RPP Ips Kelas 4 Tema 8 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SD Islam Terpadu Swasta Fadilah



Kelas / Semester



: IV / 2



Tema 8



: Daerah Tempat Tinggalku



Subtema 1



: Lingkungan Tempat Tinggalku



Fokus Pembelajaran : IPS Pembelajaran



: 3



Alokasi Waktu



: 1 Hari



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. KOMPETENSI DASAR (KD) IPS 3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya 4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya Indikator :



I.







Membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian penduduk.







Menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.







Menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.



TUJUAN PEMBELAJARAN: 



Dengan kegiatan membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian penduduk, siswa mengetahui jenis pekerjaan penduduk berdasarkan tempat tinggal.







Dengan kegiatan berdiskusi tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian, siswa dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.







Dengan kegiatan mengamati keadaan alam lingkungan tempat tinggalnya, siswa dapat menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.



II.



III.



IV.



MATERI PEMBELAJARAN 



Membaca tentang keadaan dan mata pencaharian penduduk pada suatu daerah.







Berdiskusi perbedaan mata pencaharian penduduk sesuai lingkungan tempat tinggal



METODE PEMBELAJARAN 



Pendekatan



: Saintifik







Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan 



Inti



Alokasi Waktu



Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.







Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.







Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Daerah Tempat Tinggalku”.







Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.







Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, 150 gagasan, dan motivasi siswa dengan pertanyaan menit panduan yang ada di buku siswa. Oleh karena itulah, guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.



1. Di mana kamu tinggal? 2. Bagaimana keadaan daerah tempat tinggalmu? Coba ceritakan mata pencaharian penduduk. 



Guru membangun suasana belajar yang menyenangkan dan menantang dengan pendekatan interaktif.







Jadikan jawaban-jawaban siswa sebagai media untuk mengetahui seberapa jauh siswa dalam mengetahui tanggung jawab dalam kelompok.







Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika ada jawaban yang nyeleneh.







Siswa mengamati gambar lalu membaca narasi pada buku siswa.







Siswa mengetahui tentang keadaan dan mata pencaharian penduduk di suatu daerah.







Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang berbagai jenis pekerjaan. Dalam kegiatan ini, guru dapat menggunakan media berupa gambar berbagai jenis pekerjaan.







Pada kegiatan AYO MEMBACA: siswa membaca dalam hati teks tentang jenis mata pencaharian



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



penduduk berdasarkan tempat hidupnya.



Penutup







Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.







Setelah selesai membaca, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya teks yang telah ia baca sebelumya.







Siswa mengetahui jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan tempat tinggalnya.







Siswa mampu mengungkapkan pendapatnya tentang jenis mata pencaharian penduduk berdasarkan tempat tinggalnya. dengan percaya diri.







Pada kegiatan AYO, BERDISKUSI: siswa berdiskusi bersama teman sebangkunya. Siswa diminta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan di buku siswa.







Siswa mengetahui perbedaan mata pencaharian penduduk sesuai lingkungan tempat tinggalnya.







Siswa mengetahui perbedaan mata pencaharian penduduk di kota dan di desa.







Siswa mengetahui perbedaan petani di daerah dataran rendah dan di daerah dataran tinggi.







Siswa mengetahui tentang pekerja jasa dan contohnya.







Siswa mampu menuangkan pendapatnya secara tertulis.







Siswa mampu melakukan diskusi dengan teman sebangku secara bertanggung jawab.







Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa diminta untuk membentuk kelompok terdiri atas tiga anak. Kemudian, siswa mengamati keadaan alam dan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.







Setelah melakukan pengamatan, siswa diminta membuat laporan sederhana dengan menuliskan atau mengisi kolom hasil pengamatan pada buku siswa. berdasarkan hasil pengamatan.







Siswa mengetahui potensi keterkaitannya terhadap alam dan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.







Siswa mampu melakukan pengamatan secara berkelompok.







Siswa mampu membuat laporan sederhana berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan.







Siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.







Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit rangkuman hasil belajar selama sehari







Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)



Kegiatan



V.



VI.



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu







Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.







Melakukan penilaian hasil belajar







Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)



SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 



Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).







Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).







Buku cerita rakyat dari berbagai daerah dan gambar berbagai jenis pekerjaan.



PENILAIAN PROSES HASIL BELAJAR Penilaian Sikap Perubanan Tingkah Laku No



Teliti



Nama K 1



1



Nazwa Arizki



2



Abizar Haikal



3



Zannah Aulia



C 2



Cermat



B SB K 3 4 1



C 2



Percaya Diri



B SB K 3 4 1



C B SB 2 3 4



dst …………….. Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian IPS Mendiskusikan Pertanyaan tentang Mata Pencaharian Penduduk Berdasarkan Tempat Hidupnya. Baik Sekali 4 Pengetahuan:  Menuliskan Mata penyebab pencaharian perbedaan penduduk mata berdasarkan pencaharian tempat hidupnya. penduduk di daerah yang berbeda  Menuliskan perbedaan jenis mata pencaharian penduduk di kota dan di desa Aspek



baik 3 Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan.



cukup 2 Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan.



Perlu Bimbingan 1 Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan.



 Menuliskan perbedaan petani di dataran rendah dan di dataran tinggi.  Menuliskan pengertian dan contoh pekerja jasa.



Mengetahui



Guru Kelas IV



Kepala Sekolah,



( ZURAIDAH,S.Pd )



( WILA ANDRIANI )



1.



ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1 ( APKG PKM PGDS 1) LEMBAR PENIALIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN NAMA GURU/MAHASISWA : WILA ANDRIANI



2.



NIM



: 837721808



3.



TEMPAT MENGAJAR



: SD Islam Terpadu Swasta Fadilah



4.



KELAS



: IV ( EMPAT)



MATA PELAJARAN



: IPS TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU



WAKTU



: 3 X 45 Menit



UPBJJ-UT



: 12 – MEDAN



5. 6. 7.



1. Menentukan Bahan Pembelajaran dan 5 Tujuan Pembelajaran 1.1 Menggunakan bahan pemebelajaran yang sesuai □ dengan kurikulum ( GBPP ) 1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan □ Pengalaman belajar



1



2



3



4



































Rata-rata butir 1 = A □ 2 3 4 5



2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,1 media (alat bantu pembelajaran ), dan sumber belajar 2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi□ □ □ □ Pembelajaran dengan pendekatan tematik ( apa Bila RPP tematik ) 2.2 Pengembangan jaringan tema dan menentukan □ □ □ □ Tema (khusus tematik) 2.3 Menentukan dan mengembangkan media/alat □ □ □ □ Bantu pembelajaran yang relavan 2.4 Memilih sumber belajar □ □ □ □ Rata-rata butir 2 = B 3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta □ □ □ □ Kesesuaiannya dengan tema (apabila RPP tematik) 3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran dan □ □ □ □ Kesesuaiannya dengan tema 3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran □ □ □ □ 3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa □ □ □ □ 3.5 Menyiapkan pertanyaan □ □ □ □ Rata-rata butir 3 = C 4. Merancang pengolahan kelas 1 4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar □ 4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasikan siswa □ agar siswa dapat berpatisipasi dalam pembelajaran 5. Merencanakan prosedur,jenis, dan menyiapkan alat 1 penilaian 5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian □ 5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban □ 6. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran 6.1 kebersihan dan kerapian 6.2 penggunaan bahasa tulis



1 □ □



2 □ □



3 □ □



4 □ □







□ □ □ □ 5 □ □ □ □ □ □ 5 □ □



Rata-rata butir 4 = D 2 3 4



□ 5



□ □ □ □ □ □ Rata-rata butir 5 = E 2 3 4 □ □ □ □ □ □ Rata-rata butir 6 = F



□ □ □ 5 □ □ □



Nilai APKG 1 = R



R=







=



………………………… 2021…….. Supervisor/Penguji 1



Supervisor/Penguji 2



NIP.



NIP



NO HP



NO HP



ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG PKM PGSD 2 ) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN



1.



NAMA MAHASISWA



: WILA ANDRIANI



2.



NIM



: 837721808



3.



TEMPAT MENGAJAR/UJIAN : SD Islam Terpadu Swasta Fadilah



4.



KELAS



5.



MATA PELAJARAN/ TEMA : IPS TEMA 8 DAERAH TEMPAT TINGGALKU



6.



HARI, TANGGAL



:



7.



WAKTU (JAM)



: 3X45 Menit



8.



UPBJJ-UT



: 12/MEDAN



: IV ( EMPAT )



PETUNJUK 1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung 2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa. 3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini. 4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.



A Melakukan pembelajaran a.



1



2



3



4



5



Melaksanakan tugas rutin kelas.



. .. .. .. .. .



b. Memulai kegiatan pembelajaran



. .. .. .. .. .



c. Menggunakanragam kegiatan yang sesuai dengan . .. .. .. .. . kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi, dan lingkungan. d. Melaksanakankegiatan dalamurutan yang logis dan . .. .. .. .. . sistematis. e. Melaksanakan



kegiatan



pembelajaran



secara



. .. .. .. .. .



individual,kelompok, atau klasikal. f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuansiswa, situasi, dan lingkungan g. Menggunakan media belajar sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,dan lingkungan. h. Menggunakan waktu pembelajaransecara efisien. i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran



. .. .. .. .. . . .. .. .. .. . . .. .. .. .. . . .. .. .. .. . Rata-rata butir 1 = P



B Mengelola interaksi kelas a) Menunjukkanperhatian



1 serta



2



3



4



. .



5



sikapbersahabat, . .. .. .. .. .



terbuka, dan penuhpengertian kepada siswa. b) Memicu dan memelihara keterlibatan siswa.



. .. .. .. .. .



c) Melakukan komunikasi secaraefektif



. .. .. .. .. .



d) Mengembangkanhubunganantarpribadi yang sehat . .. .. .. .. . dan serasi. e) Menghargaikeragamansiswasertamembantu



siswa . .. .. .. .. .



menyadari kelebihan dan kekurangannya. f) Membantu menumbuhkankepercayaan diri siswa.



. .. .. .. .. .



Rata-rata butir 2 = Q.



C Mendemonstrasikan



kemampuankhusus



dalam 1



2



3



4



.



5



pembelajaran mata pelajaran tertentu. 1) Bahasa Indonesia a) Mendemonstrasikanpenguasaaanmateri



bahasa . .. .. .. .. .



Indonesia. b) Memberikanlatihanketerampilanberbahasa



. .. .. .. .. .



c) Memberikanlatihanketerampilan



. .. .. .. .. .



Mengapresiasikan sastra. d) Mengembangkan



kemampuan



siswa



untuk . .. .. .. .. .



berkomunikasidan bernalar.



. .. .. .. .. .



e) Memupuk kegemaran membaca



.



Rata-rata butir 3a = R.



2) Matematika



1



1) Menanamkan konsep matematika melalui



2



3



4



5



. .. .. .. .. .



kegiatan manipulatif 2) Menguasai simbol-simbol Matematika. 3) Memberikanlatihanpenggunaan



konsep



. .. .. .. .. . . .. .. .. .. .



matematika dalam kehidupansehari-hari.



.



Rata-rata butir 3b = R.



3) IPA a) Mendemontrasikan



pembelajaran



melaluipengalaman langsung. b) Meningkatkan



keterlibatan



2 3 4 5 IPA 1 . .. .. .. .. .



siswaMelalui . .. .. .. .. .



pengalaman langsung. c) Menerapkan konsep IPA dalamKehidupan sehari-



. .. .. .. .. .



hari. d)



. .. .. .. .. .



d) Menampilkan penguasaan IPA.



.



Rata-rata butir 3c = R.



4) IPS



1



2



3



4



5



1)



Mengembangkan pemahaman konsep IPS.



. .. .. .. .. .



2)



Mengembangkan pemahaman konsep waktu.



. .. .. .. .. .



3)



Mengembangkan pemahaman Konsep ruang.



. .. .. .. .. .



4)



Mengembangkan kelangkaan



pemahaman



konsep



. .. .. .. .. .



Rata-rata butir 3d = R.



5)



PKn 2 3 4 5 Dan 1 . .. .. .. .. .



1) Menguasai konsep nilai, moral, dan norma Pancasila



2) Membangkitkan kesadaran tentang Nilai . .. .. .. .. .



Pancasila serta Kewarganegaraan 3) Membangkitkan kepekaan nurani,



. .. .. .. .. .



Percaya diri, empati, cinta kebaikan Kontrol diri dan rasa tahu diri



Rata-rata butir 3e= R



. .



6) Tematik 1



2



3



4



5



a. Menampilkan penguasaan pembelajaraan tematik . .. .. .. .. . secara holistik. b. Terampil



menggunakan



metode



dan



media . .. .. .. .. .



pembelajaran c. Mahir dalam mengaitkan tema dengan kehidupan . .. .. .. .. . sehari-hari. d. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengamatan



. .. .. .. .. .



langsung e. Mengembangkan kemampuan siswa dalam berbagai



. .. .. .. .. .



aspek yang terkait dengan tema f. Menerapkan konsep dalam kehidupan sehari-hari.



. .. .. .. .. . Rata-rata butir 3f= R



D Melaksanakan penilaian proses danhasil belajar 1. Melaksanakan penilaian pada awal Dan selama



1



2



3



. .



4



5



. .. .. .. .. .



proses pembelajaran. 2. Melaksanakan penilaianpada akhir pembelajaran.



E



Kesan umum pelaksanaan pembelajaran



. .. .. .. .. . Rata-rata butir 4 = S .



.



1



5



2



3



4



1. Penguasaan substansi



. .. .. .. .. .



2. Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa



. .. .. .. .. .



3. Penampilan guru dalam pembelajaran



. .. .. .. .. .



4. Keefektifan pembelajaran



. .. .. .. .. . Rata-rata butir 5 = T



.



Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan :



.



Nilai APKG 2 = s S= P+Q+R+S+T= 5



S = Rata-rata Butir



Mengetahui,



……….., …………2021



Kepala sekolah SD IT SWASTA FADILAH



Supervisor 2



ZURAIDAH, S.Pd



Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si NIP :-



LEMBAR OBSERVASI KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN ( Digunakan Supervisor 2 untuk melihat 10 Praktik Mengajar )



Nama Mahasiswa/NIM : WILA ANDRIANI Mata Pelajaran/Tema : IPS/Tema 8 Kelas : IV Hari/Tanggal : Pokok Bahasan/Sub Pokok Bahasan: Daerah Tempat Tinggalku/Lingkungan Tempat Tinggalku Kemunculan** Tidak Ada Ada



Aspek yang diobservasi*)



No 1



Menyediakan Pijakan (keterampilan membuka pelajaran)



2



Memberikan tuntunan (keterampilan bertanya)



3



Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan pembelajaran (keterampilan bertanya)



4



Penjelasan konsep oleh guru (keterampilan menjelaskan)



5



Melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan metode yang bervariasi dan memberi pengalaman langsung kepada siswa (keterampilan mengadakan variasi)



6



Memberikan contoh (keterampilan mengadakan variasi)



7



Menggunakan media yang tepat (ketrampilan mengadakan variasi)



8



Memberikan penguatan (keterampilan memberikan penguatan)



9 10



Komentar



Membimbing diskusi (keterampilan membimbing diskusi kelompek besar dan kecil) Melakukan penilaian hasil dan proses belajar (keterampilan menutup pelajaran)



11



Keterampilan mengajar kelompok kecil dan perorangan



12



Memberikan balikan (keterampilan menutup pelajaran)



**) beri tanda V KESIMPULAN : ................................................................................................................................



Mengetahui



....................................20.......



Kepala Sekolah



Supervisor 2



( ZURAIDAH,S.Pd )



( Drs. ROBERT HARIANJA, M.Si )



LEMBAR RELEFKSI SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN Nama



: WILA ANDRIANI



Nim



: 837721808



Program Studi : S1 PGSD UPBJJ



: MEDAN



A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah dilakukan 1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………….. 2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (apakah materi terlalu timggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?) ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… …………………………………………… 3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ? (apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?) ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………… 4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang saya gunakan? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………… 5. Apakah siswa dapat menangkap penejelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………….. B. Refleksi terhadap implementasi RPP 1. Apakah rencana pelaksanaan pemebelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana mestinya? (jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik?) ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… 2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan pemebelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hala penguasaan materi, penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… 3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran semula? ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………...