RPP FIKIH JINAYAT KLS 11 (Model Lain) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Sesuai SK Dirjen Pendis No. 5164/2018 tentang Juknis Penyusunan RPP dan KMA 183 tahun 2019) Nama Madrasah Kelas/Semester Program Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Waktu



: MAN 3 Jember : XI/ Ganjil : IPA/IPS/Bahasa/Kejuruan : Fikih peminatan : 2019/2020 : 2 x pertemuan ( 4 x 45 menit)



A. Tujuan Pembelajaran



E. Metode/Model - Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi - Model pembelajaran cooperative learTarget yang diharapkan setelah pembelajaran ning siswa dapat: mengkonsepkan, membedakan bahkan menganalisis permasalahan yang terkait dengan pembunuhan, penganiayaan, F. Media/Sumber Belajar qishas, diyat, dan kafarat sebagai suatu - Buku Fikih kelas XI langkah untuk menghindari perbuatan membunuh dan menganiaya agar terjaga dari G. Kegiatan Pembelajaran kehormatan dan keselamatan diri, keluarga dan seluruh umat manusia. Pendahuluan: • Salam dan doa • Apersepsi B. Kompetensi Dasar Kegiatan Inti: 1.1. Menghayati ketentuan Islam tentang  Guru menyampaikan sekilas tentang jinaayaat gambaran materi yang akan diajarkan 2.1. Mengamalkan sikap adil, cinta damai  Guru membagi siswa menjadi beberapa dan tanggungjawab sebagai implekelompok mentasi dari pengetahuan tentang  Guru memutarkan video tentang dilarangjinaayaat nya tindak pembunuhan dan penganiayaan 3.1. Menganalisis ketentuan tentang serta penerapan qishas, diyat dan kafarat jinaayaat dan hikmahnya  Siswa diminta untuk mengamati video 4.1. Menyajikan hasil analisis tentang tersebut dan selanjutnya menganalisis perpelaksanaan ketentuan jinaayaat dan masalahan yang terdapat pada alur cerita hikmahnya video dan dikaitkan dengan materi jinaayaat C. Indikator  Guru memberikan lembar tugas terkait 3.1.1. Siswa dapat mengkonsepkan permasadengan mengamati video tentang jinayat lahan pembunuhan  Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya 3.1.2. Siswa dapat mengidentifikasi permasa-  Guru mendampingi siswa selama diskusi lahan penganiayaan berlangsung 3.1.3. Siswa dapat membedakan macam-  Siswa diminta untuk menunjukkan dan macam pembunuhan mempresentasikan hasilnya 3.1.4. Siswa dapat menganalisis penerapan  Guru memberi penguatan tentang hasil qishas diskusi siswa yang berupa analisis tersebut 3.1.5. Siswa dapat menganalisis perbedaan antara diyat dan kafarat Penutup 3.1.6. Siswa dapat menganalisis hikmah  Guru dan siswa menyimpulkan dilarangnya melakukan pembunuhan  Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan 3.1.7. Siswa dapat menganalisis hikmah dan informasi materi berikutnya dilarangnya melakukan penganiayaan  Berdoa D. Materi - Pembunuhan - Penganiayaan - Qishas - Diyat - Kifarat



H. Penilaian Non tes - Sikap, melalui observasi, pengamatan Tes (pengetahuan/keterampilan) - Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian - Unjuk kerja …………..,…………………



Mengetahui Kepala Madrasah



Guru Mata Pelajaran



……………………. NIP. ……………....



……………………….. NIP. ………………….