RPP Gila [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



NAMA SEKOLAH



: SMA SWASTA BINTANG TIMUR



MATA PELAJARAN



: PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI



KELAS/SEMESTER



: X1/ 1



TOPIK



: PERAN HIERARKI DAN AWAM DALAM GEREJA KATOLIK



SUB TOPIK



: HIERARKI DALAM GEREJA KATOLIK



ALOKASI WAKTU



: 3X 45 MENIT



A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayatai dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama,cinta damai, responsive dan proaktif serta menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa adalam pergaulan dunia) KI 3 : Memahami, menerapkan, menjelaskan pengetahuan factual,konseptual,procedural,dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spefisik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif, dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR 1.2. Bersyukur atas fungsi dan peranan hierarki dan awam dalam Gereja 2.3. Bertanggung jawab pada fungsi dan peranan hierarki Gereja 3.3. Memahami sifat-sifat Gereja sebagai dasar panggilan untuk merasul dan memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 3.1. Menyatakan syukur atas adanya hierarki Gereja 2.3.1. menyatakan tanggung jawab pada fungsi dan peranan hierarki Gereja 3.3.1. Menjelaskan makna hierarki Gereja 1.3.2. Menjelaskan hubungan hierarki dalam Gereja Katolik dengan pesan Injil Yohanes 21: 15-19 3.3.3. Menjelaskan pengertian dasar dan susunan hierarki dalam Gereja Katolik 1.3.4. Mendeskripsikan corak kepemimpinan dalam Gereja Katolik 1.3.5. Menjelaskan susunan struktur kepemimpinan atau hierarki dalam Gereja Katolik



4.3. Melakukan aktifitas (menuliskan refleksi/ doa/puisi/membuat rangkuman tentang fungsi dan peranan hierarki serta kaum awam dalam Gereja Katolik



4.3.1. Menuliskan sebuah refleksi tentang pentingnya peranan hierarki dalam Gereja Katolik



C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu: 1. Memahami susunan struktur kepemimpinan atau hierarki Gereja Katolik 2. Memahami fungsi dan peranan hierarki dan awam dalam Gereja Katolik 3. Melakukan aktifitas seperti: doa, refleksi puisi serta membuat rangkuman tentang fungsi dan peranan hierarki serta kaum awam dalam Gereja Katolik D. MATERI PEMBELAJARAN: Hierarki Dalam Gereja Katolik E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Kateketis dan pendekatan saintifik b. Model Pembelajaran: Discovery Learning



c. Metode Pembelajaran: Tanya jawab/dialog, ceramah, penugasan, diskusi F. SARANA a. Kitab Suci PL dan PB b. Skema Hierarki Gereja c.Buku Siswa SMA Kelas XI, Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti G. SUMBER BELAJAR a. Ensiklopedi Gereja b. Pengalaman hidup siswa dan guru c. Kitab Suci Yohanes 21:15-19, Yoh. 15:16 d.Dokumen Konsili Vatikan II (LG art. 18, 22, 23, 27, 29, 37 dan CD art.4-7) e. Iman Katolik. Buku Informasi dan referensi. KWI.1996. Penerbit Kanisius dan Obor f. Katekismus Gereja Katolik. Para Waligereja Regio Nusa Tenggara. 1998. Percetakan Arnoldus Ende. H. BAHAN KAJIAN 1. Paham tentang hierarki dalam Gereja Katolik 2. Dasar biblis hierarki dalam Gereja (Yohanes 21:15-19) 3. Pengertian dasar dan susunan hierarki dalam Gereja Katolik 4. Corak kepemimpinan Gereja Katolik I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Kegiatan Pendahuluan a. Salam Pembuka (Guru memberikan salam pembuka kepada peserta didik) b. Doa (Guru mengajak peserta didik untuk memulai kegiatan dengan doa pembuka) c. Pengisian daftar hadir oleh guru 2. Apersepsi: a.Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis b.Guru mengajak peserta didik membaca Kitab Suci sesuai dengan tema yang di bahas pada hari itu c.Penyampaian tema dan tujuan pembelajaran d.Guru menghubungkan tema materi yang terdahulu dengan tema materi yang akan di pelajari 3. Kegiatan Inti a. Mengamati



 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati ke lima gambar para pemimpin Gereja Katolik (Ada gambar Diakon, gambar Imam, gambar Uskup, gambar Paus dan gambar Rasul Petrus)  Guru mengajak peserta didik membuat bagan atau susunan berdasarkan jabatan kepemimpinan dalam Gereja Katolik b. Menanya  Guru memilah pertanyaan-pertanyaan yang diajukkan peserta didik sesuai dengan materi pokok yang akan dipelajari misalnya: a. Apa itu hierarki? b. Siapakah rasul Petrus itu? c. Siapakah Pau situ? d. Siapakah uskup itu? e. Siapakah imam itu? f. Siapakah diakon itu? c.Mengeksplorasi  Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dan selanjutnya menugaskan peserta didik untuk berdiskusi mencari, menemukan, dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan oleh peserta didik (sumber bacaan: buku pegangan peserta didik, sumber lain yang disediakan di perpustakaan).  Guru meminta peserta didik untuk mempresentasekan hasil diskusi kelompok mereka  Guru memberikan penegasan atas jawaban diskusi siswa  Guru menyertakan siswa membaca Kutipan Kitab Suci (Yohanes 21:1519) tentang “Gembalakanlah domba-dombaku”  Guru memilah pertanyaan-pertanyaan yang diajukkan peserta didik sesuai dengan kutipan Kitab Suci yang akan dipelajari misalnya: a. Apa yang di kisahkan dalam Kitab Suci di atas? b. Apa yangdi tanyakan Yesus kepada Petrus c. Apa jawaban Petrus d. Mengapa Yesus memilih Petrus untuk menjadi pemimpin umatnya?  Guru meminta peserta didik mencari dan menemukan jawaban atas pertanyaan yang telah di ajukan  Guru mengajak peserta didik untuk mencermati Ajaran Gereja tentang Struktur Hierarki Gereja Katolik d. Mengasosiasi  Guru mengajak siswa melakukan kegiatan berikut: a.Menyimpulkan secara keseluruhan dari kegiatan pembelajaran tentang apa, siapa, dan bagaimana peran kaum hierarki dalam Gereja Katolik b. Guru mengajak peserta didik menuliskan refleksi tentang peran dan fungsi hierarki Gereja Katolik dan sikap mereka terhadap hierarki Gereja Katolik itu



e. Menomunikasikan  Guru mengajak siswa melakukan kegiatan berikut: a.Guru mengajak peserta didik menceritrakan dalam kelompok hasil refleksinya tentang pandangan dan sikapnya terhadap hierarki Gereja Katolik. b.Pada saat diskusi atau Tanya jawab, guru menggunakan lembar pengamatan kegiatan siswa berdasarkan nama, criteria misalnya: kemampuan bertanya, kemampuan menyampaikan pendapat dan keaktifan selama proses pembelajaran, apakah terlihat atau belum terlihat c.Guru memberikan penegasan singkat atas jawaban peserta didik sesuai dengan materi yang di bahas pada hari itu b. Doa Penutup: oleh siswa



J.PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Tes Sikap Spiritual  Bentuk Penilaian diri  Berilah tanda centang (v) pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalaman nyata dalam kehidupan religiusmu. N PERNYATAAN YA TIDAK O 1 Saya bersukur kepada Tuhan atas anugerah Gereja yang di bangun melalui para rasul Yesus (Gereja Perdana) 2 Saya bersyukur dengan cara meneladan semangat iman para rasul dalam hidup saya 3 Saya bersyukur kepada Tuhan atas warisan keapostolikan Gereja kepada diri saya sebagai anggota Gereja 4 Saya bersyukur dengan cara setia membaca dan mempelajari Injil, sebab Injil merupakan iman Gereja para rasul 5 Saya bersyukur dengan cara setia dan loyal kepada hierarki sebagai pengganti para rasul 2. Tes Sikap Sosial  Bentuk Penilaian Diri  Berilah tanda centang (v) pada jawaban “ya” atau “tidak” sesuai pengalaman nyata dalam kehidupan sosialmu No PERNYATAAN YA TIDAK 1 Saya peduli dalam kebersamaan hidup dengan sesame di sekitar saya 2 Saya peduli dengan nasihat orang tua, guru dan orang lain untuk perkembangan diriku yang lebih baik 3 Saya peduli pada penderitaan orang di sekitar saya



4



Saya peduli pada teman di sekolah yang membutuhkan pertolongan khususnya dalam hal kesulitan belajar 5 Saya peduli dengan kegiatan –kegiatan di sekolah atau di lingkungan sebagai wujud semangat hidup para rasul yang selalu bahu-membahu dalam mewartakan Injil keslamatan kepada semua orang 3. Tes Pengetahuan  Bentuk uraian  Jawablah dengan singkat dan jelas pertanyaan-pertanyaan berikut: 1. Jelaskan arti sifat Gereja yang Apostolik menurut Mat. 28: 16-20 2. Jelaskan arti sifat-sifat Gereja yang Apostolik menurut ajaran Konsili Vatikan II (LG 18,22,23,27, 29,37 dan CD art. 4-7) 3. Sebut dan jelaskan berbagai tradisi Gereja yang menunjukan cirri apostolic Gereja 4. Jelaskan usaha-usaha Gereja dalam mewujudkan sifat keapostolikannya pada zaman ini 5. Sebut dan jelaskan contoh-contoh keterlibatan konkretmu sebagai rasul Kristus dalam hidupmu sehari-hari 4. Tes Ketrampilan Bentuk: Kinerja  Tulislah sebuah refleksi tentang penghayatan dan perwujudan Gereja apostolic dalam hidupmu sehari-hari.  Format penilaian NO 1



ASPEK YANG DINILAI Struktur lengkap: ada pengantar/pembukaan, isi, dan penutup isi dan penutup 2 Isi refleksi sesuai dengan tema 3 Bahasa dan kata yang tepat, jelas dan mudah di pahami Skor maksimal



SKOR MAKSIMAL 30



50 20 100



Mengetahui,



Ruteng,



Kepala Sekolah SMAS BINTANG TIMUR



Guru Mapel PAK dan BP



Gaspar Harum, S. Pd



Susana Sariandi Lijung, S. Ag



Nip. 19670604 200501 1002



Nip.