RPP KD 3.1 B Inggris Kls 8 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas – Semester Mata Pelajaran Materi Pokok-Sub Materi



Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan



: SMP NEGERI 5 CIAMIS : VIII - 1 : Bahasa Inggris : Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis untuk (a) meminta perhatian, (b) mengecek pemahaman, (c) menghargai kinerja yang baik, dan (d) meminta dan mengungkapkan pendapat



: 10 JP. : 5 x Pertemuan



A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: KOMPETENSI DASAR 3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1. Memberikan contoh ungkapan meminta perhatian dan responnya. 3.1.2. Memberikan contoh ungkapan mengecek pemahaman serta responnya. 3.1.3. Memberikan contoh ungkapan menghargai kinerja baik serta responnya. 3.1.4. Memberikan contoh ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat serta responnya.



4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.



4.1.1. Menggunakan ungkapan meminta perhatian dan responnya. 4.1.2. Menggunakan ungkapan mengecek pemahaman dan responnya. 4.1.3.Menggunakan ungkapan menghargai kinerja baik dan responnya. 4.1.4. Menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat dan responnya.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Penguatan Pendidikan Karakter : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku religius, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, toleransi, gotong royong, santun, dan percaya diri. 1. Pertemuan 1 : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan dengan tepat beberapa ungkapan meminta perhatian dan responnya. 2. Pertemuan 2 : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya. 3. Pertemuan 3 : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan dengan tepat ungkapan mengecek pemahaman dan menghargai kinerja, serta menanggapinya. 4. Pertemuan 4 : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berpasangan siswa dapat menyusun teks tulis berupa percakapan yang memuat ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya.



5. Pertemuan 5 : Melalui serangkaian kegiatan bermain peran berpasangan siswa dapat mendemonstrasikan percakapan yang dibuatnya dengan lancar. D. MATERI PEMBELAJARAN : 1.



Materi Pembelajaran Reguler : 



Fungsi Sosial



Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman 



Struktur Teks -







Memulai Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)



Unsur Kebahasaan Ungkapan a.l. Excuse me, Is it clear?, Great, I think so., dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan







Topik



Interaksi antara peserta didik dan guru di dalam dan di luar kelas yang tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI 2. Materi Pembelajaran Pengayaan : Penelitian terhadap teman di sekolah yang biasa menggunakan ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya 3. Materi Pembelajaran Remedial : Pengulangan sebagian materi yang memiliki kompleksitas tinggi. E. METODE PEMBELAJARAN Scientific Approach dan Project-based Learning F.



MEDIA DAN BAHAN 1. Media



: Gambar-gambar pada sumber pembelajaran



2. Alat/Bahan



:-



G. SUMBER PEMBELAJARAN Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2017, Bahasa Inggris When English Rings The Bell SMP/Mts Kelas VIII, Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, halaman 4 s.d. 17. F. KEGIATAN PEMBELAJARAN



1. Pertemuan ke-1 (Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan dengan tepat beberapa ungkapan meminta perhatian dan responnya). Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Kegiatan Inti



Penutup



Deskripsi - Guru memberi salam masuk kelas. - Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk berdoa dan memberi salam kepada guru. - Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama) - Guru menanyakan kehadiran siswa. - Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu ungkapan meminta perhatian dan responnya. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. - Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes lisan dan unjuk kerja. - Guru memberikan motivasi. - Siswa membaca bersama percakapan pada buku teks halaman 4-7, sebagian menjadi peran A, sebagian menjadi peran B, bergantian. - Siswa berpasangan mempelajari dan berlatih percakapan pada halaman 4-7. - Siswa mempraktikkan berpasangan sesuai nomor absensi di depan kelas. - Siswa yang telah mempraktikkan percakapan menyalin pada buku tulisnya. - Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian pembelajaran. - Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini. - Siswa mendapatkan informasi rencana



Alokasi waktu



8’



60’



12’



pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu ungkapan meminta dan memberi pendapat serta menanggapinya. - Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)



2. Pertemuan ke-2 (Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menerapkan dengan tepat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya.)



Langkah Pembelajaran



- Guru memberi salam masuk kelas. - Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk berdoa dan memberi salam kepada guru. - Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama) - Guru menanyakan kehadiran siswa. - Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu ungkapan meminta dan memberi pendapat serta menanggapinya. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. - Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes lisan dan unjuk kerja. - Guru memberikan motivasi.



Pendahuluan



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu



Deskripsi



-



Siswa



membaca



bersama



8’



60’



percakapan pada buku teks halaman 911, sebagian menjadi peran A, sebagian menjadi peran B, bergantian. Siswa berpasangan mempelajari dan berlatih percakapan. Siswa mempraktikkan berpasangan sesuai nomor absensi di depan kelas. Siswa yang telah mempraktikkan percakapan menyalin pada buku tulisnya.



Penutup



- Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian pembelajaran. - Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini. - Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu ungkapan mengecek pemahaman dan menghargai kinerja baik. - Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)



12’



3. Pertemuan ke-3 (Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membedakan dengan tepat ungkapan mengecek pemahaman dan menghargai kinerja, serta menanggapinya.) Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Deskripsi - Guru memberi salam masuk kelas. - Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk berdoa dan memberi salam kepada guru. - Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa



Alokasi waktu 8’



-



-



-



-



-



Kegiatan Inti



Penutup



yang mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama) Guru menanyakan kehadiran siswa. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu ungkapan mengecek pemahaman dan menghargai kinerja baik, serta menanggapinya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes lisan dan unjuk kerja. Guru memberikan motivasi. - Siswa membaca bersama percakapan pada buku teks halaman 13-17, sebagian menjadi peran A, sebagian menjadi peran B, bergantian. - Siswa berpasangan mempelajari dan berlatih percakapan. - Siswa mempraktikkan berpasangan sesuai nomor absensi di depan kelas. - Siswa yang telah mempraktikkan percakapan menyalin pada buku tulisnya. - Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian pembelajaran. - Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini. - Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu membuat percakapan secara berpasangan dengan teman sebangkunya.



60’



12’



- Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)



4.



Pertemuan ke-4



(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berpasangan siswa dapat menyusun teks tulis berupa percakapan yang memuat ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.) Langkah Pembelajaran



Pendahuluan



Deskripsi - Guru memberi salam masuk kelas. - Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk berdoa dan memberi salam kepada guru. - Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama) - Guru menanyakan kehadiran siswa. - Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu membuat percakapan. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. - Guru mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. - Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes lisan dan unjuk kerja. - Guru memberikan motivasi.



Alokasi Waktu



8’



Kegiatan Inti



Penutup



5.



Siswa berpasangan membuat percakapan yang memuat ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Siswa menulis percakapan yang dibuatnya pada buku tulisnya masingmasing. Siswa mempraktikkan percakapan yang dibuatnya. - Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian pembelajaran. - Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini. Siswa mendapatkan informasi rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu mempraktikkan percakapan yang dibuatnya. - Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)



60’



12’



Pertemuan ke-5



(Tujuan Pembelajaran : Melalui serangkaian kegiatan bermain peran berpasangan siswa dapat mendemonstrasikan percakapan yang dibuatnya dengan lancar.) Langkah Pembelajaran



Deskripsi



Pendahuluan



- Guru memberi salam masuk kelas. - Siswa yang mendapat giliran memimpin kelas menggunakan bahasa Inggris untuk berdoa dan memberi salam kepada guru. - Siswa menyanyikan lagu kebangsaan



Alokasi Waktu 8’



-



-



-



-



-



Kegiatan Inti



Penutup



Indonesia Raya dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran (jika pada jam pelajaran pertama) Guru menanyakan kehadiran siswa. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu bermain peran berpasangan siswa dapat mendemonstrasikan percakapan yang dibuatnya dengan lancar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan kegiatan bermain peran yang akan dilakukan Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian berupa tes tulis dan lisan untuk pengetahuan dan unjuk kerja untuk keterampilan. Guru memberikan motivasi. Siswa mempraktikkan percakapan yang dibuat terkait ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, meminta dan mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Siswa yang sudah menyelesaikan praktiknya menulis percakapannya pada selembar kertas, kemudian dikumpulkan. Siswa diminta untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai pencapaian pembelajaran. Siswa memberikan kesimpulan pada pertemuan ini. Siswa mendapatkan informasi



60’



12’



rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu teks interaksi transaksional memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan Siswa menyanyikan lagu wajib nasional dan berdoa serta mengucapkan salam kepada Guru dipimpin oleh siswa yang mendapat giliran. (jika pada jam pelajaran terakhir)



G. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap : a. Teknik



: Observasi



b. Instrumen : Buku jurnal.



No.



Nama Peserta didik



Kela s



Hari/Tg l.



Catatan Kejadian



Keterangan / Tindak lanjut



2. Penilaian Pengetahuan : a. Teknik



: Tes tulis.



b. Instrumen



: Menulis ulang percakapan yang sudah dibuat dan dipraktikkan



c. Rubrik dan Penskoran No. 1.



: Aspek



Keaslian



Kriteria Asli



Skor 4



2.



3.



4.



5.



Kesesuain isi dengan tema



Keruntutan teks



Pilihan kosa kata



Kerapian tulisan



Cukup asli



3



Kurang asli



2



Tidak asli



1



Sesuai



4



Cukup sesuai



3



Kurang sesuai



2



Tidak sesuai



1



Runtut



4



Cukup runtut



3



Kurang runtut



2



Tidak runtut



1



Tepat



4



Cukup tepat



3



Kurang tepat



2



Tidak tepat



1



Rapi dan mudah dibaca



4



Cukup rapi dan cukup mudah dibaca



3



Kurang rapid an kurang mudah dibaca



2



Tidak rapi dan tidak mudah dibaca



1



Penskoran : Nilai maksimal 4 x 5 = 20 Nilai Hasil Pencapaian = Skor perolehan x 100 20 3. Penilaian Keterampilan : a. Teknik



: Praktik/Unjuk Kerja



b. Instrumen



: Mempraktikkan dialog yang dibuat



c. Rubrik dan Penskoran



:



No.



Aspek



Kriteria



Skor



1.



2.



3.



4.



Sangat baik



4



Ada beberapa kekeliruan namun tidak mengganggu makna



3



Ada beberapa kekeliruan mengganggu makna



dan



2



Banyak kekeliruan dan mengganggu makna



1



Sangat baik



4



Ada beberapa kekeliruan namun tidak mengganggu makna



3



Ada beberapa kekeliruan mengganggu makna



dan



2



Banyak kekeliruan dan mengganggu makna



1



Sangat lancar



4



Kelancaran



Lancar



3



(Fluency)



Cukup lancar



2



Kurang lancar



1



Sangat menarik



4



Penampilan



Menarik



3



(Performance)



Cukup menarik



2



Kurang menarik



1



Pengucapan (Pronounciation)



Intonasi (Intonation)



Penskoran : (Nilai maksimal 4 x 4 = 16) Nilai Hasil Pencapaian = Skor perolehan x 100 16 Pembelajaran Remedial Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran teman sebaya. Pembelajaran Pengayaan



Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai dan melampaui KKM berupa penugasan mencari teks autentik lainnya terkait materi.



Mengetahui Kepala Sekolah,



Ciamis, Guru Mata Pelajaran,



2019



Drs. KAMIL, S.Pd., MM. NIP. 196005151989031007



Hj. YUYUN WIDYANNGSIH, S.Pd NIP. 196710031994122003