RPP KD 3.1 - Prak. Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang Dan Manufaktur [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2020/2021



Identitas Sekolah SMKN 19 Jakarta Progran/Komp. Keahlian : Bisnis & Manajemen Mata Pelajaran Pratikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur Materi Pokok : Kegiatan Pokok Perusahaan Jasa dan Dokumen Sumber Kelas/Semester XI/Ganjil Alokasi Waktu : 6 JP x @ 45 menit Alat dan Media : a. Laptop b. Handphone c. Aplikasi Google Classroom d. Worksheet atau lembar kerja (siswa) e. WAG Kelas, WAG kelompok siswa



A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran online, peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi pengertian jurnal dan fungsinya pada perusahaan jasa 2. Menjelaskan bentuk-bentuk buku jurnal 3. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan jurnal umum 4. Mengidentifikasi rekapitulasi pembuatan jurnal umum 5. Menjelaskan macam-macam bukti transaksi pada peusahaan jasa 6. Menganalisis bentuk sklus akuntansi perusahaan jasa 7. Menjlaskan Teknik penyimpanan dari transaksi/bukti transaksi pada perusahaan jasa B. Bahan Materi Pembelajaran Bahan media pembelajaran pada RPP ini yaitu : 1. Buku Pelajaran 2. Internet 3. Dan sumber lain yang relevan C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit) 1. Hadir secara bersamaan, Guru menyapa peserta didik dan melakukan presensi 2. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik mengenai tujuan, teknis terkait materi yang akan diberikan dalam kegiatan pembelajaran KEGIATAN INTI (230 menit) (Ada Literasi 4C) 1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk menonton video dan membaca materi terkait pada pembelajaran yang sedang berlangsung (Literasi) 2. Peserta didik dipersihlakan oleh guru untuk bertanya maupun berpendapat mengenai materi yang diajarkan saat pembelajaran berlangsung melalui Google Classroom, WAG Kelas, maupun saat menggunakan Google Meet (Critical Thinking) 3. Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan baik mengerjakan lewat LKS, mengumpulkan informasi yang di kerjakan baik secara individu maupun berkelompok menggunkan Google Clasroom (Collaboration) 4. Peserta didik mengumpulkan tugas tersebut ke Google Classroom atau disesuaikan dengan kondisi yang efektif sesuai dengan arahan guru (Communication) 5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran yang sedang berangsung dan mempersihlakan kembali peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami kepada guru (Creativity) KEGIATAN PENUTUP (20menit) 1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menuliskan maupun menyampaikan mengenai kesimpulan pada kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung melalui fitur Google Classroom 2. Peserta didik mengerjakan POST TEST melalui fitur Google Classroom maupun aplikasi lainnya yang mendukung kegiatan pembelajaran 3. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis serta Penugasan 2. Penlaian Keterampilan : Portofolio/ laporan individu/ kelompok Mengetahui/Menyetujui Kepala SMKN 19 Jakarta



Jakarta, 29 Juni 2020 Guru Mata Pelajaran