RPP KD 3.5 Pemijahan Ikan Secara Alami [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas Sekolah Mata Diklat Komp. Keahlian Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu



: SMKN 4 Takalar : Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar : Agribisnis Perikanan Air Tawar : XII/ganjil : 1-3 : 24x45 menit



A. Kompetensi Inti KI.3. Pengetahuan  Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4. Keterampilan  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.  Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.  Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.5. Menganalisis pemijahan alami komoditas perikanan 4.5. Melakukan pemijahan alami komoditas perikanan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.5.1. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan secara alami 3.5.2. Menganalisis teknik pemijahan ikan 3.5.3. Menganalisis kebutuhan induk pada pemijahan alami komoditas perikanan 3.5.4. Menguraikan teknik pemijahan secara alami sesuai prosedur 4.5. Indikator KD pada KI keterampilan 4.5.1. Melakukan pemijahan alami beberapa komoditas ikan air tawar sesuai teknik yang diterapkan 4.5.2. Melakukan evaluasi hasil pemijahan alami komoditas perikanan



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar D. Tujuan Pembelajaran Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu : 1. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan secara alami dengan teliti 2. Menganalisis teknik pemijahan ikan dengan tanggung jawab 3. Menganalisis kebutuhan induk pada pemijahan alami komoditas perikanan dengan tanggung jawab 4. Menguraikan teknik pemijahan secara alami sesuai prosedur dengan santun Melalui eksplorasi, peserta didik mampu : 1. Menentukan macam-macam teknik pemijahan dengan tanggung jawab 2. Melakukan pemijahan ikan secara alami sesuai prosedur dengan kerja sama dan tanggung jawab 3. Mengevaluasi hasil pemijahan alami komoditas perikanan dengan teliti 4. Membuat laporan tertulis hasil eksperimen pemijahan ikan secara alami dengan kerjasama dan tanggungjawab 5. Mempresentasikan hasil eksperimen pemijahan ikan secara alami dengan optimis dan santun E. Materi Pembelajaran Pertemuan 1  Faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan - Faktor eksternal - Faktor internal  Macam-macam teknik pemijahan  Kebutuhan induk pada pemijahan secara alami komoditas perikanan Pertemuan 2  Teknik Pemijahan secara alami sesuai prosedur  Prosedur pemijahan alami beberapa komoditas ikan air tawar sesuai teknik yang diterapkan Petemuan 3  Evaluasi hasil pemijahan alami komoditas perikanan: - Fekunditas telur - Kualitas telur - Umur induk - Masa laten induk F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning (Pertemuan 1) Project Based Learning (Pertemuan 2) Inquiry Learning (Pertemuan 3) Metode : Penugasan, diskusi kelompok, dan praktikum



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 (8X45 menit) Kegiatan A. Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran       



  



B. Kegiatan Inti Tahap 1 : Pemberian Stimulus



Tahap 2 : Identifikasi Masalah



Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah. Peserta didik berdo’a dengan guru Mengabsen siswa sebelum belajar Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan. Meyampaikan standar kompetensi dasar/indikator dan tujuan pembelajaran Memberikan motivasi dan menyampaikan informasi kepada peserta didik pentingnya teknik pemijahan ikan secara alami bagi kegiatan budidaya perairan yang akan dilakukan. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Peserta didik membentuk kelompok mendiskusikan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan



Alokasi Waktu 20 menit



320 menit  Peserta didik memperhatikan dengan seksama materi/bahan tayang faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan  Peserta didik secara perkelompok mencari informasi dari buku/bahan ajar, internet mengenai faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan dengan penuh tanggungjawab  Peserta didik secara berkelompok mencermati faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan dengan kerja keras dan penuh tanggungjawab  Peserta didik secara aktif dan mandiri mengidentifikasi faktor internal dan eksternal yang



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar







Tahap 3 : Pengumpulan Data











 Tahap 4 : Pembuktian







 



mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan Peserta didik melakukan diskusi faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macammacam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan dengan santun Peserta didik secara berkelompok dan bekerjasama menentukan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan Peserta didik menggali informasi faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macammacam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan dengan santun dengan rasa ingin tahu Peserta didik dalam tiap kelompok membuat laporan singkat mengenai hasil diskusinya dengan kreatif Peserta didik secara perkelompok dan kerjasama melakukan pengamatan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macammacam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan Peserta didik mengisi lembar pengamatan berbagai jenis komoditas perikanan tawar secara jujur Secara bergantian Peserta didik berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan peserta lain memberikan tanggapan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan berbagai komoditas perikanan tawar dengan aktif dan santun Tiap kelompok secara kerjasama membuat kesimpulan dari hasil pengamatan dan tanggapan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pemijahan, macam-macam teknik pemijahan dan kebutuhan induk pada pemijahan



Tahap 5 : Menarik Kesimpulan (Generalisasi)







C. Penutup



20 menit  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.  Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Peserta didik berdo’a Total Waktu 360 menit



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar II. Pertemuan 2 (8X45 menit) Kegiatan A. Pendahuluan



B. Kegiatan Inti Tahap 1 : Penentuan pertanyaan mendasar (Start with the essential question)



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran  Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah.  Peserta didik berdo’a dengan guru  Mengabsen siswa sebelum belajar  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.  Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan.  Meyampaikan standar kompetensi dasar/indikator dan tujuan pembelajaran  Memberikan motivasi dan menyampaikan informasi kepada peserta didik pentingnya menguasai teknik dan prosedur pemijahan dalam kegiatan budidaya perairan yang akan dilakukan.  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan  Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.  Peserta didik membentuk kelompok mendiskusikan tentang teknik dan prosedur pemijahan secara alami beberapa komoditas perikanan



Alokasi Waktu 20 menit



320 menit  Peserta didik melakukan pengamatan dari buku/bahan ajar dan internet tentang teknik dan prosedur pemijahan secara alami beberapa komoditas perikanan dengan mandiri dan rasa ingin tahu  Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang berpengaruh dalam tentang teknik dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan mandiri dan rasa ingin tahu  Setelah peserta didik mendapatkan informasi, peserta didik melakukan diskusi tentang teknik dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan santun  Berdasarkan hasil informasi dari buku/bahan ajar, internet, dan diskusi, peserta didik merumuskan teknik dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan kerjasama dan saling menghargai



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar Tahap 2 : Mendesain perencanaan proyek (Designing project plan)



 Peserta didik menyusun rancangan percobaan dan menyusun instrument percobaan pemijahan ikan secara alami dengan teliti dan bekerjasama



Tahap 3 :  Peserta didik menyusun jadwal percobaan teknik Menyusun jadwal dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan (Create schedule) teliti dan penuh tanggungjawab  Peserta didik melakukan percobaan teknik dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan teliti dan penuh tanggungjawab Tahap 4 :  Guru memonitor aktivitas peserta didik selama proses percobaan teknik dan prosedur pemijahan Memonitor peserta didik ikan secara alami dengan disiplin dan kemajuan proyek  Peserta didik melakukan pengumpulan data teknik dan prosedur pemijahan ikan secara alami dengan teliti dan jujur C. Penutup 20 menit  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.  Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Peserta didik berdo’a dengan religius Total Waktu 360 menit



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar III. Pertemuan 3 (8X45 menit) Kegiatan B. Pendahuluan



B. Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi masalah



Tahap 2 : Pengumpulan data dan verifikasi



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran  Peserta didik mempersiapkan dan memberi salam, guru menjawab dengan ramah.  Peserta didik berdo’a dengan guru  Mengabsen siswa sebelum belajar  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.  Mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan.  Meyampaikan standar kompetensi dasar/indikator dan tujuan pembelajaran  Memberikan motivasi dan menyampaikan informasi kepada peserta didik pentingnya evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan dalam kegiatan budidaya perairan yang akan dilakukan.  Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan  Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.  Peserta didik membentuk kelompok mendiskusikan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan



Alokasi Waktu 20 menit



320 menit  Peserta didik merumuskan masalah dalam evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan  Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang berhubungan dengan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan  Berdasarkan hasil informasi dari buku/bahan ajar, internet, dan diskusi, peserta didik melakukan diskusi dan merumuskan beberapa metode evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan  Peserta didik mengumpulkan data observasi melalui pengamatan dari buku/bahan ajar, internet dan gambar tentang metode evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan  Peserta didik mendiskusikan metode evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan  Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan metode



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar



Tahap 3 : Pengumpulan data melalui eksperimen



 



 Tahap 4 : Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi (pengamatan dan pengumpulan data)







Tahap 5 : Analisis proses inquiry











   



C. Penutup



evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik merencanakan percobaan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik melakukan persiapan alat dan bahan yang digunakan dan menyusun prosedur kerja yang tepat dalam percobaan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik melakukan percobaan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik melakukan pengamatan data hal-hal yang penting dalam evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik mengisi lembar pengamatan dan melakukan pengumpulan data dalam evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik menganilisis data evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik membuat Laporan dan bahan tayang hasil percobaan dan pengamatan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik membuat bahan persentasi tentang hasil percobaan dan pengamatan evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentase Membuat kesimpulan tentang evaluasi hasil pemijahan alami beberapa komoditas perikanan



20 menit  Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran  Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Peserta didik berdo’a dengan religius Total Waktu 360 menit



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Media : Laptop, LCD 2. Alat : Alat tulis, kamera, timbangan, seser, bak pemeliharaan, aerator 3. Bahan : Ikan 4. Sumber Belajar : o Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Teknik Pembenihan Ikan 1. Buku Teks Bahan Ajar Siswa. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Jakarta o Internet o Kolam budidaya I. Penilaian Pembelajaran, Remedial 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap o Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan o Tes tertulis/laporan c. Penilaian Keterampilan o Unjuk kerja/praktikum 2. Instrumen Penilaian a. Instrumen penilaian pengetahuan o Soal tes tertulis o Lembar tugas dan lembar penilaian tugas o Portofolio b. Intrumen penilaian keterampilan o Lembar soal praktikum 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial  Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes  Tes remedial, dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila setelah tiga kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.



Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Tawar Kelas XII Agribisnis Perikanan Air Tawar Pengayaan  Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan yang diberikan pembelajaran pengayaan  Pengayaan sebagai berikut : o Siswa yang mencapai nilai n ( ketuntasan) < n < (maksimal) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan o Siswa yang mencapai nilai n< n (maksimal) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan



Guru Pamong



Bontolebang, Juli 2019 Mahasiswa PPL



Sukriani, S.Pi. NIP. 19790905 201001 2 017



Riska Amelia, S.Pi. NIM. 1827017098



Mengetahui, Kepala SMKN 4 Takalar



Drs. Sahabuddin, M.M. NIP. 19671231 199512 1 014