RPP IPS IX Perubahan Sosial Budaya [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( NO. 05 ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SMP SABILURROSYAD IPS IX ( Sembilan )/Ganjil Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi Perubahan Sosial Budaya 2 x 40 (1 x Pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. 3.2.1 Menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya; 3.2.2 Menguraikan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya; 3.2.3 Menguraikan faktor penyebab dan penghambat perubahan sosial budaya; 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. 4.1.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang perubahan sosial budaya. C. Tujuan Pembelajaran Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat: Pertemuan Ke-1  Menjelaskan pengertian perubahan sosial dengan benar;  Menyebutkan contoh perubahan sosial secara tepat;  Menjelaskan pengertian perubahan budaya dengan benar;  Menyebutkan contoh perubahan budaya secara tepat;  Menguraikan hubungan antara perubahan sosial dengan perubahan budaya dengan tepat. Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual Sikap Sosial



: bersyukur. : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab



D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler: Perubahan Sosial Budaya  Bentuk Perubahan Sosial Budaya.  Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Perubahan Sosial Budaya  Bentuk Perubahan Sosial Budaya.  Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya. 1



3. Materi Pembelajaran Remedial Perubahan Sosial Budaya  Bentuk Perubahan Sosial Budaya.  Faktor Penyebab dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya. E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi kelompok 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar 1) Media a) Berbagai gambar dan video tentang bentuk perubahan sosial budaya, pendorong perubahan sosial budaya dan penghambat perubahan sosial budaya. b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Sintaks Model Problem Kegiatan Deskripsi Kegiatan Based Learning Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan materi perubahan sosial budaya? misalnya: Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah perubahan yang terjadi ketika kamu kecil sampai sekarang? Dan lain-lain“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik 4. Menyampaikan cakupan materi 5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran Kegiatan Inti



Tahap – 1 Orientasi peserta didik pada masalah



Alokasi Waktu 5 menit



KEGIATAN LITERASI 15 menit Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar dan atau video. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi).



2



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut: 1. Apa kaitan antara perubahan sosial dan perubahan budaya? 2. Jelaskan Apa yang dimaksud dengan perubahan sosial? 3. Jelaskan Apa yang dimaksud dengan perubahan budaya? 4. Jelaskan perbedaan antara perubahan sosial dan perubahan budaya? Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit Mengorganisa Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan si peserta dan mengorganisasikan tugas belajar yang didik untuk berhubungan dengan masalah tersebut. belajar o Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah: 1. Apa kaitan antara perubahan sosial dan perubahan budaya? 2. Apa yang dimaksud dengan perubahan sosial? 3



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



3. Apa yang dimaksud dengan perubahan budaya? 4. Apa perbedaan antara perubahan sosial dan perubahan budaya? Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok



CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)



20 menit



a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. b) Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.



Tahap – 4 Mengembang kan dan menyajikan hasil karya



COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)



10 menit



Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio visual menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. a) Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya. b) Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi. c) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 4



Kegiatan



Sintaks Model Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



d) Peserta didik juga diminta mendiskusikan bersama anggota kelompok kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Penutup



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 20 Guru mengkonfirmasi prediksi. menit Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. 1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan. 3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk 5 menit menanyakan hal-hal yang belum dipahami. 2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. 3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan. 4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru. 6. Guru mengingatkan untuk membaca materi pada subtema berikutnya yaitu modernisasi bentuk perubahan sosial.



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi perubahan sosial budaya 2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir. b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir. 1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian 5



2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang. Mengetahui, Kepala….,



Malang, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,



…………………….. NIP.



MIFTAHUL BARI, M.Pd NIP



6



LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian: observasi/jurnal II. Instrumen penilaian 1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SABILURROSYAD Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ..../Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk: 1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa



No.



Waktu/ Tanggal



Nama Siswa



Conto h



1/7/2018



Si A



Conto h



3/8/2018



Si Z



Conto h



5/8/2018



Si Y



Conto h



1/9/2018



Si X



Catatan Perilaku Tidak mengikuti shalat yang diselenggarakan di sekolah. Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin. Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.



Butir Sikap Ketakwaa n



Ttd -



Tindak Lanjut Pembinaa n



Ketakwaa n



-



Pembinaa n



Ketakwaa n



-



-



Toleransi hidup beragama



-



-



2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SABILURROSYAD Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ..../Ganjil Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk: 1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa



No.



Waktu/ Tanggal



Nama Siswa



Conto h



01/02/18



Si X



Conto h



04/02/18



Si Z



Conto h



21/02/18



Si A



Conto h



04/03/18



Si Y



Catatan Perilaku Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru. Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah. Mempengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah.



Butir Sikap



Ttd



Tindak Lanjut



Kepedulian



-



-



Kejujuran



-



Pembinaa n



Kejujuran



-



-



Kedisiplinan



-



Pembinaan



7



B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL No. 1.



KD



Materi



3.2 Menganalisis Perubahan Sosial perubahan kehidupan Budaya sosial budaya Bangsa o Bentuk Perubahan Indonesia dalam Sosial Budaya. menghadapi arus o Faktor Penyebab globalisasi untuk dan Penghambat memperkokoh Perubahan Sosial kehidupan Budaya. kebangsaan



Indikator soal 1. Menguraikan perbedaan antara perubahan sosial dan perubahan budaya; 2. Menjelaskan hubungan antara perubahan sosial dengan perubahan budaya; 3. Menjelaskan perbedaan antara evolusi dengan revolusi; 4. Menguraikan jumlah penduduk dapat menyebabkan perubahan sosial budaya; 5. Menguraikan sikap masyarakat yang tradisional sebagai penghambat terjadinya perubahan sosial budaya



Bentuk Soal



Jlh. Soal



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Jumlah soal



5



BUTIR SOAL: 1. Jelaskan perbedaan antara perubahan sosial dan perubahan budaya! 2. Jelaskan hubungan antara perubahan sosial dengan perubahan budaya1 3. Jelaskan perbedaan antara evolusi dengan revolusi! 4. Bagaimana jumlah penduduk dapat menyebabkan perubahan sosial budaya? 5. Bagaimana sikap masyarakat yang tradisional bisa menghambat perubahan sosial budaya?



RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No. Kunci Jawaban 1. Perubahan sosial adalah perubahan yang terjadi pada nilai-nilai, norma-norma, system sosial, dan fungsi masyarakat sedangkat prubahan budaya adalah perubahan yang terjadi pada hasil cipta rasa dan karsa manusia. 2. Antara perubahan sosial dengan perubahan budaya itu saling berkaitan dan saling mempengaruhi satu sama lain, namun tidak semua perubahan sosial diikuti dengan adanya perubahan budaya dan sebaliknya. 3. Evolusi adalah perubahan sosial yang memerlukan waktu lama dan diikuti oleh rentetan perubahan kecil yang terjadi secara lambat sedangkan revolusi adalah perubahan sosial yang berlangsung dalam waktu yang cepat dan hal-hal mendasar dalam masyarakat ikut mengalami perubahan. 4. Bertambah dan berkurangnya jumlah penduduk dalam suatu daerah dapat menyebabkan terjadinya perubahan sosial budaya. Daerah yang memiliki kepadatan penduduk tinggi akan mengalami banyak perubahan misalnya terjadi peningkatan jumlah sarana dan prasarana yang dibutuhkan sementara daerah yang jarang penduduknya akan sulit berkembang. 5 Masyarakat tradisional adalah suatu masyarakat yang memelihara, menjaga,, dan mempertahankan tradisi, adat istiadat, sistem nilai, system norma dan bahkan sistem kebudayaan yang diwariskan oleh generasi pendahulunya. Karena sikapnya yang tertutup ini masyarakat tradisional sulit akan mengalami perubahan sosial budaya. Jumlah



Skor



Bobot



2



20



2



20



2



20



2



20



2



20



10



100



Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal



8



C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI



No. 1



Kompetensi Dasar



Materi



4.2. Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.



Indikator



Perubahan Sosial Budaya 4.1.2 o Bentuk Perubahan Sosial Budaya. Keterampila o Faktor Penyebab dan n Penghambat Perubahan melaksanaka Sosial Budaya. n diskusi dan presentasi tentang perubahan sosial budaya



Bentuk Penilaian Penilaian Kinerja dan Produk



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang perubahan sosial budaya. LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX …/Ganjil Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial Budaya



No.



Nama Siswa



Aspek Penilaian Kemampu Kemampu Kemampua an an n presentasi bertanya menjawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



Rerata Nilai



1. 2. Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1



Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal



Kriteria Nilai A = 86 – 100 Baik Sekali B = 71– 85 Baik C = 56 – 70 Cukup D = ≤ 55 : Kurang



: : :



LEMBAR PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI) Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX …/Ganjil Sub Pokok Bahasan : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya No .



Nama Siswa



Kelayakan Bahasa (1-4)



Kelayakan Isi (1-4)



Kelayakan Kreatifitas (1-4)



Jumlah Skor



1. 2. 9



Keterangan Tabel: a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar. b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas. c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi. Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4 b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016



10