RPP-Interaksi Makhluk Hidup Dan Lingkungannya Islah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah



: SMP Zainuddin Waru



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam



Kelas/semester



: VII/dua



Materi Pokok



: Interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya



Alokasi Waktu



: 10 JP (4 x pertemuan)



` A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR 3.7



Menganalisis



interaksi



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI antara 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan



makhluk hidup dan lingkungannya serta 3.7.2 Menjelaskan konsep ekosistem dinamika tersebut



populasi



akibat



interaksi 3.7.3 Mendeskripsikan komponen biotik dan abiotik 3.7.4 Mengidentifkasi komponen biotik dan abiotik 3.7.5 Menjelaskan pengertian interaksi 3.7.6 Menjabarkan pola-pola interaksi 3.7.7



Menjelaskan



konsep



bentuk



saling



ketergantungan makhluk hidup 3.7.8 Menganalisis perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan 3.7.9 1



Menganalisis



dinamika



populasi



akibat



interaksi makhluk hidup 4.7



Menyajikan



hasil



pengamatan 4.7.1 Melakukan pengamatan lingkungan komponen



terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya



biotik dan abiotik 4.7.2 Melakukan pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya 4.7.3 Mempresentasikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya



Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan : Kejujuran dan kerja sama.



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik: 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan konsep lingkungan dengan jujur 2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mendeskripsikan komponen biotik dan abiotik dengan jujur 3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifkasi komponen biotik dan abiotik dengan jujur 4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan komponen biotik dan abiotik dengan kerja sama 5. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan konsep ekosistem dengan jujur 6. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mendeskripsikan ekosistem alami dan buatan dengan jujur 7. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan komunitas di dalam ekosistem dengan jujur Pertemuan 2 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik: 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi dengan jujur 2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi dengan jujur 3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kerja sama 4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kerja sama 2



Pertemuan 3 Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik: 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menganalisis perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan dengan jujur 2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup dengan jujur 3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menganalisis dinamika populasi akibat interaksi makhluk hidup dengan jujur



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Pertemuan Kesatu (2jp) Konsep Lingkungan 1. komponen biotik 2. komponen abiotik 3. Konsep ekosistem Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk dari hubungan timbal balik antara mahkluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem dapat dikatakan juga suatu tatanan kesatuan secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup yang saling memengaruhi. Pertemuan Kedua (3Jp) Interaksi makhluk hidup 1. Interaksi antara makhluk hidup dengan makhluk hidup lainnya. 2. Bentuk saling ketergantungan digambarkan dalam aliran energi dan siklus materi 3. Simbiosis Pertemuan Ketiga (2jp) Bentuk saling ketergantungan makhluk hidup 1. Rantai makanan dan jaring-jaring makanan 2. Organisme autotrof dan heterotrof 3. dinamika populasi akibat interaksi makhluk hidup 2. Materi Remedial Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM. Prediksi materi remedial:  Bentuk saling ketergantungan makhluk hidup. 3



3. Materi Pengayaan Pola Interaksi Manusia Mempengaruhi Ekosistem



E. Metode/Pendekatan Pembelajaran Pendekatan/Model



: Saintifik (dengan pengintegrasian peningkatan literasi)



Metode



: Diskusi, pengamatan.



F. Media Pembelajaran 1. Media a. Kolam ikan buatan. b. Kebun di sekitar sekolah. 2. Alat/bahan a. Alat Nama Alat



Spesifikasi



1. Botol plastik bekas air mineral



Jumlah



1,5 liter



1 buah



30 cm



1 buah



2. Gunting 3. Penggaris 4. Alat tulis 5. Kaca pembesar (bila perlu) b. Bahan Nama Alat



Spesifikasi



1. Pasir 2. Kerikil 3. Air 4. Tumbuhan air 5. Ikan kepala timah 6. Makanan ikan 7. Benang kasur atau tali rafa 8. Kartu-kartu



yang



berisi



komponen ekosistem.



G. Sumber Belajar



4



Jumlah



1. Widodo, Wahono, dkk.2017.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII Semester 2 Buku Siswa.Jakarta:kemendikbud 2. Widodo, Wahono, dkk.2017.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII Buku Guru.Jakarta:kemendikbud 3. handout tentang interaksi makhluk hidup 4. LKPD 1 tentang komponen biotik dan abiotik 5. LKPD 2 tentang interaksi makhluk hidup dalam ekosistem 6. LKPD 3 tentang jaring-jaring makanan



H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu (2 JP) a.



Pendahuluan(10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik diminta mengamati lapangan sekolah, menuliskan dua pertayaan sesuai dengan yang diamati dan menyampaikan hasilnya. 4) Guru mengklarifikasi bahwa saat melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan (inferensi) atau menduga tanpa landasan teoritis. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran. 6) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.



b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5-6 anak heterogen. 2) Guru memberikan LKPD 1 tentang komponen biotik dan abiotik Mengamati: 3) Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dengan membaca LKPD 1 yang sudah dibagikan. 4) Peserta didik dalam kelompoknya mengumpulkan alat dan bahan yang disiapkan sebelumnya. 5) Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan menggunakan indera mata alat dan bahan yang disiapkan sebelumnya. 6) Peserta didik menuliskan hasil pengamatannya dengan jujur.



5



7) Peserta didik memprediksi contoh pertanyaan yang dapat diajukan dengan menuliskannya terlebih dahulu. Menanya: 8) Berdasarkan hasil pengamatannya, setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya “apakah hydrila yang dibawa termasuk makhluk hidup?” Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: 9) Peserta didik melakukan kegiatan pada LKPD dengan bekerja sama. 10) Peserta didik mengamati lingkungan akuarium buatan yang sudah dibuat dengan jujur, kemudian menuliskan hasil pengamatan dalam LKPD 1 dan catatan masing-masing siswa. 11) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan akuarium buatan, mengumpulkan data komponen biotik dan abiotik dari hasil pengamatan. 12) Peserta didik melakukan diskusi kelompok menjelaskan pertanyaan pada LKPD1. 13) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai komponen penyusun lingkungan. 14) Peserta didik diminta menuliskan kata-kata sulit berdasarkan teks yang dibaca. Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi: 15) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dalam kegiatan LKPD 1. 16) Guru mengkonfirmasi prediksi yang dibuat oleh peserta didik. Mengkomunikasikan: 17) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh peserta didik lain. c.



Penutup (10 menit) 1)



Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).



2)



Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa lingkungan yang ada di sekitar yang merupakan ciptaan Tuhan.



3)



Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.



4) Penilaan formatif 6



5)



Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: tentang ekosistem.



6)



Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.



2. Pertemuan Kedua (3 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik mengamati gambar-gambar interaksi makhluk hidup yang ditunjukkan guru. 4) Peserta didik menuliskan 2 contoh pertanyaan yang mungkin berhubungan dengan interaksi makhluk hidup. 5) Peserta didik menyampaikan pertanyaan “bagaimana hubungan antara makhluk hidup satu dengan lainnya dalam gambar tersebut” 6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran. 7) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5 – 6 anak. 2) Guru membagikan LKPD 2 tentang interaksi dalam ekosistem. Mengamati: 3) Peserta didik dalam kelompoknya melakukan pengamatan terhadap ekosistem di sekitar sekolah. Menanya: 4) Peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan interaksi mekhluk hidup dalam ekosistem, misalnya “bagaimana hubungan semut hitam dengan semut merah pada ekosistem kebun di sekolah?” Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: 5) Peserta didik di dalam kelompoknya mengamati makhluk hidup dan interaksinya di dalam



ekosistem di sekitar sekolah dengan bekerja sama



menggunakan LKPD 2. 6) Peserta didik dalam kelompoknya mendata makhluk hidup beserta interaksi yang terjadi di dalamya dengan jujur dalam LKPD 2 atau buku catatan masingmasing. 7



7) Peserta didik diminta membaca buku siswa tentang interaksi makhluk hidup dalam ekosistem dan mendiskusikan



hasil pengamatannya dengan bekerja



sama. Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi: 8) Peserta didik membandingkan hasil pengamatannya dengan informasi yang ada di buku siswa. 9) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan interaksi makhluk hidup dalam ekosistem dalam bentuk ketergantungan serta contoh bentuk ketergantungannya. Mengkomunikasikan: 10) Peserta



didik



menyusun



laporan



dan



mempresentasikan



hasil



pengamatannya. c.



Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 2) Penilaian formatif 3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: jaring-jaring makanan.



3. Pertemuan Ketiga (2 JP) a. Pendahuluan (10 menit) 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Peserta didik mengamati gambar rantai makanan yang diberikan oleh guru. 4) Peserta didik menuliskan contoh pertanyaan pada buku catatan tentang rantai makanan. 5) Peserta didik menyampaikan pertanyaan misalnya, “bagaimana jika ada salah satu makhluk hidup penyusun rantai makanan itu tidak ada atau mati” 6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran. 7) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran b. Kegiatan inti (100 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5 – 6 anak. 8



2) Guru membagikan LKPD 3 tentang jaring-jaring makanan Mengamati: 3) Peserta didik mengamati LKPD 3 tentang jaring-jaring makanan yang telah dibagikan sebelumnya Menanya: 4) Peserta didik menuliskan contoh pertanyaan tentang jaring-jaring makanan pada kegiatan di LKPD 3 di buku catatan masing-masing. 5) Peserta didik dalam kelompoknya menyampaikan contoh pertanyaan, misalnya “bagaimana hubungan tali-tali yang menghubungkan satu orang dengan orang yang lain”. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: 6) Peserta didik melakukan kegiatan pada LKPD 3 di luar kelas 7) Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan data dan mengisikannnya dalam tabel. 8) Peserta didik membaca dan mencari informasi pada buku siswa. Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi: 9) Peserta didik dalam kelompoknya membandingkan hasil kegiatan dengan informasi yang didapat. 10) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dalam kajian pustaka yaitu jaring-jaring makanan dan dinamika populasi. 11) Guru mengkonfirmasi prediksi yang dibuat oleh peserta didik Mengkomunikasikan: 12) Peserta didik mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil pengamatan dan mendiskusikannya. c.



Penutup (10 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai). 2) Penilaian formatif 3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 4) Guru menyampaikan informasi pada pertemuan berikutnya, yaitu pencemaran lingkungan



I.



Penilaian 9



1. Penilaian a. Sikap Spiritual dan Sosial No.



Teknik



Bentuk



Waktu



Instrumen 1



Observasi



Keterangan



Pelaksanaan



Jurnal



Saat



Penilaian untuk dan pencapaian



pembelajaran



pembelajaran (assessment for and



berlangsung



of learning)



b. Pengetahuan No



Teknik



Bentuk Instrumen



Waktu



Keterangan



Pelaksanaan Tertulis



Uraian



Setelah



Penilaian pencapaian



pembelajaran



pembelajaran (assessment



usai



of learning)



Pertemuan 1 Kisi-kisi Soal Tes Tertulis N



Tujuan



Indikator soal Bentuk



O



pembelajaran



1



Peserta didik



Disajikan



dapat



No



soal



jawaban



skor



Berdasarkan



a.Lingkungan



2



akuarium



hasil



adalah segala



menjelaskan



buatan,



pengamatan



sesuatu yang



konsep



pesertadidik



terhadap



berada di luar



lingkungan



dapat



akuarium



tubuh kita.



dengan jujur



menjelaskan



buatan, maka



b. contoh



konsep



jelaskan yang



lingkungan



dimaksud



adalah



dengan benar



dengan



lingkungan



lingkungan!



akuarium yang



soal



soal



uraian



1



lingkungan



dibuat 2



Peserta didik



Disajikan



dapat mendeskripsik



uraian



2



Berdasarkan



a. komponen



akuarium



hasil



biotik adalah



buatan,



pengamatan 10



2



an komponen



pesertadidik



terhadap



1. komponen



1



biotik dan



dapat



akuarium



hidup



abiotik dengan



mendeskripsi



buatan, maka



jujur



kan



deskripsikan



2 komponen yang 1 berasal dari



komponen



ciri komponen



makhluk hidup



biotik dan



biotik dan



abiotik



abiotik!



b. komponen abiotik adalah



dengan benar



1. komponen mati



1



2. komponen yang berasal dari



1



makhluk tak hidup 3



Peserta didik



Disajikan



dapat



lingkungan



uraian



3



Perhatikan



a. komponen



Mini



lapangan



biotik:



mal



mengidentifkas lapangan



sekolah kalian,



1. semut



siswa



i komponen



identifikasilah



sekolah,



sudah 2. cacing



biotik dan



pesertadidik



yang termasuk



abiotik dengan



dapat



komponen



b. komponen



ebutk



jujur



mengidentifk



biotik dan



abiotik:



an 4



asi komponen



abiotik!



1. udara



conto



biotik dan



2.tanah



abiotik



meny



h 4



dengan 4



Peserta didik



Disajikan



dapat



uraian



4



Berdasarkan



Ekosistem adalah



ekosistem



ekosistem



1. hubungan



menjelaskan



kebun



kebun yang



timbal balik



konsep



sekolah,



sudah diamati,



ekosistem



Peserta didik



jelaskanlah



dengan jujur



dapat



konsep



menjelaskan



ekosistem !



2. hubungan timbal balik antara komponen biotik dan abiotik



konsep ekosistem 11



2



2



dengan benar 5



Peserta didik



Disajikan



dapat



uraian



5



Perhatikan



a.Ekosistem



ekosistem



ekosistem



alami: ekosistem



mendeskripsik



kebun



kebun yang ada yang tidak dibuat



an ekosistem



sekolah,



di sekolahmu!



oleh manusia.



alami dan



peserta didik



Deskripsikan



Misalnya sungai



buatan dengan



dapat



ciri ekosistem



jujur



mendeskripsi



alami dan



kan



buatan!



1



b. ekosistem buatan: ekosistem 1 yang sengaja



ekosistem



dibuat oleh



alami dan



manusia



buatan



misalnya kebun



dengan benar



6



1



uraian



6



sekolah



1



Perhatikan



Komunitas yang



Min



Peserta didik



Disajikan



dapat



ekosistem



ekosistem



ada dalam



meny



menyebutkan



kebun



kebun di



ekosistem kebun



ebutk



komunitas di



sekolah,



sekolahmu!



adalah



an 4



dalam



peserta didik



Sebutkan



1. populasi



popul



ekosistem



dapat



komunitas



rumput



asi



dengan jujur



menyebutkan



yang ada dalam



komunitas di



ekosistem



dalam



tersebut



2. polpulasi semut hitam



ekosistem



3. populasi



dengan benar



tumbuhan 4. populasi semut



4



merah Skor maksimal



24



Nilai = (skor/24)x 100



Pertemuan 2 Kisi-kisi Soal Tes Tertulis



12



N



Tujuan



Indikator soal Bentuk



O



pembelajaran



1



Peserta didik



Disajikan



dapat



No



soal



jawaban



skor



Perhatikan



Alternatif



4



sebuah



ekosistem



jawaban:



menjelaskan



ekosistem



lapangan, di



1. Interaksi adalah



pengertian



lapangan,



mana di



hubungan antara



interaksi



peserta didik



ekosistem



satu individu



dengan jujur



dapat



tersebut



dengan individu



menjelaskan



terdapat sapi,



yang lain.



pengertian



semut hitam,



interaksi



semut merah,



dengan benar



rumput, dan



2. Interaksi adalah



kambing. Sapi



hubungan saling



dan kambing



ketergantungan



saling



antara satu



berinteraksi



makhluk hidup



membentuk



dengan makhluk



suatu pola



hidup yang lain



soal



soal



uraian



1



tertentu. Jelaskan pengertian dari interaksi! 2



Peserta didik



Disajikan



dapat



uraian



2



Perhatikan



1. simbiosis:



sebuah



ekosistem



Kerbau dan



menjabarkan



ekosistem



lapangan, di



burung jalak



pola-pola



lapangan



mana di



interaksi



beserta



ekosistem



dengan jujur



makhluk



tersebut



Semutkadal



hidup yang



terdapat



3. kompetisi:



ada di



kerbau, semut



dalamnya,



hitam, kadal,



peserta didik



burung jalak,



dapat



rumput, dan



4. netral:



menjabarkan



kambing.



Semut dan kerbau



13



2. predasi:



1



1



1



kerbau dan kambing 1



pola-pola



Buatlah pola



interaksi



interaksi yang



dengan benar



mungkin terjadi dari makhluk hidup tersebut!



Skor maksimal



8



Nilai = (skor/8)x100



Pertemuan 3 Kisi-kisi Soal Tes Tertulis N



Tujuan



Indikator soal Bentuk



O



pembelajaran



1



Peserta didik



Disajikan



dapat



No



soal



jawaban



skor



Perhatikan dua



Gambar 1



2



gambar rantai



gambar berikut!



1. satu garis



menganalisis



makanan,



1.



lurus



perbedaan



peserta didik



antara rantai



dapat



makanan



menganalisis



dengan jaring-



perbedaan



jaring



antara rantai



makanan



makanan



dengan jujur



dengan



soal



soal



uraian



1



2. satu jalan 2 2.



Gambar 2 1. lebih dari satu garis 2. lebih dari satu



jaring-jaring makanan



Analisislah



dengan benar



perbedaan dari



jalan



kedua gambar tersebut! 2



Peserta didik



Disajikan



uraian



2



dapat



gambar



menjelaskan



jaring-jaring



maka:



konsep bentuk



makanan,



1. Populasi padi 14



Perhatikan



Jika populasi



gambar berikut!



tikus dikurangi,



saling



peserta didik



akan meningkat



ketergantungan dapat



karena tidak ada



makhluk hidup



menjelaskan



yang memakan



dengan jujur



konsep



Jika hama tikus



bentuk saling ketergantung an makhluk hidup dengan benar



2



padi.



diberantas,



2. Populasi



jelaskan



elang akan



bagaimana



menurun karena



populasi padi



makanan elang



dan burung



menurun



2



elang? jelaskan! Skor maksimal



8



Nilai=(skor/8)x100



c. Keterampilan No



Teknik



Bentuk Instrumen



Waktu



Keterangan



Pelaksanaan 1



pengam Lembar Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, atan



dan rubrik



berlangsung



penilaian



dan/atau



pengamatan



usai



dan/atau



setelah pembelajaran



pencapaian (assessment



for, as, and of learning)



Kisi-kisi: Tujuan pembelajaran: 1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kerja sama 2. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan kerja sama No



kriteria



1



Menyiapkan alat dan bahan



2



Melakukan pengamatan



3



Menulis hasil pengamatan



4



presentasi



Skor total 15



skor



Rubrik penilaian No.



Butir Nilai



1



Menyiapkan alat



skor 3



dan bahan



Indikator Menyiapkan alat dan bahan dari rumah, lengkap, dan sesuai



2



Menyiapkan alat dan bahan dari rumah, lengkap, dan sesuai (melakukan 2 dari 3 kriteria)



1



Menyiapkan alat dan bahan dari rumah, lengkap, dan sesuai (melakukan 1 dari 3 kriteria)



2



Melakukan



3



pengamatan



Melakukan pengamatan dengan teliti, jujur, dan bekerja sama



2



Melakukan pengamatan dengan teliti, jujur, dan bekerja sama (melakukan 2 dari 3 kriteria)



1



Melakukan pengamatan dengan teliti, jujur, dan bekerja sama (melakukan 1 dari 3 kriteria)



3



Menulis hasil



3



pengamatan



Menuliskan hasil pengamatan dengan lengkap, sesuai dengan konsep, dan berurutan



2



Menuliskan hasil pengamatan dengan lengkap, sesuai dengan konsep, dan berurutan (melakukan 2 dari 3 kriteria)



1



Menuliskan hasil pengamatan dengan lengkap, sesuai dengan konsep, dan berurutan (melakukan 1 dari 3 kriteria)



4



presentasi



3



Menyampaiakan presentasi dengan percaya diri, sesuai konsep, dan menggunakan bahasa yang baik



2



Menyampaiakan presentasi dengan percaya diri, sesuai konsep, dan menggunakan bahasa yang baik (melakukan 2 dari 3 kriteria)



1



Menyampaiakan presentasi dengan percaya diri, sesuai konsep, dan menggunakan bahasa yang baik (melakukan 1 dari 3 kriteria)



Nilai = (skor/12)x100



2. Pembelajaran Remedial



16



Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut: • pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% • bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% • belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50% • pemanfaatan tutor sebaya Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.



Mengetahui,



Sidoarjo, September 2018



Kepala SMP Zainuddin



Guru Mata Pelajaran



Moch. Khoirul Na’im, S.Pd



Islachiyah, S.Pd



Keterangan: Cetak tebal



: Literasi dalam pembelajaran



Cetak miring : penguatan karakter Garis bawah : Keterampilan abad 21(4C)



17



JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Zainuddin Kelas/Semester : VII /Semester 2 Tahun pelajaran : 2018/2019



No



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap (karakter)



Tanda tangan



Tindak lanjut



Mengetahui,



Sidoarjo, September 2018



Kepala SMP Zainuddin



Guru Mata Pelajaran



Moch. Khoirul Na’im, S.Pd



Islachiyah, S.Pd



18



LEMBAR OBSERVASI Kelas Semester Tahun Pelajaran Periode Pengamatan



No.



Nama Peserta Didik



:… :2 : 2018/2019 : Tanggal … s.d. ... Skor Keterampilan (1 – 3)



Menyiapkan alat dan bahan



Melakukan pengamatan



Menulis hasil prese pengamatan ntasi



Jumlah Perolehan Skor



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37.



Mengetahui,



Sidoarjo, September 2018



Kepala SMP Zainuddin



Guru Mata Pelajaran



Moch. Khoirul Na’im, S.Pd



Islachiyah, S.Pd



19



Skor Akhir



Tuntas/ Tidak Tuntas



SOAL PENGETAHUAN 1



Berdasarkan hasil pengamatan terhadap akuarium buatan, maka jelaskan yang dimaksud dengan lingkungan!



2



Berdasarkan hasil pengamatan terhadap akuarium buatan, maka deskripsikan ciri komponen biotik dan abiotik!



3



Perhatikan lapangan sekolah kalian, identifikasilah yang termasuk komponen biotik dan abiotik!



4



Berdasarkan ekosistem kebun yang sudah diamati, jelaskanlah konsep ekosistem !



5



Perhatikan ekosistem kebun yang ada di sekolahmu! Deskripsikan ciri ekosistem alami dan buatan!



6



Perhatikan ekosistem kebun di sekolahmu! Sebutkan komunitas yang ada dalam ekosistem tersebut



7



Perhatikan ekosistem lapangan, di mana di ekosistem tersebut terdapat sapi, semut hitam, semut merah, rumput, dan kambing. Sapi dan kambing saling berinteraksi membentuk suatu pola tertentu. Jelaskan pengertian dari interaksi!



8



Perhatikan ekosistem lapangan, di mana di ekosistem tersebut terdapat kerbau, semut hitam, kadal, burung jalak, rumput, dan kambing. Buatlah pola interaksi yang mungkin terjadi dari makhluk hidup tersebut!



9



Perhatikan dua gambar berikut!



1.



2.



Analisislah perbedaan dari kedua gambar tersebut! 1



Perhatikan gambar berikut!



0



20



Jika hama tikus diberantas, jelaskan bagaimana populasi padi dan burung elang? jelaskan!



21