RPP Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Perubahan Sosial Budaya [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SMP Lab School UPI IPS IX ( Sembilan )/Ganjil Perubahan Sosial Budaya Faktor-Faktor Yang MempengaruhiPerubahan Sosial Budaya 1 x 35’ (1 x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. 3.2.1 Menguraikan faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya; 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. 4.1.1. Menyajikan hasil diskusi / presentasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan sosial budaya. C. Tujuan Pembelajaran Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat:



 Menguraikan faktor penyebab perubahan sosial budaya secara tepat;  Menguraikan faktor penghambat perubahan sosial budaya secara tepat; Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual Sikap Sosial



: bersyukur. : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler: Perubahan Sosial Budaya  Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan sosial budaya 2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Perubahan Sosial Budaya  Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan sosial budaya  Globalisasi 3. Materi Pembelajaran Remedial Perubahan Sosial Budaya



1



 Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan sosial budaya E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi kelompok 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar 1) Media a) Berbagai gambar dan video tentang faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan sosial budaya. b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning (PBL)



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa. 2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas. 3) Guru mengkonfi rmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya. 4) Guru memberi motivasi kepada peserta didik. 5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan pendorong perubahan sosial, misalnya: mengapa lingkungan alam dapat menyebabkan terjadinya perubahan sosial budaya? Bagaimana perubahan sosial budaya yang terjadi pada masyarakat yang sedang berperang? 6) Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.



Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah



Alokasi Waktu 5 menit



KEGIATAN LITERASI 15 menit Guru menyampaikan deskripsi tentang lingkungan alam, perang, dan pengaruh budaya lain yang dapat mempengaruhi terjadinya perubahan sosial budaya. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang deskripsi tersebut: “Mengapa masyarakat yang mendapat pengaruh dari masyarakat lain mudah mengalami perubahan



2



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning (PBL)



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan sosial?” Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. Memotivasi peserta didik untuk pemecahan masalah yang dipilih



terlibat



dalam



Tahap – 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar



COLLABORATION (KERJASAMA) Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5 orang. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah: “Mengapa masyarakat yang mendapat pengaruh dari masyarakat lain mudah mengalami perubahan sosial?”



5 menit



Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok



CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)



20 menit



a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.



Tahap – 4 Mengembangka n dan menyajikan hasil karya



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)



10 menit



Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.



3



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning (PBL) Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Penutup



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 20 menit Guru mengkonfirmasi prediksi. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan. c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit hal-hal yang belum dipahami. 2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3) Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan. 4) Guru menyampaikan pesan tentang nilai dan moral. 5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik sebagai pekerjaan rumah.



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan



: Observasi/Jurnal : Tes Lisan, Penugasan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi perubahan sosial budaya



2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir. 1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang. Mengetahui, Kepala SMP Lab School,



Bandung, 30 Agustus 2019 Guru Mata Pelajaran,



4



ROBERTO LEONARDO, S.Pd NIP.



ERNIDA TUMANGGER



5



LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian: observasi/jurnal II. Instrumen penilaian 1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP Lab School UPI Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX C/Ganjil Tahun Pelajaran : 2019/2020 Petunjuk: 1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran



2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan diselenggarakan di sekolah. Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan kantin. Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola Ketakwaan di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi melaksanakan sholat Dzuhur di hidup sekolah. beragama



Ttd



Tindak Lanjut



-



Pembinaan



-



Pembinaan



-



-



-



-



2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMP Lab School UPI Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX C/Ganjil Tahun Pelajaran : 2019/2020 Petunjuk: 1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran



2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan Kepedulian sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran guru. Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman Kejujuran sekolah kepada satpam sekolah. Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan masuk sekolah.



Ttd



Tindak Lanjut



-



-



-



Pembinaan



-



-



-



Pembinaan



6



B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL No. 1.



KD 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan



Materi Perubahan Sosial Budaya o Faktor –faktor yang mempengaruhi Perubahan Sosial Budaya.



Indikator soal







Menguraikan Faktor yang mempengaruhi Perubahan Sosial Budaya.



Bentuk Soal Uraian



Jlh. Soal 3



;



Jumlah soal



3



BUTIR SOAL: 1. Jelaskan faktor internal yang mempengaruhi perubahan sosial budaya! 2. Jelaskan faktor eksternal yang mempengaruhi perubahan sosial budaya! 3. Jelaskan pengaruh budaya lain terhadap perubahan sosial budaya! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No. Kunci Jawaban 1. 2. 3.



4.



5



Perubahan sosial adalah perubahan yang terjadi pada nilai-nilai, norma-norma, system sosial, dan fungsi masyarakat sedangkat prubahan budaya adalah perubahan yang terjadi pada hasil cipta rasa dan karsa manusia. Antara perubahan sosial dengan perubahan budaya itu saling berkaitan dan saling mempengaruhi satu sama lain, namun tidak semua perubahan sosial diikuti dengan adanya perubahan budaya dan sebaliknya. Evolusi adalah perubahan sosial yang memerlukan waktu lama dan diikuti oleh rentetan perubahan kecil yang terjadi secara lambat sedangkan revolusi adalah perubahan sosial yang berlangsung dalam waktu yang cepat dan hal-hal mendasar dalam masyarakat ikut mengalami perubahan. Bertambah dan berkurangnya jumlah penduduk dalam suatu daerah dapat menyebabkan terjadinya perubahan sosial budaya. Daerah yang memiliki kepadatan penduduk tinggi akan mengalami banyak perubahan misalnya terjadi peningkatan jumlah sarana dan prasarana yang dibutuhkan sementara daerah yang jarang penduduknya akan sulit berkembang. Masyarakat tradisional adalah suatu masyarakat yang memelihara, menjaga,, dan mempertahankan tradisi, adat istiadat, sistem nilai, system norma dan bahkan sistem kebudayaan yang diwariskan oleh generasi pendahulunya. Karena sikapnya yang tertutup ini masyarakat tradisional sulit akan mengalami perubahan sosial budaya. Jumlah



Skor



Bobot



2



20



2



20



2



20



2



20



2



20



10



100



Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal



7



C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi



KISI-KISI No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



4.2. Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.



Perubahan Sosial Budaya



o Faktor –faktor yang mempengaruhi Perubahan Sosial Budaya.



Indikator 4.1.2 menyajikan hasil diskusi/presentai tentang faktorfaktor yang mempengaruhi perubahan sosial budaya



Bentuk Penilaian Penilaian Kinerja dan Produk



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA



1.



Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang perubahan sosial budaya. LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX C/Ganjil Sub Pokok Bahasan : fakto-faktor yang mempengaruhi Perubahan Sosial Budaya



No.



Nama Siswa



Kemampuan presentasi 4 3 2 1



Aspek Penilaian Kemampuan Kemampuan bertanya menjawab 4 3 2 1 4 3 2 1



Rerata Nilai



1. 2. Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang



LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI) Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX C/Ganjil Sub Pokok Bahasan : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya No.



Nama Siswa



Kelayakan Bahasa (1-4)



Kelayakan Isi (1-4)



Kelayakan Kreatifitas (1-4)



Jumlah Skor



1. 2. Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 b.



Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016



8