RPP EKONOMI PJBL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

19



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PROJEK BASED LEARNING TAHUN PELAJARAN 2019/2020 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.



: SMA Negeri 1 Kintamani : Ekonomi :X / Satu : Masalah Ekonomi dan Sistem Ekonomi :9 x 45 menit (9 kali pertemuan)



Kompetensi Inti : KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator : Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi



4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi



Indikator Pertemuan ke 1 3.2.1 Menjelaskan permasalahan pokok ekonomi secara umum, klasik dan modern 3.2.2 Mengidentifikasi Masalah ekonomi di lingkunan siswa. 3.2.3 Mengaitkan masalah yang ada dengan masalah ekonomi modrn. Pertemuan ke 2 3.2.4 Mengidentifikasi cara pemecahan masalah yang ditemukan siswa. Pertemuan ke 3 3.2.5 Menetapkan rencana kegiatan pemecahan masalah sesui alternatif kegiatan Projek. Pertemuan ke 4 dan 5 3.2.6 Melakukan identifikasi pemecahan masalah ekonomi melalui penyelesaian Projek. Pertemuan ke 6 dan 7 3.2.7 Menyusun laporan kegiatan projek sebagai jawaban masalah ekonomi di lingkungan sekitar sesuai Projek. Pertemuan ke 8 dan 9 3.2.8 Menjelaskan dan mengilustrasikan melalui laporan projek cara mengatasi masalah ekonomi di lilngkungan sekitar. Pertemuan ke 8 dan 9 4.2.1. Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya .



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Projek Based Learning, peserta didik dapatmenganalisis masalah ekonomi dalam system ekonomi dan menyajikan hasil analisis



20 masalah ekonomi dalam system ekonomi dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, toleransi dan bekerja sama. D.



E.



Materi Pembelajaran 1. Permasalahan pokok ekonomi Klasik (produksi, distribusi, dan konsumsi) dan ekonomi modern (apa, bagaimana, untuk siapa) barang diproduksi 2. Sistem Ekonomi a. Pengertian sistem ekonomi b. Macam-macam sistem ekonomi c. Kekuatan dan kelemahan masing-masing sistem ekonomi 3. Sistem Perekonomian Indonesia a. Karakteristik perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 Pasal 33 b. Nilai-nilai dasar perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 Pasal 33 (kerja sama, kekeluargaan, gotong royong, keadilan) Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Saintifik b. Model : PjBL c. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan



F. Media Pembelajaran Media/Alat : Laptop dan LCD, Peta Konsep dan Power point G.



Sumber Belajar Ismawanto, Inna Ratna Sari Dewi. 2014. Ekonomi 1. Kelompok Peminatan Ilmu Sosial Kelas X. Surakarta:CV Putra Kertonatan Ismawanto. 2017. Panduan Materi Sukses Olimpiade Sains Ekonomi Jilid 1 (Makro dan Mikro). Jakarta: Bina Prestasi Insani. Buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber



H.



Langkah-Langkah Pembelajaran a. Pertemuan Minggu 1 (1 JP) Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu 5 menit



Pendahuluan



1. Siswa memberikan salam pembuka. 2. Siswa membuka dengan doa. 3. Guru memberikan apersepsi melalui ilustrasi tentang masalah ekonomi untuk memusatkan perhatian siswa. 4. Guru mengajukan pertanyaan untuk menarik perhatian siswa, misalnya “Masalah ekonomi apakah yang sering kalian hadapi? Mengapa masalah tersebut sering terjadi?” 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model Project Based Learning beserta penilaian yang dilaksanakan melalui metode ini. 6. Guru memaparkan indikator pembelajaran yang harus dicapai. 7. Guru memaparkan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini



Inti



Pembelajaran dilakukan menggunakan model Project Based 35 menit Learning dengan tahapan yang dilaksanakan pada pertemuan ini sebagai berikut. 1. Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek. a) Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sampai dengan 6 orang b) Guru meminta siswa mencermati langkah kegiatan projek yang akan dilaksanakan melalui kegiatan mencatat hal-hal penting yang akan dilakukan melaui tampilan slide. c) Siswa diberikan waktu selama 20 menit untuk eksplorasi lingkungan dan lanjut melaksanakan analisis



21 Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu



sumber di luar jam pembelajaran. (Tahap pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya) 1. Guru memeriksa hasil eksplorasiyang telah diperoleh siswa. 5 menit Guru memberikan evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki karyanya. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru bersama siswa mengadakan doa bersama. Siswa menutup dengan salam.



Penutup



b. Pertemuan Minggu 2 (1 JP) Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu 5 menit



Pendahuluan



1. Siswa memberikan salam pembuka. 2. Siswa membuka dengan doa. 3. Guru memberikan apersepsi melalui ilustrasi tentang masalah ekonomi untuk memusatkan perhatian siswa. 4. Guru mengajukan pertanyaan untuk menarik perhatian siswa, apakah sudah melakukan pengamatan tentang masalah ekonomi dilingkunagan kalian?” 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model Project Based Learning beserta penilaian yang dilaksanakan melalui metode ini. 6. Guru memaparkan indikator pembelajaran yang harus dicapai. 7. Guru memaparkan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini



Inti



Pembelajaran dilakukan menggunakan model Project Based 35 menit Learning dengan tahapan yang dilaksanakan pada pertemuan ini sebagai berikut. 1. Menyiapkan penugasan proyek. a) Siswa siswa duduk sesui dengan kelompok yang sudah terbentuk. b) Guru meminta siswa mencermati langkah kegiatan projek yang akan dilaksanakan melalui kegiatan mencatat hal-hal penting yang akan dilakukan. c) Siswa diberikan waktu selama 20 menit untuk eksplorasi lingkungan dan mencari pemecahan masalah sesui dengan identifikasi masalah pada pertemuan sebelumnya. (Tahap pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya)



Penutup



1. Guru memeriksa hasil eksplorasiyang telah diperoleh siswa. 5 menit Guru memberikan evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki karyanya. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru bersama siswa mengadakan doa bersama. Siswa menutup dengan salam. c. Pertemuan Minggu 3 (1 JP)



22 Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu 5 menit



Pendahuluan



1. Siswa memberikan salam pembuka. 2. Siswa membuka dengan doa. 3. Guru memberikan apersepsi melalui ilustrasi tentang masalah ekonomi untuk memusatkan perhatian siswa. 4. Guru mengajukan pertanyaan untuk menarik perhatian siswa, bagaiman cara mengatasi masalah parwisata geo park yang belum optimal?” 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model Project Based Learning beserta Langkah kegiatan selanjutnya. 6. Guru memaparkan indikator pembelajaran yang harus dicapai. 7. Guru memaparkan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini



Inti



Pembelajaran dilakukan menggunakan model Project Based 35 menit Learning dengan tahapan yang dilaksanakan pada pertemuan ini sebagai berikut. 1. Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek. a) Siswa siswa duduk sesui dengan kelompok yang sudah terbentuk. b) Guru meminta siswa mencermati langkah kegiatan projek yang akan dilaksanakan melalui kegiatan mencatat hal-hal penting yang akan dilakukan selama proses pengumpulan data. c) Siswa diberikan waktu selama 20 menit untuk eksplorasi lingkungan dan mencari data pendukung dalam menentukan pertanyaan sesuai projek yang dikerjakan. (Tahap pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya) 1. Guru memeriksa hasil eksplorasiyang telah diperoleh siswa. 5 menit Guru memberikan evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki karyanya. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru bersama siswa mengadakan doa bersama. Siswa menutup dengan salam.



Penutup



d. Pertemuan Minggu 4 dan 5 (2 JP) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi



1. Siswa memberikan salam pembuka. 2. Siswa membuka dengan doa. 3. Guru memberikan apersepsi melalui ilustrasi tentang masalah ekonomi untuk memusatkan perhatian siswa. 4. Guru mengajukan pertanyaan untuk menarik perhatian siswa, bagaiman dengan tugas projek tentang pariwisata geopark batur? Ada yang menemukan kendala?” 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model Project Based Learning beserta Langkah kegiatan selanjutnya. 6. Guru memaparkan indikator pembelajaran yang harus dicapai. 7. Guru memaparkan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini



Alokasi waktu 5 menit



23 Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu



Pembelajaran dilakukan menggunakan model Project Based 35 menit Learning dengan tahapan yang dilaksanakan pada pertemuan ini sebagai berikut.



Inti



1. Menyiapkan pelaksanaan atau penugasan proyek. a) Siswa siswa duduk sesui dengan kelompok yang sudah terbentuk. b) Guru meminta siswa menunjukkan hal-hal penting yang sudah dicatat dan dilakukan selama proses pengumpulan data. c) Siswa diberikan waktu selama 20 menit untuk mendiskusikan data pendukung dan hasil observasi sesuai projek yang dikerjakan. (Tahap pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya) 1. Guru memeriksa hasil eksplorasiyang telah diperoleh siswa. 5 menit Guru memberikan evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki karyanya. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru bersama siswa mengadakan doa bersama. Siswa menutup dengan salam.



Penutup



e. Pertemuan Minggu 6 dan 7 (2 JP) Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu 5 menit



Pendahuluan



1. Siswa memberikan salam pembuka. 2. Siswa membuka dengan doa. 3. Guru memberikan apersepsi melalui ilustrasi tentang masalah ekonomi untuk memusatkan perhatian siswa. 4. Guru mengajukan pertanyaan untuk menarik perhatian siswa, bagaiman dengan Laporan projek tentang pariwisata geopark batur? Ada yang sudah selesai?” 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model Project Based Learning beserta Langkah kegiatan selanjutnya. 6. Guru memaparkan indikator pembelajaran yang harus dicapai. 7. Guru memaparkan manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini



Inti



Pembelajaran dilakukan menggunakan model Project Based 35 menit Learning dengan tahapan yang dilaksanakan pada pertemuan ini sebagai berikut. 1. Melakukan finalisasi atau penugasan proyek. a) Siswa siswa duduk sesui dengan kelompok yang sudah terbentuk. b) Guru meminta siswa menunjukkan hasil kegiatan projek yang dilakukan berupa peta dan deskripsi. c) Siswa diberikan waktu selama 20 menit secara bergantian untuk menyampaikan kendala dan repleksi hasil capaianya. (Tahap pembelajaran dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya)



Penutup



1. Guru memeriksa hasil eksplorasi yang telah diperoleh 5 menit



24 Kegiatan



Deskripsi



Alokasi waktu



siswa. Guru memberikan evaluasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperbaiki karyanya. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru bersama siswa mengadakan doa bersama. Siswa menutup dengan salam. f. Kegiatan



Pertemuan Minggu 8 dan 9 (2 JP) Deskripsi



Alokasi waktu 5 menit



Pendahuluan



1. Siswa memberikan salam pembuka. 2. Siswa membuka dengan doa. 3. Guru memberikan apersepsi melalui ilustrasi tentang masalah ekonomi untuk memusatkan perhatian siswa. 4. Guru mengajukan pertanyaan untuk menarik perhatian siswa, bagaiman sudah siap dengan presentasi laporan hari ini?” 5. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model Project Based Learning beserta Langkah kegiatan Presentasi kelompok. 6. Guru memaparkan indikator pembelajaran yang harus dicapai. 7. Guru memaparkan manfaat yang diperoleh setelah proses presentasi. Yang dilakukan dengan pengudian 3 dari 6 kelompok yang akan tampil.



Inti



Pembelajaran dilakukan menggunakan model Project Based 35 menit Learning dengan tahapan yang dilaksanakan pada pertemuan ini sebagai berikut. 1. Guru Menyiapkan format penilaian proyek. a) Siswa siswa duduk sesui dengan kelompok yang sudah terbentuk. b) Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kegiatan projek yang dilakukan berupa peta dan deskripsi. c) Masing-masing kelompok diberikan waktu selama 10 menit secara bergantian untuk menyampaikan hasil Projeknya. (Tahap pembelajaran di isi juga dengan proses pengumpulan karya siswa.)



Penutup



I.



1. Guru memeriksa hasil eksplorasi yang telah diperoleh 5 menit siswa. Guru memberikan evaluasi dan memberikan tanggapan atas karya siswa. 2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru bersama siswa mengadakan doa bersama. Siswa menutup dengan salam.



Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian: A. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan hasil kerja B. Penilaian Keterampilan : Presentasi laporan



25 2. Bentuk Penilaian A. Tes tertulis B. Laporan Kegiatan C. Presentasi 3. Instrumen penilaian 4. Alat Penilaian



: : Pilihan ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian : lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian : Penampilan dalam Menguraikan kegiatan : terlampir : Soal terlampir



Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Kintamani



Kintamani, 29 Agustus 2019 Guru Mata Pelajaran Ekonomi



I Ketut Ada, S.Pd NIP.



I Nyoman Pagiana, S.Pd NIP. 198512312011011024



26 Lampiran Materi Pembelajaran Materi Pertemuan V MASALAH POKOK EKONOMI DAN SISTEM EKONOMI A. MASALAH POKOK EKONOMI



1. MasalahPokokEkonomiSecara Umum Secara umum masalah pokok ekonomi adalah kebutuhan manusia yang tidak terbatas, sedangkan alat pemuas untuk memenuhi kebutuhan sifatnya terbatas, sehingga manusia harus dapat menentukan kebutuhan mana yang harus didahulukan agar seluruh kebutuhannya dapat terpenuhi. 2. MasalahPokokEkonomiMenurutTeoriKlasik a. MasalahProduksi b.MasalahDistribusi Distribusi dapatdilakukan denganduacara,yaitusebagaiberikut. 1) Distribusi langsung, artinya menyalurkan barang dari produsen langsung kepada konsumen tanpa melewati perantara. Contohnya seorang penjual martabak memproduksi sendiri dan langsung menjual dagangannya kepada pembeli (konsumen). 2) Distribusi tidak langsung, artinya menyalurkan barang dari produsen kepada konsumen melalui perantara. Misalnyamelaluipedagangbesar(grosir),pedagangkecil (retailer),agen,makelar,komisioner,eksportir,importir, danpenyalur-penyaluryanglainnya. c. Masalah Konsumsi Untukmelakukankegiatan konsumsidipengaruhiolehduafaktor,yaitu sebagai berikut: 1) faktorintern,meliputisikap,kepribadian,motivasidiri, pendapatanseseorang,selera,danwatak(karakter). 2) faktor ekstern, meliputi kebudayaan, adat istiadat, lingkungan masyarakat, status sosial, keluarga, dan pemerintah. 3. Masalah PokokEkonomiMenurutTeoriModern a. Barangapayangakandiproduksidanberapabanyak(what) b.Bagaimanacaramemproduksibarangtersebut(how) c. Untuk siapabarang-barang tersebut diproduksi (for whom) Untuk memecahkan ketiga masalah pokok ekonomi di atas dapatdilakukandenganberbagaicara,diantaranyakebiasaan dan tradisi, insti ng, serta komando (paksaan/perintah). Sementara itubagi masyarakat modern, pemecahan masalah mengandalkanmekanismehargadipasar. Adapunmekanismehargaitusendiriadalahprosesyangberjalan atas dasar daya tarik-menarik antara konsumen dengan produsen yang bertemu di pasar. Gerak hargayang terjadi di pasarakandapatmemecahkanketigamasalahpokokekonomi dimasyarakat,denganjalansebagaiberikut. a. Masalah What Masalah What merupakan masalah apadanberapabanyakbarangyangakandiproduksi yang besar kecilnya sangat dipengaruhi olehpermintaan masyarakat. Jika permintaan masyarakat meningkat, maka harga akan cenderung naik dan produsen memperoleh keuntungan, sehingga akan memperbesar produksinya. Sebaliknya jika permintaan asyarakat menurun, maka harga akan cenderung turun, sehingga keuntungannnya sedikit dan produsen akan mengurangi produksinya. b.MasalahHow Masalah How merupakan masalah bagaiman a sumber-sumber ekonomi (faktor-faktor produksi) yangtersedia harus dipergunakan untuk memproduksibarangbarang,tergantungpadagerakharga faktor produksi tersebut. Bila harga faktor produksi naik, maka produsen akan menghemat penggunaan faktor produksitersebutdanmenggunakanfaktorproduksiyang lain. Jadi gerakharga faktor produksi menentukan kombinasiyangdigunakanprodusendalamproduksinya. c. Masalah forWhom Masalah for Whom merupakan masalah untuk siapa barang-barang tersebut diproduksi, sangat dipengaruhi oleh distribusibarang tersebut. Barang hasil produksi dijual kepada konsumen. Konsumen membayar hargabarangtersebutdaripenghasilannyaataspenggunaan faktor-faktor



27 produksi. Jadi, gerak harga barang dan harga faktor produksi akan menentukan distribusi barang yang dihasilkan. Instrumen Penilaian Pertemuan V Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda! 1. Bagaimana masalah pokok ekonomi secara umum yang terjadi di masyarakat ? 2. Jelaskan pengertian produksi, distribusi dan konsumsi secara singkat ! 3. Apa yang terkandung dalam pengertian masalah pokok ekonomi modern “What”? 4. Apajawabantentangtigamasalahpokokekonomi(what, how, dan for whom)? Bagaimana penerapannya di masyarakat sehingga masalahtersebutdapatterselesaikan? 5. Masalah for whom (untuk siapa barang diproduksi) sangat terkait dengan pemasaran/distribusibarang.Jelaskanhalitu! Score : Setiap soal memiliki score 5 Nilai akhir : Jumlah Score x 4 Tugas: 1. Diskusikanlah dengan teman kelompok Anda! 2. Perhatikanlah, sejak manusia bisa menciptakan mobil dari awal penciptaan hingga sekarang muncul mobil dengan berbagai ragam bentuk maupun model, demikian pula dengan penciptaan barang-barang yang lainnya, seperti televisi, komputer, dan handphone. Mengapa manusia tidak pernah menghentikan usahanya untuk menciptakan, membuat atau mengola suatu benda menjadi alat pemuas kebutuhan hidupnya? 3. Lakukanlah analisis terhadap permasalahan tersebut dan buatlah laporan diskusi kepada guru pelajaran untuk mendapatkan nilai! Sistematika laporan minimal terdiri dari pendahuluan, isi dan penutup, lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.



28 Materi Pertemuan VI B. SISTEM EKONOMI



Sistem ekonomi adalah cara untuk mengatur atau mengorganisasiseluruhaktivitasekonomi,baikekonomirumah tangga negara atau pemerintah, maupun rumah tangga masyarakatatauswasta.Aktivitasekonomiyangdimaksudkan di siniadalah kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat yang meliputikegiatanproduksi,distribusi,dankonsumsi.Setiap pengusaha atau usahawan sebaiknya mengetahui sistemekonomiuntukmembantudanmempermudahdalam menyelesaikan masalah yang dihadapi sehari-hari, karena sistemekonomitersebuttidakdapatlepasdarikebijakanyang dilakukan oleh pemerintah khususnya di bidang ekonomi. Pada dasarnya, sistem ekonomi bisa dibagi menjadi empat sistemyangmendasar, yaitu sistem ekonomi tradisional, sistem ekonomi liberal, sistem ekonomi terpusat, dan sistem ekonomi campuran. Satu per satu sistem ekonomi tersebut dijelaskan sebagaiberikut. a. Sistem ekonomi tradisional Masyarakat yang mempunyai sistem ekonomi tradisional adalah masyarakat yang belum ada pembagian kerja, cara mendapatkan barang dengan “barter” (natura), belum mengenal uang sebagai alat pembayaran, produksi dan distribusi terbentuk karena tradisi dan hanya untuk memenuhi kebutuhan sendiri/masyarakat. Ciri-ciri Kebaikan Keburukan 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Belum ada pembagian kerja Pertukaran dengan sistem barter Jenis produksi ditentukan sesuai dengan kebutuhan Hubungan masyarakat bersifat kekeluargaan Bertumpu pada sektor agraris Keadaan masyarakatnya masih statis, tradisional dan msikin



1.



2. 3.



Setiap masyarakat termotivasi untuk menjadi produsen Produksi tidak ditujukan untuk mencari keuntungan Dengan sistem pertukaran barter, masyarakat cenderung bertindak jujur



1.



2.



3.



4.



Tidak ada kerjasama antar individu atau masyarakat Sulit mempertemukan kedua belah pihak yang saling membutuhkan Jenis dan jumlah barang yang diproduksi sering tidak mencukupi kebutuhan Sulit menetapkan ukuran dari barang yang dipertukarkan



b. Sistem ekonomi sosialis/terpusat Sistem ekonomi sosialis adalah system ekonomi dimana seluruh kebijaksaanaan perekonomian ditentukan oleh pemerintah sedangkan masyarakat hanya menjalankan peraturan yang ditentukan. Sistem ekonomi terpusat ini berdasar pada teori yang dikemukakan oleh Karl Marx dalam bukunya yang benjudul ‘Das Kapital’ tahun 1867. Jadi sistem ini lebih bersifat memerintah, karena campur tangan pemerintah di bidang ekonomi melakukan pembatasan - pembatasan atas kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat. Ciri-ciri Kebaikan Keburukan 1. 2. 3.



4.



Perencanaan disusun oleh pemerintah pusat Semua alat produksi dikuasai oleh negara Produksi, distribusi dan konsumsi diatur secara terpusat Inisiatif dan hak milik perorangan dibatasi



1.



2.



3. 4.



Pemerintah bertanggung jawab penuh dalam perekonomian relatif tidak ada jurang pemisah antara orang kaya dan miskin Hasil produksi dapat dinikmati secara rata Mudah melakukan pengendalian harga



1.



2. 3.



Hak milik perorangan sangat dibatasi dan rakyat kurang memiliki pilihan Potensi dan daya kreasi tidak berkembang Tidak terdapat kebebasan individu



c. Sistem ekonomi liberal Sistem ekonomi liberal adalah suatu sistem dimana negara memberi kebebasan kepada setiap orang untuk mengadakan kegiatan ekonomi.Sistem ini berdasar pada teori yang dikekukakan oleh Adam Smith (1723 - 1790) dalam bukunya yang berjudul ‘The Wealth of Nations’, yang diterbitkannya pada tahun 1776, dengan ajaran pokoknya yaitu memberikan kebebasan perseorangan di setiap sektor ekonomi. Ciri-ciri Kebaikan Keburukan 1.



Hak produksi



milik atas alat di tangan



1.



Dapat meningkatkan efisiensi dan kualitas barang



1.



Menimbulkan persaingan tidak sehat



29 2.



3. 4.



5. 6.



perorangan Harga barang ditentukan oleh permintaan dan penawaran di pasar Adanya persaingan bebas Tidak ada campur tangan pemerintah dalam perekonomian Modal memegang perang penting terbuka kesempatan bagi individu untuk mengejar keuntungan



2.



3.



4.



yang diproduksi Terdorong untuk mengejar kemakamuran bagi dirinya sendiri Setiap orang atau pengusaha termotivasi mencari keuntungan Pemilihan sektor usaha disesuaikan dengan kemampuan



2. 3. 4. 5.



Terdapat kesenjangan kaya dan miskin Menimbulkan monopoli Terdapat eksploitasi SDM Pemanfaatan SDA sering tidak memperhatikan kelestarian lingkungan



d. Sistem ekonomi campuran (sosialis dan liberal) Sistem ekonomi campuran merupakan perpaduan antara sistem liberal dan sistem sosialis, yang mengambil garis tengah antara kebebasan dan pengendalian, yang juga berarti garis antara peran mutlak negara/kolektif dan peran menonjol individu. Ciri-ciri Kebaikan Keburukan 1.



2.



Adanya campur tangan pemerintah dalam perekonomian Pihak swasta ikut berperan dalam kegiatan perekonomian



1. Sektor ekonomi pemerintah 1. dan swasta terpisah secara jelas 2. Fluktuasi harag dapat lebih terkendali 2. 3. Hak milik perorangan diakui dan pemerintah mendorongnya



Jika peran pemerintah mendominasi akan timbul etatisme Jika peran swasta mendominasi, akan timbul monopoli yang merugikan masyarakat



5. SistemEkonomi Indonesia(Kerakyatan) Sistem ekonomiyang digunakan di Indonesia bardasar atas demokrasi ekonomi. Apakah pengertian demokrasi ekonomi? Demokrasi ekonomi menunjukkan arti bahwa produksi dikerjakan oleh semua masyarakat, dan untuk semua di bawah pimpinan atau pemilikan anggota masyarakat. Kemakmuran masyarakatlahyang diutamakan, bukan kemakmuran orang seorang. Sistem ekonomi di Indonesia berdasar Pancasila, UUD 1945, serta GBHN, sehingga disebut sebagai “sistem ekonomi berdasar demokrasiekonomiPancasila”. DemokrasiekonomiyangditerapkandiIndonesiamengandung ciri-ciripositifsebagaiberikut. a. Perekonomiandisusunsebagaiusahabersamaberdasaratas- asaskekeluargaan. b.Cabang-cabangproduksiyangpentingbaginegaradanyang menguasaihajathiduporangbanyakdikuasaiolehnegara. c. Bumi dan air dan kekayaan alam yang terkandung di dalamnya dikuasai oleh negara dan dipergunakan untuk sebesar-besarnya kemakmuran rakyat. d. Sumber-sumberkekayaandankeuangannegaradigunakan denganpermufakatanlembagalembagaperwakilanrakyat serta pengawasanterhadap kebijaksanaannya ada pada lembagalembagaperwakilanrakyatpula. e. Fakir miskindan anak-anak yang terlantar dipelihara oleh negara. f. Warganegaramemilikikebebasandalammemilihpekerjaan yangdikehendakisertamempunyaihakakanpekerjaandan penghidupanyanglayak. g. Hak milik perorangan diakui dan pemanfaatannya tidak boleh bertentangan dengan kepentingan masyarakat. h. Potensi, inisiatif, dan daya kreasi setiap warga negara diperkembangkansepenuhnyadalambatasbatasyangtidak merugikan kepentingan umum. Selain ciri-ciri positif demokrasi ekonomi Pancasila yang disebutkan di atas, ada pula ciri-ciri negatif dalam demokrasi ekonomi Pancasila.Adapun ciri-cirinegatifdalamsistemperekonomianIndonesiayangharus dihindarkandiantaranyasebagaiberikut. a. Sistem freefight liberalism, yakni yang menumbuhkan eksploitasiterhadapmanusiadanbangsalain. b.Sistem etatisme, yakni negara serta aparatur ekonomi bersifat dominan, mendesak dan mematikan potensi dan dayakreasiunitekonomidiluarsektornegara. c. Monopoli,yaknipemusatankekuasaanekonomipadasatu kelompok. Instrumen Penilaian Pertemuan VI Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda! 1. Berikan penjelasan sistem ekonomi sosial dan sistem ekonomi liberal! 2. Berikan contoh negara-negara yang menganut sistem ekonomi liberal! 3. Berikan contoh negara-negara yang menganut sistem sosialis! 4. Apakah Indonesia dapat dikatakan menggunakan sistem ekonomi campuran?



30 5.



Berikan penjelasan tentang pernyataan tersebut! Identifikasikan kebaikan dan keburukan sistem ekonomi tradisional dan sistem ekonomi campuran!



Score : Setiap soal memiliki score 5 Nilai akhir : Jumlah Score x 4 TUGAS KELOMPOK Lakukanlah tugas berikut bersama teman kelompokmu! Selesaikan permasalaan berikut dilihat dari sudut pandang dan hubungan antara masalah ekonomi, pilihan, biaya peluang, skala prioritas kebutuhan, pengelolaan keuangan, permasalahan pokok ekonomi, dan sistem ekonomi! Apakah penyebab sering terjadinya kelangkaan bahan-bahan pangan di negara Indonesia yang subur, makmur, dan kaya sumber daya alam? Sebagai contoh, pada tahun 2007 terjadi kelangkaan minyak goreng, tahun 2013 kelangkaan BBM dan kedelai. Buatlah analisis dan laporan hasil kerja ditulis dengan bahasa yang baik dan benar! Kumpulkan hasil kerja kepada guru mata pelajaran.



31 PENILAIAN KETRAMPILAN Penilaian kompetensi ketrampilan :Penilaian Proyek/unjuk kerja KD IPK 4.2 Menyajikan hasil analisis masalah 4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi ekonomi dalam sistem ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi



Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran



No



Nama Siswa/Kelompok



Kerjasama kellompok



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100 Nilai akhir ketrampilan :



Nilai =



Jumlah SkorPerolehan 5



: SMA NEGERI 1 Kintamani : 2019/2020 : X/1 : Ekonomi



Skor Perolehan Kecepatan Ketepatan pengerjaan pengerjaan



Jml Tehnik presentasi



Laporan



32 Penilaian kompetensi ketrampilan : Portofolio KD IPK 4.2. Menyajikan hasil analisis masalah 4.2.1. Mempresentasikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi ekonomi dan cara mengatasinya berdasarkan sistem ekonomi Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No



Nama Siswa



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100 Nilai Akhir =



Perolehan Score 3



: SMA NEGERI 1 Kintamani : 2019/2020 : X/1 : Ekonomi SKOR Ketepatan Kebenaran Kerapihan waktu Jawaban



Nilai Akhir



33 SOAL ULANGAN HARIAN 1.



Inti atau pokok permasalahan ekonomi yang dihadapi oleh setiap masyarakat atau suatu negara adalah masalahmasalah: a. ketidakseimbangan antara permintaan (demand) dan penawaran (supply) b. apa yang diproduksi, bagaimana memproduksi, dan untuk siapa diproduksi c. stabilitas harga dan kesempatan kerja (inflasi dan pengangguran) d. ketidakstabilan kurs mata uang dalam negeri terhadap valuta asing e. ketidakmerataan (kesenjangan) distribusi pendapatan nasional



2. Di antara keadaan-keadaan di bawah ini yang paling tepat menggambarkan sumber masalah ekonomi adalah.... a. subsidi atas harga bahan bakar minyak kian membesar b. harga-harga barang secara umum dan tingkat penganggur meningkat c. harga obat dan uang sekolah semakin tak terjangkau oleh masyarakat luas d. kayu jati semakin sulit didapat dan tidak tersedia di toko-toko bahan bangunan e. perusahaan-perusahaan menghadapi tuntutan kenaikan upah oleh para pekerjanya 3.



Seorang wirausaha akan melakukan kegiatan yang terkait dengan produksi baik berupa barang maupun jasa. Berikut ini kegiatan yang dilakukan seorang wirausaha: (1) Bagaimana distribusi yang paling efektif (2) Jenis barang apa yang akan diproduksi (3) Jumlah modal sangat menentukan tingkat produksi (4) Bagaimana teknik produksi yang digunakan (5) Target dan sasaran akhir dari barang yang diproduksi Yang merupakan masalah pokok ekonomi modern adalah … . a. (1), (2), dan (3) b. (1), (3), dan (4) c. (2), (3), dan (4) d. (2), (4), dan (5) e. (3), (4), dan (5)



4.



Seorang pengusaha handycraft ingin mengembangkan produk, sehingga banyak permintaan di pasaran. Untuk memenuhi permintaan tersebut pengusaha menambah mesin dan tenaga warga dari lingkungan sekitar. Berdasarkan ilustrasi di atas, masalah pokok ekonomi dari pengusaha adalah .... A. barang apa yang akan diproduksi B. siapa yang akan memproduksi C. bagaimana akan diproduksi barang D. untuk siapa barang diproduksi E. dimana barang diproduksi



5.



Di bawah ini beberapa masalah yang dihadapi oleh manusia : 1. Ibu Sumarsih sedang berfikir barang apa yang akan diproduksi dalam rangka membuka usaha baru 2. Bapak Sumarso sedang memilih-milih barang apa yang akan ia beli sewaktu berbelanja di Super Mall 3. Bapat Tinoto sedang menghitung-hitung berapa jumlah pesanan kue pada hari ini, sehingga ia dapat menetukan jumlah kue yang akan dibuat 4. PT Astra Motor sedang merencanakan bagaimana dapat memproduksi sepeda motor dengan harga di bawah Rp 5.000.000,00 agar terjangkau untuk masyarakat lapisan terbawah 5. CV Kenari sedang melaksanakan rapat pimpinan untuk memprediksi jumlah keuntungan yang akan diraih tahun ini Masalah di atas yang merupakan permasalahan pokok ekonomi modern adalah ..... a. 1, 2 dan 3 c. 1, 3 dan 5 e. 3, 4 dan 5 a. 1, 3 dan 4 d. 2, 3 dan 4



6.



Berikut ini adalah beberapa permasalahan ekonomi yang terjadi di masyarakat: 1. Kebutuhan manusia yang tidak terbatas menimbulkan keserakahan manusia, sehingga terjadi eksplorasi sumberdaya alam secara membabi buta tanpa memerhatikan aspek lingkungan. 2. Dalam menentukan barang atau jasa apa yang akan diproduksi memerlukan kecerdasan seorang wirausaha dalam menciptakan inovasi dan penemuan hal-hal yang baru. 3. Untuk memproduksi barang atau jasa perlu dipikirkan teknologi yang tepat guna dan berdaya guna agar terjadi efisiensi, sehingga dapat memberikan keuntungan bagi produsen. 4. Sumberdaya alam yang keberadaannya sangat terbatas perlu diatur tatacara eksplor dan penggunaannya, sehingga tidak merusak lingkungan yang dapat menimbulkan bencana alam. 5. Dalam memproduksi barang seorang produsen perlu memerhatikan untuk konsumen yang mana barang tersebut diproduksi, sehingga tidak salah produksi. Permasalahan di atas yang merupakan permasalahan ekonomi modern adalah butir…. A. 1, 2, dan 3 D. 2, 4, dan 5 B. 1, 3, dan 5 E. 3, 4, dan 5 C. 2, 3, dan 5



34 7.



Di dalam negara B pembangunan ekonomi dilakukan bersama-sama antara pemerintah dan swasta. Kegiatan ekonomi dilakukan oleh masyarakat di bawah pengawasan pemerintah. Potensi, inisiatif, dan daya kreasi masyarakat dikembangkan sepanjang tidak merugikan kepentingan umum, namun masih adanya pemusatan ekonomi pada satu kelompok tertentu. Dari ilustrasi di atas, peran pemerintah dalam sistem ekonomi di atas adalah .... A. pemerintah ikut mengatur dan mengawasi perekonomian suatu negara B. pemerintah memberi kebebasan melakukan kegiatan ekonomi C. pemerintah berperan dominan di bidang ekonomi D. pemerintah membatasi munculnya kreatifitas warga negara E. pemerintah memiliki monopoli dalam perekonomian



8.



Setiap negara mempunyai sistem ekonomi yang berbeda-beda, karena ditentukan oleh sistem nilai yang dianut oleh negara yang bersangkutan. Oleh karena itu setiap negara mempunyai ciri khas, diantaranya cara memecahkan masalah ekonomi. Berikut ini adalah cara memecahkan masalah ekonomi yang dianut oleh suatu negara, KECUALI ..... A. Barang dan jasa kebutuhan masyarakat yang akan diproduksi diserahkan kepada pihak swasta karena sistem ekonomi yang dianut kapitalis B. Teknologi yang digunakan untuk memproduksi barang dan jasa ditentukan oleh pemerintah karena sistem ekonomi yang dianutnya ekonomi terpimpin C. Barangdan jasa yang akan diproduksi berdasarkan permintaan dan penawaran dari masyarakat karena sistem ekonominya liberal D. Seluruh barang dan jasa kebutuhan masyarakat yang akan diproduksi ditentukan pemerintah karena sistem ekonominya komando E. Ada produk berupa barang dan jasa yang diproduksi oleh pemerintah, terutama yang menguasai hajat hidup orang banyak, dan oleh masyarakat bila sistem ekonominya sosialis



9.



Sistem ekonomi Indonesia sekarang ini tergolong sistem ekonomi campuran antara sistem ekonomi liberal yang kapitalis dan sistem ekonomi ternasional yang sosialis. Hal ini antara lain terlihat dari atau ditandai dengan: a. rendahnya pendapatan per kapita dan timpangnya ditribusi pendapatan b. dominannya sektor informal dan maraknya pasar gelap (black market) c. berkembangnya sektor modern dan sektor tradisional secara berdampingan d. dikuasainya berbagai kegiatan hajat hidup orang banyak oleh negara e. selarasnya kehidupan masyarakat perkotaan dengan masyarakat perdesaan



10. Perhatikan matrik di bawah ini : A B C 1. Siapapun boleh 1. Setiap orang boleh 1. Setiap orang bekerja dan mendirikan perusahaan memiliki apa saja yang ia ditempatkan oleh pemerintah kehendaki untuk kepentingan negara 2. Di negara tersebut yang 2. Air, langit dan bumi beserta 2. Setiap orang berhak untuk ada hanya perusahaan milik isinya adalah milik negara mengembangkan diri seluaspemerintah luasnya Berdasarkan tabel di atas yang merupakan ciri dari sistem ekonomi pasar adalah ..... a. A1, B1 dan C2 d. A2, B1 dan C1 b. A1, B2 dan C2 e. A2, B2 dan C2 c. A1, B2 dan C2 11. Sistem lain dalam aspek atau bidang kehidupan nonekonomi yang sering berkaitan erat dengan sistem perekonomian di suatu bangsa atau negara ialah.... a. sistem sosial-kemasyarakatan b. sistem kebudayaan c. sistem keuangan d. sistem pemerintahan e. sistem pertahanan-keamanan 12. Sebagian besar penyediaan barang dan jasa dilakukan dengan mekanisme pasar. Manakah diantara jenis barang atau jasa berikut yang penyediaannya tidak mungkin diserahkan sepenuhnya kepada mekanisme pasar? a. Lembaga keuangan seperti bank umum, bank perkreditan rakyat b. Beras, terigu, minyak, dan gula serta sembako dan lainnya c. Transportasi umum seperti bus antar kota da bus kota d. Koran, TV dan media masa lainnya e. Kepolisian, kejaksaan dan kehakiman 13. Suatu sistem ekonomi dimana tujuan utamanya adalah kebebasan dan efisiensi ekonomi yang diperoleh dengan memfasilitasi persiangan secara sehat bagi seluruh warga negaranya disebut ….. A. Sistem ekonomi pasar B. Sistem ekonomi komando C. Sistem ekonomi tradisional D. Sistem ekonomi campuran



35 E.



Sistem ekonomi kesejahteraan



14. Masyarakat mempunyai cara-cara yang dapat dilakukan dalam mengatasi persoalan ekonomi yang dihadapinya : 1) Pada saat menjelang hari raya idul fitri, produksi sarung diperbanyak jumlahnya 2) Menghemat penggunaan BBM dan beralih ke elpiji 3) Untuk mengatasi produksi apel yang melimpah, pemerintah berencana untuk membangun pabrik pengolahan apel 4) Menciptakan alat pemuas/barang pengganti (barang substitusi) 5) Memanfaatkan hasil hutan dengan cara tebang pilih Untuk mengatasi persoalan inti ekonomi dapat dilakukan dengan cara ..... A. 1), 2), dan 3) D. 2), 4), dan 5) B. 1), 3), dan 5) E. 3), 4), dan 5) C. 2), 3), dan 4) 15. Saat ini persaingan usaha sangat ketat, terutama di bidang produksi tekstil. Tekstil dari Cina di pasar dalam negeri dijual dengan harga yang sangat murah. Bu Murti seorang pengusaha tekstil ingin mengembangkan usaha agar dapat bersaing dan meningkatkan keuntungan perusahaannya. Masalah ekonomi modern yang dihadapi Bu Murti adalah .... A. Untuk siapa barang tersebut diproduksi B. Berapa banyak dana yang dibutuhkan untuk produksi C. Kapan barang akan diproduksi D. Barang apa yang harus diproduksi E. Bagaimana cara memproduksi barang dengan efisien 16. Ketika menghadapi masalah ekonomi, setiap orang secara otomatis akan menerapkan prinsip ekonomi, entah itu disadari ataupun tanpa disadari. Istilah teknis bagi penerapan prinsip ekonomi ialah... a. efisiensi b. modifikasi c. sinkronisasi d. maksimalisasi e. optimalisasi 17. Kebaikan sistem ekonomipasar antaralain…. a. hargaditentukan oleh mekanismeharga b. mudah memperoleh barangkarenabanyak penjual c. terjadi efisiensidan barangberkualitas d. barangselalu terjual karenapembeli banyak e. barangyangdijual homogen sehinggadimanapunselalu ada 18. Salah satu ciri negara yang menganut sistem ekonomi liberal-kapitalisme ialah... a. segala keputusan ekonomi diserahkan sepenuhnya kepada mekanisme pasar b. kegiatan bisnis hanya terbuka bagi dan dijalankan oleh pemodal-pemodal besar c. kepala pemerintahannya selalu seorang pengusaha atau mantan pengusaha besar d. perusahaan-perusahaan multinasional merupakan penggerak roda perekonomian e. pasar modal atau bursa efek di negara yang bersangkutan sudah sangat mapan 19. Sepanjang kurun 1959-1965 Indonesia menerapkan sebuah sistem ekonomi yang Pemerintah RI sendiri ketika itu dinamakan... a. Sistem ekonomi liberal b. Sistem ekonomi Pancasila c. Sistem ekonomi terpimpin d. Sistem ekonomi kapitalisme rakyat e. Sistem ekonomi berdikari (berdiri di atas kaki sendiri) 20. Dewasa ini di dunia praktis hanya tinggal beberapa negara yang masih menjalankan sistem ekonomi sosialis, yaitu.... a. kuba dan rusia b. kuba dan korea utara c. rusia dan republik rakyat cina d. korea utara dan republik rakyat cina e. kuba, rusia, korea utara, dan republik rakyat cina 21. Perhatikan permasalahan di bawah ini: 1) Untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat perlu dibuka kesempatan kerja seluas-luasnya 2) Masalah kemiskinan dapat diatasi sejak dari akamya, yaitu dengan memberi kesempatan seluas-luasnya kepada masyarakat dalam bidang pendidikan 3) Rendahnya tingkat investasi, menyebabkan rendahnya produktivitas 4) Bagaimana anak-anak akan tumbuh menjadi atlet profesional atau ahli ekonomi profesional atau pemprogram komputer 5) Seberapa luas lahan yang ajcan digunakan untuk menanam cabai, dan seberapa luas untuk menanam



36 jagung Pernyataan di atas yang merupakan permasalahan ekonomi modem adalah butir.... A. 1 dan 2 D. 3 dan 4 B. 2 dan 3 E. 4 dan 5 C. 2 dan 4 22. Di negara ini, peranan masyarakat hampir tidak terlihat karena peranan pemerintah sangat dominan. Kegiatan ekonomi ditentukan pemerintah dan seluruh faktor produksi dimilik negara. Oleh karena itu, Pak Rahman yang sudah memiliki usaha selama 5 (lima) tahun di negara tersebut ingin segera memindahkan usaha yang sudah dijalani ke negara yang menganut sistem ekonomi pasar. Berdasarkan ilustrasi tersebut, cara yang tepat dapat dilakukan Pak Rahman adalah .... A. Bergabung dengan para pengusaha yang berasal dari negara lain yang menganut sistem ekonomi pasar di negara tersebut B. Memperkenalkan penerapan sistem ekonomi pasar ke pelaku ekonomi yang ada di negara yang menganut sistem ekonomi terpusat C. Mempelajari penerapan sistem ekonomi pasar sebagai bekal untuk diterapkan di negara yang menganut sistem ekonomi terpusat D. Memperkenalkan penerapan sistem ekonomi terpusat kepada pelaku ekonomi yang ada di negara yang menganut sistem ekonomi pasar E. Mempelajari penerapan sistem ekonomi pasar yang sangat bermanfaat untuk digunakan ketika membuka usaha di negara tersebut 23. Di negara ini jarang terjadi krisis karena seluruh produksi, distribusi, dan konsumsi dikendalikan oleh pemerintah. Masyarakat tidak diberi kebebasan untuk memiliki faktor-faktor produksi. Hampir tidak ada jurang pemisah antara yang kaya dan miskin. Dari ilustrasi di atas, sistem ekonomi yang diterapkan di negara tersebut adalah .... A. terpusat B. tradisional C. pasar D. campuran E. demokrasi ekonomi 24. Untuk menghasilkan kecap, tahu, tempe dan susu kedelai dibutuhkan bahan baku kedelai yang cukup banyak, sehingga petani dalam negeri tidak mampu mencukupi kebutuhan tersebut, maka langkah yang tepat untuk mengatasi masalah itu adalah .... A. mengurangi konsumsi kecap, tahu, kedelai dan susu kedelai B. menggiatkan petani untuk memperluas areal penanaman kedelai C. mengoptimalkan peningkatan produksi dan mengimpor kekurangannya D. berusaha untuk mengimpor kedelai dari luar negeri meskipun harganya mahal E. melarang masyarakat untuk mengkonsumsi kecap, tahu, tempe maupun susu kedelai 25. Pemerintah daerah berupaya membangun perumahan bersubsidi yang harganya terjangkau bagi masyarakat berpenghasilan menengah ke bawah. Hal tersebut dilakukan untuk mengatasi permasalahan yang terkait dengan masih banyaknya warga masyarakat yang belum memiliki tempat tinggal. Kegiatan tersebut menunjukkan adanya upaya pemecahan permasalahan pokok ekonomi modern yaitu.... A. untuk siapa barang diproduksi B. barang apa yang harus diproduksi C. bagaimana cara memproduksi D. di mana barang akan diproduksi E. berapa banyak jumlah yang diproduksi



37 PROGRAM REMIDIAL Remedial merupakan program pembelajaran yang diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM dalam satu KD tertentu.Berikut penjelasan strategi pelaksanaan pembelajaran remedial yang dapat disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan. a. Pemberian bimbingan secara individu. b. Pemberian bimbingan secara kelompok. c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. d. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus. e. Pemanfaatan tutor sebaya. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan melalui: a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%; b. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50 %. c. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20 %; Untuk materi tersebut, remedial dilakukan mengacu pada ketentuan di atas dan dilakukan penilaian kepada peserta didik yang belum tuntas.



38 PROGRAM PENGAYAAN Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM.Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari.Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui: a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberi tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan KD yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran sekolah. b. Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan. Bagi peserta didik yang sudah tuntas dalam materi tersebut, maka dapat melakukan pembimbingan tutor sebaya, atau berlatih secara mandiri soal-soal OSN dan soal-soal SBMPTN