14 0 617 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah
: SMA Negeri 74 Jakarta
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: X/ II
Materi Pokok
: Fluida Statis
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 KI 2
: :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
KI 3
:
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
KI 4
:
minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fluida statis
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.5 Mendeskripsikan fluida statis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator: 1. Mengidentifikasi konsep fluida statis 2. Memformulasikan dan memahami fluida statis 3. Mengintegrasikan fluida statis untuk berbagai pristiwa 4.5 Menyajikan permasalahan nyata dan usulan penyelesaiannya konsep fluida statis yang terkait materi tekanan, hukum Pascal, hukum Archimedes, tegangan permukaan Indikator: 1. Menganalisis permasalahan nyata konsep fluida statis dengan cakupan materi : tekanan, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan 2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan fluida statis 4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan C. Tujuan Pembelajaran a. Afektif 1. Melalui eksperimen, siswa dapat menunjukkan sikap aktif, teliti, tanggung jawab, dan kreatif 2. Melalui diskusi siswa bekerja sama dan peduli dengan aktif memberikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain. b. Kognitif 1. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi konsep fluida statis 2. Melalui diskusi, siswa dapat memformulasikan dan memahami fluida statis 3. Melalui diskusi, siswa dapat mengintegrasikan konsep fluida statis dengan cakupan materi : tekanan, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan 4. Melalui diskusi, siswa dapat menyelidiki permasalahan nyata yang terkait konsep fluida statis 5. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan fluida statis c. Psikomotorik
1. Melalui eksperimen, siswa dapat merencanakan dan melaksanakan percobaan konsep fluida statis dengan cakupan materi : tekanan, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan 2. Melalui eksperimen, siswa dapat menyajikan laporan hasil percobaan konsep fluida statis dengan cakupan materi : tekanan, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan D. Materi Pembelajaran Peta Konsep
1
Materi Fakta Berbagai gambar/video berbagai contoh penerapan fluida statis dalam kehidupan sehari-hari.
2
Materi Konsep
Tekanan
Tekanan Hidrostatik
3
Hukum Pascal
Prinsip Archimedes
Tegangan Permukaan
Materi Prinsip Fluida didefisinisikan sebagai berupa zat cair dan zat gas , karena tidak mempertahankan bentuk yang tetap, keduanya memiliki kemampuan untuk mengalir (Giancoli 2001: 324). Zat yang dapat mengalir yaitu zat cair dan zat gas(termasuk gas yang terionisasi atau plasma) tetapi zat padat pada temperatur tertentu dapat mengalir misalnya aspal. Secara umum dibedakan menjadi 2 bagian yaitu : fluida statis
Fluida dinamis
Sifat-sifat fluida adalah : jarak antar partikelnya ti-dak tetap, sebagai akibat dari ikatan antar partikel tidak kuat. Mempunyai kompresibilitas Mempunyai kekentalan atau viskositas Massa jenis (ρ) Suatu sifat penting dari zat adalah rasio massa terhadap volumenya
m V
ρ = densitas/massa jenis (Kg m-3) m = Massa benda (Kg) V = Volume benda (m3)
Tekanan (p) gaya tersebut berada secara secara tegak lurus bidang) dengan suatu elemen luasan ;
P
F A
P = Tekanan (1 N m-2 = 1 Pa)
F = Gaya (N) A = Luas penampang (m2) Kalau tangan kita ditekan dengan ujung pena yang bagian runcingnya terasa lebih sakit daripada oleh ujung yang bagian tumpulnya. Hubungan tekanan dengan kedalaman
po
Tekanan di atas permukaan fluida po dan tekanan pada bidang atas permukaan benda p (sehingga gaya yang menekan bidang atas benda). Tekanan yang disebabkan zat cair pada kedalaman h disebabkan oleh berat kolom zat cair diatasnya disebut tekanan hidrostatik (Giancoli 2001 : 329) pA = po + ρ g h; pA disebut tekanan absolut, pA – po disebut tekan-an gauge. P = g h ; P adalah tekanan hidrostatik (n/m2), h adalah kedalaman(m), g adalah percepatan gravitasi (m/s 2). Pernah lihat infus? kenapa yaa harus di gantung diatas ? infus di gantung diatas agar mempercepat airnya turun, sebab semakin tinggidiletakkan semakin besar tekanan hidrostatiknya
Hukum Pascal Pernah lihat ini dibengkel atau car wash (cuci mobil) kan... Prinsip Pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan pada fluida dalam suatu tempat akan menambah tekanan keseluruhan dengan besar yang sama (Giancoli 2001:329). P1 = P2 F1/A1 = F2/A2 Dimana : P1 = tekanan bidang ke-1 (Pa) P2 = tekanan bidang ke-2 (Pa) F1 = gaya benda pada bidang ke-1 (N) F2 = gaya benda pada bidang ke-2 (N) A1 = luas penampang bidang ke-1 (m2) A2 = luas penampang bidang ke-2 (m2)
Hukum Archimedes Hukum Archimedes menyatakan: setiap benda yang terendam dalam fluida (zat cair) sebagian atau seluruhnya akan mendapat gaya tekan ke atas yang sama besar dengan berat fluida yang dipindahkan (Kanginan,Marthen 2006: 241). Prinsip Archimedes : Gaya apung/gaya angkat yang bekerja pada benda yang dimasukkan dalam fluida sama dengan berat fluida yang dipindahkannya (Giancoli 2001 :333). Pada elemen ini bekerja gaya-gaya : - gaya berat benda W gaya-gaya oleh bagian fluida yang bersifat menekan permukaan s, yaitu gaya angkat ke atas Fa. Gaya apung = berat benda di udara – berat benda yang tercelup FA = W-W’ =
ρ . g. (V-V’)
ρbenda. g .V W = F A ρfluida . g . V benda yangtercelup totalbenda
= Dimana : Fa= gaya apung(N) p = massa jenis fluida (kg/m3) g = gravitasi (m/s2) V= volume benda yang tercelup (m3)
Tegangan Permukaan ( γ ¿
ρbenda. V ρfluida . V benda yangtercelup totalbenda
Prinsip Archimedes 1. Terapung; ρbenda < ρfluida Massa jenis benda< Massa jenis fluida. 2. Tenggelam; ρbenda > ρfluida dan 3. Massa jenis benda >Massa jenis fluida. 4. Melayang; ρbenda = ρfluida 5. Massa jenis benda=Massa jenis fluida
Hakikat tegangan permukaan, menyebabkan permukaan zat cair
dalam suatu tempat berbentuk
cekung. Permukaan zat cair berperilaku seakan-akan mengalami tegangan, dan tegangan ini, yang bekerja sejajar dengan permukaan, muncul dari gaya tarik antar molekul. Efek ini disebut tegangan permukaan (Giancoli 2001: 350) Lalu, Kenapa serangga kecil bisa bergerak di atas air dan tidak tenggelam, dan kita bisa berenang mengapung dikolam renang? karena : karena beratnya yang ringan dan mereka cenderung memperlebar luas penampang tubuhnya dan permukaan zat cair tertegang.
F 2
E. Pendekatan dan Motode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Collaborative Learning Metode : diskusi, presentasi, Tanya jawab, ceramah, dan eksperimen F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media o LKS tentang aplikasi tekanan, tekanan hidrostatik, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan o Micromedia flash player tentang aplikasi tekanan, tekanan hidrostatik, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan o video tentang aplikasi tekanan, tekanan hidrostatik, hukum Pascal, hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan
Alat/Bahan o o o o o
Pulpen dan sepatu flat Botol air mineral yang telah dilubangi, air, selotip dan gunting Balon karet Koin logam, potongan kayu dan botol air mineral Telur, lilin mainan, silet, garam, dan deterjen.
G. Sumber Belajar Aib Saripudin.2009. Praktis Belajar Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Giancoli, D.C.2005. Physic 6th edition. USA: Pearson Education Kanginan, Marthen. 2006. Fisika XI. Jakarta: Erlangga Yohanes Surya (1997). Olympiade Fisika. Jakarta : Galaxy.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 (3 X 45 Menit) No 1
Tahap
Deskripsi Kegiatan Guru
A. Pendahuluan Orientasi Memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai. Guru mengabsen siswa.
2
Apersepsi
3
Tujuan
Membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang. Dan memberi LKS kepada siswa
Mendorong eksplorasi bahan pelajaran yang melibatkan bermacam-macam sudut pandang dan menciptakan lingkungan pembelajaran yang berpusat pada siswa, kontekstual, terintegrasi, dan bersuasana kerjasama pada pembelajaran konsep fluida statis.
4
5
B. Kegiatan Inti Mengamati Mengkoordinir siswa membentuk kelompok yang berangotakan 5-6 orang menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
Siswa Berdoa dengan khikmat dan tenang bersama dengan guru. Mengangkat tangan bila namanya terpanggil (absensi kehadiran). Duduk sesuai dengan anggota kelompoknya. dan kelompok tersebut mulai mengatur pembagian tugas antar anggotanya.
Alokasi Waktu 5 Menit
Mengembangkan berpikir kritis dan ketrampilan pemecahan masalah dan menumbuhkan hubungan yang saling mendukung dan saling menghargai di antara para siswa, dan di antara siswa dan guru pada pembelajaran konsep fluida statis.
Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Membagi tugas kepada kelompoknya untuk mengerjakan soal yang diberikan guru. Menanyakan apakah terdapat soal Bertanya jika ada hal yang kurang yang kurang dimengerti pada LKS. dimengerti. menilai keterampilan siswa dalam Mengerjakan tugasnya.
15 Menit
mengungkap permasalahan disajikan oleh guru 6
Mengeksplorasi
7
Mengasosiasi
8
Mengkomunikasikan
9
yang
Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak (selanjutnya diupayakan agar semua kelompok dapat giliran ke depan) untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok kolaboratifnya di depan kelas.
Siswa pada kelompok lain mengamati, mencermati, membandingkan hasil 10menit presentasi salah satu siswa yang mempresentasikan hasil diskusi tersebut, dan menanggapi.
Menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah (konsep fluida statis: Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan.
Masing-masing siswa dalam kelompok kolaboratif melakukan elaborasi, inferensi(menarik kesimpulan), dan revisi (bila diperlukan) terhadap laporan yang akan dikumpulan.
Memandu siswa melakukan diskusi untuk membandingkan prediksi dengan hasil diskusi.
melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil diskusi.dan Perwakilan siswa maju dan menjelasan hasil diskusi mereka di depan kelas Memberi pengarahan dan Mencatat informasi yang menjelaskan konsep fluida statis: dijelaskan guru. Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan Menjelaskan keterkaitan konsep Mengoreksi hasil diskusi. fluida statis: Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan dengan pertanyaan yang ada di LKS yang didiskusikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa Aktif bertanya kepada guru. berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok
C. Penutup Kesimpulan Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu
Turut aktif dalam menyimpulkan hasil pembelajaran dan merenungi serta bersyukur atas karunia Tuhan. Dan laporan
15 menit
bersyukur atas karunia Tuhan . dan
laporan siswa dikoreksi, dikomentari, dinilai, dikembalikan pada pertemuan berikutnya, dan didiskusikan. 10
Evaluasi
11
Tindak lanjut
masing-masing siswa terhadap tugas-tugas yang telah dikumpulkan, disusun perkelompok kolaboratif.
Meminta salahsatu angota dari Memilih salah satu perwakilan kelompoknya yang bisa anggota nya yang bisa menyimpulkan secara singkat menyimpulkan secara singkat masing-masing kelompok satu masing-masing kelompok satu materi. materi yang diminta guru. Guru memberikan penghargaan Dengan sportif menerima (misalnya pujian atau bentuk penghargaan yang diberikan oleh penghargaan lain yang relevan) guru kepada kolompok yang kepada kelompok yang berkinerja berkinerja baik. baik
PERTEMUAN 2 (3 X 45 Menit) No 1
Tahap
Deskripsi Kegiatan
Guru D. Pendahuluan Orientasi Memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai. Guru mengabsen siswa.
2
Apersepsi
3
Tujuan
Membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang (kelompok yang sama pada pertemuan pertama). Dan memberi LKS praktikum kepada siswa
Mendorong eksplorasi bahan pelajaran yang melibatkan bermacam-macam sudut pandang dan menciptakan lingkungan pembelajaran yang berpusat pada siswa, kontekstual, terintegrasi, dan bersuasana kerjasama pada pembelajaran konsep fluida statis.
Siswa Berdoa dengan khikmat dan tenang bersama dengan guru. Mengangkat tangan bila namanya terpanggil (absensi kehadiran). Duduk sesuai dengan anggota kelompoknya. dan kelompok tersebut mulai mengatur pembagian tugas antar anggotanya.
Mengembangkan berpikir kritis dan ketrampilan pemecahan masalah dan menumbuhkan hubungan yang saling mendukung dan saling menghargai di antara para siswa, dan di antara siswa dan guru pada pembelajaran konsep fluida statis.
Alokasi Waktu 5 menit
4
E. Kegiatan Inti Mengamati Mengkoordinir siswa membentuk kelompok yang berangotakan 5-6 orang menilai keterampilan siswa melakukan percobaan
Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak. Membagi tugas kepada kelompoknya untuk mengerjakan soal yang diberikan guru. Melakukan praktikum dan bertanya jika ada hal yang kurang dimengerti. Mengerjakan tugasnya.
15 menit
5
Menanya
Menanyakan apakah terdapat panduan yang kurang dimengerti pada LKS praktikum. menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
6
Mengeksplorasi
Guru menunjuk salah satu kelompok secara acak (selanjutnya diupayakan agar semua kelompok dapat giliran ke depan) untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompok kolaboratifnya di depan kelas.
Siswa pada kelompok lain mengamati, mencermati, 10 membandingkan hasil Menit presentasi salah satu siswa yang mempresentasikan hasil diskusi tersebut, dan menanggapi.
Menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah (konsep fluida statis: Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan.
Masing-masing siswa dalam kelompok kolaboratif melakukan elaborasi, inferensi(menarik kesimpulan), dan revisi (bila diperlukan) terhadap laporan yang akan dikumpulan.
7
Mengasosiasi
8
Mengkomunikasikan
Memandu siswa melakukan diskusi untuk membandingkan prediksi dengan hasil diskusi.
melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil diskusi.dan Perwakilan siswa maju dan menjelasan hasil diskusi mereka di depan kelas Memberi pengarahan dan Mencatat informasi yang menjelaskan konsep fluida statis: dijelaskan guru. Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan Menjelaskan keterkaitan konsep Mengoreksi hasil diskusi. fluida statis: Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum
Archimedes, dan Tegangan Permukaan dengan pertanyaan yang ada di LKS praktikum yang didiskusikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa Aktif bertanya kepada guru. berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok F. Penutup Kesimpulan
9
Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan . dan
laporan siswa dikoreksi, dikomentari, dinilai, dikembalikan pada pertemuan berikutnya, dan didiskusikan. 10
Evaluasi
11
Tindak lanjut
4
Turut aktif dalam menyimpulkan hasil pembelajaran dan merenungi serta bersyukur atas karunia Tuhan. Dan laporan
15 menit
masing-masing siswa terhadap tugas-tugas yang telah dikumpulkan, disusun perkelompok kolaboratif.
Meminta salahsatu angota dari Memilih salah satu perwakilan kelompoknya yang bisa anggota nya yang bisa menyimpulkan secara singkat menyimpulkan secara singkat masing-masing kelompok satu masing-masing kelompok satu materi. materi yang diminta guru. Guru memberikan penghargaan Dengan sportif menerima (misalnya pujian atau bentuk penghargaan yang diberikan oleh penghargaan lain yang relevan) guru kepada kolompok yang kepada kelompok yang berkinerja berkinerja baik. baik
Berkomunikasi
3: aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat orang lain 1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
PERTEMUAN 3 (3 X 45 Menit) No
Tahap
Deskripsi Kegiatan Guru
A. Pendahuluan 1 Orientasi Memimpin doa sebelum pembela-
Alokasi Waktu
Siswa Berdoa
dengan
khikmat
dan
5menit
jaran dimulai. siswa.
Guru
mengabsen
Membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5-6 orang (kelompok yang sama pada pertemuan pertama). Guru memberi pengarahan seputar kuis untuk evaluasi pembelajaran konsep fluida statis. 2
Tujuan
terjadinya pertukaran konsep antar anggota kelompok pada pembelajaran kolaboratif sehingga dalam suatu kelompok akan terjadi proses transformasi ilmu pengetahuan pada setiap anggota. Dan memberi kesempatan kepada siswa menjadi partisipan aktif dalam proses belajar serta memupuk rasa kerja sama. B. Kegiatan Inti 4 Mengamati Mengkoordinir siswa membentuk kelompok yang berangotakan 5-6 orang menilai kecermatan siswa dalam menjawab soal. 6
tenang bersama dengan guru. Mengangkat tangan bila namanya terpanggil (absensi kehadiran). Duduk sesuai dengan anggota kelompoknya. dan kelompok tersebut mulai mengatur pembagian tugas antar anggotanya.
Mengeksplorasi
Guru meminta salah satu kelompok secara acak (selanjutnya diupayakan agar semua kelompok dapat giliran ke depan) untuk menjawab soal yang salah
Menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai menilai kemampuan siswa
Mengembangkan berpikir kritis dan ketrampilan pemecahan masalah dan Menghargai pentingnya keaslian, kontribusi, dan pengalaman siswa dalam kaitannya dengan bahan pelajaran dan proses belajar.
Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5-6 orang Mempersiapkan diri untuk menjawab kuis dengan teliti dan cermat.
2 Menit
Siswa yang dituunjuk guru 20 sebagai perwakilan dari Menit kelompoknya mengerjakan kuis sedangkan siswa pada kelompok lain mengamati, mencermati, membandingkan hasil presentasi salah satu siswa yang mempresentasikan hasil diskusi tersebut, dan menanggapi. Masing-masing siswa dalam kelompok kolaboratif
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah (konsep fluida statis: Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan.
7
8
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
melakukan elaborasi, inferensi(menarik kesimpulan), dan revisi (bila diperlukan) terhadap jawaban kuis evaluasi.
Memandu siswa melakukan diskusi untuk membandingkan prediksi dengan hasil diskusi.
melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil diskusi.dan Perwakilan siswa maju dan menjelasan hasil diskusi mereka di depan kelas Memberi pengarahan dan Mengamati dan mencatat menjelaskan dalam menjawab kuis informasi yang dijelaskan guru. evaluasi seputar konsep fluida statis: Tekanan, tekanan hidrostatik, Hukum Pascal, Hukum Archimedes, dan Tegangan Permukaan
10 menit
Guru menilai kemampuan siswa Aktif bertanya kepada guru. berkomunikasi lisan dan tulisan baik perorangan maupun kelompok dalam menjawab kuis evaluasi C. Penutup 9 Kesimpulan Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan . dan
laporan siswa dikoreksi, dikomentari, dinilai, dikembalikan pada pertemuan berikutnya, dan didiskusikan. 10
Evaluasi
Meminta salahsatu angota dari kelompoknya yang menjawab soal tambahan
Turut aktif dalam menyimpulkan hasil pembelajaran dan merenungi serta bersyukur atas karunia Tuhan. Dan laporan
masing-masing siswa terhadap tugas-tugas yang telah dikumpulkan, disusun perkelompok kolaboratif. Bagi yang bisa segera mengajarkan anggota nya agar bisa menjawab dengan cermat masing-masing kelompok satu materi yang diminta guru.
8 menit
11
Tindak lanjut
Guru memberikan penghargaan Dengan sportif menerima (misalnya pujian atau bentuk penghargaan yang diberikan oleh penghargaan lain yang relevan) guru kepada kolompok yang kepada kelompok yang berkinerja berkinerja baik. baik
H. PENILAIAN Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik · Pengamatan Sikap
Bentuk Instrumen · Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
· Tes Unjuk Kerja
· Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
· Tes Tertulis
· Tes Uraian dan Pilihan
1. Instrumen Penilaian Domain Sikap (Afektif) Lembar pengamatan sikap (penskoran) No
Aspek yang dinilai
1
1
Sopan dalam proses kegiatan belajar dan mengajar.
2
Rasa ingin tahu atau aktif dalam menjawab soal Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
3 4
2
3
Keterangan
Rubrik penilaian Sikap No 1
Aspek yang dinilai Sopan selama dalam proses kegiatan belajar dan mengajar.
Rubrik 3: menunjukkan ekspresi yang ramah dan berlaku sopan dalam melakukan suatu tindakan/kegiatan. 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi ramah, namun menaruh minat dalam proses kegiatan belajar dan mengajar. 1: belum menunjukkan tingkah kesopanan, dan tidak menaruh minat dalam proses kegiatan belajar dan mengajar.
2
Menunjukan rasa ingin tahu Rasa ingin tahu atau aktif dalam Menjawab Soal
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
2. Instrumen Penilaian Psikomotorik Lembar Penilaian Kinerja No
Nama Siswa
Kerja Ilmiah 1
2 3
4
5
Diskusi 1
2 3
4
5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Nilai 5 : Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan perintah yang diberikan.
Nilai 4 : Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis Nilai 3 : Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti Nilai 2 : Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya. Nilai 1 : Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru. Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru. Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya Nilai 1 : siswa pasif dan tidak mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban 3. Instrumen Penilaian Domain Kognitif Lembar pengamatan kogniitif (penskoran) No 1 2 3
Aspek yang dinilai
1
2
3
Keterangan
Nilai hasil evaluasi/kuis Nilai UTS Nilai UAS
Rubrik penilaian Kognitif No 1
Aspek yang dinilai Nilai hasil evauasi/kuis
Rubrik 3: Aktif menjawab soal dan benar 2: Aktif menjawab soal namun hasil akhirnya salah 1: tidak aktif dalam menjawab soal
2
Nilai UTS
3: Nilai UTS > 80 2: Nilai UTS > 70 1: Nilai UTS 80 2: Nilai UAS > 70 1: Nilai UAS ρfluida
Berikan contoh penerapan fluida statis dalam kehidupan sehari-hari Jodohkan 1 Kapal selam archimedes 2 Pompa hidrolik pascal 3 Kapal persiar yang mengapung tegangan permukaan 4 Gajah dengan luas kaki nya yang lebar tekanan Berapa volume batu yang dimasukkan ke dalam air laut jika berat air laut yang dipindahkan batu adalah 2 Newton ? Massa jenis air laut = 1025 kg/m 3 SOAL PG
9
a. 199,1 cm3 10 b. 19,91 cm3
11 c. 1,991 cm3 12 d. 0,1991 cm3
13 Sebuah wadah penuh terisi air. Sepotong besi 2 cm 3 ditenggelamkan ke dalam wadah sehingga sebagian air tumpah. Berapa massa air yang tumpah ? SOAL PG a b
8 gram 6 gram
c 4 gram d 2 gram
e 14 Berat beban di udara adalah 3 N, berat beban di dalam air adalah 2,8 N. Berapa gaya apung yang dikerjakan air pada beban ? SOAL PG f A. 2 x 10-3 newton B 2x 10-2 newton
C 2x 10-1 newton D 2 x 100 newton
15 Logam memiliki berat 100 N ketika diukur di udara dan 80 N ketika diukur di dalam air. Berapa volume logam ? SOAL PG a 2000 cm3 b 2500 cm3
c d
3000 cm3 3500 cm3
16 Batu bermassa 10 kg. Ketika ditimbang di dalam air, massa batu adalah 8,2 kg. Berapa massa jenis batu ? SOAL PG a 555 kg/m3 b 5555,5 kg/m3
c 55,55 kg/m3 d 555,55 kg/m3
17 Luas penampang dongkrak hidrolik masing-masing 0,04 m 2 dan 0,10 m2. Jika gaya masukan adalah 5 Newton, berapa gaya keluaran maksimum ? SOAL PG
a b
11,5 N 15,5 N
c 10,5 N d 12,5 N
18 Jari-jari penampang kecil dongkrak hidrolik adalah 2 cm dan jari-jari penampang besar adalah 25 cm. Berapa gaya yang diberikan pada penampang kecil untuk mengangkat sebuah mobil bermassa 2000 kg ? SOAL PG a 125,44 N b 120,4 N
c 123, 5 N d 152,4 N
19 Di dalam sebuah tabung gelas terdapat zat cair setinggi 10 cm. Tekanan air pada dasar tabung adalah 1200 N/m 2. Jika g = 10 m/s2. Abaikan tekanan udara. Berapa massa jenis zat cair ? SOAL PG A 2000 kg/m3 B 2100 kg/m3
C 1200 kg/m3 D 1200,5 kg/m3
20 Raksa pada bejana berhubungan mempunyai selisih permukaan 3 cm. Massa jenis raksa = 13,6 gr/cm3. Ketinggian zat cair pada tabung di sebelah kiri adalah 10 cm. Berapa massa jenis zat cair tersebut ? SOAL PG
21 22 A. 1008 kg/m3 23 B. 1080 kg/m3
24 C. 1020 kg/m3 25 D. 1002 kg/m3
26 Seekor ikan berada pada kedalaman 15 meter di bawah permukaan air. SOAL JODOHKAN Jika massa jenis air 1000 kg/m3 , percepatan gravitasi bumi 10 m/s 2 dan tekanan udara luar 105 N/m, tentukan : a) tekanan hidrostatis yang dialami ikan? 1,5 X105 N/M2 2,5 N/M2 b) tekanan total yang dialami ikan? 2,5 X105 N/M2 3,5 N/M2 27 Seorang anak hendak menaikkan batu bermassa 1 ton dengan alat seperti gambar berikut!
Jika luas penampang pipa besar adalah 250 kali luas penampang pipa kecil
dan tekanan cairan pengisi pipa diabaikan, tentukan gaya minimal yang harus diberikan anak agar batu bisa terangkat! SOAL PG A 40 N B 45 N
C 50 N D 55 N
28 Sebuah benda tercelup sebagian dalam cairan yang memiliki massa jenis 0,75 gr/cm3 seperti ditunjukkan oleh gambar berikut! SOAL PG
29 Jika volume benda yang tercelup adalah 0,8 dari volume totalnya, tentukan massa jenis benda tersebut! SOAL PG A 0,65 gr/cm3 B 0,55 gr/cm3
E F
C 0,50 gr/cm3 D 0,60 gr/cm3
G