16 0 599 KB
Nama : Agung Romadhoni Fauzi NIM : 1831 3567 2593 Kelas : D PPG Dalam Jabatan 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu
: SMP Muhammadiyah 1 Sidoarjo : Teknologi Informasi n Komunikasi : VIII / 1 : Peralatan TIK : Hardware Komputer : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2. Mengidentifikasi hardware komputer 4.2. Melakukan perakitan komputer C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menyebutkan perangkat keras komputer berdasarkan fungsinya 3.2.2 Menjelaskan perangkat keras komputer berdasarkan fungsinya 3.2.3 Mengurutkan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri 4.2.1 Melatih praktek perakitan komputer sesuai standar industri 4.2.2 Membuat laporan perakitan komputer D. Tujuan Pembelajaran 3.2.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan perangkat keras komputer berdasarkan fungsinya melalui diskusi dan menggali informasi secara benar. 3.2.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan perangkat keras komputer berdasarkan fungsinya melalui diskusi dan menggali informasi secara benar. 3.2.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan 3.2.4.1 Peserta didik dapat mengurutkan langkah-langkah perakitan komputer dengan benar 4.2.1.1 Peserta didik dapat melakukan perakitan komputer sesuai standar industri dengan tepat
4.2.2.1 Peserta didik dapat membuat laporan perakitan komputer secara tertulis dengan teliti E. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian perangkat keras komputer dan perakitan komputer, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Perangkat keras komputer 2. Spesifikasi kebutuhan komputer 3. Langkah-langkah perakitan komputer F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar Alat : Laptop, LCD Projector, Gambar/Foto Media : Media power point materi hardware komputer, kartu hardware komputer Bahan : Internet dan modul Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet H. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Guru Peserta Didik
Kegiatan Pendahuluan Salam, Doa, dan Presensi
Apersepsi dan Motivasi
Guru memasuki ruang kelas Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta didik Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Guru mendata kehadiran peserta didik
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
Alokasi Waktu 3’
Peserta didik menjawab salam guru dengan sopan Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya Peserta didik menjawab presensi dari guru Peserta didk siap menerima pembelajaran Peserta didik memperhatikan dan termotivasi dengan
5’
Kegiatan
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulus/ pemberi rangsangan
Fase2 : Identifikasi masalah
Fase3 : Pengumpulan data
Deskripsi Kegiatan Guru Peserta Didik hardware komputer bagi gambaran materi yang kehidupan sehari-hari. diberikan oleh guru Guru menyampaikan Peserta didik tujuan pembelajaran dan memperhatikan memahamkan tujuan dengan seksama dan pembelajaran yang ingin tetap santun dicapai dengan melontarkan pertanyaanpertanyaan agar anakanak aktif Guru menayangkan power point presentasi mengenai materi perangkat keras komputer Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai tayangan presentasi yang ditampilkan Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca materi dan bertanya.
Guru membentuk kelompok kecil 3-4 peserta didik per kelompok
Guru membagikan kartu gambar hardware setiap kelompok dan menugaskan setiap kelompok
Peserta didik memperhatikan dengan seksama dengan rasa bertanggung jawab Peserta didik bertanya seputar tayangan power point yang dipresentasikan oleh guru Peserta didik mencari informasi dan membaca untuk mendapatkan informasi dan bertanya dengan sopan Peserta didik berkumpul dan bekerja sama sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati Peserta didik mencari informasi tentang kartu gambar hardwaren yang diterima melalui
Alokasi Waktu
5’
10’
20’
Kegiatan
Fase4 : Pengolahan dan Pembuktian
Fase5 : Menarik kesimpulan
Deskripsi Kegiatan Guru Peserta Didik mengidentifikasi kartu internet dengan gambar hardware menggunakan QR tersebut Code pada kartu Guru membimbing Peserta didik peserta didik untuk menyelesaikan tugas menyelesaikan identifikasi kartu penugasan yang hardware dan diberikan komputer berdasarkan fungsinya Peserta didik memverivikasi hasil tugasnya yang dibuat melalui buku/internet Guru menyuruh peserta Salah satu kelompok didik untuk melakukan mempresentasikan presentasi hasil pembuatan laporan Guru melakukan Peserta didik verivikasi bersama menyimpulkan peserta didik kegiatan yang dilakukan hari ini.
Penutup Refleksi
Guru memberikan refleksi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
Guru memberikan tugas rumah untuk peserta didik yang kurang memahami dan damberikan pengayaan untuk pesera didik yang sudah memahami Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
Tindak Lanjut
Peserta didik menjawab dan mengajukan pertanyaan kepada guru dengan santun Peserta didik yang kurang memahami mendapat remidi yang sudah paham mendapat pengayaan
Peserta didik membaca doa bersama-sama
Alokasi Waktu
20’
10’
3’
4’
I. Penilaian 1. Teknik Penilaian Penilaian KD pada KI-3 dan KI-4 Aspek Teknik Penilaian Tes Tulis Pengetahuan a) Penugasan Ketrampilan b) Diskusi 2. Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis Contoh kisi-kisi tes tertulis NO Materi Indikator Soal 1 Komponen utama Disajikan sebuah pengertian perangkat keras perangkat keras, siswa dapat menentukan jawaban yang tepat 2 Input device (unit Disajikan input device , siswa masukan) dapat menentukan input device 3 Sturage device Disajikan storage device, siswa (unit penyimpanan) dapat menentukan storage device 4 Process device Disajikan process device, siswa (unit pemrosesan) dapat menentukan process device 5 Output device (unit Disajikan output device, siswa keluaran) dapat menentukan output device yang digunakan
Bentuk Instrumen Lembar Penilaian Pengetahuan Rubrik Job Sheet Rubrik Diskusi
No. Soal 1
Bentuk Soal PG
2
PG
3
PG
4
PG
5
PG
Soal pilihan ganda NO 1
2
Soal Yang dimaksud dengan perangkat keras adalah.. . A. Peralatan komputer itu sendiri B. Software C. Ms. Office D. Linux E. Windows Alat yang berfungsi untuk memasukan data atau perintah ke dalam komputer adalah..... A. CD-ROM B. Floppy disk
Kunci Jawaban A
Skor/ bobot 20
C
20
NO
3
4
5
Soal C. Input device D. Output device E. Flashdisk Memori terbagi menjadi dua bagian yaitu memori internal dan memori eksternal. Memori internal berupa RAM (Random Access Memory) yang berfungsi untuk .. . . A. menyimpan program yang kita olah untuk sementara waktu. B. Penyimpanan yang permanen C. Penyimpanan yg bersifat permanen dan menyimpan bekas kerja dari program yg berjalan D. Penyimpanan sistem operasi E. Penyimpanan untuk sistem output input Di bawah ini yang termasuk dalam process device adalah....... A. Keyboard B. Mouse C. Digitizer D. Magnetic tape E. Processor Dibawah ini yang bukan merupakan peralatan output yaitu.... A. Keyboard, printer, mouse B. Monitor, cpu, ram C. Mouse, joystick, hardisk D. Ram, flashdisk, cd/dvd E. Barcode, scaner, light pen TOTAL SKOR MAKSIMAL
Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian) Nilai = skor perolehan PG x 100 skor maks PG
Kunci Jawaban
Skor/ bobot
A
20
E
20
E
20
100
Instrumen Penilaian Keterampilan Penilaian Aspek Keterampilan (Penugasan Kelompok) Kisi-kisi : Materi Indikator soal Perangkat Keras Komputer
Teknik Bentuk penilaian Instrumen Disediakan kartu gambar hardware, peserta didik Tes Unjuk Lembar dapat mencari referensi dan mengidentifikasi kartu kerja Observasi hardware tersebut kedalam tabel yang disediakan
Instrumen ranah keterampilan Instrumen
Skor (1-4) T KT TT (3-4) (2) (1)
Ket.
Identifikasi kartu hardware yang diterima dan sebutkan nama hardwarenya Tuliskan fungsi hardware tersebut pada lembar kerja yang ada Klasifikasikan termasuk input, proses, storage, dan output device. Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat Pedoman penskoran keterampilan No Kriteria Penilaian 1. Identifikasi kartu hardware yang diterima dan sebutkan nama hardwarenya a. Tepat b. Kurang tepat c. Tidak tepat 2. Tuliskan fungsi hardware tersebut pada lembar kerja yang ada a. Tepat b. Kurang tepat c. Tidak tepat 3. Klasifikasikan termasuk input, proses, storage, dan output device a. Tepat b. Kurang tepat c. Tidak tepat
Skor
8 – 10 5–7 2–4 8 – 10 5–7 2–4 8 – 10 5–7 2–4
Lembar Rubrik Diskusi No Kategori 4 1 Keterlibatan semua anggota anggota terlibat dalam kelompok diskusi
2
Hasil diskusi
3
Ketepatan waktu
menjawab semua pertanyaan yang diberikan dengan tepat
3 sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak menjawab sebagian besar pertanyaan yang diberikan dengan tepat, dan sebagian kecil tidak tepat 5 menit terlambat merumuskan dan mengirimkan hasil diskusi
2 sebagian kecil terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak menjawab sebagian kecil pertanyaan yang diberikan dan sebagian besar tidak tepat
selesai 10 menit merumuskan terlambat dan merumuskan mengirimkan dan hasil diskusi mengirimkan tepat pada hasil diskusi waktunya atau lebih awal Perolehan Skor : Jumlah Skor yang didapat x 100 Jumlah Skor Maksimal
1 semua anggota tidak menunjukkan niat dan usaha untuk berdiskusi sama sekali tidak menjawab pertanyaan yang diberikan secara tepat
15 menit terlambat merumuskan dan mengirimkan hasil diskusi
Mengetahui, Kepala SMP Muhammadiyah 1 Sidoarjo
Sidoarjo, 18 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Drs. Aunur Rofiq, M.Si. NIP. 196408251990031005
Agung Romadhoni Fauzi, S.Kom NIP. –
Lampiran Remidial Pengayaan Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: a) Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial peserta didik dan diakhiri dengan pemberian soal kepada peserta didik . b) Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM. Format analisis penilaian hasil pekerjaan peserta didik Kesimpulan tentang Indikator dalam satu RPP* pencapaian kemampuan** N NAMA PESERTA 1* 2* 3* 4* 5* Yang Yang Belum O DIDIK Sudah Dikuasai 3.2.1 3.2.2 3.2.3 3.2.4 4.2.1 Dikuasai 1. Peserta didik 1 2. Peserta didik 2 3. ... Ds t. * Indikator yang dinilai (rincian sikap, pengetahuan, dan keterampilan) ** Kolom yang menyatakan kemampuan yang belum dan sudah dikuasai Peserta didik Remedial Remedial dilakukan apabila Peserta didik mendapat nilai