menyebutkan faktor-faktor westernisasi 3. Dengan membaca literatur peserta didik dapat memberi contoh demolarisasi 4. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat menyebutkan faktor penyebab kriminalitas 5. Dengan membaca literatur peserta didik dapat menjelaskan faktor penyebab kesenjangan sosial ekonomi 6. Setelah akhir pelajaran peserta didik dapat menganalisis penyebab dampak negatif globalisasi 7. Setelah akhir pelajaran peserta didik dapat meningkatkan ketakwaan, kepedulian, tanggung jawab , kerjasama dan kesantunan.



Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual



: Ketakwaan.



Sikap Sosial



: kejujuran, kedisiplinan, bertanggungjawab, kesantunan



kerjasama,



kepedulian,



kepercayaan



diri,



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Dampak negative globalisasi 1. Westernisasi 2. Demoralisasi 3. Kesenjangan Sosial Ekonomi 4. Kriminalitas 5. Pencemaran Lingkungan 6. Kenakalan Remaja 7. Individualisme yang Semakin Tinggi b. Faktor-faktor westernisasi c. Factor penyebab kriminalitas 2. Materi Pembelajaran Pengayaan



Bentuk-bentuk kenakalan remaja 3.



Materi Pembelajaran Remidial



Demoralisasi E. Metode 1. Metode : Pendekatan saintific 2. Model : Inquiri F.



Media dan Bahan



1. Media a. Gambar tentang kriminalitas b. Tayangan slide power point tentang dampak globalisasi 2. Alat: LCD Proyektor dan laptop G. Sumber Belajar :



Kemendikbud. 2018. Buku Guru IPS Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta:Kemendikbud: 7577 Kemendikbud. 2018. Buku Siswa IPS Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta :Kemendikbud: 124-142 H. Kegiatan Pembelajaran :



Langkah



Kegiatan Pembelajaran



Waktu



Pendahuluan - Guru mengucap salam - Ketua kelas memimpin doa - Guru mengecek kehadiran peserta didik - Guru mengkondisikan peserta didik - Motivasi: menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya Apersepsi: - Mereviev materi lalu tentang bentuk globalisasi - Bagaimana perkembangan komunikasi di Indonesia Inti Tahap 1. Perumusan masalah



10 menit



55 menit a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Membaca Buku siswa halaman 124-142 c. Guru memberikan materi tentang dampak globalisasi dengan



menggunakan power point d. Mengamati gambar tentang penyebab kriminalitas



e. Guru bersama peserta didik merumuskan masalah tentang dampak globalisasi f. Guru membagi kelompok berdasarkan keberagaman kemampuan siswa sebanyak 5 kelompok. Tahap 2 Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan diskusi, yaitu : Pengumpul 1. Mengumpulkan data melalui membaca literature dan pengamatan an data gambar tentang dampak globalisasi 2. Merumuskan kesimpulan tentang dampak globalisasi 3. Menuangkan hasil diskusi kelompok dalam laporan Tahap 3 1. masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di Presentasi depan kelas dan ditanggapi kelompok lain 2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan hasil diskusi tentang hasil dampak globalisasi diskusi Penutup a) Guru memberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang 15 menit belum dipahami b) Guru memberi pesan nilai dan moral c) Guru menyampaikan kegiatan yang akan di lakukan untuk pertemuan yang akan datang yaitu upaya menghadapi globalisasi d) Peserta didik memimpin doa dan guru mengucapkan salam I.



Penilaian



1.



2.



Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Ketrampilan



: Observasi/jurnal : Tes tertulis : penilaian diskusi



Instrumen penilaian



a. Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (terlampir) c. Ketrampilan (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial



Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Kegiatan remedial dapat dilakukan dengan cara pemberian soal. 4. Pembelajaran Pengayaan



Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan mencari contoh bentuk-bentuk kenakalan remaja di lingkungan sekitarnya.



Cisayong, ........ Juli 2019 Mengetahui Kepala SMPN 1 Cisayong



Guru Mata Pelajaran



Drs. SOLIHUDIN



Dra. LIEN HERLINA



NIP.19611105 198603 1 006



NIP. 19620403 200003 2 001



LAMPIRAN TEKNIK PENILAIAN A.PENILAIAN SIKAP 1. Teknik penilaian: observasi/jurnal 2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian



Nama sekolah



JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP : ....................................



Kelas/semester : IX/Satu Mata pelajaran : IPS Tahun pelajaran : 2019/2020 No Tanggal Nama peserta didik



Catatan perilaku



Butir sikap



Tanda Tangan



Tindak Lanjut



B. PENILAIAN PENGETAHUAN



Kerjakan soal berikut dengan singkat dan benar! No 1 2 3 4 5



Indikator Soal Berikan 4 contoh dampak negatif globalisasi Mengapa terjadi kriminalitas ? Sebutkan faktor penyebab Westernisasi Sebutkan upaya mengatasi kesenjangan sosial ekonomi? Sebutkan akibat dari kriminalitas



Skor 4 4 4 4 4 20



Skor : tiap nomor skor 20 x 5 = 100 Kunci jawaban Tugas 1. 2. 3.



4.



5.



Westernisasi, demoralisasi, kenakalan remaja, kesnjangan sosial ekonomi Karena munculnya gejala demonstration efect di kalangan rakyat. Faktor penyebab terjadinya westernisasi antara lain sebagai berikut! a. Kurang penguasaan dan berkembangnya iptek. b. Masyarakat yang bersifat konsumtif terhadap barang-barang luar negeri. c. Maraknya budaya Barat dan akulturasi (percampuran) budaya. d. Kurangnya kesadaran masyarakat memilah budaya yang baik atau buruk. e. Munculnya keinginan untuk mencari kebebasan, seperti negaranegara Barat f. Meniru gaya berbusana, rambut, serta gaya hidup ke barat-baratan. Upaya mengatasi kesenjangan ekonomi dapat dilakukan dengan: a. Menomorsatukan pendidikan, b. Menciptakan lapangan pekerjaan dan c. Meningkatkan sistem keadilan di Indonesia serta melakukan pengawasan terhadap mafia hukum Akibat dari kriminalitas yaitu : a. merugikan pihak lain baik material maupun imaterial, b. merugikan masyarakat secara keseluruhan, c. merugikan negara, d. mengganggu stabilitas keamanan masyarakat.



C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa kinerja dan produk LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : IPS Materi : Dampak Negatif Globalisasi Kelas/semester :IX/Satu Aspek Penilaian No



Keaktifan menanggapi



Nama peserta didik 1



2



3



4



Media yang digunakan 1



2



3



Penguasaan Materi 4 1



2



Rerata Nilai



3 4



1. 2. 3.



   



Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1



: Baik Sekali : Baik : Cukup : kurang



Guru Mata Pelajaran IPS



Dra. LIEN HERLINA NIP. 19620403 200003 2 001