RPP Energi Terbarukan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

ADMINISTRASI PEMBELAJARAN (MATERI ENERGI TERBARUKAN)



MATA PELAJARAN KELAS TAHUN PELAJARAN NAMA GURU NIP.



: FISIKA :X : 2021 / 2022 : NI MADE SRUTI RAHAYU, S.Si., M.Pd : 19820422 200902 2 003



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUSUT



(SMK NEGERI 1 SUSUT) Alamat : Jalan Putra Yuda-Susut-Bangli, Kode pos : 80661, Telp/Fax.0366 93599 Website: www.smkn1susut.sch.co.id E-mail : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING Nama Sekolah



: SMK Negeri 1 Susut



Mata Pelajaran



: Fisika



Materi Pokok



: Energi Terbarukan



Kompetensi Dasar



Kelas / Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu



:



Pertemuan Ke



: 10



menit



3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi 4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya



dengan energi terbarukan 1. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pembelajaran materi Usaha, Energi dan Daya dengan menggunakan Model Discovery, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi sesuai dengan ide-



ide baru berdasarkan berbagai sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif , mampu bekerja sama, serta terampil dalam menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan



mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis. 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui PTMT: l) Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link untuk presentasi sebelum memulai pembelajaran (contoh: bit.ly/FISDPIB 1) 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring.



4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Melalui PTMT: Sintaks



Aktivitas



• Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian



Stimulus



pada topik materi : Energi



• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pembuk tian Menarik kesimpulan



sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Energi Terbarukan • Mengamati dengan seksama materi: Energi Terbarukan, dalam bentuk Video/slide/link yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya • Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Energi Terbarukan



Peserta didik mendiskusikan beberapa LKPD mengenai materi : Energi Terbarukan • Mengupload hasil pengerjaan soal tentang materi : Energi Terbarukan pada laman tugas pada google classroom untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis.



c. Kegiatan Penutup Melalui Google PTMT: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses



pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.



3. Penilaian (Terlampir) a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan



: Jurnal, Lembar Observasi : Tes Tulis, uraian, Penugasan : Proses/Kinerja



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Susut



Susut, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran



Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd NIP. 19631231 198411 2 121



Ni Made Sruti Rahayu, S.Si., M.Pd NIP. 19820422 200902 2 003



SILABUS Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Susut Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Ganjil Durasi : 72 JP (@ 45 menit) Kompetensi Inti : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang mpengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakogn itif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 3.4. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi 4.4. Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 1. Menerapkan hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi 3.4 2. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi Menghitung usaha, energi, daya, dan efisiensi dalam bentuk soal sederhana Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki



Materi Pokok Usaha, Energi, dan Daya 1. Usaha 2. Energi 3. Daya



Alokasi Waktu 6 JP



Pembelajaran



Penilaian



• Mengamati literatur tentang hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi • Mengajukan pertanyaan tentang hubungan usaha, energi, dan daya • Melakukan eksperimen hubungan usaha, energi, dan daya • Menghitung besaran fisis tentang usaha, energi, dan daya • Membuat tulisan dan laporan tentang hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi



Pengetahuan: • tes tulis • tes lisan • penugasan Keterampilan: • penilaian unjuk kerja



Mengetahui,



Susut, Juli 2020



Kepala SMKN 1 Susut



Guru Mata Pelajaran



Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd NIP. 19631231 198411 2 121



Ni Made Sruti Rahayu, S.Si.,M.Pd NIP. 19820422 200902 2 003



Lembar Kerja Peserta Didik SUMBER ENERGI TERBARUKAN Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Waktu



: Fisika : Menyajikan ide/ gagasan dampak keterbatasan sumber energi : 3 x 45 menit



Nama Nomor Absen Kelas



I.



: …………………………………. : …………………………………. : …………………………………



Tujuan Peserta didik dapat menguraikan dan mempresentasikan ide/ gagasan dampak keterbatasan energi dan penanggulangannya dengan alternatif energi terbarukan dengan benar melalui diskusi dan pendekatan literasi II. Fenomena Pemanfaatan energi tak terbarukan yang hingga saat ini masih mendominasi penggunaan energi di Indonesia membuat masalah yang sangat serius dalam hal ketersediaan cadangan sumber energi tak terbarukan itu sendiri. Cadangan minyak bumi, batu bara, atas gas alam suatu saat akan habis di alam ini jika dari sekarang kita tidak memperhatikan pemanfaatannya secara optimal. Untuk mengatasi krisis energi ini, maka dibutuhkan solusi yaitu dengan menigkatkan pemanfaatan sumber energi terbarukan di Indonesia. Sumber energi terbarukan apa saja yang kalian ketahui dapat digunakan untuk memecahkan masalah dampak keterbatasan sumber energi dimuka bumi? III. Sumber Belajar 1. Bahan Ajar Materi Energi Terbarukan 2. Internet 3. Lingkungan Sekitar IV. Langkah Pengamatan 1. Amati tayangan video, terkait sumber energi esensial bagi kehidupan! 2. Diskusikan dalam kelompok bagaimana keadaan/ kondisinya saat ini dan dampak dari terbatasanya ketersediaan sumber energi tersebut bagi kehidupan manusia dan tuliskan pada tabel yang disediakan! 3. Diskusikan pula cara penanggulangan dari keterbatasan ketersediaan energi tersebut dengan sumber energi terbarukan dan tuliskan hasil diskusi ke dalam tabel yang disediakan 4. Tuliskan hasil diskusi ke dalam tabel 2 yang disediakan.



V. Data Hasil Diskusi 1. Bagaimana keadaan/ kondisi jumlah energi saat ini? Jelaskan !



2. Uraikan ide/ gagasan/ solusi untuk mengatasi dampak keterbatasan sumber energi Tuliskan hasil diskusi dalam tabel di bawah ini! No Ide/ Solusi Uraian/ proses terjadinya 1 Energi Surya/ Sinar matahari diserap oleh panel-panel surya dan sumber mengubahnya menjadi enegi listrik yang dapat energi dimanfaatkan untuk menghidupkan alat elektronik. matahari 2



3



4



5



6



7



8



VI. Kesimpulan



LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK 1. Sebuah benda bermassa 4 kg bergerak lurus berubah beraturan dengan kecepatan awal 10 m/s dan percepatan 2 m/s2. Hitunglah besar usaha yang diberikan pada benda selama 2 detik pergerakannya 2. Sebuah motor yang memiliki daya 1800 watt mampu mengangkat beban sebesar 1200 N sampai ketinggian 50 meter dalam waktu 20 sekon. Berapakah efisiensi motor itu 3. Sebuah balok bermassa 8 kg didorong dari dasar bidang miring licin yang panjangnya 4 meter. Jika puncak bidang miring berada pada ketinggian 2 meter di atas permukaan lantai dan percepatan gravitasi 10 m/s2, Hitunglah usaha yang dibutuhkan untuk memindahkan balok ke puncak! 4.



Sebuah benda dijatuhkan seperti pada gambar.



Makin berkurang ketinggiannya makin kecil energi potensialnya, sedangkan energi kinetiknya semakin besar. Ketika mencapai titik terendah, energi potensialnya terkecil dan energimkinetiknya terbesar, Mengapa demikian?



B, Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar



Materi Bahasan



4.4 Menyajikan ide/ gagasan dampak keterbatasan sumber energi (KA-6)



• Dampak keterbatasan sumber energy • Alternatif sumber energy terbarukan



Indikator



Indikator Soal



Bentuk Soal



1. Menguraikan ide/ gagasan 1. Disajikan media (video) Tes dampak keterbatasan sumber Peserta didik dapat Praktek energi bagi kehidupan (P4) menyajikan ide/ gagasan 2. Mempresentasikan ide/ dampak keterbatasan sumber gagasan dampak energi keterbatasan sumber energi 2. Disajikan informasi dari bagi kehidupan dan upaya internet, peserta didik dapat penanggulangannya dengan menyajikan cara energy terbarukan (P4) penanggulangan akibat keterbatasan sumber energy 3. Disajikan ide/ gagasan, peserta didik dapat mempresentasikannya



No Soal 1



KISI-KISI DAN SOAL Bidang Keahlian Mata Pelajaran Kompetensi Dasar



: Teknologi dan Rekayasa : Fisika : 3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi



a. Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi (C4)



IPK



Materi



1. Mengidentifikasi hubungan • Hukum Kekekalan usaha, energi, daya dan efisiensi Energi Mekanik (C4) (Usaha, Energi, Daya)



2. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik (C4)



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



Indikator Soal 1. Disajikan kasus, peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan usaha dengan perubahan kinetik (C2) 2. Disaijan kasus, peserta didik dapat mengidentifikasi efisiensi motor (C2) 3. Disajikan kasus, peserta didik dapat mengidentifikasi hubungan usaha dengan perubahan potensial (C2) 4. Disajikan kasus, peserta didik dapat menganalisis hukum kekekalan energi dari sebuah benda dijatuhkan tanpa kecepatan awal ( C4)



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 100 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Bentuk Soal Uraian



No Soal 1



Uraian



2



Uraian



3



Uraian



3



Instrumen Soal Pengetahuan No



Soal



1



Sebuah benda bermassa 4 kg bergerak lurus berubah beraturan dengan kecepatan awal 10 m/s dan percepatan 2 m/s2. Hitunglah besar usaha yang diberikan pada benda selama 2 detik pergerakannya



2



Sebuah motor yang memiliki daya 1800 watt mampu mengangkat beban sebesar 1200 N sampai ketinggian 50 meter dalam waktu 20 sekon. Berapakah efisiensi motor itu



Kunci Jawaban Diketahui : 𝑚 = 4 𝑘𝑔 𝑣0 = 10 𝑚/𝑠 𝑎 = 2 𝑚/𝑠2 Ditanya : 𝑊=⋯ Jawab : vt = vo + at = 10 + 2(2) = 14 m/s Usaha merupakan perubahan energi kinetik W = ΔEk W = ½ m (vt2 – v02) = 192 J Diketahui P = 1800 watt F = 1200 N s = 50 meter t = 20 s Ditanya efisiensi = …? Jawab :



Skor



Bobot



Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah



25



Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah



25



No



Soal



3



Sebuah balok bermassa 8 kg didorong dari dasar bidang miring licin yang panjangnya 4 meter. Jika puncak bidang miring berada pada ketinggian 2 meter di atas permukaan lantai dan percepatan gravitasi 10 m/s2, Hitunglah usaha yang dibutuhkan untuk memindahkan balok ke puncak!



Kunci Jawaban Diketahui : 𝑚 = 8 𝑘𝑔 ℎ1 = 0 , ℎ2 = 2 𝑔 = 210𝑚/𝑠2 Ditanya : 𝑊=⋯ Jawab : Usaha merupakan perubahan energi potensial W = ΔEp W = m.g.h = 160 J



Skor Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah



Bobot 25



No 4



Soal



Kunci Jawaban



Sebuah benda dijatuhkan seperti pada gambar.



Ketika sebuah bola berada pada ketinggian h, maka energi potensial di titik A adalah EpA = m.g.h, sedangkan energi kinetiknya 1 EkA = 2 𝑚 𝑣𝐴2. Karena v = 0, maka EkA = 0. Jumlah antara energi potensial di titik A dan energi kinetik di titik A sama dengan energi mekanik. Besarnya energi mekanik adalah : Em = EpA + EkA = mgh + 0 = mgh Misal, dalam waktu t sekon bola jatuh sejauh h1 (titik B), sehingga jarak bola dari tanah adalah hMakin berkurang ketinggiannya h1. Energi potensial di titik B adalah EpB = mg (hmakin kecil energi potensialnya, h1). Dari titik A ke titik B ternyata energi sedangkan energi kinetiknya potensialnya berkurang sebesar m g h1. Sedangkan, semakin besar. Ketika mencapai energi kinetik saat bola di B adalah sebagai titik terendah, energi potensialnya berikut. Saat bola jatuh setinggi h1, bola bergerak terkecil dan energimkinetiknya berubah beraturan dengan kecepatan awal nol. terbesar, Mengapa demikian?



Kecepatan benda tersebut adalah: v = vo + g · t ——– (vo = 0) v = gt = g Jadi, energi kinetik bola di titik B adalah:



Skor Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap Skor 2 :Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat Skor 1 : Jika jawaban salah



Bobot 25



No



Soal



Kunci Jawaban EkB = EkB = EkB = EkB = mgh1 Jumlah energi kinetik dan energi potensial setelah benda jatuh sejauh h1 (di titik B) adalah sebagai berikut. EmB = EkB + EpB EmB = mgh1 + (mgh – mgh1) EmB = mgh Jadi, energi mekanik di titik B adalah EmB = mgh Berdasarkan perhitungan menunjukkan energi mekanik di titik A besarnya sama dengan energi mekanik di titik B (EmA = EmB). Jadi, dapat disimpulkan bahwa jumlah energi mekanik benda yang dipengaruhi oleh gaya gravitasi adalah tetap. Jika pada saat kedudukan di A jumlah energi potensial dan energi kinetik adalah EpA + EkA, sedangkan pada saat kedudukan di B jumlah energi potensial dan energi kinetik adalah EpB + EkB, maka : EpA + EkA = EpB + EkB atau Ep + Ek = tetap. Inilah yang dinamakan Hukum kekekalan energi mekanik



Skor



Bobot