RPP Dasar Teknik Mesin [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMK Bina Karya 1 Karawang : Dasar Teknik Mesin : Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri : X/1 : 2017/2018 : 4 X 4 @45 menit



A. Kompetensi Inti Pengetahuan (KI 3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Keterampilan (KI 4) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Mekanik Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar 4.2 Melakukan pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar 3.2.1 Memyebutkan Jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar 3.3.2 Memilih prosedur Teknik Penggunaan Alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar 4.2 Melakukan pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar 4.2.1 Menunjukan prosedur pengukuran Alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar. 4.2.2 Menunjukan Pengukuran dengan Alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar



1



D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan Jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar dengan percaya diri 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengurutkan jenis alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar dengan percaya diri 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menggunakan Jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar sesuai dengan SOP 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memeriksa dan menunjukan jenis alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar dengan benar E. Materi Pembelajaran 1. Jenis-Jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar 2. Penggunaan Jenis dan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Model Pembelajaran Discovery Learning G. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 menit)  Guru mengucapkan salam kepada siswa  Siswa menjawab salam dari guru  Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa  Siswa melakukan doa berama  Guru mengabsen siswa  Guru bersama peserta didik melaksanakan pembiasaan Gerakan Literasi Sekolah (GLS) selama 15 menit  Guru memberikan motivasi kepada siswa b. Kegiatan Inti (320 menit)  Stimulus (Mengamati)  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa melihat jenis alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar yang disediakan oleh guru  Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Identifiksi masalah (Mengamati)  Siswa berdiskusi tentang prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa mengidentifikasi prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar hasil diskusi dan buku.  Siswa menentukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Identifiksi masalah (Menanya)  Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa mengidentifikasi prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan alat ukur dasar.  Siswa mendiskusikan prosedur penggunaan Alat ukur dasar dan presisi . 2



 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Pengumpulan data (Mengumpulkan Informasi)  Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa menggali informasi prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur penggunaan alat alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa menyampaikan pada teman lain dan menanggapinya berkaitan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa mencoba mendemonstrasikan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Pembuktian (Menalar)  Guru menugaskan siswa untuk melakukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Guru menyuruh siswa untuk menilai temannya yang melakukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa menilai temannya yang melakukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Menarik kesimpulan/ generalisasi (Mengkomunikasikan)  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar  Siswa menyiapkan alat ukur yang akan di sajikan  Siswa menyajikan tentang prosedur penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar Siswa lain memberikan tanggapan terhadap penyajian siswa yang menyajikan  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.  Siswa memperbaiki hasil penyajian dan membuat simpulan. c. Penutup (15 menit)  Guru mengarahkan peserta didik untuk merefleksikan proses pembelajaran yang telah dilaksanakan  Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan  Guru melakukan penilaian ranah pengetahuan dengan menggunakan instrumen lembar soal tertulis  Guru meminta peserta didik agar mempelajari materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.  Pengkondisian kelas (Pembersihan ruangan, pengaturan tempat duduk, berdo’a bersama dan pengucapan salam)



H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran : Notebook, projector, whiteboard 3



2. Alat : Alat ukur pembanding dan alat ukur dasar 3. Bahan : Benda kerja/Benda ukur 4. Sumber Belajar : Modul Kurikulum 2013 Mapel Teknologi mkanik dan elemen mesin ( dasar teknik mesin) , Slide (power point) I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran: Dasar Teknik Mesin KD 3.2 Memahami konsep penggunaan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar



No 1



KD 3.2 Memaha mi konsep penggun aan alat ukur pemband ing dan 2. atau alat ukur dasar



IPK



Materi



Indikator soal Siswa dapat menjelaskan jenis-Jenis alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar.



Bentu k Tes Essay



Menyebutkan Jenis alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar.



Jenis-jenis dan fungsi alat ukur pembanding dan alat ukur dasar



MMemilih prosedur Teknik Penggunaan Alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar



1. SSiswa dapat 1. Pengguaan alat menjelaskan Essay Ukur pembanding Penggunaan alat dan atau alat ukur Ukur dasar pembanding dan atau alat ukur dasar



Butir soal 1. Sebutkan 3 Jenis alat ukur pembanding ? 2. Sebutkan 3 Jenis alat ukur dasar



S3. Sebuah benda kerja mempunyai ukuran diameter luar 20 Milimeter. Jika diameter dalam adalah 15 Milimeter. Hitunglah tebal benda kerja tersebut? 4, Pada Skala Nonius alat ukur jangka sorong, keltelitian 0,05 milimeter garis yang ke 6 bernilai?



2 Kunci Jawaban 1. 1. Alat Uku Pembanding I. Jangka Bengkok II. Siku III. Jangka Kaki 2. 2. Alat ukur dasar I. Jangka Sorong II. Penggaris III. Meteran 3. 4. 3. Diketahui Diameter Luar = 20 milimeter Diameter dalam 15 Milimeter Maka Ketebalan benda kerja adalah 20 mm – 15 mm = 5 mm Karena berbentuk lingkaran maka 5 milimeter : 2 = 2,5 mm. Jadi tebal benda kerja adalah 2,5 milimeter 4



Pada sekala nonius setiap garis dikalikan 0,05 Maka garis yang ke 6 adalah : 6 x 0,05 mm = 0,30 mm Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban



Contoh Pengolahan Nilai IPK



No Soal



Skor Penilaian



1



4



2



3



3



3



4



3



1



2 Jumlah



Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (11/16) * 100 = 81,25



13



Instrumen Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran: Dasar Teknik Mesin KD 4.2 Melakukan pengukuran dengan alat ukur pembanding dan atau alat ukur dasar



IPK Menunjukan prosedur pengukuran Alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar. Menunjukan Pengukuran dengan Alat Ukur pembanding dan atau alat ukur dasar.



Kategori 1 Tidak dapat Menunjukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding



2 Terdapat kesalahan dalam Menunjukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding



3 4 Terdapat kesalahan Tepat dalam Menunjukan tetapi sebagian prosedur penggunaan alat besar benar ukur pembanding Menunjukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding



Tidak dapat Menunjukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding



Terdapat kesalahan dalam Menunjukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding



Terdapat kesalahan Tepat dalam Menunjukan tetapi sebagian prosedur penggunaan alat besar benar ukur pembanding Menunjukan prosedur penggunaan alat ukur pembanding



Contoh Pengolahan Nilai IPK



No Tugas



Skor Penilaian



5



Keterangan



1



1



4



2



2



3



Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (7/8) * 100 = 87,50



Jumlah



7



KKM = 70



87,5



Tuntas



2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Jadwal Pelaksanaan Remedial / Perbaikan dan Pengayaan Akhir Semester



No



Jadwal Kegiatan Uraian Kegiatan 1



1



2



3



Desember 2 3 4



5



1



2



Juni 3 4



Keterangan 5



Persiapan Identifikasi Jumlah Peserta didik dan Mata Pelajaran dan Kompetensi dasar yang belum mencapai KKM Pelaksanaan - Pengayaan - Remedian - Pengolahan Nilai Akhir Kompetensi Kegiatan Akhir - Penulisan Nilai Akhir Kompetensi oleh wali kelas - Laporan Kegiatan Karawang, Agustus 2017



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



H. Wartamanta, SE, M.Pd



Dedi Wahyudi, SST



6