12 0 702 KB
TUGAS INDIVIDU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) KELAS IV SEMESTER 1
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPA SD 3
Dosen Pembimbing : Drs. Kaspul, M.Si
Disusun oleh :
Nama
: Nurhidayati
NIM
:
Kelas
: VI B
A1E307916
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN S1 PGSD TERINTEGRASI BANJARBARU 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan
: hubungan antar makhluk hidup
Kelas/Semester
: IV / I
Waktu
: (2 x 35 menit)
STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
II.
KOMPETENSI DASAR 5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).
III.
INDIKATOR 1.
Indikator Produk (kognitif): 1) Menyebutkan contoh hubungan antar mahkhluk hidup 2) Membedakan contoh masing masing hubungan antar makhluk hidup ke dalam 3jenis hubungan antar makhluk hidup. 3) Menjelaskan jenis hubungan antar makhluk hidup
2.
Indikator Proses:
1) Mengklasifikasi jenis hubungan antar makhluk hidup 2) Melengkapi tabel jenis hubungan antar makhluk hidup
3.
Indikator Sikap (Afektif) 1) Dapat bekerja sama dalam kelompok.
2) Dapat berkomunikasi dalam kelompok. 3) Menghargai dan menerima pendapat orang lain.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Produk
1) Siswa dapat menyebutkan jenis jenis hubungan antar makhluk hidup dengan benar berdasarkan gambar-gambar atau benda asli yang diberikan. 2) Siswa dapat membedakan masing masing contoh hubungan antar makhluk hidup kedalam 3 jenis simbiosis dengan benar berdasarkan gambar gambar atau benda asli yang diberikan. 3) Siswa dapat menjelaskan jenis hubungan antar makhluk hidup ke dalam 3 simbiosis dengan benar berdasarkan gambargambar atau benda asli yang diberikan. 2. Tujuan Proses: 1) Siswa dapat mengklasifikasi menyusun/ mengorganisasi data pengamatan
tentang
hubungan
antar
makhluk
hidup
berdasarkan gambar atau benda asli yang diamati. 2) Siswa dapat mengisi tabel pengamatan tentang hubungan antar makhluk hidup berdasarkan gambar atau benda asli yang diamati.
4.
Indikator Sikap (Afektif) 1) Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan 2) Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan. 3) Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan baik dalam melaksanakanpercobaan berdasarkan LKS yang diberikan..
V.
MATERI Hubungan Antar Mahkluk Hidup (materi terlampir pada buku siswa)
VI.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model
: Kooperatif tipe STAD
2. Metode
:-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Kerja kelompok
-
Diskusi kelompok
-
Penugasan
-
VII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan:
(2 x 35 menit)
- Pendahuluan (10 Menit):
Terlaksana/
-
Tidak
Guru mengucapkan salam
- Guru mempersiapkan kelas dan media pembelajaran - Guru memeriksa kesiapan siswa dalam belajar yaitu diantaranya dengan mengamati apakah siswa sudah ditempat duduknya masing-masing dan meminta siswa untuk mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya masing-masing serta yang lainya. - Guru
mengajak
sebelum berlangsung.
siswa
kegiatan
untuk
berdo’a
pembelajaran
- Guru
melakukan
absensi
/
mendata
kehadiran siswa. - MOTIVASI,Guru melakukan appersepsi - Guru
mengingatkan
kembali
materi
sebelumnya mengenai penggolongan hewan - Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. - Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Kupu kupu yang lucu” dan mengadakan tanya jawab seputar lagu dihubungkan dengan materi pembelajaran, -
mengenai apa yang dihinggapi kupu kupu?
- Mengapa kupu kupu hinggap di bunga?
Kegiatan Inti (55 menit):
Terlaksana/
1. Guru mengajak siswa keluar kelas dan Tidak mengamati hubungan makluk hidup apa saja yang ada sekitarnya (5 menit) 2. Guru mengadakan tanya jawab mengenai hasil pengamatan siswa di lur kelas, hubungan antar makluk hidup apa saja yang mereka lihat. 3. Beberapa Siswa diminta menuliskan hubungan makluk hidup apa yang mereka temukan di luar kelas, guru memberi penguatan dan semangat ( tahap 2 dan 3 berlangsung 10 menit) 4. Guru menjelaskan mengenai hubungan antar makluk hidup, bahwa makluk hidup tidak dapat hidup sendiri dan tergantung oleh makhluk lainnya, seperti pada hasil pengamatan siswa. Hubungan antar makluk hidup yang khusus itu disebut simbiosis,seperti kupiu kupu dan
bunga. Kupu kupu menghisap madu pada bunga untuk makanannya dan bunga dapat melakukan penyerbukan karena ada kupu kupu.
Simbiosis
ada
yang
saling
menguntungkan, yang menguntungkan salah satu pihak dan pihak lain tidak dirugikan serta menguntungkan salah satu pihak diuntungkan dan salah satu dirugikan. ( 5 menit) 5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok heterogen, masing masing kelompok terdiri dari 5 orang. Dan duduk melingkar pada kelompoknya masing masing 6. Guru membagikan LKS mi hubungan antar makhluk hidup.
kepada siswa dan masing
masing kelompok mendiskusikan hasil kerja kelompoknya.
Guru
bertugas
sebagai
pembimbing dan pemberi fasilitas
tiap
kelompok dalam mengerjakan LKS (LKS Terlampir) (25 menit) 1. Berdasarkan kunci LKS guru meminta siswa menempelkan hasil LKS mereka di depan kelas dan
meminta
satu-
mempresentasikan
dua
pekerjaan
kelompok nya
dan
kelompok lain menanggapi . Memberikan penghargaan
berupa umpan balik dan
penguatan (10 menit) Penutup (5 Menit):
Terlaksana/ Tidak
Melibatkan siswa merangkum butir-butir pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil belajar di atas. Membagikan LKS baru
sebagai PR untuk dikerjakan siswa secara individual dan dibahas pada pertemuan berikutnya. ( LKS terlampir)
VIII.
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku siswa (hubungan antar makhluk hidup). 2. Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM 4 Untuk SD/MI Kelas IV 3. Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV 4. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas IV 5. Kurikulum KTSP 6. LKS 1. ( Kooperatif)) 7. Kunci LKS 1. 8.
LP 1: Produk.
9. LP 2: Proses. 10. Kunci LP 1. 11. Kunci LP 2 12. LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa. 13. LKS 2 ( PR) 14. Gambar contoh hubungan antar makhluk hidup.
IX.
ALAT DAN BAHAN (MEDIA)
1. Gambar contoh hubungan antar makhluk hidup 2. Halaman sekolah ( tempat mengamati makluk hidup)
Daftar Pustaka
Nurachmandani, Setyo dan Budi Wahyono. 2008. ILMU PENGETAHUAN ALAM 4 Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Muharam, Aris dan S. Rositawaty.2008. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk Kelas IV Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Sulistyanto, Heri dan Edi Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
Pembimbing,
Banjarbaru, 18 Maret
2010 Dibuat oleh
Drs. Kaspul M.Si.
Nurhidayati
TEKS LAGU
KUPU KUPU YANG LUCU
Kupu kupu yang lucu Kemana engkau terbang Hilir mudik mencari Bunga bunga yang kembang Berayun ayun Pada tangkai yang lemah Tidakkah sayapmu merasa lelah
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 Nama Kelompok: Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. Sub Pokok Bahasan : Hubungan antar makhluk hidup Alokasi Waktu : 30 Menit. Petunjuk: Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok lain. Alat dan Bahan 1. 2.
Gambar berbagai makluk hidup dan hubungan antara makluk hidup tersebut Papan tulis dan spidol.
Langkah langkah kerja:
1. Amatilah gambar berbagai makhluk hidup yang dilampirkan pada LKS ini. 2. Beri nomer setiap gambar dan beri keterangan gambar. 3. Klasifikasikan
gambar
tersebutberdasarkan
jenis
dilampirkan dalam LKS ini.
hubungan
makhluk
simbiosisnya.
Format
hidup tabel
Gambar 1
Gambar 3
Gambar 2
Gambar 4
Gambar 5
Gambar 6
Gambar 7
Gambar 8
Keterangan Gambar 1………………………………………………................ 2.………………………………………………………….. 3. ……………………………………………................. 4.………………………………………………………….. 5………………………………………………................ 6. ………………………………………………………….. 7. …………………………………………….................. 8. ………………………………………………………….. 9. …………………………………………….................. 10. …………………………………………………………
Tabel 1. Hasil Pengamatan Gambar Berbagai hubungan antar makhluk 1
No
1
2
3
4
5
6
7
8
Nama makhluk hidup
Bentuk hubungan (simbiosis) mutualisme
komensalisme
parasitisme
Diskusi Berdasarkan tabel pengamatan 1. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis mutualisme?
Jawab:
2. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis parasitisme?
Jawab:
3. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis komensalisme?
Jawab:
KUNCI LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 Nama Kelompok: Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. Sub Pokok Bahasan : Hubungan antar makhluk hidup Alokasi Waktu : 30 Menit.
Petunjuk: Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok lain.
Alat dan Bahan 3. 4.
Gambar berbagai organ tumbuhan sebagai tempat penyimpanan hasil fotosintesis. Papan tulis dan spidol.
Langkah langkah kerja: 1.
Amatilah gambar berbagai makhluk hidup yang dilampirkan pada LKS ini.
2. Beri nomer setiap gambar dan beri keterangan gambar. 3. Klasifikasikan
gambar
tersebutberdasarkan
jenis
dilampirkan dalam LKS ini.
hubungan
makhluk
simbiosisnya.
Format
hidup tabel
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Gambar 4
Gambar 5
Gambar 6
Gambar 7
Gambar 8
Keterangan Gambar 1.
Lebah dan bunga
2.
benalu dan pohon inangnya
3.
kerbau dan burung bangau
4.
ikan hiu dan ikan remora
5.
bunga dan kupu kupu
6.
anggrek dan pohon besar
7.
ikan badut dan anemo laut
8.
bunga rafflesia dan tumbuhan inang
Tabel 1. Hasil Pengamatan Gambar Berbagai hubungan antar makhluk 1
No
Nama makhluk hidup
1
Lebah dan bunga
2
benalu dan pohon inangnya
3
kerbau dan burung bangau
4
ikan hiu dan ikan remora
5
bunga
dan kupu
kupu 6
anggrek dan pohon besar
7
ikan
badut
dan
anemo laut 8
bunga raflesia dan tumbuhan inang
Bentuk hubungan (simbiosis) mutualisme
komensalisme
parasitisme
Diskusi Berdasarkan table pengamatan 1. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis mutualisme?
Jawab: gambar yang merupakan simbiosis mutualisme adalah gambar: Gambar 1 yaitu Lebah dan bunga Gambar 3 yaitu kerbau dan burung jalak Gambar 5 yaitu kupu-kupu dan bunga
2. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis parasitisme?
Jawab: gambar yang merupakan gambar simbiosis parasitisme adalah : Gambar 2 yaitu benalu dan pohon inangnya Gambar 8 yaitu bunga raflesia dan tumbuhan inang
3. Gambar mana saja yang merupakan simbiosis komensalisme?
Jawab:Gambar yang merupakan simbiosis komensalisme adalah : Gambar nomor 4 yaitu ikan hiu dan ikan remora Gambar nomor 6 yaitu pohon besar dan bunga anggrek Gambar nomor 7 yaitu ikan badut dan anemon laut
KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN
No
1
Indikator
Indikator Produk 1) Menyebutkan contoh
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Produk: 1)
Siswa
dapat
hubungan antar
menyebutkan
mahkhluk
contoh hubungan antar
hidup
makhluk hidup dengan
2) Membedakan
benar
contoh
berdasarkan
contoh
gambar-gambar
atau
hubungan antar
benda
yang
makhluk hidup
diberikan.
ke
dalam
asli
2) Siswa
dapat
jenisnya masing
membedakan
contoh
masing.
contoh hubungan antar
3) Menjelaskan
makluk hidup ke dalam
masing masing
jenisnya
jenis hubungan
mutualisme,
antar makhluk
komensalisme
hidup
parasitisme) benar
(simbiosis
dan dengan
berdasarkan
gambar gambar atau benda
asli
yang
diberikan. 3) Siswa menjelaskan
dapat masing
masing jenis hubungan antar makhluk hidup dengan
benar
Lembar Kunci Penilaian Lembar (LP) Penilaian Dan Butir dan Butir Tes Tes LP 1 Kunci LP 1 BUTIR butir 1 sampai 3 sampai 3
berdasarkan
gambar-
gambar atau benda asli yang diberikan. 2.
Indikator Proses: 1) Mengklasifikasi jenis hubungan antar
makhluk
hidup
LP2
1) Siswa
tabel
jenis hubungan makhluk
hidup
Butir Kunci
dapat 1-5
LP
butir 1-5
mengklasifikasi menyusun/ mengorganisasi
2) Mengisi
antar
Tujuan Proses:
pengamatan
data tentang
hubungan antar makhluk hidup
berdasarkan
gambar atau benda asli yang diamati. 2) Siswa
dapat
tabel
mengisi
berdasarkan
pengamatan
tentang
hubungan antar makhluk hidup
berdasarkan
gambar atau benda asli yang diamati. 3
Lembar Indukator
Sikap
1) Siswa
(Afektif): 1) Dapat
Tujuan Sikap (Afektif)
bekerja
sama dalam kelompok. 2) Dapat berkomunikasi dalam kelompok. 3) Menghargai dan
dapat
pengamatan aspek
bekerja
sama dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan. 2) Siswa berkomunikasi baik
Setiap
aktivitas siswa 3)
pengamatan
(LP aktivitas siswa selama PBM
dapat dengan dalam
melaksanakan percobaan
menerima
berdasarkan LKS yang
pendapat orang
diberikan.
lain.
3) Siswa dapat menghargai menerima
pendapat
orang lain dengan baik dalam
melaksanakan
percobaan LKS
yang
berdasarkan diberikan.
LEMBAR PENILAIAN 1(Produk): Hubungan antara makhluk hidup Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan Tepat. 1.
Sebutkan 3 macam hubungan antar makhuk hidup?
2.
Sebutkan masing masing 2 contoh dari simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme?
3.
Jelaskan apa yang dimaksut dengan simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme dan simbiosis parasitisme?
LEMBAR PENILAIAN 2 (Proses):
Isikan tabel di bawah ini dengan memberikan tanda check pada jawaban yang tepat! Tabel 1. Hasil Pengamatan Gambar Berbagai hubungan antar makhluk 1
No
Bentuk hubungan (simbiosis)
Nama makhluk hidup
1
Lebah dan bunga
2
benalu dan pohon
mutualisme
inangnya 3
kerbau dan burung bangau
4
ikan hiu dan ikan remora
5
bunga
dan kupu
kupu 6
anggrek dan pohon besar
7
ikan
badut
dan
anemo laut 8
bunga
raflesia
an
tumbuhan inangnya
komensalisme
parasitisme
LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA
Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka. Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8 amati seluruh kelas. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Frekuensi
Aktivitas Siswa
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------sebagainya)
1. Membaca (mencari informasi dan
--------------
2. Mendiskusikan tugas
--------------
3. Mencatat
-------------guru
4. Mendengarkan ceramah/penjelasan
-------------atau bekerja
5. Melakukan pengamatan, percobaan,
--------------
6. Bertanya kepada guru
--------------
-------------
7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi, bertanya, dan menyampaikan pendapat 8. Perilaku tidak relevan
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
LEMBAR PENILAIAN AKTIVITAS SISWA No.
Nama Siswa
1.
M.Radhi
2.
Aulia Rizkika Sari
Aspek yang dinilai 1.Membaca (mencari informasi dan sebagainya) 2.Mendiskusikan tugas 3. Mencatat 4.Mendengarkan ceramah/penjelasan guru 5.Melakukan pengamatan, percobaan, atau bekerja 6. Bertanya kepada guru 7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi, bertanya, dan menyampaikan pendapat 8. Perilaku tidak relevan. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
3.
Dst
Frekuensi
Nilai
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 1 1.
Contoh hibungan antar makhluk hidup antara lain: Kupu-kupu dengan bunga Kerbau dan burung jalak Lebah dan bunga Ikan hiu dan ikan remora Benalu dan pohon inangnya Anggrek dan pohon besar Bunga raflesia dan tumbun inangnya Ikan badut dan anemo laut Dsb
2.
Contoh dari simbiosis mutualisme adalah: -
Kupu kupu dan bunga
-
Lebah dan bunga
-
Kerbau dan burung jalak
Contoh dari simbiosis komensalisme adalah: -
Anggrek dan pohon besar
-
Ikan hiu dan ikan remora
-
Ikan badut dan anemo laut
Contoh dari simbiosis parasitisme adalah: -
Benalu dan pohon inangnya
-
Bunga rafflesia dan tumbuhan inang
3. Simbiosis mutualisme adalah hubungan yang menguntungkan kedua belah pihak. Simbiosis komensalisme adalah
hubungan antar makhluk hidup yang
menguntungkan salah satu pihak,sedangkan pihak lain tidak diuntungkan dan tidak dirugikan. Simbiosis parasitisma adalah hubungan antar makhluk hidup yang hanya mengguntungkan salah satu pihak sedangkan pihak lain dirugikan
KUNCI LEMBAR PENILAIAN
No
Nama makhluk hidup
1
Lebah dan bunga
2
benalu dan pohon inangnya
3
kerbau dan burung bangau
4
ikan hiu dan ikan remora
5
bunga
dan kupu
kupu 6
anggrek dan pohon besar
7
ikan
badut
dan
anemo laut 8
bunga raflesia dan tumbuhan inang
Bentuk hubungan (simbiosis) mutualisme
komensalisme
parasitisme
LEMBAR KEGIATAN SISWA II (LKS II) PR
Bentuk hubungan (simbiosis) No
Nama makhluk hidup mutualisme
1
2
3
4
5
komensalisme
Parasitisme
KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA II (LKS II) PR
Bentuk hubungan (simbiosis) No
Nama makhluk hidup mutualisme
1
2
3
4
5
komensalisme
Parasitisme
BUKU SISWA
Makhluk Hidup dan Lingkungannya Tidak ada makhluk hidup yang bisa memenuhi kebutuhan hidupnya sendiri,termasuk manusia. Misalnya, agar dapat bertahan hidup manusia perlu makan.Makanan manusia berasal dari tumbuhan dan hewan. Sementara itu, hewan piaraan dan tumbuhan tidak dapat hidup dengan baik tanpa bantuan manusia. Pada bab ini kamu akan mempelajari hubungan antarmakhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Hubungan saling membutuhkan ini menciptakan sesuatu yang khas. Hal tersebut juga menunjukkan betapa Sang maha pencipta telah merancang dan mengatur alam ini dengan sempurna
A. Hubungan Antarmakhluk Hidup Amati lingkungan di sekitarmu dengan saksama! Pada beberapa makhluk hidup, terdapat hubungan yang bersifat khusus. Hubungan khusus antarmakhluk hidup disebut simbiosis. Simbiosis dapat dibedakan menjadi tiga, yaitu simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme, dan simbiosis komensalisme. 1. Simbiosis Mutualisme Simbiosis mutualisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang bersifat saling menguntungkan. Contohnya, simbiosis antara seekor kerbau dengan burung jalak. Kerbau memperoleh keuntungan dengan habisnya kutu kutu yang menempel di tubuhnya, sedangkan burung jalak merasa untung karena mendapatkan makanan berupa kutu.
Contoh lainnya adalah hubungan antara kupukupu atau lebah dengan tanaman berbunga. Kupu kupu dan lebah membutuhkan nektar yang terdapat pada bunga sebagai makanannya. Bunga membutuhkan kupu-kupu atau lebah untuk membantu terjadinya proses penyerbukan.
2. Simbiosis Parasitisme
Gambar 4.2 Bunga rafflesia merugikan bagi tumbuhan inangnya. (Sumber: Encarta. 2006. Simbiosis parasitisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang mengakibatkan makhluk hidup yang satu mendapatkan keuntungan, sedangkan makhluk hidup lainnya mengalami kerugian. Misalnya, hubungan antaratanaman jeruk dengan benalu, bunga raflesiadengan inangnya, dan kutu dengan hewan tempatia tinggal.Benalu merasa untung karena mendapatkanmakanan dari tanaman jeruk, sedangkan tanamanjeruk dirugikan karena makanannya diambil oleh benalu. Bunga raflesiamengisap makanan yang dibuat tumbuhan inangnya. Akibatnya, bungaraflesia dapat tumbuh subur, sedangkan tumbuhan inangnya lamakelamaanakan mati. Kutu memperoleh makanan dengan mengisap darah dari tubuh hewan yang dihinggapinya, sedangkan hewan yang dihinggapi merasa gatal di kulit dan pertumbuhannya menjadi tidak sehat.
3. Simbiosis Komensalisme Simbiosis komensalisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup yang menguntungkan salah satu pihak, tetapi tidak merugikan pihak lain. Pernahkah kamu mendengar nama ikan hiu dan ikan remora? Simbiosis komensalisme terlihat antara ikan hiu dengan ikan remora. Ikan remora yang berenang di dekat tubuh ikan hiu akan turut menjelajah ke manapun ikan hiu itu pergi. Ikan remora menjadi aman dari ancaman ikan pemangsa lain karena ikan pemangsa takut terhadap ikan hiu. Sedangkan
bagi ikan hiu, ada tidaknya ikan remora tidak berpengaruh terhadapnya. Contoh simbiosis komensalisme yang lain adalah hubungan antara tumbuhan paku atau anggrek dengan pohon besar dan anemon laut dengan ikan badut.
(a)
(b)
Gambar 4.3 Contoh simbiosis komensalisme, antara lain, (a) ikan badut dan anemonlaut dan (b) pohon anggrek dengan tumbuhan inangnya. (Sumber: Encarta. 2006) Sumber: www.wikipedia.org Sumber: Dokumen pribadi