12 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
: XI / Semester 1
Pokok Bahasan
: Fluida Statik
Sub Pokok Bahasan
: Hukum Archiemedes
Alokasi Waktu
: 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR 1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.3
Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya.
C. INDIKATOR 3.3.1 Menyebutkan bunyi hukum Archimedes. 3.3.2 Menyebutkan contoh penerapan hukum Archimedes pada materi fluida statik. 3.3.3 Menjelaskan pengaruh volume air yang dipindahkan terhadap gaya angkat keatas. 3.3.4 Mengklsifikasikan benda dalam golongan terapung, melayang, dan tenggelam. 3.3.5 Menentukan volume zat cair yang dipindahkan jika diketahui massa benda dan massa jenis fluida. 3.3.6 Menentukan massa jenis fluida jika diketahui massa benda dan volume benda yang tercelup. 3.3.7
Menentukan massa jenis fluida jika diketahui massa jenis benda dan volume benda yang tercelup.
3.3.8 Menentukan gaya angkat keatas benda dalam fluida 3.3.9 Menganalisis aplikasi hukum Archimedes dalam kehidupan sehari – hari. 4.3.1 Melakukan percobaan hukum Archimedes untuk menyelidiki hubungan antara gaya angkat keatas terhadap volume zat cair yang dipindahkan. 4.3.2 Melaporkan hasil percobaan hukum Archimedes dalam menyelidiki hubungan antara gaya keatas terhadap volume zat cair yang dipindahkan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.3.1.1 Setelah diberikan fenomena penerapan hukum Archimedes berupa gambar tentang gaya apung batu di dalam air, peserta didik mampu menyebutkan bunyi hukum Archimedes dengan tepat. 3.3.2.1 Setelah diberikan persoalan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi gaya Archimedes, peserta didik mampu menyebutkan besaran-besaran fisis pada sub materi Hukum Archimedes dengan tepat. 3.3.3.1 Setelah diberikan persoalan mengenai contoh alat-alat yang menerapakan hukum Archimedes, peserta didik mampu menyebutkan contoh penerapan Hukum Archimedes pada materi fluida statik dengan tepat. 3.3.4.1 Setelah diberikan persoalan mengenai pengaruh volume air yang dipindahkan terhadap gaya angkat keatas, peserta didik mampu menjelaskan pengaruh volume air yang dipindahkan terhadap gaya angkat keatas dengan tepat.
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
3.3.5.1 Setelah disajikan tabel yang berisi jenis benda dan keadaannya, peserta didik mampu mengklsifikasikan benda dalam golongan terapung, melayang, dan tenggelam dengan tepat. 3.3.6.1 Setelah diberikan persoalan peserta didik mampu menentukan volume zat cair yang dipindahkan jika diketahui massa benda dan massa jenis fluida dengan tepat 3.3.7.1 Setelah diberikan persoalan peserta didik mampu menentukan massa jenis fluida jika diketahui massa benda dan volume benda dengan tepat. 3.3.8.1 Diberikan suatau persoalan peserta didik dapat menentukan besar gaya angkat keatas benda dalam fluida 3.3.9.1 Diberikan sebuah persoalan peserta didik menganalisis aplikasi Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari – hari. 4.3.1.1 Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menyelidiki hubungan antara gaya angkat keatas terhadap volume zat cair yang dipindahkan dengan baik. 4.3.2.1 Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu melaporkan hasil percobaan Hukum Archimedes dalam menyelidiki hubungan antara gaya angkat keatas terhadap volume zat cair yang dipindahkan dengan baik.
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fluida statik 2. Hukum Archiemedes. 3. Posisi benda mengapung, melayang, dan tenggelam
Bunyi Hukum Archimedes. Hukum Archimedes adalah sebuah hukum tentang prinsip pengapungan diatas benda cair yang ditemukan oleh Archimedes, seorang ilmuwan Yunani. Hukum Archimedes berhubungan dengan gaya berat dan gaya ke atas suatu benda jika dimasukan kedalam air. Berikut ini adalah bunyi hukum Archimedes yang sangat terkenal itu. Bunyi Hukum Archimedes “Suatu benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhya kedalam zat cair akan mengalami gaya ke atas yang besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut”
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
Rumus Hukum Archimedes FA = ρa . Va . g
Keterangan: FA = Gaya keatas yang dialami benda (N) ρa = Massa Jenis zat cair (kg/m3) Va = Volume air yang terdesak (m3) g = Percepatan Gravitasi (m/det2)
Berdasarkan bunyi dan rumus hukum Archimede diatas, suatu benda yang akan terapung, tenggelam atau melayang didalam zat cair tergantung pada gaya berat dan gaya keatas. Maka dari itu, berdasarkan hukum diatas, terciptalah 3 hukum turunan dari Hukum Archimedes Yang Berbunyi: 1. Benda akan terapung jika massa jenis benda yang dimasukan kedalam air lebih kecil dari massa jenis zat cairnya 2. Benda akan melayang jika massa jenis benda yang dimasukan kedalam air sama dengan massa jenis zat cairnya 3. Benda akan tenggelam jika massa jenis benda yang dimasukan kedalam air lebih besar dari pada massa jenis zat cairnya.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Tipe/Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Diskusi
Metode
: Diskusi, Eksperimen, Presentasi
Strategi
: Beach Ball
G. ALAT DAN BAHAN (Untuk setiap kelompok) Neraca Pegas Beban berbahan logam Gelas berpancur Gelas ukur Air
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
H. SUMBER BELAJAR
I.
Buku peserta didik atau Handout
Lembar kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Lembar Evaluasi Peserta Didik (LEPD)
Lembar Penilaian Peserta Didik (LPPD)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar
Langkah pembelajaran
Aktivitas Guru
Alokasi
Aktivitas Peserta Didik
5 menit
Apersepsi 1. Guru mengucapkan salam dan
waktu
mengajak
semua
Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdo’a
peserta didik untuk berdoa menurut
agama
dan
keyakinan masing-masing. Pendahuluan
2. Guru mengabsen peserta didik 3. Guru menunjukkan sebuah video
Peserta
didik
melakukan
absensi Peserta didik memperhatikam video yang ditayangkan guru
Inti Tahap I (Menyampaikan
1. Guru menunjukkan sebuah Peserta didik memperhatikan demonstrasi tentang materi demonstrasi yang dilakukan
Tujuan
hukum Archimedes tentang
Pembelajaran )
gaya angkat keatas
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
guru. (Mengamati)
5 menit
2. Guru menyampaikan tujuan diskusi Tahap II
guru
1. Guru menyampaikan aturan
(Menfokuskan
dasar
Diskusi)
sebelumnya akan
Peserta didik memperhatikan
tentang
terlebih
dahulu
berdiskusi
diskusi,
peserta
berdiskusi
Peserta didik memahami aturan
menit
didik
kelompok kemudian
kelas.
Dengan
aturan sebagai berikut.
Peserta didik diizinkan menyampaikan pendapat jika mendapat bola.
Jika peserta didik ingin menjawab tetapi tidak mendapat
bola,
maka
harus mengangkat tangan terlebih dahulu
Peserta didik yang lain wajib mendengarkan / memperhatikan pendapat peserta
didik
yang
sedang berpendapat. 2. Guru memberi pertanyaan awal pada peserta didik. “
ketika kalian memasukan beban
kedalam
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
air,tadi
10
Jawaban siswa : sama bu
terlihat
bahwa
ada
sebagian air yang tumpah, nah bagaimana hubungan antara
massa
beban
dengan volume air yang tumpah ? sama ataukah berbeda?” 3. Guru
menjelaskan
topik
diskusi yaitu tentang “ massa
Peserta
didik
memperhatikan
didik
duduk
guru
beban dengan volume air yang tumpah.” 4. Guru mengatur tempat duduk peserta didik menjadi bentuk U
Peserta
dalam
bentuk U
sesuai dengan kelompoknya 5. Guru
membagikan
HANDOUT dan LKPD kepada peserta didik
Peserta
didik
membaca
permasalahan yang ada pada LKPD sesuai dengan arahan guru.
Tahap III
1. Guru mengarahkan peserta
(Melakukan
didik
untuk
Diskusi)
masalah
Rumusan
masalah
yang 10
merumuskan diharapkan,
sesuai
dengan
permasalahan di LKPD.
menit
“Bagaimana
pengaruh
massa
terhadap
beban
volume air yang tumpah?” (menanya) 2. Guru
mengarahkan
didik hipotesis
untuk
merumuskan
terhadap
masalah.
peserta
rumusan
Hipotesis yang diharapkan,
“Semakin
besar
massa
beban, semakin besar volume air yang tumpah”. Peserta
didik
melakukan
percobaan. (Mencoba) Peserta didik menganalisis data hasil
percobaan
melalui
pertanyaan yang terdapat pada
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Guru
membimbing
didik
dalam
peserta LKPD. (Menalar)
melakukan
percobaan, menuliskan hasil percobaan
pada
tabel
pengamatan, menganalisis
serta Peserta didik hasil bentuk U
data
percobaan
sesuai
pada
LKPD.
Peserta didik melakukan diskusi antar
4. Guru mengatur tempat duduk peserta didik menjadi bentuk U sesuai dengan arahan guru memantau
kelas,
seperti
melontarkan
dengan
cara
melempar bola pada kelompok lain,
bagi
kelompok
yang
pertanyaan
yang
diberikan
kelompok yang memberi bola. (Mengkomunikasikan)
pertanyaan,
mendengarkan muncul,
kelompok
menerima bola harus menjawab
interaksi
peserta didik dalam melakukan diskusi
dalam
dengan
pertanyaan yang ada
5. Guru
duduk
ide-ide
merespon
tersebut,
yang ide-ide
menegakkan
peraturan
dasar
diskusi,
mencatat proses diskusi, serta mengekspresikan
ide-idenya
sendiri hingga mencapai kata mufakat
untuk
menjawab
setiap pertanyaan yang ada dalam LKPD 1. Guru
mengarahkan untuk
peserta
Tahap IV
didik
merumuskan
(Mengarahkan
kesimpulan hasil diskusi.
Peserta
didik
membuat
kesimpulan hasil diskusi kelas. Simpulan yang diperoleh yaitu:
Diskusi menuju
Berdasarkan
Kesimpulan)
yang telah dilakukan dapat
hasil
analisis
disimpulkan bahwa : Pengaruh
massa
beban
terhadap volume air yang
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
tumpah
adalah
semakin
besar
massa
beban,
5 menit
semakin besar volume air yang tumpah. 2. Guru memperjelas kesimpulan yang diajukan peserta didik tentang materi pelajaran yang
Peserta
didik
memperhatikan
guru
telah didiskusikan. 1. Guru melakukan tanya jawab
Tahap V (Tanya
Jawab
Peserta didik mereview proses
singkat untuk menganalisis
diskusi yang telah dilaksanakan
tentang
(makna-kekurangan-kelebihan)
Peserta
Diskusi)
proses pemecahan masalah
manfaat diskusi
didik
5 menit
menyebutkan
dengan metode diskusi yang telah dilaksanakan. Penutup
1. Guru memberikan latihan
Peserta
lanjutan untuk dikerjakan di
guru
rumah 2. Sebelum mengakhiri
pembelajaran guru meminta siswa untuk berdo’a
J.
PENILAIAN 1. Jenis/ teknik penilaian
Tes Tertulis
2. Bentuk instrumen
Lembar Evaluasi PesertaDidik(LEPD)
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Penilaian Peserta didik (LPPD)
(LKPD)
3. Pedoman penskoran
Lembar penilaian sikap
(terlampir)
Lembar penilaianketerampilan
(terlampir)
Lembar penilaian pengetahuan
(terlampir)
Rancana Pelaksanaan Pembelajaran
didik
memperhatikan
5 menit