RPP KD 3.9 Tatap Muka [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMK Muhammadiyah 2 Palembang



Mata Pelajaran



: Simulasi dan Komunikasi Digital



Kelas/Semester



: X/Genap



Materi Pokok



: KD 3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search engine



Alokasi Waktu



: 3 JP x 45 Menit/1x Pertemuan (Pertemuan ke 1)



Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan teknik penelusuran Search engine 4.9 Melakukan penelusuran informasi A. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan penjelasan pada slide power point dan dengan menggunakan model Discovery Laearning, peserta didik dapat : 1. Menjelaskan komponen Search engine dengan baik 2. Menentukan key- word penelusuran dengan cermat 3. Menjelaskan fungsi key- word Penelusuran dengan benar 4. Menerapkan penelusuran lanjutan sesuai dengan prosedur secara tepat . B. Kegiatan Pembelajaran No.



Kegiatan



Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik. (Orientasi) b. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan (Apersepsi) c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan penelusuran informasi dengan search engine dan rencana 1. pembelajaran yang akan menggunakan model discovery learning serta memotivasi peserta didik akan pentingnya materi penelusuran informasi dengan search engine pada kehidupan sehari-hari. (Motivasi) d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi penelusuran informasi dengan search engine, konsep pembelajaran menggunakan model discovery learning dan teknik penilaian. (Pemberian acuan) Kegiatan Inti 2. a. Guru meminta Siswa mengamati perangkat yang digunakan untuk penelusuran informasi serta Siswa melihat tayangan yang disajikan guru (Pemberian Rangsangan (Stimulation)) b. Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tayangan dan demonstrasi guru. (Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem



Estimasi Waktu/ Karakter



15 Menit (3 Menit) Religius



105 Menit (10 Menit)



Statement)) c. Siswa mengumpulkan informasi mengenai jenis-jenis search engine disertai keunggulan dan kelemahannya, search engine yang familiar digunakan dan beberapa teknik penelusuran (Pengumpulan Data (Data Colection)) d. Guru mempraktikan cara melakukan penelusuran search engine dengan beberapa teknik penelusuran lalu Guru menugaskan siswa untuk mencoba mempraktikan kedepan lalu siswa lain bertugas untuk menilai hasil penelusuran informasi yang sudah dipraktikannya . (Pembuktian (Verification)) e. Siswa membuat kesimpulan tentang search engine (Menarik Kesimpulan/Generalisasi) Penutup a. Guru memberikan refleksi pada peserta didik mengenai pembelajaran yang telah dilakukan. b. Guru melakukan penilaian sikap berupa catatan jurnal sikap 3. c. Guru memberikan gambaran untuk materi selanjutnya yang akan dipelajari terkait pembelajaran kelas maya. d. Secara bersama-sama pelajaran ditutup dengan melafazkan hamdalah dan salam.



Mandiri



Peraya Diri 15 Menit (2 Menit) Religius



C. ALAT, BAHAN, SUMBER BELAJAR 1. Alat : White Board, alat tulis, Infocus, LCD Proector dan Laptop/Handphone(smartphone) 2. Bahan : Modul simulasi dan komunikasi digital, Handout, Jobsheet 3. Sumber Belajar : Buku Simulasi dan Komunikasi Digital (Noviana), 2018, Mediatama, Surakarta., Internet D. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap : Catatan Jurnal Sikap(terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, penugasan(terlampir) 3. Penilaian ketermpilan : Kinerja (terlampir)



Mengetahui : Kepala Sekolah,



Palembang, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Febriyana, S.Pd. NBM.1029438



Umi Fauziyyah, S.SI. NBM.1341749