RPP Dampak Penjajahan Eropa Di Indonesia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH LUMAJANG SMKS MUHAMMADIYAH JATIROTO (Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa, Teknik Informasi dan Komunikasi, Bisnis dan Manajemen)



NSS : 322052113013



NPSN : 20547808



TERAKREDITASI B



Jl. Jatiroto No. 1 Jatiroto-Lumajang 67355, Email :[email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu



: SMKS Muhammadiyah Jatiroto : Sejarah Indonesia : X/ Ganjil : Dampak Penjajahan Bangsa Eropa bagi Bangsa Indonesia : Bangsa Belanda dan Inggris : 2 x 45 (Pertemuan ke II)



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator



3.6 Menganalisis dampak politik, budaya, 3.6.1 Menganalisis dampak penjajahan sosial, ekonomi, dan pendidikan pada Bangsa Eropa dalam bidang politik, masa penjajahan bangsa Eropa sosial, ekonomi, pendidikan dan (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) budaya dalam kehidupan bangsa dalam kehidupan bangsa Indonesia masa Indonesia. kini 3.6.2 Menunjukkan bukti peninggalan penjajahan Bangsa Eropa dalam bidang politik, sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam kehidupan bangsa Indonesia. 4.6 Menalar dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) dalam



4.6.1 Mempresentasikan laporan hasil diskusi kelompok tentang dampak penjajahan Bangsa Eropa dalam bidang politik, budaya, sosial,



kehidupan bangsa Indonesia masa kini dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah



ekonomi dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia dalam bentuk tulisan. 4.6.2 Membuat kliping tentang peninggalan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia.



C. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menganalisis minimal 2 dampak penjajahan bangsa Eropa dalam kehidupan bangsa Indonesia. 2. Menunjukkan 3 contoh bukti peninggalan penjajahan Bangsa Eropa dalam kehidupan bangsa Indonesia. 3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai dampak penjajahan Bangsa Eropa dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia dalam bentuk tulisan. 4. Membuat kliping tentang peninggalan bangsa Eropa yang masih ada hingga saat ini di Indonesia D. Materi Pembelajaran: Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris dalam kehidupan bangsa Indonesia: 1. Bidang politik 2. Bidang budaya 3. Bidang sosial 4. Bidang ekonomi 5. Bidang pendidikan E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran: 1. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan 2. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Jigsaw(Tim Ahli) 3. Pendekatan : Scientifik F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Alat a. Laptop b. LCD 2. Media a. Power Point tentang dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris b. Gambar-gambar yang relevan dengan dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris



G. Sumber Belajar 1. Mustopo, M. Habib.2004. Sejarah Untuk kelas 2 SMA. Jakarta: Yudistira H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi     



  Kegiatan Inti



Abstraksi Waktu 10 menit



Guru menyiapkan peserta didik secara psikis fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Menyiapkan sarana pembelajaran Guru memberikan motivasi kepada peserta didik Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran minggu lalu(Apersepsi) Guru menyampaikan topik pembelajaran hari ini tentang “Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia” Peserta didik membacakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok (kelompok I, II, III, IV dan V). 1. Mengamati - Guru menampilkan beberapa potongan gambar mengenai dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia - Menayangkan video tentang Bosscha Observatory, Bandung. - Peserta didik diminta untuk memperhatikan gambar dan video tersebut. 2. Menanya - Peserta didik diminta memberikan pendapat atau menanggapi gambar yang telah ditampilkan tersebut. - Jika tidak ada peserta didik yang bertanya maka guru memberikan pertanyaan rangsangan kepada peserta didik tentang apa yang di dapat dari hasil pengamatan gambar tadi. 3. Mengumpulkan Informasi - Guru meminta peserta didik untuk membaca dan menemukan materi tentang dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia dalam buku siswa dan sumber internet



- Setiap peserta didik dalam kelompok diskusi diminta untuk memecahkan masalah tentang :  Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris dalam bidang politik  Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris dalam bidang budaya  Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris dalam bidang sosial  Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris dalam bidang ekonomi  Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris dalam bidang pendidikan 4. Mengasosiasikan - Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok dengan melakukan pencermatan data dari berbagai sumber tentang dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris di Indonesia. - Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian materi yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka. - Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang materi yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguhsungguh. 5. Mengkomunikasikan Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Peserta didik yang lain mengajukan pertanyaan, memberikan saran atau masukan dan sanggahan. 6. Menarik Kesimpulan/Generalisasi) - Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi - Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang sudah tepat dan mengklarifikasi pernyataan yang belum tepat. Penutup



 Sebagai refleksi, guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengali nilai-nilai kehidupan apa saja yang didapat setalah belajar tentang “Dampak penjajahan bangsa Belanda dan Inggris terhadap







 







Indonesia” Sebagai evaluasi, peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran tadi, misalnya: 1. Sistem politik yang di pakai Belanda untuk menguasai Indonesia! 2. Bukti peninggalan Inggris dalam bidang budaya! Guru menginformasikan materi pertemuan yang akan datang Guru memberikan tugas rumah yakni buatlah kliping tentang peninggalan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia. Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam.



I. Penilaian Hasil Belajar a. Jenis dan Teknik Penilaian: 1) Jenis nilai aspek Sikap dengan Teknik Pengamatan/observasi. 2) Jenis nilai aspek pengetahuan dengan Teknik Tes tertulis. 3) Jenis nilai keterampilan dengan teknik Pengamatan dan kliping b. Bentuk Instrumen 1) Penilaian Pengetahuan a) Bentuk : Soal Uraian b) Instrumen : Terlampir 2) Penilaian Keterampilan a) Bentuk : Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi b) Instrumen : Terlampir c) Kliping : Kumpulan tugas siswa Jatiroto, 12 Juli 2021 Mengetahui Kepala SMKS Muhammadiyah Jatiroto



(BUDIYONO,ST) NBM.



Guru Mata Pelajaran



(ENIK WINARSIH, SPd) NBM. 1121873



Penilaian Pengetahuan: Mata Pelajaran Kelas/ Semester Bentuk Soal Jumlah Soal



: Sejarah Indonesia Kisi-kisi Soal : XI/1 : Uraian : 4 butir



Tujuan Pembelajaran



Indikator



1. Menganalisis dampak penjajahan bangsa Eropa dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia.



1. Menganalisis dampak penjajahan bangsa Eropa dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia.



2. Menunjukkan bukti peninggalan penjajahan Bangsa Eropa dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia.



2. Menunjukkan bukti peninggalan penjajahan Bangsa Eropa dalam bidang politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam kehidupan bangsa Indonesia.



No. Soal 1 2



3 4



SOAL Kerjakan soal-soal dibawah ini : No. Soal 1. Jelaskan dampak penjajahan Belanda dalam bidang politik! 2. Jelaskan dampak penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi! 3. Sebutkan peninggalan penjajahan Belanda yang masih ada hingga saat ini dalam bidang pendidikan! 4. Sebutkan peninggalan penjajahan Inggris yang masih ada hingga saat ini dalam bidang budaya! Kunci Jawaban: 1. Dampak penjajahan Belanda dalam bidang politik Pola perdagangan monopoli yang dipraktekkan oleh VOC (kolonial Belanda) menjadikan tersentralisasinya kekuasaan di tangan penguasa asing. Imbas terbesar bagi para penguasa pribumi (raja/sultan) adalah hilangnya hak kekuasaan sebagai penguasa lokal. Karena mereka dijadikan oleh pemerintah kolonial Belanda sebagai pegawai negeri yang mendapat gaji dari pemerintah kolonial. Padahal menurut aturan adat, penguasa pribumi mendapat upeti langsung dari rakyat.



2. Dampak penjajahan Inggris dalam bidang ekonomi Pada masa pemerintahan Raffles, dengan politik sewa tanahnya yang diilhami dari pengaruh paham liberal, rakyat Indonesia belum paham sepenuhya dengan sistem ekonomi uang. Sehingga system land rente dianggap mengalami kegagalan, karena rakyat masih terbiasa dengan sistem ekonomi tertutup, dimana pembayaran pajak belum sepenuhnya dengan uang tetapi in natura. Faktor utama lainnya yang dianggap sebagai biang kegagalan liberalisasi ekonomi Indonesia adalah masih kuatnya praktik budaya feodalisme. 3. Peninggalan penjajahan Belanda yang masih ada hingga saat ini dalam bidang pendidikan yakni tempat obsevasi ilmu perbintangan di Bandung yang didirikan Van den Bosch 4. Peninggalan penjajahan Inggris yang masih ada hingga saat ini dalam bidang budaya yaitu menyetir mobil dari sebelah kanan yang di kenalkan pada masa pemerintahan Thomas Raffles di Indonesia.



Skor Penilaian Tes Tertulis No. Soal 1 2 3 4 Jml Skor Maksimal



NA



=



Skor Maksimal 30 30 20 20 100



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥100



Keterangan:



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



NA : Nilai Akhir



Lampiran 3



Penilaian Keterampilan: RUBRIK OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran Kelas / Semester NO



: Sejarah Indonesia : X / Ganjil



Nama Peserta Didik



Mengkomuni kasikan 1-4



Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan Mendengar kan 1-4



: 2021/2022 :



Berargumen tasi 1-4



Berkon tribusi 1-4



Jumlah Skor



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nilai = Jumlah skor dibagi 4 a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif. b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya. c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat. e. Kriteria Skor rentang antara 1-4 • 91 – 100 = 1 • 75 – 80 = 3 • 81 – 90 = 2 •.0 – 74 = 4 Lampiran 4 Penilaian Keterampilan:



RUBRIK OBSERVASI KEGIATAN PRESENTASI Mata Pelajaran Kelas / Semester NO



: Sejarah Indonesia : XI / 1



Nama Peserta Didik



Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



Menjelaskan 1-4



Isi 1-4



: 2021/2022 : Merespon 1-4



Jumlah Skor



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan : a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan. b. Keterampilan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk menyampaikan isi materi/permasalahan dari hasil diskusi secara benar. c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik. d. Kriteria Skor rentang antara 1-4 • 4 = 91-100 • 2 = 75-80 • 3 = 81-90 •.1 = 0-74 Skor maksimal= 12 Ketentuan nilai: NA= Skor perolehan X 100 Skor maksimal



Lembar Kerja Peserta Didik Mata Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Kelas Kelompok



Permasalahan



: Sejarah Indonesia : Dampak Penjajahan Bangsa Eropa bagi Bangsa Indonesia : Bangsa Belanda dan Inggris : ……… Ketua : ……………………………….. : ………



Anggota : 1. ………………………………………………………… 2. ………………………………………………………… 3. ………………………………………………………… 4. ………………………………………………………… 5. …………………………………………………………



: Analisislah dampak penjajahan Belanda dan Inggris di Indonesia serta bukti peninggalan yang masih terlihat hingga saat ini dalam bidang politik