RPP KD 3.9 Kelas Xi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KESETIMBANGAN KIMIA



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : :



SMA Negeri 1 Bireuen Kimia XI / Ganjil 12 JP



KOMPETENSI INTI



Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik KI 3



Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



teknologi, seni, budaya,



kebangsaan,



kenegaraan,



dan



peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4



Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9. Menentukan hubungan kuantitatif 3.9.1 Mengemukakan hukum kesetim antara pereaksi dengan hasil reaksi dari bangan suatu reaksi kesetimbangan 3.9.2 Menerapkan hukum kesetimbangan melalui data percobaan 3.9.3 Menentukan persamaan tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) untuk reaksi homogen dan heterogen 3.9.4 Menentukan harga Kc pada reaksi kesetimbangan 3.9.5 Menentukan hubungan Kc dengan persamaan reaksi setara 3.9.6 Meramalkan arah reaksi pada reaksi kesetimbangan 3.9.7 Menentukan persamaan tetapan



kesetimbangan tekanan parsial (Kp) untuk reaksi homogen dan heterogen 3.9.8 Menentukan harga Kp pada reaksi kesetimbangan 3.9.9 Menentukan derajat disosiasi () 3.9.10 Menentukan hubungan Kc dan Kp Memecahkan masalah terkait 4.9.1 Melatih memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan kesetimbangan melalui soal-soal latihan



4.9



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui penerapan model Partner switch, menggali informasi dari berbagai sumber belajar tentang kesetimbangan kimia, mengemukakan hukum kesetimbangan, menerapkan hukum kesetimbangan melalui data percobaan, menentukan persamaan tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) untuk reaksi homogeny, menentukan persamaan tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) untuk reaksi heterogen, menentukan harga Kc pada reaksi kesetimbangan, menentukan hubungan Kc dengan persamaan reaksi setara, meramalkan arah reaksi pada reaksi kesetimbangan, menentukan persamaan tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp) untuk reaksi homogeny, menentukan persamaan tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp) untuk reaksi heterogen, menentukan harga Kp pada reaksi kesetimbangan, menentukan derajat disosiasi, serta menentukan hubungan Kc dan Kp (C3), dengan perilaku yang jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai) serta bertanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung yang dibarengi dengan perilaku mensyukuri nikmat, berdoa, dan toleran pada agama yang berbeda serta taat beribadah MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta



: Reaksi reversible dan reaksi ireversible



2. Konsep



: Tetatapan kesetimbangan konsentrasi (Kc), tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp), derajat disosiasi ().



3. Prinsip



: Hukum Kesetimbangan Kimia



4. Prosedur



: Langkah-langkah penentuan harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc), tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp), derajat disosiasi ()



METODE PEMBELAJARAN 1.



Model



: Partner switch (Bertukar pasangan) modifikasi



2.



Pendekatan



: Saintifik



3.



Metode



: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab



MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Power point, Lembar kerja peserta didik (LKPD) 2. Sumber Belajar a) Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. b) Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga. c) Kalsum, Siti, Poppy K. Devi, Masmiami dan Hasmiati Syahrul. 2009. Kimia 2: Kelas XI SMA dan MA.Jakarta: Pusat Perbukuan,



Departemen Pendidikan



Nasional. d) Internet e) Handout KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I (4 JP) Kegiatan



Waktu 10 menit



A. Pendahuluan 1.



Guru mempersiapkan peserta didik



2.



Apersepi: guru menanyakan.”bagaimanakah reaksi dapat dikatakan sebagai reaksi setimbang?”



3.



Motivasi: Bila pada suatu reaksi kesetimbangan direaksikan suatu zat sehingga menghasilkan produk dengan jumlah konsentrasi awal yang berbeda-beda setiap percobaannya, bagaimana kesetimbangan reaksi tersebut?



4.



Pesertadidik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan



B. Kegiatan Inti



150



Mengamati



menit



1.



Peserta



didik



mendengarkan



instruksi



guru



bahwa



kegiatan



pembelajaran menerapkan model “bertukar pasangan”. 2.



Peserta didik duduk berpasangan bersama teman yang telah disepakati bersama dan berlaku untuk dua pertemuan selanjutnya.



3.



Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru.



Kegiatan 4.



Waktu



Peserta didik mendapatkan hand out dan lembar kerja yang akan dikerjakan bersama pasangannya.



5.



Peserta didik bersama pasangannya masing-masing mengkaji hand out beberapa literatur tentang hukum kesetimbangan kimia, menerapkan hukum kesetimbangan kimia pada data percobaan, persamaan tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) untuk reaksi homogen dan heterogen dan harga Kc pada reaksi kesetimbangan.



Menanya 1.



Guru menanyakan jumlah fasa yang terlibat dalam reaksi kimia.



2.



Guru menanyakan fasa yang terlibat dalam persamaan tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc).



3.



Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.



Mengumpulkan data 1.



Pesertadidikberdiskusi



bersama



pasangannya



masing-



masinguntukmembahas tugas LKPD 2.



Peserta didik bersama pasangannya mengisi LKPD



Mengasosiasi 1.



Peserta didik mengemukakan hukum kesetimbangan kimia.



2.



Peserta didik menerapkan hukum kesetimbangan kimia pada data percobaan.



3.



Peserta didik mennetukan persamaan Kc untuk reaksi homogen dan heterogen.



4.



Peserta didik menentukan harga Kc pada reaksi kesetimbangan.



Mengkomunikasikan 1.



Setelah selesai mengerjakan tugas bersama pasangan masing-masing, maka setiap pasangan bergabung dengan pasangan lain sehingga membentuk kelompok pasangan yang baru.



2.



Pasangan yang baru ini saling menanyakan dan mengukuhkan jawaban mereka.



3.



Informasi baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian diinformasikan kepada pasangan semula.



Kegiatan 4.



Waktu



Setiap pasangan yang dipilih secara acak mempresentasikan hasil diskusi



5.



Guru menjelaskan materi yang belum dipahami peserta didik 20 menit



C. Kegiatan penutup 1.



Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru mengenai materi yang telah dipelajari.



2.



Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.



3.



Guru memberikan refleksi



4.



Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang pembelajaran selanjutnya mengenai hubungan Kc dengan reaksi setara, arah reaksi kesetimbangan, persamaan tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp) untuk reaksi homogen dan heterogen, dan harga Kp pada reaksi kesetimbangan.



Pertemuan II (4 JP) Kegiatan



Waktu 10 menit



A. Pendahuluan 1.



Guru mempersiapkan peserta didik



2.



Apersepi:



guru



menanyakan’”bagaimanakah



bunyi



hukum



kesetimbangan?” 3.



Motivasi: Pada pertemuan sebelumnya telah dipelajari tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc), dimana fasa yang terlibat adalah larutan (aq) dan gas (g). “Bagaimanakah tetapan kesetimbangan bila berkaitan dengan tekanan gas?”



4.



Pesertadidik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan



B. Kegiatan Inti



150



Mengamati



menit



1.



Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru.



2.



Peserta didik mendapatkan hand outdan lembar kerja yang akan



Kegiatan



Waktu



dikerjakan bersama pasangannya. 3.



Peserta didik bersama pasangannya masing-masing mengkaji hand outbeberapaliteraturtentanghubungan harga Kc dengan reaksi setara,



4.



arah reaksi kesetimbangan, persamaan tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp) untuk reaksi homogen dan heterogen dan harga Kp pada reaksi kesetimbangan.



Menanya 1.



Guru menanyakan mengenai fasa zat yang terlibat dalam tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp)? Mengapa hanya gas yang terlibat dalam persamaan Kp?



2.



Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.



Mengumpulkan data 1.



Pesertadidikberdiskusi



bersama



pasangannya



masing-



masinguntukmembahas tugas LKPD 2.



Peserta didik bersama pasangannya mengisi LKPD



Mengasosiasi 1.



Peserta didik menentukan hubungan harga Kc dengan reaksi setara.



2.



Peserta didik menentukan arah reaksi kesetimbangan.



3.



Peserta didik menentukan persamaan tetapan kesetimbangan tekanan parsial (Kp) untuk reaksi homogen dan heterogen.



4.



Peserta didik menentukan harga Kp pada reaksi kesetimbangan.



Mengkomunikasikan 1.



Setelah selesai mengerjakan tugas bersama pasangan masing-masing, maka setiap pasangan bergabung dengan pasangan lain sehingga membentuk kelompok pasangan yang baru.



2.



Pasangan yang baru ini saling menanyakan dan mengukuhkan jawaban mereka.



3.



Informasi baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian diinformasikan kepada pasangan semula.



4.



Setiap pasangan yang dipilih secara acak mempresentasikan hasil diskusi



Kegiatan



Waktu



5.



Guru menjelaskan materi yang belum dipahami peserta didik



c.



Kegiatan penutup



1.



Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru mengenai



20 menit



materi yang telah dipelajari. 2.



Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.



3.



Guru memberikan refleksi



4.



Peserta didik mendengarkan arahan guru tentang pembelajaran selanjutnya mengenai derajat disosiasi dan hubungan harga Kp dan Kc.



Pertemuan III (4 JP) Kegiatan



Waktu 10 menit



A. Pendahuluan 1.



Guru mempersiapkan peserta didik



2.



Apersepi: Guru menanyakan, “Bagimanakah perbedaan antara persamaan



tetapan



kesetimbangan



konsentrasi



(Kc)



dengan



persamaan tetapan tekanan parsial (Kp)?” 3.



Motivasi: Guru menanyakan, “bila suatu reaksi kesetimbangan diketahui harga Kc saat keadaan setimbang, dapatkah kita menentukan harga Kp dari reaksi tersebut atau sebaliknya?



4.



Pesertadidik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan



B. Kegiatan Inti



150



Mengamati



menit



1.



Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru.



2.



Peserta didik mendapatkan hand outdan lembar kerja yang akan dikerjakan bersama pasangannya.



3.



Peserta didik bersama pasangannya masing-masing mengkaji hand outdan beberapaliteraturtentangpenentuan derajat disosiasi serta hubungan 4. Kc dan Kp



Kegiatan



Waktu



Menanya 1.



Guru menanyakan tentang bagaimana menentukan mol suatu zat.



2.



Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.



Mengumpulkan data 1.



Pesertadidikberdiskusi



bersama



pasangannya



masing-



masinguntukmembahas tugas LKPD 2.



Peserta didik bersama pasangannya mengisi LKPD



Mengasosiasi 1.



Peserta didik menentukan derajat disosiasi dalam suatu reaksi



2



Peserta didik menentukan hubungan Kc dan Kp



Mengkomunikasikan 1.



Setelah selesai mengerjakan tugas bersama pasangan masing-masing, maka setiap pasangan bergabung dengan pasangan lain sehingga membentuk kelompok pasangan yang baru.



2.



Pasangan yang baru ini saling menanyakan dan mengukuhkan jawaban mereka.



3.



Informasi baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian diinformasikan kepada pasangan semula.



4.



Setiap pasangan yang dipilih secara acak mempresentasikan hasil diskusi



5.



Guru menjelaskan materi yang belum dipahami peserta didik Peserta



6.



didik mengerjakan soal-soal latihan berkaitan dengan materi reaksi kesetimbangan kimia.



C. Kegiatan penutup 1.



Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru mengenai materi yang telah dipelajari



2.



Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.



3.



Guru memberikan refleksi



4.



Guru menginformasikan bahwa UH akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.



20 menit



H. Penilaian No



Aspek



Jenis Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



1



Sikap



Observasi



Lembar Observasi



2



Pengetahuan



Tes Tertulis



Soal pilihan ganda dan essay



3



Keterampilan



Kinerja presentasi



Lembar penilaian presentasi



Mengetahui Kepala Sekolah



Bireuen, 10 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran



Hamdani, S.Pd. M.Pd NIP. 19691005 199903 1 004



Muhammad Rachmad Fadhli, S.Pd NIP 19860314 200904 1 001