RPP Desain Grafis [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Dasar Desain Grafis Endang Riyanti S.Kom



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Sub Pokok Materi Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: SMK Sasmita Jaya 1 : Dasar Desain Grafis : X Multimedia : Konsep Dasar Grafis : Grafis Bitmap dan Grafis Vektor :1 : 5 x 40 Menit



A. Standar Kompetensi 1.



Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis



B. Kompetensi Dasar 1.1.



Mengidentifikasi menu, ikon dan tool yang terdapat dalam perangkat lunak komputer pembuat grafis



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1. 1.1.2. 1.1.3. 1.1.4.



Penjelaskan pengertian image dan grafis Menjelaskan perbedaan antara grafis bitmap dan grafis vektor Menjelaskan karakteristik grafis bitmap dan grafis vektor Menjelaskan unsur-unsur estetika dalam grafis



D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini dharapkan siswa dapat:  Menjelaskan pengertian dari istilah image, grafis dan grafis komputer  Menjelaskan perbedaan antara grafis berbasis bitmap dan grafis berbasis vektor  Menjelaskan karakteristik-karakteristik grafis bitmap dan grafis vektor  Menjelaskan unsur-unsur estetika dalam grafis digital E. Materi Ajar 



Konsep Dasar Grafis – (Lampiran 1)



F. Model pembelajaran   



Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran



: Ceramah, diskusi, penugasan : Pendekatan Konsep : Problem Solving Learning



G. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 2. Apersepsi tentang image dan grafis 3. Motivasi tentang keunggulan grafis komputer



1



Dasar Desain Grafis Endang Riyanti S.Kom



Kegiatan Inti Kegiatan



A.



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) 2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk 25 menit menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa. 3. Memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa 4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 5. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru Menjelaskan materi dan memberikan pertanyaan tentang materi pokok. 6. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik 7. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran



Inti



1. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2. Guru membentuk kelompok 225 menit 3. Setiap orang dalam kelompok dibagi subtopic yang berbeda 4. Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan subtopic masing-masing dan menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam kelompok ahli. 5. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 6. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. 7. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.



Penutup



1. Post Test 50 menit 2. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik 3. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru saja di pelajari 4. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan



PENILAIAN Teknik penilaian: Tes Soal Uraian: 1) Apakah yang dimaksud dengan image? 2) Apakah keuntungan-keuntungan image digital bila dibandingkan dengan image analog? 3) Jelaskan secara singkat karakteristik-karakteristik grafis bitmap! Kunci Jawaban:



2



Dasar Desain Grafis Endang Riyanti S.Kom



1) Image adalah kesan visual yang ditangkap oleh indera penglihatan manusia ketika mengamati suatu obyek 2) Image berbasis komputer berupa file sehingga mudah disimpan untuk jangka lama, mudah direproduksi dan mudah dimanipulasi sesuai kebutuhan 3) Dibentuk dari deretan titik-titik warna (pixel) yang ditata dalam suatu grid, mampu menampilkan gradasi warna yang sempurna dan efek foto realistik, jika diperbesar secara berlebihan bisa menurunkan kualitas penampakannya, ukuran file relatif lebih besar. Pedoman Penilaian:  



Skor per soal : 10 Skor Total : 30 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙



Kriteria penilaian: 90 – 100 85 – 90 75 – 84