5 0 128 KB
Madrasah Ibtidaiyah
H u m a i r a’ Hibrida 13, Jl. Padat Karya 18A, Rt 17, Kel. Sumur Dewa, Kec. Selebar Kota Bengkulu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas sekolah
: MI Humaira’
Mata pelajaran
: Akidah dan Akhlak
Kelas/Semester
: siti maryam/2
Materipokok
: Kalimat Tayyibah (Tahlil)
Alokasi waktu
: 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyakini sifat Allah swt. melalui kalimat tayyibah (Tahlil). 2.1 Terbiasa membaca kalimat tayyibah (Tahlil) setiap menerima kebaikan. 3.1 Waktu mengucapkan kalimat tahlil 3.2 Keutamaan kalimat tahlil 3.2.1
Menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat tayyibah (Tahlil)
3.2.2
Menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah (Tahlil)
B. Tujuan Pembelajaran Setelah
mengikuti
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengasosiasi
dan
mengkomunikasikan peserta didik mampu : 1. Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini Allah melalui kalimat tayyibah (Tahlil) 1.
Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat tayyibah (Tahlil) dalam kehidupan sehari-hari
2.
Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti kalimat tahlil dengan tepat, mengucapkan lafaz tahlil, waktu yang tepat mengucapkan kalimat tahlil, dan keutamaan mengucapkan kalimat tahlil.
3.
Melalui resitasi (penugasan) dan pemberian contoh, peserta didik mampu menulis dan melafalkan kalimat tayyibah (Tahlil) dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran a.
Waktu mengucapkan kalimat tahlil
b.
Keutamaan kalimat tahlil
D. Pendekatandan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik, Kolaboratif Metode
: Uswah, pengamatan, ceramah, tanya jawab, dan resitasi.
E. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran Media
: video dan gambar kalimat tayyibah tahlil
Alat/Bahan
: Laptop, papan tulis, penghapus, spidol
Sumber
: Buku akidah dan akhlak kelas II, lingkungan alam sekitar, dan pengalaman siswa
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (10 Menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru menyapa, dan memberikan yel–yel motivasi/brain games/brain gym
Guru memeriksa kerapian dan kesiapan peserta didik, serta menyampaikan bahwa guru menambahkan bintang ke masjid bagi santri–santri yang soleh/sholehah dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
Guru mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan cara mengajak siswa untuk mengingat bahwa Allah yang menciptakan alam semesta dan makhluk hidup.
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
Mengamati Peserta didik mengamati vidio azan dan gambar
orang yang sedang mengucapkan
kalimat tayyibah hamdalah Peserta didik menyimak vidio dan gambar yang diperlihatkan kepada santri dengan seksama Selanjutnya, dari vidio tersebut guru mengajak santri untuk menyimak penjelasan guru mengenai materi kalimat tayyibah tahlil.
Menanya Peserta didik diberi stimulan untuk menanyakan mengenai materi kalimat tayyibah tahlil yang sudah dijelaskan. Peserta didik memberikan tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh guru Peserta didik memberikan tanggapan atas pertanyaan yang diajukan oleh teman sekelasnya Guru menampung semua jawaban atau tanggapan yang disampaikan oleh santri
Mengeksplorasi Peserta didik diajak mencari/menemukan sumber informasi yang berkaitan dengan kalimat tayyibah tahlil Peserta didik diajak untuk mengungkapkan pengalamannya mengenai materi kalimat tayyibah, kemudian mengarahkan pengalaman dan jawaban santri tersebut pada materi yang disampaikan Peserta didik diajak bersama–sama untuk melafalkan kalimat tayyibah tahlil
Mengasosiasi Peserta didik diajak bersama–sama untuk merumuskan materi yang telah dipelajari
Mengkomunikasikan Peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil temuannya dan menuliskannya di papan tulis. Guru memberikan reward kepada santri yang telah menanggapi pertanyyan guru dan berani bercerita di depan kelas.
c. Penutup (10 menit)
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis yang berkaitan dengan materi
Guru memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
G. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Penilaian pengetahuan -
Tes lisan tentang pengertian kalimat tayyibah, waktu yang tepat dalam mengucapkan, dan manfaat kalimat tayyibah, serta pengucapan lafal tahlil
Menulis tentang penulisan kata hamdalah dalam bahasa Arab
Penilaian keterampilan: -
Penilaian ketangkasan ketika mengucapkan lafaz hamdalah dan keaktifan dalam menanggapi pertanyaan guru.
a. Penilaian sikap Penilaian diri (Sikap Spiritual) No 1
Uraian Saya yakin dengan mengucap kalimat tayyibah kita akan disayang
2 3 4
Allah Saya yakin mengucapkan tahlil akan mendapat pahala Dengan mengucap tahlil saya yakin hati menjadi tenang Saya yakin dengan ucapan tahlil maka Allah akan menambah nikmat kepada kita
Keterangan: Skor ya
: 2,5
Tidak
:0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h x 4=skor ak h ir Skor Maksimal b. Penilaian Pengetahuan Teknik
: Tertulis
Bentuk
: Uraian
Intrumen
:
1. Ketika shalat , kalimat la illaha illallah diucapkan ketika gerakan… 2. Orang yang masuk agama islam , harus mengucapkan kalimat… 3. Tidak ada tuhan selain… 4. Lafaz tahlil diucapkan ketika… 5. Salah satu hikmah mengucapkan kalimat tahlil…
ya
tidak
Kunci Jawaban a. Tasyahud awal dan tasyahud akhir b. Tahlil c. Allah d. Azan dan iqamah e. Mendapatkan pahala dari allah swt Pedoman penskoran: Skor setiap jawaban benar = 2.
Jumlah Skor Nilai =x 100 Skor maksimal
C .Penilaian sikap Ketrampilan No 1 2
Uraian Ketika azan aku melafalkan kalimat tahlil Ketika shalat aku membaca kalimat tahlil
Skor ya
ya
tidak
: 2,7
Tidak : 0
skor nilai = perolehan nilai x 4 Skor maksimal
Mengetahui,
Bengkulu , 15 januari 2019
Kepala MI Humaira’
Guru Mapel Akidah Akhlak
(Rahmat Tanzil Saputra, S.Pd)
(Lestia Ayu Permatasari, S.Pd)