8 0 144 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK ...................................
Mata Pelajaran
: Matematika
Komp. Keahlian
: ...........................................
Kelas/Semester
: XII / 1
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Materi Pokok
: Integral
Alokasi Waktu
: 12 JP
A. Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar (KD) 3.33 Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar 4.33 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.33.
Memahami konsep integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
1 3.33.
Menghitung integral tak tentu dan tertentu dari fungsi aljabar sederhana
2 4.33.
Menyelesaikan integral dengan menggunakan metode subtitusi
1 4.33.
Menyelesaikan integral dengan menggunakan metode parsial
2 D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat: 1.
Memahami konsep integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar dengan cermat
2.
Memahami sifat-sifat integral dengan cermat
3.
Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar sederhana dengan teliti
4.
Menentukan nilai integral tak tentu fungsi trigonometri sederhana dengan teliti
5.
Menyelesaikan integral tak tentu fungsi aljabar menggunakan metode subtitusi dengan teliti
6.
Menyelesaikan integral fungsi trigonometri menggunakan metode subtitusi dengan teliti
1
7.
Menyelesaikan integral tak tentu fungsi aljabar menggunakan metode parsial dengan teliti
8. Menyelesaikan integral tak tentu fungsi trigonometri menggunakan metode parsial dengan teliti E. Materi Pembelajaran 1. Integral tak tentu fungsi aljabar
Suatu fungsi F dikatakan sebagai anti turunan dari f apabila F`(x) = f(x) untuk setiap x dalam domain dari f
, dengan n bilangan rasional dan n ≠ -1
2. Integral tertentu fungsi aljabar
Misalkan f kontinu pada [ a , b ] dan F adalah anti turunan dari f, maka
Terdapat sifat-sifat integral tertentu sebagai berikut: a. b. c. d.
Jika f(x) ≥ 0 dalam interval a ≤ x ≤ b, maka Jika f(x) ≤ 0 dalam interval a ≤ x ≤ b, maka
3. Integral tak tentu fungsi trigonometri
Integral fungsi trigonometri adalah sebagai berikut: a. b. c. d. e. f.
4. Integral tentu fungsi trigonometri
5. Menyelesaikan integral dengan metode subtitusi Jika u = g(x), maka u` = g`(x) dx dengan g adalah suatu fungsi yang dapat diturunkan dan F adalah anti turunan dari f, maka: 2
6. Integral parsial
F. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir
: Sientific
2. Model Pembelajaran
: Inquiry learning
3. Metode Pembelajaran
: Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Waktu untuk
memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
10 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. 2. Kegiatan Inti A. Orientasi masalah
Peserta didik melihat tayangan slide show tentang materi differensial
Guru mempersilahkan siswa mengaitkan konsep differnsial fungsi dengan integral
B. Pengumpula
Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4 orang) Guru mempersilahkan siswa mengamati dan
n data dan
memahami permasalahan yang disajikan pada
veryfikasi
slide show
Peserta didik melakukan identifikasi terhadap kaitan konsep differensial dengan integral
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi terhadap kaitan konsep differensial dengan integral
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok 3
65 menit
untuk membuat hipotesa terhadap kaitan konsep differensial dengan integral
Bersama dengan siswa, guru berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai kaitan konsep
C. Pengumpula
differensial dengan integral Guru memberikan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
n data mealui
yang berisikan langkah – langkah untuk
eksperimen
memperoleh definisi integral fungsi
Guru mempersilahkan siswa untuk menyelesaikan masalah dalam kelompok
Guru memberikan kesempatan kepada masing – masing kelompok untuk bertanya mengenai hal –
D. Pengorganisa
sian dan fomulasi eksplorasi E. Analisi
hal yang belum dipahami siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
siswa menentukan perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
proses inkuiri
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergantian
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi dari perwakilan kelompok yang maju di depan kelas
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
2. Pertemuan ke-2 Kegiatan Inti Guru meminta siswa untuk mengingat
65
rangsangan
kembali integral tak tentu dengan contoh
menit
(Stimulation);
soal sederhana.
A. Pemberian
B. Pernyataan/identifikas
Siswa mempelajari materi integral tertentu
dan cara penyelesaiannya Guru menugaskan siswa untuk menentukan
i masalah (problem
perbedaan penyelesaian integral tak tentu
statement)
dengan integral tertentu
Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai integral tak tentu dan tertentu 4
Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang integral tertentu
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menentukan nilai integral tertentu
Guru meminta siswa untuk menentukan nilai integral tertentu
Siswa menggali informasi prosedur tentang nilai integral tertentu
Siswa mendiskusikan untuk menentukan nilai integral tertentu
Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan
C. Pengumpulan
data
(Data Collection)
bentuk dan nilai integral tertentu Guru meminta siswa untuk
mencoba
mencari nilai integral tertentu dalam fungsi aljabar sederhana
D. Pembuktian
Siswa mencoba menentukan nilai integral
tertentu dalam fungsi aljabar sederhana Guru menugaskan siswa untuk
(verification)
menganalisis hasil pekerjaan teman yang
E. Menarik kesimpulan (generalization)
lain Guru menugaskan siswa untuk menyajikan nilai
integral
tertentu
fungsi
aljabar
sederhana
Siswa lain memberikan tanggapan
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
3. Pertemuan ke-3 A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Kegiatan Inti Peserta didik mengamati integral tak tentu fungsi aljabar sederhana
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk merangsang pengetahuan tentang integral tak tentu fungsi trigonometri
B. Pernyataan/identifikasi
Siswa berdiskusi tentang sifat-sifat integral tak tentu fungsi trigonometri Guru mempersilahkan siswa untuk 5
65 menit
masalah
(problem
melakukan idetifikasi sifat-sifat integral tak
statement)
tentu fungsi trigonometri
Peserta didik melakukan identifikasi sifatsifat apa saja yang ada pada penyelesaian integral tak tentu fungsi trigonometri
Guru memberikan contoh masalah integral tak tentu fungsi trigonometri
Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi lebih tentang sifat-sifat integral tak tentu fungsi trigonometri
Siswa mendiskusikan langkah-langkah dalam menentukan nilai integral tak tentu
C. Pengumpulan
data
(Data Collection)
fungsi trigonometri sederhana Guru meminta siswa untuk mencoba menyelesaikan masalah nilai integral tak tentu fungsi trigonometri menggunakan sifat-sifatnya
Siswa mencoba menyelesaikan masalah menggunakan sifat-sifat integral tak tentu
D. Pembuktian
(verification)
fungsi trigonometri sederhana Menugaskan siswa untuk menilai hasil penyelesaian nilai integral tak tentu fungsi trigonometri
Siswa menilai hasil penyelesaian soal
Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal pada materi integral tak tentu fungsi trigonometri sederhana
Siswa mengerjakan soal yang diberikan kepada guru dengan batas waktu yang telah ditentukan oleh guru.
Guru bersama murid bersama-sama mengevaluasi latihan soal.
E. Menarik
kesimpulan
(generalization)
Guru menugaskan siswa menyajikan caracara serta kesimpulan dari sifat-sifat integral tak tentu fungsi trigonometri secara cepat di papan tulis
4. Pertemuan ke-4 6
Kegiatan Inti Guru menyampaikan permasalahan tentang
A. Merumuskan uraian masalah
integral tertentu fungsi trigonometri Guru menanyakan dan menugaskan siswa untuk mengamati nilai integral tertentu fungsi trigonometri
B. Mengembangka
Guru menugaskan siswa mengembangkan
n kemungkinan
penelusuran nilai integral tertentu fungsi
penyebab
trigonometri
C. Mengetes Penyebab
Guru menugaskan siswa untuk melakukan atau
pemeriksaan berdasarkan sifat-sifat integral
proses
fungsi trigonometri Guru menugaskan siswa menerapkan sifat- 65 menit sifat integral fungsi trigonometri Guru menugaskan siswa dalam mencari nilai integral tertentu fungsi trigonometri Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan mencari
nilai
integral
tertentu
fungsi
trigonometri D. Mengevaluasi
Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang hasil dari penugasan dilakukan secara berkelompok Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
5. Pertemuan ke-5 A. Merumuskan
Kegiatan Inti Guru menyampaikan skema dari penyelesaian
65
integral menggunakan metode subtitusi dan
menit
uraian masalah
parsial Guru menugaskan untuk mengoperasionalkan integral Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru. Siswa mengerjakan soal-soal secara individu Siswa mengerjakan soal-soal secara B. Mengembangkan
berkelompok. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal
kemungkinan penyebab.
yang berkaitan dengan integral
Siswa dalam berkelompok mengerjakan soal 7
C. Mengetes
integral Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil
penyebab atau
penyelesaian masalah integral
proses diagnosa.
Siswa menyajikan hasil penyelesaian masalah integral
Guru mengawasi dan menilai hasil penyelesaian masalah integral
D. Mengevaluasi
Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil integral
Siswa menyajikan hasil penyelesaian masalah integral
Guru mengawasi dan menilai hasil penyelesaian integral
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah pada integral
Siswa mempresentasikan hasil penyelesaian masalah pada integral
Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi.
6. Pertemuan ke-6 Kegiatan Inti 1. Guru membagikan soal kepada siswa 2. Siswa mengerjakan rangkaian soal dengan sungguh-
Kegiatan Penutup
sungguh Guru dan siswa mengevaluasi hasil pekerjaan siswa
Guru memberi penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar
siswa mempersiapkan diri. H. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Test b. Bentuk : Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis uraian
KISI-KISI DAN SOAL
8
60
20
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
3.33 Menentukan Memahami Integral nilai integral tak konsep integral tentu dan tertentu tak tentu dan fungsi aljabar tertentu fungsi 3.34 Menyelesaikan aljabar masalah yang Menghitung berkaitan dengan integral tak integral tak tentu tentu dan dan tertentu tertentu dari fungsi aljabar. fungsi aljabar sederhana
IndikatorSoal Memahami konsep integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar Menghitung integral tak tentu dan tertentu dari fungsi aljabar sederhana
Bentu k Soal
Uraian
No Soa l
15
SOAL
1.
∫x
5
dx =
x6 +C 6 ...............................................................................................
(5) 4 3
3
2.
∫√ x
dx =
∫x
1 3
dx =
4
x 3 = x 3 +C 4 4 3
......................................................................... ( 5 )
2 x 3 5 x2 ∫ (2 x −5 x +3 )dx= 3 − 2 +3 x +C 3. 2
............................................................... (5)
2
2
4.
∫x −2
3
dx =
1 4 x 4 −2 =
[ ]
1 4 1 (2) − (−2)4 4 4
[ ][
0 ................................... ( 5 )
9
]
=(4–4) =
2
[
2
5.
∫ (x +4 x ) 0
dx =
1 3 x +2 x 2 3
]
2 0
=
[
1 3 1 (2) +2(2)2 − (0)3 +2(0)2 3 3
][
]
2 = (8/3 + 8 ) – ( 0 + 0 ) = 10 3 .............................................................................. (5)
NILAI =
nilai perolehan X 100 25
LEMBAR PENGAMATAN Sikap No
Aktif
Nama Siswa KB (2)
CB (3)
B (4)
Bekerjasama SB (5)
KB (2)
CB (3)
B (4)
Teliti SB (5)
KB (2)
CB (3)
B (4)
N SB (5)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst
Keterangan: KB
: Kurang baik
CB
: Cukup Baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
NILAI =
nilai perolehan X 100 15
Jepara, Mengetahui, Kepala Sekolah
Agustus 2019
Guru Mata Pelajaran 10
................................................... NIP. ..........................................
................................................... NIP. ..........................................
11