14 0 131 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri 16 Lawa
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: III / I
Tema
: Kesehatan
Alokasi Waktu
: 2 X 30 Menit
A. Standar Kompetensi Memahami ciri-ciri
: kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada mahluk hidup B. Kompetensi Dasar Mengolah mahluk hidup secara sederhana C. Indikator -
Penggolongan hewan berdasarkan penutup tubuhnya
-
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya
-
Penggolongan hewan berdasarkan jumlah kaki
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajarai materi ini 1. Siswa dapat menggolongkan hewan berdasakan penutup tubuhnya 2. Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya 3. Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan jumlah kaki E. Materi Pokok Penggolongan mahluk hidup F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal 1. Mengucapkan salam 2. Mengelola kelas 3. Mengecek kehadiran siswa 4. Berdoa 5. Menulis topik pada papan tulis 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pembelajaran yang dibawakan atau diajarkan - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentan hal-hal yang belum dimengerti C. Kegiatan Penutup ( 5 menit ) a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran b. Guru memberikan tugas individu
H. Sumber / Alat Dan Bahan Belajar - Buku paket IPA Terpadu kelas III SD - Alat dan bahan Menggunakan media I. Penilaian 1. Penilian proses - Kriteria penilaian a. Mengajukan pendapat b. Menjawab pertanyaan c. Semangat - Sikap a. Mampu mengerjakan tugas b. Teliti dalam pengerjaan tugas c. Mengerjakan tugas dengan serius 2. Penilaian akhir - Tertulis - Bentuk soal : pilihan ganda
J. Evaluasi 1. Ciri-ciri mahluk hidup antara lain................ a. Besarnya tetap
c. Tidak bergerak
b. Berkembang biak
d. Menetap disuatu tempat
2. Contoh hewan yang penutup tubuhnya tipis berlendir adalah......... a. Ikan bandeng
c. Buaya
b. Katak
d. Bebek
3. Kelompok hewan yang berjalan dengan dengan keempat kakinya adalah............ a. Burung, unta, kambing, dan ayam kalkum b. Kucing, kuda, sapi, dan kambing c. Gajah, merpati, kambing, dan singa d. Burung, ayam, kambing, dan sapi 4. Berikut ini yang termaksud kelompok mahluk hidup adalah......... a. Ayam, rumput, batu, dan kambing b. Ayam, burung, sangkar, dan kambing c. Sapi, kerbau, rumput dan harimau d. Kandang, member, sapu dan cangkul 5. Kelompok hewan berikut yang berkembang biak dengan cara beranak adalah....... a. Ayam, katak, kuda b. Burung, bebek, dan buaya c. Kelinci, kambing, dan harimau d. Ikan mas, gajah, dan sapi
KUNCI JAWABAN
1.
B
2.
B
3.
B
4.
C
5.
C
Raha, November 2013
Mengetahui
Mahasiswa
Dosen Pembimbing
LA RAMA, S.Pd. M.Si NIP. 19561231 197803 2 015
WA NASRAH NIM. 817 159 474
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SDN. 15 Katobu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV / 2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
waktu
: 2 x 45 menit
Metode
: Ceramah
A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. Kompetensi Dasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam e. Siswa dapat Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Pokok Sumber Daya Alam a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghemat energi dan mengurangi pencemaran.
E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi
4. Apersepsi 2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahami langkah pelestarian alam d. Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukan uji kompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3.
Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) a.
Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam
b.
bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c.
mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
G. Penilaian: Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
1. Mengumpulkan informasi tentang
Tugas
Laporan dan
Individu
unjuk kerja
Instrumen/ Soal 1. Sebutkanlah informasi tentang dampak pengambilan
dampak pengambilan
sumber daya alam tanpa ada
sumber daya alam tanpa
usaha pelestarian terhadap
ada usaha pelestarian
Uraian
lingkungan.
terhadap lingkungan.
Objektif
2. Jelaskanlah menggunakan
2. Membiasakan diri
sumber daya alam secara
untuk menggunakan
bijaksana.
sumber daya alam secara bijaksana.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1.
PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.
2.
Aspek Konsep
Kriteria
Skor
a. semua benar
4
b. sebagian besar benar
3
c. sebagian kecil benar
2
d. semua salah
1
PERFORMANSI No. 1.
2.
3.
Aspek Pengetahuan
Praktek
Sikap
Kriteria
Skor
a. Pengetahuan
4
b. kadang-kadang Pengetahuan
2
c. tidak Pengetahuan
1
a. aktif Praktek
4
b. kadang-kadang aktif
2
c. tidak aktif
1
a. Sikap
4
b. kadang-kadang Sikap
2
c. tidak Sikap
1
EVALUASI
1.
Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !
2.
Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !
3.
Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !
4.
Jenaskan pengertian reboisasi !
5.
Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui !
JAWAB
1.
Sumber daya alam (SDA) adalah semua kekayaan berupa benda mati maupun benda hidup yang berada di bumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
2.
a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir
3.
Untuk bekal di masa dpn, dan supaya anak cucu kita bisa menikmatinya.
4.
Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.
5.
a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak.
Raha,
Mengetahui
2013
Mahasiswa
Kepala SDN. 15 Katobu
WA RITA NIP.
NIM. 817 315 879