RPP KD 11 Otk Sarpras Kelas Xii SMK Semester Ganjil Tahun 2021 2022 Bank-Soal - Id [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semeseter Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK ………………… : Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana : XII/ 5 : Pengadaan sarana dan prasarana : 24 Jam pelajaran @ 45 menit.



A. Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian pengadaan 2. Mengemukakan tujuan pengadaan 3. Menguraikan asas-asas/prinsip pengadaan 4. Menjelaskan metode pengadaan 5. Mengidentifikasi sistem pengadaan 6. Menjelaskan kerjasama dengan pemasok 7. Menjelaskan analisis pemasok 8. Menjelaskan persepsi pemasok 9. Mengemukakan ketentuan pengadaan 10. Menguraikan etika pengadaan 11. Melakukan identifikasi kebutuhan sarana prasarana sesuai dengan tuntutan kebutuhan kantor 12. Menyiapkan kelengkapan persyaratan pengadaan sarana dan prasarana kantor 13. Membuat rencana pengadaan sarana dan prasarana kantor 14. Membuat dokumen rencana pengadaan sarana dan prasarana menggunakan aplikasi komputer sesuai dengan ketentuan B. Langkah-langkah Pembelajaran . Pertemuan 5 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa 2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang pentingnya kesehatan 4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang digunakan dalam pembelajaran 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa a. Memberikan pertanyaan terkait dengan konteks pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asasasas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana b. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran 6. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5 siswa Kegiatan Inti (90 menit) 1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa video pembelajaran Literasi tentang pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asas-asas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana 2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Thinking pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asas-asas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana 2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan pertanyaan yang muncul. 3. Siswa menggali informasi tentang pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asas-asas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana 3. Collaboration 1. Siswa berdiskusi materi tentang pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asas-asas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana dengan kelompoknya 2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan pengalaman mencoba menjelaskan pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asasasas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana



3. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD untuk menjawab masalahnya mengenai pengertian pengadaan, tujuan pengadaan dan asas-asas/prinsip pengadaan sarana dan prasarana 4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaanya sedangkan kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan. 2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi kelas) 5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi 2. Siswa dan guru bersama-sama membuat simpulan Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik. Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan sinkron 2. Guru 1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya pada buku) 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam balajar sebagai upaya 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama islam mengucapkan hamdalah sedangkan kepercayaan lain menyesuaikan) 4. Guru mengucapkan salam Pertemuan 6 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa 2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang pentingnya kesehatan 4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang digunakan dalam pembelajaran 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa 1. Memberikan pertanyaan terkait dengan konteks metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok 2. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran 6. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5 siswa Kegiatan Inti (90 menit) 1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa materi metode Literasi pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok 2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran 3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok 2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Thinking metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok (masalah yg belum diketahui) 2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan pertanyaan yang muncul. 3. Siswa menggali informasi tentang metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok 3. Collaboration 1. Siswa mendiskusikan metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok dengan kelompoknya 2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan pengalaman mencoba menjelaskan metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok 3. Siswa bersama kelompoknya membuat map maping mengenai metode pengadaan, system pengadaan dan kerjasama dengan pemasok 4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil map mapingnya sedangkan



kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan. 2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi kelas) 5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi 2. Siswa dan guru bersama sama membuat simpulan Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik. Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan sinkron 2. Guru 1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya pada buku) 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam balajar sebagai upaya 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama islam mengucapkan hamdalah sedangkan kepercayaan lain menyesuaikan) 4. Guru mengucapkan salam Pertemuan 7 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa 2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara Bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang pentingnya kesehatan 4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang digunakan dalam pembelajaran 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa 1. Memberikan pertanyaan terkait dengan konteks analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan 2. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran 6. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5 siswa Kegiatan Inti (90 menit) 1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa materi analisis Literasi pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan 2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran 3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan 2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Thinking analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan (masalah yg belum diketahui) 2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan pertanyaan yang muncul. 3. Siswa menggali informasi tentang analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan 3. Collaboration 1. Siswa mendiskusikan analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan dengan kelompoknya 2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan pengalaman mencoba menjelaskan analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan 3. Siswa bersama kelompoknya membuat map maping mengenai analisis pemasok, persepsi pemasok dan ketentuan pengadaan 4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil map mapingnya sedangkan kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan. 2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi kelas) 5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi 2. Siswa dan guru bersama sama membuat simpulan



Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik. 1. Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan sinkron 2. Guru 1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya pada buku) 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam balajar sebagai upaya 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama islam mengucapkan hamdalah sedangkan kepercayaan lain menyesuaikan) 4. Guru mengucapkan salam Pertemuan 8 Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Guru menyiapkan kelas agar lebih kondusif dengan cara guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin berdoa 2. Guru mengajak siswa untuk peduli terhadap kebersihan lingkungan sekolah dengan cara Bersama sama mengambil sampah di sekitar tempat duduk dan di dalam laci meja masing-masing kemudian membuang sampah tersebut pada tempatnya 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tetang pentingnya kesehatan 4. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan, model pembelajaran dan evaluasi yang digunakan dalam pembelajaran 5. Guru memberikan motivasi kepada siswa a. Memberikan pertanyaan terkait dengan konteks etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer b. Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran 6. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4-5 siswa Kegiatan Inti (90 menit) 1. Kegiatan 1. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa materi etika Literasi pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer 2. Guru membagikan handout dan bahan pembelajaran 3. Peserta didik membaca buku/handout berkaitan dengan materi etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer 2. Critical 1. Guru menugaskan siswa untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Thinking etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer (masalah yg belum diketahui) 2. Guru mempersempit pertanyaan untuk menentukan topik berdasarkan pertanyaan yang muncul. 3. Siswa menggali informasi tentang etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer 3. Collaboration 1. Siswa mendiskusikan etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer dengan kelompoknya 2. Siswa memberikan pendapat, tanya jawab hasil diskusi dan pengalaman mencoba menjelaskan etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer 3. Siswa bersama kelompoknya membuat map maping mengenai etika pengadaan dan pembuatan dokumen pengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan aplikasi komputer 4. Communication 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil map mapingnya sedangkan kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan. 2. Kelompok lain menanggapi atau membantu menjawab (diskusi kelas) 5. Creativity 1. Siswa memperbaiki hasil presentasi 2. Siswa dan guru bersama sama membuat simpulan



Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik. 1. Siswa dibantu guru melakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan sinkron 2. Guru 1. Setelah selesai guru menarik pekerjaan siswa dan menyampaikan tugas untuk pertemuan selanjutnya (guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya pada buku) 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam balajar sebagai upaya 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersyukur (yang beragama islam mengucapkan hamdalah sedangkan kepercayaan lain menyesuaikan) 4. Guru mengucapkan salam C. Penilaian Hasil Pembelajaran. - Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan penilaian sikap social. - Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilhan ganda, tertulis uraian, tes lisan/observasi, diskusi tanya jawab, dan penugasan. (disesuaikan dg mapel & kreatifitas guru). - Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio. -



…………., Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



…………………………



……………………….



KOMPONEN PENDUKUNG A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll Sumber belajar : - Endang, Sri. (2018). Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana. Jakarta: Erlangga. - Widayati, Wulan. 2014. Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana. Surakarta: Putra Nugraha B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN 1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran 1. Pengertian Pengadaan 2. Tujuan Pengadaan 3. Asas-asas/Prinsip Pengadaan 4. Metode Pengadaan 5. Sistem Pengadaan 6. Kerjasama dengan Pemasok 7. Analisis Pemasok 8. Persepsi Pemasok 9. Ketentuan Pengadaan 10. Etika Pengadaan 11. Pembuatan dokumen pengadaan sarana prasarana dengan menggunakan komputer 2. Instrumen Penilaian a. Soal 1. Jelaskan pengertian pengadaan menurut Adrian sutedi! 2. Sebutkan prinsip-prinsip pengadaan! 3. Jelaskan tujuan dilakukan pengadaan! 4. Sebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam kegiatan pengadaan sarana dan prasarana! 5. Sebutkan etika dalam melakukan pengadaan! b. Kunci jawaban 1. Pengadaan barang dan jasa adalah upaya pihak pengguna untuk mendapatkan atau mewujudkan barang dan jasa yang diinginkannya, dengan metode dan proses tertentu agar cepat tercapai kesepakatan bersama yang meliputi harga, waktu, dan kesepakatan lainnya. 2. Prinsip-prinsip pengadaan sarana dan prasarana yaitu: a. Efisien b. Efektif c. Terbuka dan bersaing d. Transparan e. Adil/tidak diskriminatif f. Akuntabel 3. Tujuan dilakukan pengadaan adalah memperoleh barang dan jasa yang dibutuhkan Instansi atau perusahaan dalam jumlah yang cukup, dengan kualitas dan harga yang dapat dipertanggungjawabkan. 4. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam kegiatan pengadaan sarana dan prasarana yaitu: a. Mengikuti pedoman pengelolaan perbekalan b. Menentukan jenis, kualitas dan kuantitas perlengkapan yang diperlukan c. Menyediakan dan menggunakan perlengkapan kantor dalam kegiatan operasional d. Menyediakan perbekalan sesuai dengan anggran yang berlaku 5. Etika dalam melakukan pengadaan barang yaitu: a. Melaksanakan tugas secara tertib, penuh rasa tanggung jawab demi kelancaran dan ketepatan tercapainya tujuan pengadaan barang/jasa b. Bekerja secara professional dengan menjunjung tinggi kejujuran, kemandirian dan menjaga informasi yang bersifat rahasia c. Bertanggung jawab terhadap segala keputusan yang ditetapkan sesuai dengan kewenangannya.



c. Skor penilaian Skor Setiap Soal Jumlah Soal Nilai Tertinggi



Pedoman Penskoran



= 20 =5 = Jumlah Soal x Skor Setiap Soal = 5 x 20 = 100 = Jumlah Soal Benar x 20



3. Lembar kerja/jobsheet 1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4 siswa 2. Secara berkelompok, carilah dan diskusikan informasi dari berbagai sumber tentang proses pengadaan sarana dan prasarana di sekolah atau di kantor 3. Susunlah hasil diskusi kelompok dalam bentuk power point 4. Selanjutnya, prsentasikan hasil kelompok di depan kelas. C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial 1. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu nilai 75 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru memberikan penjelasan tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal yang masih salah dari tes yang sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas. 2. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes. 2. Pengayaan Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu nilai 75, maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih memperdalam pengetahuan dan pemahaman siswa.



…………., Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



…………………………



……………………….