RPP - Fotografi - Kelas Xi DKV [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



KI-4 (Keterampilan) :



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1. Memahami Jenis Kamera dan Perangkat Kamera



4.1. Mempresentasikan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Memahami Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 3.1.2. Menjelaskan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 4.1.1. Mempresentasikan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 4.1.2. Mendemonstrasikan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Memahami Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 2. Peserta didik dapat Menjelaskan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 3. Peserta didik dapat Mempresentasikan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera D. Materi Pembelajaran Jenis Kamera dan Perangkat Kamera E. Pendekatan, Strategi dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Kegiatan Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.



Pendahuluan



Inti



Kegiatan Pembelajaran



Stimulus



Identifikasi masalah



1. Guru menampilkan tayangan tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera 3. Guru menanyakan maksud dari



✓ ✓ ✓ ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



4.



1. Pengumpulan data



2.



1.



tayangan tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera Guru meminta siswa mengali informasi tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera Siswa menggali informasi tentang tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



✓ ✓



Pembuktian 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Jenis Kamera dan Perangkat Kamera















Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 3.



Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru



4.



Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Jenis Kamera dan Perangkat Kamera Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



1. 2. 3. Penutup 4. 5.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓ ✓



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2.Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



4.2.Mendemonstrasikan Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar 3.2.2. Menjelskan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar 4.2.1. Mendemonstrasikan Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar 4.2.2. Mengidentifikasi Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1.



Peserta didik dapat Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



2.



Peserta didik dapat Menjelskan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



3.



Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



4.



Peserta didik dapat Mengidentifikasi Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



D. Materi Pembelajaran Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.



Pendahuluan



Inti



Kegiatan Pembelajaran



Stimulus



1. Guru menampilkan tayangan tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar 2. Siswa mengamati dan



✓ ✓ ✓ ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



3.



Identifikasi masalah



4.



1.



Pengumpulan data



2.



1.



Pembuktian



memahami tayangan tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Guru meminta siswa mengali informasi tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Siswa menggali informasi tentang tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











✓ ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.3.Menerapkan Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang



3.3.1. Menerapkan Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang 3.3.2. Menjelaskan Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang 4.3.1. Mendemonstrasikan Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang 4.3.2. Mengidentifikasi Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang



4.3.Mendemonstrasikan Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang 2. Peserta didik dapat Menjelaskan Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang 3. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang 4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang D. Materi Pembelajaran Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor.



G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.



Pendahuluan



Inti



Kegiatan Pembelajaran



Stimulus



1. Guru menampilkan tayangan tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang 2. Siswa mengamati dan



























Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



3.



Identifikasi masalah



4.



1.



Pengumpulan data



2.



1.



Pembuktian



memahami tayangan tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Guru meminta siswa mengali informasi tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Siswa menggali informasi tentang tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Komposisi Pemotretan dan Latar DepanLatar Belakang



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











✓ ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran pertemuan selanjutnya. 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



KI-4 (Keterampilan) :



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.4.Menerapkan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya)



3.4.1. Menerapkan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 3.4.2. Menjelaskan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) . 4.4.1. Mendemonstrasikan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 4.4.2. Mengidentifikasi Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya)



4.4.Mendemonstrasikan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya)



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 2. Peserta didik dapat Menjelaskan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) . 3. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) D. Materi Pembelajaran Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.



Pendahuluan



Inti



Kegiatan Pembelajaran



Stimulus



1. Guru menampilkan tayangan tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya)



























Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Kegiatan Pembelajaran 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) 2. Siswa menggali informasi tentang tentang pengertian, peralatan dan kelengkapan gambar teknik



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 1.



Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya)



2.



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter dan Warna Cahaya) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru







Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Elemen Pencahayaan (Arah, Karakter







Pembuktian



1.



Menarik kesimpulan



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓



2.



3. 4.















Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran dan Warna Cahaya)



Penutup



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.5.Menerapkan Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 4.5.Melakukan Proses Pekerjaan Sesuai Dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3).



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1. Menerapkan Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 3.5.2. Menjelaskan Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 4.5.1. Melakukan Proses Pekerjaan Sesuai Dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3). 4.5.2. Mendemonstrasikan Proses Pekerjaan Sesuai Dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3).



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 2. Peserta didik dapat Menjelaskan Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 3. Peserta didik dapat Melakukan Proses Pekerjaan Sesuai Dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3). 4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Proses Pekerjaan Sesuai Dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3). D. Materi Pembelajaran Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out



2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Pendahuluan



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



















yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Stimulus



Inti Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Kegiatan Pembelajaran 1. Guru menampilkan tayangan tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Pembuktian 2.



1.



Menarik kesimpulan 2.



Siswa menggali informasi tentang tentang pengertian, Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓



















Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 3.



Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru







4.



Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Proses Pekerjaan sesuai dengan Prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja K3 Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.







1. 2. 3. Penutup 4. 5.



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.6.Menerapkan prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur



4.6.Mengerjakan Pemotretan Alam & Arsitektur



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1. Menerapkan prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 3.6.2. Menjelaskan prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 4.6.1. Mengerjakan Pemotretan Alam & Arsitektur 4.6.2. Mengidentifikasi Pemotretan Alam & Arsitektur



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1.



Peserta didik dapat Menerapkan prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur



2.



Peserta didik dapat Menjelaskan prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur



3.



Peserta didik dapat Mengerjakan Pemotretan Alam & Arsitektur



4.



Peserta didik dapat Mengidentifikasi Pemotretan Alam & Arsitektur ..



D. Materi Pembelajaran Prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Pendahuluan



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



















yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Stimulus



Inti



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pembuktian



Kegiatan Pembelajaran 1. Guru menampilkan tayangan tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 2. Siswa menggali informasi tentang tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang tentang prosedur Pemotretan Alam & Arsitektur



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











✓ ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.7.Menerapkan Teknik Olah Digital Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1. 3.7.2. 4.7.1. 4.7.2.



Menerapkan Teknik Olah Digital Dasar Menjelaskan Teknik Olah Digital Dasar Melakukan Olah Digital Dasar Mendemonstrasikan Olah Digital Dasar



4.7.Melakukan Olah Digital Dasar C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan Teknik Olah Digital Dasar 2. Peserta didik dapat Menjelaskan Teknik Olah Digital Dasar 3. Peserta didik dapat Melakukan Olah Digital Dasar 4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Olah Digital Dasar D. Materi Pembelajaran Teknik Olah Digital Dasar E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor.



G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.



Pendahuluan



Inti



Kegiatan Pembelajaran



Stimulus



1. Guru menampilkan tayangan



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5























Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



2.



3. Identifikasi masalah



4.



1. Pengumpulan data



2.



1.



Pembuktian



tentang Teknik Olah Digital Dasar Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Teknik Olah Digital Dasar Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Teknik Olah Digital Dasar Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Teknik Olah Digital Dasar Guru meminta siswa mengali informasi tentang Teknik Olah Digital Dasar Siswa menggali informasi tentang tentang Teknik Olah Digital Dasar Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Teknik Olah Digital Dasar



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Teknik Olah Digital Dasar Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Teknik Olah Digital Dasar Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Teknik Olah Digital Dasar



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











✓ ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.8.Menerapkan Perangkat Penyinaran



4.8.Menentukan Penggunaan Perangkat Penyinaran Di Dalam Studio



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1. Menerapkan Perangkat Penyinaran 3.8.2. Menjelaskan Perangkat Penyinaran 4.8.1. Menentukan Penggunaan Perangkat Penyinaran Di Dalam Studio 4.8.2. Mendemonstrasikan Penggunaan Perangkat Penyinaran Di Dalam Studio



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan Perangkat Penyinaran 2. Peserta didik dapat Menjelaskan Perangkat Penyinaran 3. Peserta didik dapat Menentukan Penggunaan Perangkat Penyinaran Di Dalam Studio 4. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan Penggunaan Perangkat Penyinaran Di Dalam Studio D. Materi Pembelajaran Perangkat Penyinaran E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Pendahuluan



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



















yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Stimulus



Inti



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pembuktian



Kegiatan Pembelajaran 1. Guru menampilkan tayangan tentang Perangkat Penyinaran 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perangkat Penyinaran 3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perangkat Penyinaran 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perangkat Penyinaran 1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perangkat Penyinaran 2. Siswa menggali informasi tentang tentang Perangkat Penyinaran 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perangkat Penyinaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perangkat Penyinaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓







Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perangkat Penyinaran Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru







Siswa menyimpulkan materi tentang tentang Perangkat Penyinaran







1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 4. Siswa melakukan pembersihan







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.9.Menerapkan prosedur Pemotretan Benda



4.9.Mengerjakan Pemotretan Benda



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9.1. Menerapkan prosedur Pemotretan Benda 3.9.2. Menjelaskan prosedur Pemotretan Benda 4.9.1. Mengerjakan Pemotretan Benda 4.9.2. Mengidentifikasi Pemotretan Benda



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan prosedur Pemotretan Benda 2. Peserta didik dapat Menjelaskan prosedur Pemotretan Benda 3. Peserta didik dapat Mengerjakan Pemotretan Benda 4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi Pemotretan Benda D. Materi Pembelajaran Prosedur Pemotretan Benda E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Pendahuluan



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



















yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Stimulus



Inti



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pembuktian



Kegiatan Pembelajaran 1. Guru menampilkan tayangan tentang prosedur Pemotretan Benda 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang prosedur Pemotretan Benda 3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang prosedur Pemotretan Benda 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang prosedur Pemotretan Benda 1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang prosedur Pemotretan Benda 2. Siswa menggali informasi tentang tentang prosedur Pemotretan Benda 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang prosedur Pemotretan Benda



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang prosedur Pemotretan Benda Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai prosedur Pemotretan Benda Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang tentang prosedur Pemotretan Benda



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











✓ ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir) • Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Nama Pengajar Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Durasi



: SMK PGRI 13 Surabaya : Firman Nasukha, S.Pd : Desain Komunikasi Visual : Fotografi : XI/ I ( Satu ) : 2021/ 2022 : 12 x 45 Menit



A. Kompetensi Inti KI-3 (Pengetahuan) :



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Fotografi . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..



KI-4 (Keterampilan) :



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Fotografi . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.10.Menerapkan prosedur Pemotretan Manusia



4.10.Mengerjakan Pemotretan Manusia



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1. Menerapkan prosedur Pemotretan Manusia 3.10.2. Menjelaskan prosedur Pemotretan Manusia 4.10.1. Mengerjakan Pemotretan Manusia 4.10.2. Mengidentifikasi Pemotretan Manusia



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat Menerapkan prosedur Pemotretan Manusia 2. Peserta didik dapat Menjelaskan prosedur Pemotretan Manusia 3. Peserta didik dapat Mengerjakan Pemotretan Manusia 4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi Pemotretan Manusia D. Materi Pembelajaran Prosedur Pemotretan Manusia E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: Saintifik



2. Metode



: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan



3. Model



: Problem Based Learning



F. Alat dan Media Pembelajaran 1 Vidio Pembelajaran. 2 Slide Powerpoint. 3 LCD Proyektor. G. Sumber Belajar 1. Hand Out 2. Internet



H. Langkah Pembelajaran Tahap pemebelajaran



Pendahuluan



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 6. Mengaitkan materi pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



















yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, 7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.







Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Stimulus



Inti



Identifikasi masalah



Pengumpulan data



Pembuktian



Kegiatan Pembelajaran 1. Guru menampilkan tayangan tentang prosedur Pemotretan Manusia 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang prosedur Pemotretan Manusia 3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang prosedur Pemotretan Manusia 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang prosedur Pemotretan Manusia 1. Guru meminta siswa mengali informasi tentang prosedur Pemotretan Manusia 2. Siswa menggali informasi tentang tentang prosedur Pemotretan Manusia 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang prosedur Pemotretan Manusia



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 2.



1.



Menarik kesimpulan



2.



3. 4.



Penutup



Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang prosedur Pemotretan Manusia Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai prosedur Pemotretan Manusia Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang tentang prosedur Pemotretan Manusia



1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas 2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. 3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5 ✓











✓ ✓



Tahap pemebelajaran



Sintaks Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran 4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. 5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Langkah Saintifik M M M M M Waktu 1 2 3 4 5



I. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : • Penilaian pengetahuan (Terlampir) • Penilaian keterampilan (Terlampir)



Mengetahui, Kepala Sekolah



Surabaya, Juli 2021 Guru Fotografi



Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM



Firman Nasukha, S.Pd