RPP Globalisasi Kelas 6 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah



: SDN Kota Bengkulu



Kelas/Semester



: 6 (Enam) / 1 (Satu)



Tema 4



: Globalisasi



Subtema 2



: Globalisasi dan Manfaatnya



Pembelajaran ke-



:2



Materi Pokok



: 1) Keberagaman Ekonomi. 2) Apresiasi Poster



Alokasi Waktu



: 4 x 35 menit (1 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti (Ki) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO



MUATAN



KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN



PELAJARAN 1.



PKn



KOMPETENSI 2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.



1



2.3.1



Menunjukkan pentingnya sikap toleran dalam keberagaman antar sesama. (A-3)



3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya dan ekonomi masyarakat.



2.



SBdP



3.3.1



Menelaah usaha dan potensi yang ada terkait dengan keberagaman ekonomi (C-4)



3.3.2



Menganalisis pentingnya sikap kerja keras dalam keberagaman ekonomi (C-4) Menceritakan manfaat keberagaman ekonomi. (P-2)



4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi.



4.3.1



3.1 Memahami reklame (poster).



3.1.1



Menganalisis ciri-ciri reklame (poster). (C-4)



3.1.2



Menilai (reklame) poster. (C-5) Mendesain reklame. (P-5)



4.1 Membuat reklame (poster).



4.1.1



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menunjukkan sikap toleransi dalam keberagaman antar sesama melalui kegiatan penugasan dengan sikap peduli. 2. Siswa dapat menelaah usaha dan potensi yang perlu dilakukan terkait dengan keberagaman ekonomi melalui penugasan dengan terperinci. 3. Siswa dapat menganalisis pentingnya sikap kerja keras dalam keberagaman ekonomi melalui penugasan dengan teliti. 4. Siswa dapat menceritakan manfaat keberagaman ekonomi melalui kerja kelompok dengan penuh tanggung jawab. 5. Siswa dapat menganalisis ciri-ciri reklame melalui pengamatan gambar (contoh poster) dengan cermat. 6. Siswa dapat menilai poster melalui pengamatan contoh poster dengan terperinci. 7. Siswa dapat mendesain poster melalui kerja kelompok dengan tanggung jawab. D. Materi Ajar 1. Teks Bacaan “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia” 2. Potensi Diri 3. Reklame (Poster) E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran



: Scientific. 2



Model Pembelajaran



: Discovery Learning (DL)



Metode Pembelajaran



: Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan, dan Demonstrasi.



F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Belajar : -



Anggi, Anggari, dkk. 2018. Tema 4 Globalisasi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.



-



Anggi, Anggari, dkk. 2018. Tema 4 Globalisasi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.



2. Media dan Alat Pembelajaran :



G.



-



Teks bacaan “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia”



-



Reklame (Poster) Iklan



-



Teks cerita tentang usaha keras dan usaha cerdas



-



Contoh gambar reklame (menjadi wirausaha)



-



Alat mendesain reklame (kertas kosong, pensil warna, dll)



Langkah-langkah Pembelajaran.



Kegiatan Membuka



LangkahLangkah Dalam DL



Alokas Deskripsi i Waktu 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, 15 menanyakan kabar dan mengecek kehadiran menit siswa. 2. Dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Siswa



difasilitasi



untuk



bertanya



jawab



pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Siswa menyanyikan salah satu lagu wajib 3



Kegiatan



LangkahLangkah Dalam DL



Alokas i Waktu



Deskripsi nasional



(Maju



Tak



Gentar).



Guru



memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan



semangat



kebangsaan.



(Nasionalisme) 5. Guru



meminta



siswa



untuk



memeriksa



kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi. 6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya



sikap



toleransi



yang



akan



dikembangkan dalam pembelajaran. 7. Pembiasaan (Catatan:



membaca akan



lebih



nyaring



15



menit



baik



jika



guru



membacakan cerita tentang “Usaha Keras dan Usaha Cerdas”). 8. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi ceita “Udin si Pengrajin Besi” a. Apa judul cerita tersebut? b. Siapa yang diceritakan dalam cerita tersebut? c. Apa amanat yang bisa diambil dari cerita tersebut? 9. Guru menyampaikan apersepsi. 10. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 11. Menyegarkan Inti



Stimulasi



suasana



kembali



dengan



melakukan Tepuk dan Salam PPK. 1. Guru meminta siswa mengamati gambar di 75 depan kelas. (Critical Thinking) 4



Menit



Kegiatan



LangkahLangkah Dalam DL



Alokas i Waktu



Deskripsi



2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar tersebut. (Critical Thinking, Communication) 3. Guru menyajikan teks dan meminta siswa mencermati Identifikasi Masalah



teks



“Pengrajin



Garut



yang



Menembus Dunia” (Critical Thinking) 4. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang teks “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia” berkaitan dengan sikap kerja keras yang dimiliki Mang Samad. (Critical thinking, Collaboration, Communication) 5. Guru mengaitkan pembelajaran. Masyarakat Indonesia mempunyai keberagaman ekonomi. Keberagaman dipengaruhi oleh banyak faktor salah satunya adalah keterampilan, pendidikan serta usaha keras. Setiap orang mempunyai potensi



diri



yang



berbeda-beda.



Potensi



tersebut harus diasah agar dapat berhasil. 6. Salah satu usaha kerja keras yang dilakukan Mang Samad adalah membuat poster (reklame) agar produk sandal kulitnya dapat dikenal luas oleh masyarakat. 7. Guru dan siswa bertanya jawab tentang reklame. (Critical Thinking, Communication) 5



Kegiatan



LangkahLangkah Dalam DL



Alokas i Waktu



Deskripsi 8. Guru menyiapkan salah satu contoh reklame. Siswa diminta mengamati reklame (poster) yang disiapkan guru. (Critical Thinking) 9. Guru dan siswa melakukan tanya jawab dan komentar tentang reklame (poster) tersebut. (Critical



Thinking,



Collaboration,



Communication) 10. Guru menjelaskan bagaimana langkah-langkah membuat



reklame



(poster)



sederhana



menggunakan pelengkapan seadanya yaitu kertas, spidol warna, penggaris, penghapus, dan pensil. (Communication, Creativity) 11. Siswa memperhatikan penjelasan guru di depan kelas. 12. Siswa mendengarkan pemantapan materi dari guru tentang ciri-ciri poster dan langkahlangkah mendesain atau membuat poster. Mengumpulka n Data



14. Guru



membagi



siswa



menjadi



beberapa



kelompok yang terdiri dari 3-4 orang siswa. (Communication) 15. Guru membagikan LKPD. 16. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan dibimbing oleh guru untuk menjawab tugas yang



telah



diberikan.



(Critical



Collaboration, Comunication)



6



thinking,



Kegiatan



LangkahAlokas Langkah Deskripsi i Dalam DL Waktu Mengolah Data 17. Siswa secara kelompok mengerjakan LKPD tentang



manfaat



keberagaman



ekonomi



berkaitan dengan teks “Pengrajin Garut yang Menembus



Dunia”.



(Critical



Thinking,



Communication, Collaboration, Creativity) 18. Siswa secara berkelompok mendesain sebuah poster sederhana berdasarkan tema dan juga alat dan bahan yang disiapkan guru. (Critical Thinking,



Communication,



Collaboration,



Creativity) 19. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada lembar yang disediakan. (Creativity) Pembuktian



20. Guru dan siswa mencocokkan jawaban sesuai 75 dengan kesepakatan kelompok.



menit



21. Beberapa perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. (Communication) 22. Perwakilan kelompok menceritakan manfaat keberagaman ekonomi yang ada dalam teks “Pengrajin Garut yang Menembus Dunia” (Communication) 23. Perwakilan kelompok menampilkan poster yang



telah



didesain



ke



depan



kelas.



(Communication) 24. Siswa diberikan kesempatan bertaya jawab tentang hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan. 25. Guru memberikan penguatan terkait dengan pembelajaran yang telah berlangsung. (Critical 7



Kegiatan



LangkahLangkah Dalam DL



Alokas i Waktu



Deskripsi Thinking, Communication)



Menarik



26. Siswa



Kesimpulan



diberikan



kesempatan



untuk



menanyakan hal-hal yang belum dipahami selama proses pembelajaran. 27. Siswa bersama guru menarik kesimpulan hasil pembelajaran tentang: a. Pentingnya sikap kerja keras b. Ciri-ciri reklame (poster) dan langkahlangkah mendesain reklame (poster). 28. Siswa mengerjakan soal latihan secara individu terkait



Penutup



1.



dengan



pembelajaran



yang



telah



dilakukan. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 pembelajaran yang telah berlangsung;



2.



Menit



Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas



pembelajaran



selanjutnya.



pada



Termasuk



pertemuan



menyampaikan



kegiatan bersama orangtua. 3.



Siswa menyanyikan lagu daerah Bengkulu (Ikan Pais)



4.



Siswa



melakukan



operasi



semut



untuk



menjaga kebersihan kelas. 5.



Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan Tepuk Semangat dan Tepuk PPK.



6.



Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



7.



Guru



menutup



mengucap salam.



8



pembelajaran



dengan



H. Penilaian 1. Sikap Prosedur



: Proses



Bentuk



: Observasi



Instrumen : Lembar Observasi 2. Pengetahuan Prosedur



: Hasil



Bentuk



: Tes Tertulis



Instrumen : Soal test 3. Keterampilan Prosedur



: Proses



Bentuk



: Observasi



Instrumen



: Lembar Kinerja



Mengetahui, Dosen Pengampu



Bengkulu, 22 Mei 2019 Guru Kelas



Dra. Nani Yuliantini, M.Pd. NIP. 19600709 198603 2 003



SADELA NURHAYANI NPM: A1G016071



9



Lampiran 1 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan manfaat keberagaman ekonomi melalui kerja kelompok dengan penuh tanggung jawab.



Petunjuk : 



Amatilah teks“Pengrajin Garut yang Menembus Dunia”







Diskusikanlah bersama kelompokmu manfaat keberagaman ekonomi dari teks tersebut.



Tugas : 



Ceritakanlah manfaat keberagaman ekonomi yang ada dalam teks ke depan kelas.



10



Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2



Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendesain poster melalui kerja kelompok dengan tanggung jawab.



Petunjuk : a. Siapkan peralatan seperti kertas HVS, pensil, penghapus, dan krayon. b. Desainlah poster dengan tema “Pendidikan” c. Diskusikanlah dengan kelompokmubagaimanabentuk poster yang akan didesain.



Tugas : -



Pilihlah salah satu jenis poster di bawah ini!



-



Desainlah reklame (poster) sesuai kesepakatan kelompok.



1. Poster Niaga adalah poster yang dibuat untuk media komunikasi dalam urusan perniagaan untuk menawarkan suatu barang, atau jasa. 2. Poster Kegiatan adalah poster yang berisi suatu kegiatan, seperti kegiatan jalan sehat, senam, dll. 3. Poster Pendidikan adalah poster yang bertujuan untuk mendidik. 4. Poster Layanan Masyarakat adalah poster untuk pelayanan kesehatan yang berhubungan dengan kesejahteraan masyarakat.



11



Kunci jawaban LKPD 1 Manfaat keberagaman ekonomi yang terdapat dalam teks tersebut yaitu : 1. Tersedianya lapangan pekerjaan terlihat dari Mang Samad mencari pegawai yang bisa membantunya. Dari satu-dua pegawai, sekarang sudah lebih dari sepuluh pegawai yang bekerja membantunya. 2. Mendukung kegiatan ekspor, terlihat dari Sekarang produk sandal buatannya sudah menembus ke pasar mancanegara. Model yang sederhana dengan kualitas bahan dan jahitan yang baik membuat sandal buatannya disukai banyak kalangan di luar negeri. 3. Menambah sumber pendapatan negara, terlihat dari Produk sandal kulit buatan Mang Samad dari Garut membuat Indonesia makin dikenal, membuat Indonesia makin bangga dengan kerja keras anak negerinya. Sandal kulit Garut dapat mengharumkan nama Indonesia dan turut memajukan perekonomian bangsa. Kunci jawaban LKPD 2



12



Lampiran 2 1. Penilaian a. Penilaian Sikap Lembar Jurnal Observasi Penilaian Sikap Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. Kelas/Semester : VI (Enam) / I (Satu) Pelaksanaan pengamatan : Di dalam maupun di luar pembelajaran Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan. Menunjukkan pentingnya sikap toleran dalam No.



Nama Siswa



keberagaman antar sesame Toleransi Toleransi terhadap Beragama teman 4 3 2 1 4 3 2 1



1. 2. 3. 4. Dst



. Catatan: siswa-siswa yang memiliki sikap sangat baik dan tidak baik saja yang ditulis di jurnal Keterangan Kurang Cukup Baik Sangat Baik



=1 =2 =3 =4



Format Penilaian Sikap (Jurnal Harian) No



Hari/Tangga



Nama



Nilai



Catatan



Butir



Tindak



.



l



Siswa



Karakte



Perilaku



Sikap



Lanjut



r 1. 2. 3. 4. 5.



13



b. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Muatan



Teknik



Indikator



Pelajaran 3.3.1



Menelaah usaha dan potensi yang ada terkait dengan keberagaman ekonomi (C-4)



3.3.2



Menganalisis pentingnya sikap kerja keras dalam keberagaman ekonomi (C-4)



3.1.1



Menganalisis ciri-ciri reklame (poster). (C-4)



3.1.2



Menilai (reklame) poster. (C-5)



Bentuk



Penilaian Tes Tertulis



Instrumen Soal Uraian



Tes Tertulis



Soal Uraian



PKn



SBdP



14



c. Penilaian Keterampilan : Kinerja Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan.



No



Nam a Sisw a



Aspek Yang Diamati A K 1



C 2



B B 3



SB 4



K 1



C 2



1. 2. 3. 4. 5. 6. Dst .



Keterangan : Kurang



: Jika tidak satupun deskriptor muncul



Cukup



: Jika satu deskriptor muncul



Baik



: Jika dua deskriptor muncul



Sangat Baik : Jika tiga deskriptor muncul Deskriptor : A. Menceritakan manfaat keberagaman ekonomi : 1. Menggunakan kalimat yang efektif. 2. Disampaikan dengan bahasa yang sopan dan santun. 3. Disampaikan dengan suara yang lantang/nyaring. 4. Memenuhi tiga kriteria. B. Mendesain reklame (poster) : 1. Perpaduan warna yang menarik. 2. Bahasa yang digunakan jelas dan mudah dipahami. 3. Kata-kata atau kalimat serasi dengan gambar. 4. Memenuhi tiga kriteria.



15



B 3



SB 4



2. Instrumen Penilaian PKn 1. Siapakah Mang Samad?



2. Bagaimana Mang Samad mengawali usahanya?



3. Bagaimana Mang Samad mengembangkan usahanya?



4. Keberhasilan apa yang sudah dicapai oleh Mang Samad?



5. Keterampilan apa yang dimiliki oleh Mang Samad?



6. Sikap apa yang dimiliki oleh Mang Samad? Jelaskan!



7. Apa dampak dari keberhasilan usaha Mang Samad bagi diri Mang Samad sendiri?



SBdP Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat! 1. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat reklame (poster) sederhana!



2. Sebutkan jenis-jenis reklame (poster)!



16



3. Perhatikan langkah-langkah pembuatan reklame sederhana berikut ini! 1) Aturlah letak susunan barang suatu objek yang akan digambar. 2) Gambarlah bentuk barang atau objek reklame yang akan dibuat. 3) Pewarnaan. Reklame yang baik harus mampu membuat orang tertarik untuk melakukan pesan yang disampaikan 4) Pilihlah warna yang mencolok dan dapat menarik perhatian orang. 5) Siapkan alat dan bahan. 6) Sertakan tulisan (pesan yang ingin disampaikan). Tentukan urutan langkah yang benar dalam pembuatan reklame di atas!



Analisislah poster di bawah ini dan jawablah pertanyaan dengan cermat!



4. Apa tema poster tersebut ?



5. Sebutkan ciri-ciri poster tersebut?



6. Bagaimana penilaianmu tentang poster di atas, berikan alasanmu!



17



3. Rubrik Jawaban PKn 1. Dia adalah seorang pengrajin sandal kulit yang berasal dari Garut. 2. Kang Samad mengawali usahanya dengan menjajakan sandal keliling, kemudian pengalamannya menjajakan dagangan, ia jadi tahu keinginan pembeli. Sampai akhirnya Mang Samad pun belajar untuk membuat sandal sendiri. 3. Mang Samad mengembangkan usahanya denga terus memperluas keterampilannya, terus belajar, terus berinovasi dengan memperhatikan model sandal di majalah dan model sandal merek luar negeri yang dijual di toko. Ia pun secara berkala mengeluarkan model baru. Walaupun model yang dibuatnya sederhana, ia selalu menggunakan bahan yang terbaik serta teknik jahitan yang kuat. Dengan demikian sandal buatannya tahan lama. 4. Keberhasilan yang sudah dicapai oleh Mang Samad adalah usahanya semakin maju. Selain itu, beliau juga membantu memajukan taraf hidup masyarakat di lingkungannya, membawa kebanggaan bagi dirinya, bagi keluarganya, atau bagi pekerjanya. Produk sandal kulit buatan Mang Samad dari Garut membuat Indonesia makin dikenal, membuat Indonesia makin bangga dengan kerja keras anak negerinya. Sandal kulit Garut dapat mengharumkan nama Indonesia dan turut memajukan perekonomian bangsa. 5. Keterampilan yang dimiliki Mang Samad adalah membuat beraneka macam pola sandal, mengenal beraneka bahan dan menambahkan pengetahuan minat pembeli dari pengalamannya berjualan. 6. Mang Samad memiliki sikap pantang menyerah dan pekerja keras. Terbukti yang awalnya dia hanya seorang penjajag sandal keliling, kemudian dengan tekad dan semangat serta kerja kerasnya belia berhasil meraih kesuksesan sebagai seorang pengusaha sandal kulit. 7. Dampaknya adalah membawa kebanggaan bagi dirinya, serta mampu meningkatkan taraf hidupnya.



SBdP 1. Alat dan bahan untuk membuat reklame (poster) sederhana yaitu Kertas, Pensil, Penggaris, Spidol warna. 2. Jenis-jenis reklame yaitu : spanduk, baliho, poster, papan nama, plakat dan logo. 3. Urutan yang benar dalam pembuatan poster (reklame) yang benar adalah : 18



(5-6-1-2-3-4) 4. Tema poster tersebut adalah Menjaga Lingkungan. 5. Ciri-ciri poster tersebut yaitu : -



Poster berisi gambar dan tulisan dengan tema tertentu



-



Perpaduan warnanya menarik.



-



Bahasa yang digunakan singkat, jelas dan mudah dipahami.



-



Dapat menarik minat publik untuk melakukan.



6. Penilaianmu tentang poster di atas : Menurut saya poster di atas sudah bagus karena perpaduan warnanya menarik, bahasa yang digunakan singkat, jelas dan mudah dipahami serta dapat menarik minat publik untuk melakukan.



19



Lampiran 3 Materi Pelajaran a. Materi Utama



20



Poster merupakan sebuah karya seni atau yang dibuat berupa desain grafis yang berisikan gambar dan huruf yang ditulis dimedia kertas kecil maupun besar. Tujuan poster ini adalah sebagai sarana untuk mencari perhatian, saran iklan, pendidikan, berisi pesan maupun menyampaikan informasi tertentu. Biasanya poster ditempel di dinding-dinding sekolah, tempat umum dan lain-lain. Ciri-ciri Poster: a.



Mengangkat tema tertentu



21



b.



Komposisi poster terdiri atas huruf dan gambar di atas media kertas atau kain



c. d. e. f. g.



yang berukuran besar. Poster dibuat dengan warna yang kuat dan kontras. Bahasa yang digunakan singkat, jelas, dan mudah dipahami. Pesan yang ingin disampaikan disertai gambar. Poster dapat dibaca dari jauh. Poster dapat mengajak orang lain untuk melakukan



Langkah-langkah mendesain poster: 1.



Tentukan tema dan subjek yang akan dijadikan poster.



1. 2. 3. 4.



Rumuskan pesan yang akan disampaikan. Susunlah kalimat yang jelas dan singkat. Pilih kata-kata dan gambar yang menarik dan mudah diingat. Tuliskan dengan huruf besar atau berukuran besar dan paduan warna yang menarik.



Tujuan Dibuatnya Poster: Dibuatnya sebuah poster tentu bukan tanpa sebab, tetapi memiliki maksud dan tujuan sendiri. Secara umum tujuan dan maksud dibuatnya poster adalah sebagai media publikasi agar masyarakat bisa membacanya dan melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang ada dalam poster tersebut. Tetapi secara khusus maksud dan tujuan dibuatnya poster tergantung dengan apa yang diinginkan pembuat, bisa untuk tujuan komersil, mencari simpati publik, mencari perhatian masyarakat, dan lain sebagainya. Jenis dan Macam-macam Poster: 1. Poster Niaga adalah poster yang dibuat untuk media komunikasi dalam urusan perniagaan untuk menawarkan suatu barang, atau jasa. 2. Poster Kegiatan adalah poster yang berisi suatu kegiatan, seperti kegiatan jalan sehat, senam, dll. 3. Poster Pendidikan adalah poster yang bertujuan untuk mendidik. 4. Poster Layanan Masyarakat adalah poster untuk pelayanan kesehatan yang berhubungan dengan kesejahteraan masyarakat.



Literasi Usaha Keras dan Usaha Cerdas



Alkisah di suatu desa, ada dua orang kakak beradik Jono dan Joni yang bekerja sebagai penjual air.



22



Mereka punya impian menjadi orang yang kaya. nantinya.



Mereka bekerja keras untuk mewujudkannya, mereka setiap hari menimba air dari sumber air di atas bukit menggunakan ember yang dipanggul untuk dijual kepada penduduk desa.



Jono sang kakak menimba air dari pagi sampai sore, sedangkan Joni hanya menimba air sampai siang hari. Hal ini dikarenakan Joni ingin membangun pipa air Sedikit Jono demi sedikit hasilnyapun dari atas bukit hingga sore. Melihat hal tersebut berkata “Joni, mengapa terlihat dan hari yang ditunggupun



kamu susah payah membangun pipa? Lihat, sepanjang hari aku bisakeras mendapat tiba, pipa air hasil kerja si Joniair 23



telah selesai dan tidak perlu susah payah untuk menimba air setiap harinya.



terus dan menjualnya lebih banyak”. Joni hanya diam dan tersenyum, sering kali ia menjadi bahan ejekan orang lain dan menyebutnya “lihat itu, si manusia pipa air”..



Joni bisa melayani kebutuhan air penduduk desa yang semakin banyak dengan mudah.



sementara itu Jono masih harus terus naik turun bukit membawa ember.



24