RPP-Gambar Teknik Listrik Sem Ganjil [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran



: Gambar Teknik Listrik



Kelas / Semester



: X / Ganjil



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



Pertemuan



: 1- 3



A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalamkonteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasardasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Mengevaluasi gambar rangkaian kontrol listrik 4.5. Memperbaiki gambar rangkaian kontrol listrik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menjelaskan fungsi gambar teknik 3.5.2 Menjelaskan macam-macam standarisasi gambar teknik 4.5.1 Menerapkan fungsi gambar teknik 4.5.2 Mengidentifikasi macam-macam standarisasi gambar teknik 4.5.3 Menamai jenis-jenis kertas gambar



D. Tujuan Pembelajaran



3.5.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan Fungsi Gambar Teknik 3.5.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan MacamMacam Standarisasi Gambar Teknik 4.5.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menerapkan Fungsi Gambar Teknik 4.5.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi MacamMacam Standarisasi Gambar Teknik 4.5.3 Dengan disediakan kertas gambar A0, peserta didik dapat membuat Jenis-Jenis Kertas Gambar E. Materi Ajar



MATERI PERTEMUAN 1 Fungsi dari gambar teknik Dapat dibayangkan jika seorang operator/teknisi tidak dapat membaca gambar teknik ?? apa yang terjadi ?? Banyak Faktor yang dirugikan. Oleh karenanya suatu gambar teknik harus dapat berkomunikasi timbal balik antara pemesan dan pembuat produk harus mempunyai persepsi yang sama. Fungsi Gambar Teknik Sebagai berikut : 1. Gambar teknik sebagai bahasa teknik 2. Gambar teknik sebagai bahan informasi teknik 3. Gambar teknik sebagai gagasan dan pengembangan



MATERI PERTEMUAN 2 Macam-macam standarisasi gambar Tujuan dari standarisasi adalah untuk memudahkan keseragaman, untuk menghindari salah penegrtian dalam komunikasi teknik. Macam-macam standar gambar teknik 1. Jepang (JIS) 2. Belanda (NEN) 3. Jerman (DIN) 4. Indonesia (SII) 5. Standar Internasional (ISO)



Tujuan Standar ISO (International Standarization for Organization) Untuk menyatukan pengertian gambar antar negara-negara di dunia.



MATERI PERTEMUAN 3 Ukuran Kertas Gambar Kertas Gambar diambil dari ukuran pokok kertas Ao, yang mempunyai luas 1 m2 atau 1.000.000 mm2 Perbandingan lebar dan panjangnya adalah panjang sisi bujur sangkar dengan diagonalnya. lihat gambar :



Jadi ukuran pokok kertas gambar kertas Ao adalah : panjang 1.189 mm dan lebar 841 mm (dibulatkan)



sedangkan ukuran kertas gambar lainnya tinggal membagi dua, yaitu ; 1. Kertas A1 didapat dari Ao dibagi dua 2. Kertas A2 didapat dari A1 dibagi dua



3. Kertas A3 didapat dari A2 dibagi dua 4. Kertas A4 didapat dari A3 dibagi dua



Sehingga ukuran kertas gambar adalah sbb :



F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode



: saintifik (scientific). : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) : Diskusi kelompok & demonstrasi



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke : 1 (3 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



1. Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan lingkungan saat pembelajaran akan dimulai. 2. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya Guru menerapkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi). 3. Perencanaan KBM satu semester (satu tahun) 4. Perencanaan pelaksanaan penilaian (ulangan harian, PTS, PAS) 5. Penyampaian KKM yang harus dicapai 6. Tindak lanjut jika tidak tercapai KKM tiap KD 7. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 8. Menyampaikan tujuan/IPK 9. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan 10. Menyampaikan manfaat kompetensi yang akan dipelajari bagi kehidupan 11. PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa) 12. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan 13. Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang penerapan perbaikan peralatan Listrik dengan pemanas 14. .Memberikan Pre Tes.



Alokasi Waktu 10 menit



Inti



1. Guru bercerita tentang fungsi gambar teknik 115 menit 2. Guru menanyakan kepada siswa apa fungsi dari gambar teknik 3. Siswa di minta berdiskusi tentang fungsi gambar teknik untuk apa saja



Penutup



1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan 10 menit fungsi gambar teknik



2. Guru mengakhiri kegiatan belajar memberikan pesan untuk tetap belajar.



dengan



Pertemuan 2 (3 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada 10 menit Tuhan YME 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 115 menit 2. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan apa tujuan dari Standarisasi gambar teknik 3. Guru menjelaskan jenis-jenis standarisasi gambar teknik



Penutup



1. Siswa dan guru membuat kesimpulan 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar memberikan pesan untuk tetap belajar.



10 menit dengan



Pertemuan 3 (3 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 115 menit 2. Guru menanyakan kepada siswa ada yang tahu jenis-jenis ukuran kertas 3. Guru menjelaskan jenis-jenis ukuran kertas yang standar dalam gambar teknik 4. Guru menjelaskan bagaimana mengukur dan membuat ukuran kertas gambar



Penutup



1. Siswa dan guru membuat kesimpulan 10 menit 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil



3. Prosedur Penilaian: No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



Jenis- Pengamatan dan tes



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



Keterampilan a. Trampil menggunakan alat tangan



Pengamatan



Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 1. 2. 3. 4. 5.



Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pengetahuan a. Menjelaskan alat tangan



3.



Waktu Penilaian



Sebutkan Fungsi Gambar Teknik ! Jelaskan tujuan adanya standarisasi gambar teknik ! Sebutkan jenis-jenis standarisasi gambar teknik ! Sebutkan jenis-jenis ukuran kertas gambar ! Ukuran kertas gambar A3 adalah ...... x ..... mm



Kunci Jawaban : 1. Fungsi Gambar Teknik Sebagai berikut :  Gambar teknik sebagai bahasa teknik  Gambar teknik sebagai bahan informasi teknik  Gambar teknik sebagai gagasan dan pengembangan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



2. Tujuan dari standarisasi adalah untuk memudahkan keseragaman, untuk menghindari salah penegrtian dalam komunikasi teknik. 3. Jenis-jenis standar gambar teknik 1. Jepang (JIS) 2. Belanda (NEN) 3. Jerman (DIN) 4. Indonesia (SII) 5. Standar Internasional (ISO) 4. A0, A1, A2, A3, A4 5. Ukuran kertas A3 = 297 x 420 mm Pedoman Penskoran soal uraian Skor maksimal untuk jawaban benar = 20



Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar



Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



I. Media, Alat dan Sumber Belajar    



Buku Gambar Teknik Listrik Armico Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3. Laptop, LCD Projector Kertas A0



….……………., Juni 2020 Guru Mata Pelajaran



………………………..



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran



: Gambar Teknik Listrik



Kelas / Semester



: X / Ganjil



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



Pertemuan



: 4-5



B. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalamkonteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasardasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menerapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik 4.1. Menggunakan alat dan kelengkapan gambar teknik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.3 4.1.4.



Menyebutkan jenis-jenis pensil gambar dan alat gambar Menggunakan jenis-jenis pensil gambar dan alat gambar



D. Tujuan Pembelajaran 3.1.3. 4.1.4.



Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan jenisjenis pensil gambar dan alat gambar Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menggunakan jenis-jenis pensil gambar dan alat gambar



E. Materi Ajar



MATERI PERTEMUAN 4 Jenis-jenis pensil gambar Pensil yang digunakan untuk menggambar ada tiga macam yaitu ; pensil biasa, pensil yang dapat di isi kembali dan pensil mekanik. Ketiga jenis pensil diatas mempunyai tingkat kekerasan tertentu mulai dari yang lunak sampai dengan yang keras. Tingkat kekerasan pensil dapat dilihat pada tabel dibawah ini:



a. Meruncingkan Pensil Suatu pensil biasa perlu diruncingkan, karena salah satu faktor baik dan buruknya suatu garis tergantung dari cara meruncingkan pensil tersebut. Meruncingkan pensil jangan digosok-gosokkan di dinding, lantai atau meja, dapat menyebabkan kotor. Gunakanlah amplas halus (nomor 220 atau 400) yang diletakkan pada plat seng. Lihat gambar ;



b. Menggunakan Pensil Untuk mendapatkan garis yang baik (rata dan tajam), maka pensil harus ditarik dengan diputar sambil ditekan pelan-pelan, dan kedudukan pensil 60 derajat terhadap garis yang akan dibuat. lihat gambar dibawah ini :



MATERI PERTEMUAN 5 PENGGUNAAN ALAT GAMBAR Meja Gambar Meja gambar yang baik mempunyai bidang permukaan yang rata tidak melengkung. Meja tersebut dibuat dari kayu yang tidak terlalu keras misalnya kayu pinus. Sambungan papannya rapat, tidak berongga, bila permukaannya diraba, tidak terasa ada sambungan atau tonjolan.



Penghapus Penghapus yang dimaksud dalam peralatan gambar teknik disini adalah penghapus yang digunakan untuk kertas gambar. Jadi dapat digunakan 2 macam penghapus yaitu penghapus pensil dan penghapus tinta.



Untuk penghapus pensil pada kertas gambar biasa ( putih ) umumnya hampir sama. Penghapus kertas gambar terdapat macam-macam merk salahsatunya adalah Staedtler, Rotring, Faber Catell, demikian juga untuk penghapus tinta pada kertas kalkir. Berikut ini salah satu contoh jenis penghapus gambar, yang digunakan untuk kelengkapan menggambar.



Penggaris Segitiga Pada kelengkapan menggambar teknik adalah penggaris segitiga. Penggaris ini digunakan untuk menarik garis tegak, miring, atau pun sejajar. Ukurannya variatif dari yang kecil sampai yang besar. Bahan yang digunakan untuk penggaris segitiga adalah kebanyakan mika transparan karena ringan. Penggaris segitiga ini biasanya digunakan sepasang segitiga yaitu segitiga dengan sudutsudut istimewa yaitu 45°–45° dan segitiga, dengan sudut 60°–30°.



Jangka Jangka merupakan suatu alat kelengkapan menggambar teknik digunakan untuk membuat gambar lingkaran, ellips, ataupun busur lingkaran. Jangka memiliki bentuk dua kaki, yang satu berbentuk runcing (jarum) dan yang satunya lagi bentuknya dapat diisi dengan ujung pensil, pulpen, trek pen, dan sebagainya. Penggunaan jangka bisa di setel atau di atur apabila akan membuat gambar suatu bentuk lingkaran dengan jari-jari besar, dan apabila kaki jangka tersebut kurang panjang, maka salah satu kakinya harus disambung dengan kaki sambungan atau ditambahkan suatu alat tambahan apabila mau menggunakan rapido.



MAL DAN SABLON Mal dan sablon ini meryupakan alat kelengkapan dalam menggambar teknik. Fungsi dari mal dan sablon ini untuk memudahkan dan mempercepat proses pengerjaan dalam membuat gambar, khususnya desain gambar-gambar arsitektur bangunan, sipil dan juga untuk menghasilkan bentuk gambar yang rapi, bersih dan menarik. Perbedaan anatara mal dan sablon antara lain yaitu



Mal terdiri dari beberapa jenis, yakni : mal lingkaran, mal ellips, mal kuping gajah, mal arsitek, dan lain-lain. Sablon terdiri dari beberapa jenis, yakni : sablon huruf, sablon angka, sablon furniture, dan lain-lain.



F. Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model 3. Metode



: saintifik (scientific). : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) : Diskusi kelompok & demonstrasi



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 4 (3 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



15. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada 10 menit Tuhan YME 16. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



4. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 5. Menjelaskan jenis-jenis pensil gambar 6. Cara penggunaan pensil gambar



Penutup



3. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan jenis 10 menit pensil gambar 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



115 menit



Pertemuan ke 5 (2 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



3. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada 10 menit Tuhan YME 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



4. Guru meminta siswa untuk menyebutkan alat apa 115 menit saja yang digunakan untuk menggambar 5. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan alat apa saja yang harus di gunakan 6. Guru menjelaskan cara-cara penggunaan alat gambar



Penutup



3. Siswa dan guru membuat kesimpulan 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar memberikan pesan untuk tetap belajar.



10 menit dengan



H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



d. Terlibat aktif dalam pembelajaran e. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pengetahuan b. Menjelaskan alat tangan



3.



Waktu Penilaian



Jenis- Pengamatan dan tes



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



Keterampilan b. Trampil menggunakan alat tangan



Pengamatan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 6. Jenis pensil berdasar bentuknya ada berapa jenis ? sebutkan ! 7. Tuliskan jenis pensil berdasarkan tingkat kekerasannya ! 8. Sebutkan alat-alat gambar !



Kunci Jawaban : 1. 2.



3.



Jenis pensil berdasarkan bentuknya ada 3 jenis, pensil biasa, pensil yang dapat di isi, pensil mekanik. Jenis pensil berdasarkan tingkat kekerasannya :



Alat-alat gambar adalah : Jangka, penggaris siku, mal, pensil, kertas gambar, meja gambar, penghapus.



Pedoman Penskoran soal uraian Skor maksimal untuk jawaban benar = 20



Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar / 6



Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



I. Media, Alat dan Sumber Belajar    



Buku Gambar Teknik Listrik Armico Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3. Laptop, LCD Projector Kertas A0



….……………., Juni 2020 Guru Mata Pelajaran



………………………..



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran



: Gambar Teknik Listrik



Kelas / Semester



: X / Ganjil



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



Pertemuan



: 6



C. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalamkonteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasardasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2. Memahami konsep dan aturan gambar teknik 4.2. Menggambar dengan aturan gambar teknik C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Menjelaskan jenis-jenis garis gambar teknik listrik 3.2.2 Menjelaskan fungsi garis gambar teknik listrik 4.2.1 Mengatur jenis-jenis garis gambar teknik listrik 4.2.2 Menerapkan fungsi garis gambar teknik listrik D. Tujuan Pembelajaran



3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan jenisjenis garis gambar teknik listrik 3.2.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi garis gambar teknik listrik 4.2.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengatur jenis-jenis garis gambar teknik listrik 4.2.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menerapkan fungsi garis gambar teknik listrik E. Materi Ajar



MATERI PERTEMUAN 6 Jenis-Jenis Garis Gambar Teknik Macam-macam garis dan kegunaannya sebagai berikut ; 1. Garis tebal atau disebut dengan garis tebal kontinyu digunakan untuk membuat garis tepi, garis gambar dan garis nyata lainnnya 2. Garis tipis kontinyu, digunakan untuk garis-garis ukur, garis arsir, dan garis proyeksi serta garis bantu lainnya 3. Garis kontinyu bebas, digunakan untuk garis batas dari pemotongan sebagian 4. Garis gores tipis, digunakan untuk menyatakan garis gambar yang tidak terlihat/terhalang 5. Garis Sumbu atau garis strip titik, digunakan untuk garis sumbu gambar



F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode



: saintifik (scientific). : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) : Diskusi kelompok & demonstrasi



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 6 (3 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



17. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada 10menit Tuhan YME 18. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



7. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 115 menit 8. Menjelaskan jenis-jenis garis gambar disertai dengan contoh-contohnya 9. Guru menjelaskan cara menggambar garis gambar yang benar. 10. Siswa mencoba menggambar jenis-jenis garis gambar.



Penutup



5. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil 10 menit pertemuaan hari ini 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 3. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 4. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil 5. Prosedur Penilaian: No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



g. Terlibat aktif dalam pembelajaran h. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. i. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pengetahuan c. Menjelaskan alat tangan



3.



Waktu Penilaian



Jenis- Pengamatan dan tes



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



Keterampilan c. Trampil menggunakan alat tangan



Pengamatan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis Jelaskan Macam-macam garis gambar dibawah ini : ............ ............ ............ ............



Kunci Jawaban :



Garis kontinyu bebas, untuk batas dari pemotongan sebagian



Garis tipis Kontinyu, digunakan untuk garis ukur, arsiran, garis proyeksi dan garis bantu lainnya



Garis gores tipis, digunakan untuk menggambar garis yang tidak terlihat/terhalang



Garis strip titik (garis sumbu), untuk menyatakan garis sumbu gambar.



Pedoman Penskoran soal uraian Skor maksimal untuk jawaban benar = 20



Nilai Akhir = Jumlah jawaban benar / 8



Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



I. Media, Alat dan Sumber Belajar    



Buku Gambar Teknik Listrik Armico Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3. Laptop, LCD Projector Kertas A0



….……………., Juni 2020 Guru Mata Pelajaran



………………………..



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran



: Gambar Teknik Listrik



Kelas / Semester



: X / Gasal



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



Pertemuan



: 7-10



A. Kompetensi Inti 3.



4.



Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalamkonteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasardasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar 3.3. Memahami bentuk dan fungsi garis-garis gambar teknik. 4.3. Menggambar garis-garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 menjelaskan Klasifikasi huruf, angka dan etiket 3.3.2 menjelaskan normalisasi huruf dan angka 4.3.1 mengatur huruf dan angka sesuai dengan klasifikasinya 4.3.2 mengatur normalisasi huruf dan angka



D. Tujuan Pembelajaran 3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi huruf, angka dan etiket 3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan normalisasi huruf dan angka 4.3.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengatur huruf dan angka sesuai dengan klasifikasinya 4.3.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat mengatur normalisasi huruf dan angka E. Materi Ajar



MATERI PERTEMUAN 7 Klasifikasi huruf, angka dan etiket sesuai prosedur dan aturan penerapan Menggambar teknik ialah cara yang paling baik untuk menunjukkan dan menjelaskan maksud suatu benda ataupun pesawat. Gambar teknik yang sempurna harus dilengkapi dengan keterangan-keterangan yang lengkap yang merupakan petunjuk dan keterangan gambar. Keterangan gambar yang berada dalam sebuah kolom atau kotak yang didalamnya dibagibagi lagi, untuk diisi keterangan gambar yang diperlukan disebut dengan STUKLIS. Keterangan dalam stuklis meliputi :  Judul atau tujuan gambar teknik yang digambar  Nomor urut dan kode lain yang dianggap perlu  Skala Gamabr yang digambar  Oleh siapa digambar dan kapan dilmulai-kapan selesai  Oleh siapa diperiksa  Oleh siapa disetujui  Keterangan-keterangan lainnya



Normalisasi huruf :



Stuklis type A (dapat digunakan pada kertas A1 -A5)



Stuklis Type B (dapat digunakan pada kertas A0 -A3)



MATERI PERTEMUAN 8 Siswa Praktek menggambar stuklis / etiket gambar:



MATERI PERTEMUAN 9 dan 10 Siswa Praktek menggambar aneka garis gambar



F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode



: saintifik (scientific). : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) : Diskusi kelompok & demonstrasi



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 7 (3 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



19. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada 10 menit Tuhan YME 20. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



11. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 12. Menjelaskan jenis-jenis Stuklis gambar 13. Guru menjelaskan normalisasi huruf dan angka 14. Siswa mencoba membuat stuklis gambar



Penutup



7. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil 10 menit pertemuaan hari ini 8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



115 menit



Pertemuan 8 (2 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada 10 menit Tuhan YME 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 115 menit 2. Siswa Praktek menggambar stukilis 3. Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam menggambar 4. Siswa yang kurang jelas dapat berdiskusi dengan teman dan Guru.



Penutup



Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan 10 menit pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 9-10 (1 x 45 menit) Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



1. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya 115 menit 2. Siswa praktek menggambar Aneka Garis 3. Guru Membimbing Siswa yang kesulitan dalam menggambar 4. Siswa berdiskusi dengan teman dan guru untuk menyelesaikan masalah



Penutup



1. Guru mengumpulkan hasil gambar untuk 10 menit dinilai 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.



H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 6. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 7. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil 8. Prosedur Penilaian: No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



j. Terlibat aktif dalam pembelajaran k. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. l. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pengetahuan d. Menjelaskan alat tangan



3.



Waktu Penilaian



Jenis- Pengamatan dan tes



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



Keterampilan d. Trampil menggunakan alat tangan



Pengamatan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes Praktek 1 (Pertemuan 8) Siswa mencoba membuat STUKLIS gambar di buku gambar sesuai dengan ketentuan/contoh gambar.



Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang) No



Uraian



1



Kebersihan kertasgambar



2



Kejelasan garis gambar



3



Kerapian gambar



4



Ukuran gambar



Amat Baik



Baik



Cukup



Kurang



Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes Praktek 2 (Pertemuan 9-10) Siswa mencoba membuat STUKLIS gambar di buku gambar sesuai dengan ketentuan/contoh gambar.



Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang) No



Uraian



1



Kebersihan kertasgambar



2



Kejelasan garis gambar



3



Kerapian gambar



4



Ukuran gambar



Amat Baik



Baik



Cukup



Kurang



Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



I. Media, Alat dan Sumber Belajar    



Buku Gambar Teknik Listrik Armico Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3. Laptop, LCD Projector Kertas A0



….……………., Juni 2020 Guru Mata Pelajaran



………………………..



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran



: Gambar Teknik Listrik



Kelas / Semester



: X / Ganjil



Alokasi Waktu



: 1 x 45 menit



Pertemuan



: 11-15



A. Kompetensi Inti 5.



6.



Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalamkonteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yanglazim dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasardasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar 3.4. Memahami simbol gambar rangkaian listrik 4.4. Menggambar simbol rangkaian listrik.



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 menggambar dan membagi garis dan sudut 3.4.2 menggambar segi 4 dan segi n 3.4.3 menggambar garis singgung 4.4.1 membuat gambar garis dan sudut 4.4.2 membuat gambar segi 4 dan segi n



4.4.3.membuat gambar garis singgung D. Tujuan Pembelajaran 3.4.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara menggambar dan membagi garis dan sudut 3.4.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara menggambar segi 4 dan segi n 3.4.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara menggambar garis singgung 4.4.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar garis dan sudut 4.4.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar segi 4 dan segi n 4.4.3. Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat membuat gambar garis singgung E. Materi Ajar



MATERI PERTEMUAN 11 Membagi garis menjadi 2 bagian yang sama 1. Untuk membagi garis yang tidak diketahui panjangnya, dengan bantuan jangka, maka kita dapat menggunakan langakah-langkah sebagai berikut : 2. Gambarkan garis sembarang A-B 3. Lingkarkan jangka dengan jari-jari r1 dengan pusat di A. 4. Dengan tidak merubah jangka (r1=r2) lingkarkan jangka dengan pusat di B, sehingga berpotongan di C dan D. 5. Tarik garis tipis dari C ke D, hingga memotong garis AB di titik E 6. Sehingga panjang AE = EB



Membagi garis menjadi n bagian yang sama 1. Untuk membagi garis, yang tidak diketahui panjangnya menjadi "n" bagian yang sama (n=angka dari >2), maka langkah-langkahnya adalah : 2. Misal garis tersebut akan dibagi menjadi n=15 bahian yang sama 3. Gambarlah garis AB 4. Buat garis pertolongan dari titik A kebawah, dengan sudut sembarang 5. Tentukan dengan jangka dengan jari-jari r =A-1 (sembarang) 6. Buatlah garis batas dengan jangka tersebut berturut-turut A, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 7. Hubungkan titik B dengan 15 8. Buatlah garis sejajar dengan menggunakan duabuah penggaris siku melalui 1, 2, 3 ... dst yang sejajar dengan garis B-15 9. Sehingga diperoleh AC=CD=DE=EF=FG ...dst



Pertemuan 12 Membagi sudut menjadi 2 bagian yang sama 1. Untuk membagi sudut, yang tidak diketahu besarnya, kita dapat menggunakan jangka untuk membuatnya. 2. Langkah-langkahnya sebagai berikut : 3. Buatlah sudut sembarang BAC 4. Tentukan r1 dengan jangka, dan lingkarkan dengan pusat di A, sehingga memotong garis di D dan E 5. tentukan r2 sembarang dengan jangka, kemudian putarkan dengan pusat di D dan E. sehingga berpotongan di F 6. Hubungkan garis dari titik A ke titik F. 7. Sehingga diperoleh sudut BAF = sudut FAC



Pertemuan 13 Membagi sudut menjadi 3 bagian yang sama 1. Untuk membagi suatu sudut yang tidak diketahui ukurannya menjadi 3 bagian yang sama, maka langkah langkahnya sebagai berikut ; 2. Gambar sudut BAC yang akan dibagi 3 bagian sama besar 3. Perpanjang AC ke kiri sebagai garis pertolongan 4. tentukan r1 sembarang, lingkarkan dengan pusat di A hingga memotong di E, D dan F 5. Tentukan r2=2*r1, dan lingkarkan dengan pusat di E dan F sehingga memotong di G 6. Tarik garis bantu dari D ke G hingga berpotongan di H 7. Bagi tiga garis HE (caranya baca membagi garis menjadi n bagian yang sama) hingga didapat 1' dan 2' 8. Tarik garis dari G ke 1' dan G ke 2' hingga didapat I dan J pada lingkaran 9. Hubungkan I dan J dengan A, sehingga didapat tiga sudut yang sama besar (BAI = IAJ = JAE)



Memindahkan sudut : Ada sebuah sudut AOB yang tidak diketahui besarnya, maka untuk memindahkan suatu sudut dengan bantuan jangka dan penggaris, langkah yang harus kita lakukan adalah : 1. Pindahkan garis OA ke O'A' 2. Tentukan r1 sembarang, dan putarkan dengan jangka dengan pusat di titik O hingga berpotongan di titik D dan C pada garis OA dan OB 3. Putarkan r1 dengan pusat di O', gingga berpotongan di titik P dan Q 4. Ukur dengan jangka, CD = r2 5. Pidahkan r2 dan lingkarkan jangka dengan pusat di P hingga berpotongan di Q 6. Hubungkan O' dengan Q 7. Sehingga diperoleh sudut AOB = A'O'B'



Menggambar sudut 60 Menggambar sudut 60 derajat dengan jangka langkahnya : 1. Tentukan OA mendatar 2. Tentukan r sembarang dan lingkarkan bususr dengan titik pusat di O, dan memotong OA di B 3. Pindahkan jangka yang berjati-jari (tidak dirubah) dan lingkarkan dengan titik pusat di B hingga berpotongan di C 4. hubungkan O dengan C 5. diperoleh sudut AOC = 60 derajat



Membuat sudut 30 derajat dengan jangka langkahnya : 1. 2. 3. 4. 5.



Buat garis OA mendatar Tentukan jari-jari r, dan lingkarkan dengan titik pusat di O hingga berpotongan di B Pindahkan titik pusatnya ke B hingga berpotongan di C Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga berpotongan di E Hubungkan O dengan E sehingga didapat AOE sudut 30 derajat



Pertemuan 14 Membuat segi empat beraturan dengan jangka 1. Tarik garis sumbu AB mendatar 2. Lingkarkan jangka dengan r=1/2 sisi segi empat yang dikehendaki (lingkaran berpusat di titik O) 3. Lingkarkan busur dengan jari-jari R sembarang dan berpusat di A dan B sehingga didapat titik C dan D 4. Hubungkan C dan D melalui O sehingga didapat sumbu tegak, memotong lingkaran di E dan F 5. Tarik garis sejajar AB melalui E dan F 6. Tarik garis sejajar EF melalui A dan B hingga berpotongan di titik G, H, I dan J 7. Maka segi empat GHIJ adalah segi empat beraturan.



Menggambar segilima beraturan dengan jangka 1. Lingkarkan jangka dengan jari-jari r1 dengan pusat di O 2. Tarik garis sumbu mendatar melalui O hingga berpotongan dengan lingkaran di A dan B 3. Lingkarkan jangka yang berjari-jari r dengan pusat di A dan B hingga berpotongan di C 4. Tarik garis dari O ke C hingga memotong lingkaran di G



5. Lingkarkan jangka yang berjari-jari r1 dari titik pusat B, hingga memotong lingkaran di titik D dan E; lalu hubungkan D dengan E hingga memotong sumbu AB di titik F 6. Ukurkan Jangka dari F ke G (r2 = FG) dan lingkarkan r2 tersebut dengan titik pusat di F hingga memotong sumbu AB di H 7. Ukur GH dengan jangka (GH = r3) ini merupakan sisi segi lima beraturan 8. Pindahkan r3 bertutut-turut dengan titik pusat di I, J, K dan L 9. Hubungkan G dengan I, I dengan J, J dengan K, K dengan L 10. sehingga didapat segilima beraturan GIJKL



Pertemuan 15 Menggambar segi 7 beraturan dengan jangka 1. Tentukan jari-jari r1 dan lingkarkan dengan pusat di O 2. Tarik garis mendatar sumbu melalui O hingga didapat titik potong A dan B 3. Buat garis tegak lurus AB melalui O hingga berpotongan di P dan perpanjang keatas 4. Bagi garis AB menjadi 7 bagian yang sama,(baca artikel ini cara membagi garis menjadi n bagian yang sama) sehingga di dapat 1', 2', 3' 4' 5', 6' dan 7' 5. Ukur dengan jangka A ke 1' (A1' = r2) dan lingkarkan r2 dengan pusat di A hingga berpotongan dengan perpanjangan AB di E 6. Ukur dengan jangka dari O ke E (OE = r3) dan lingkarkan r3 tersebut dengan titik pusat di O hingga memotong garis perpanjangan OP di G 7. Tarik garis dari E ke G hingga memotong lingkaran di titik H 8. Ukur dengan jangka dari H ke 3', ini merupakan sisi segi 7 beraturan



F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode



: saintifik (scientific). : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) : Diskusi kelompok & demonstrasi



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 11 (3x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  



Alokasi Waktu



Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



 



115 menit Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai dengan petunjuk soal



Penutup







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 10 menit memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 12 (3x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  



Alokasi Waktu



Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



 



115 menit Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai dengan petunjuk soal



Penutup







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 10 menit memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 13 (3x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  



Alokasi Waktu



Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



 



115 menit Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai dengan petunjuk soal



Penutup







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 10 menit memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 14 (3x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  



Alokasi Waktu



Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



 



115 menit Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai dengan petunjuk soal



Penutup







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 10 menit memberikan pesan untuk tetap belajar.



Pertemuan 15 (3x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  



Alokasi Waktu



Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur 10 menit kepada Tuhan YME Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai



Inti



 



115 menit Guru mereview materi pertemuan sebelumnya Siswa dipersilahkan untuk menggambar sesuai dengan petunjuk soal



Penutup







Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan 10 menit memberikan pesan untuk tetap belajar.



H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 9. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan 10. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil 11. Prosedur Penilaian: No 1.



Aspek yang dinilai Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



m. Terlibat aktif dalam pembelajaran n. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. o. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.



Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pengetahuan e. Menjelaskan alat tangan



3.



Waktu Penilaian



Jenis- Pengamatan dan tes



Penyelesaian tugas individu dan kelompok



Keterampilan e. Trampil menggunakan alat tangan



Pengamatan



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes Praktek Siswa menggambar sesuai dengan job sheet yang diberikan !! Job sheet terlampir.



Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang) No



Uraian



1



Kebersihan kertasgambar



2



Kejelasan garis gambar



3



Kerapian gambar



4



Ukuran gambar



Amat Baik



Baik



Cukup



Kurang



Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.



I. Media, Alat dan Sumber Belajar    



Buku Gambar Teknik Listrik Armico Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3. Laptop, LCD Projector Kertas A0



….……………., Juni 2020 Guru Mata Pelajaran



………………………..