RPP - KD21 (Catu Daya Mode Non-Linier) - P01 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Kompetensi Keahlian Teknik Elektronika Industri SMK Negeri 2 Banjar Semester



Mata Pelajaran Penerapan Rangkaian Elektronika Judul



5 (lima)



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Nama Guru A.



Endi Nurholiludin, ST



Sss Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas / Semester Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Topik Alokasi Waktu Pertemuan ke-



Kode



47



Revisi



Waktu 5 × 45 menit 1



: SMK N 2 Banjar : 2020 / 2021 : XII (dua belas) / 6 (enam) : Teknik Elektronika : Teknik Elektronika Industri : Penerapan Rangkaian Elektronika : Rangkaian Catu Daya Mode Non-Linier : 5 JP (@ 45 menit) :1



B.



Kompetensi Dasar 3.21 Merencanakan rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power SuppliesSMPS) 4.21 Menguji rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power Supplies-SMPS)



C.



Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran ini, peserta didik mampu: 1. Merencanakan rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power Supplies-SMPS) melalui diskusi dengan kerja sama. 2. Membuat rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power Supplies-SMPS) melalui diskusi dengan kerja sama. 3. Mendemonstrasikan rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power SuppliesSMPS) melalui praktikum dengan tanggung jawab. 4. Menguji rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power Supplies-SMPS) melalui praktikum dengan tanggung jawab. 5. Menyajikan rangkaian catu daya mode non-linier (Switched Mode Power Supplies-SMPS) melalui praktikum dengan tanggung jawab.



D.



Materi Pembelajaran 1. Catu daya 2. Pengertian Switch Mode Power Supply (SMPS) 3. Bagian-bagian Switch Mode Power Supply (SMPS) 4. Prinsip kerja Switch Mode Power Supply (SMPS)



E.



Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik  Model Pembelajaran : Project Based Learning  Metode : Ceramah, diskusi, praktikum dan tanya jawab



F.



Kegiatan Pembelajaran



Tahap Kegiatan



Pendahu luan



Deskripsi Kegiatan        



Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama. Guru membuka pelajaran. Guru mengkondisikan kelas. Peserta didik memusatkan perhatian pada awal pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Guru menuliskan topik yang akan dipelajari. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.



Alokasi Waktu



30’



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Penerapan Rangkaian Elektronika | 1



Menentukan Proyek (Pertanyaan Mendasar)  Guru meminta peserta didik untuk melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru. (Mengamati)  Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang mengarahkan peserta didik untuk membuat proyek.  Peserta didik merespons pertanyaan dari guru. Merancang Penyelesaian Proyek (Mendesain Perencanaan Proyek)  Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri. (Menanya)  Guru menginstruksikan peserta didik untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.  Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing-masing.  Guru dan peserta didik membuat kesepakatan mengenai aturan main dalam pembuatan proyek. Hal-hal yang disepakati antara lain: pemilihan aktivitas, waktu penyelesaian proyek, hal-hal yang dilaporkan, alat dan bahan yang diperlukan untuk menyelesaikan proyek, serta batasanbatasan dalam pembuatan proyek.  Guru menginstruksikan untuk mengumpulkan informasi tentang catu daya, pengertian Switch Mode Power Supply (SMPS), bagian-bagian Switch Mode Power Supply (SMPS), dan prinsip kerja Switch Mode Power Supply (SMPS). (Mengumpulkan Informasi)  Peserta didik menemukan informasi. (Menalar) Inti



Menyusun Jadwal  Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat alokasi waktu dalam menyelesaikan proyek.  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun alternatif, jika ada sub aktivitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan.



220’



Mengevaluasi Proses dan Hasil Proyek (Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek)  Guru memonitoring aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.  Guru memeriksa hasil proyek peserta didik. Menyusun Laporan dan Presentasi  Guru menugaskan kelompok diskusi untuk menyampaikan pembahasan praktikum dengan cara dipresentasikan.  Peserta didik mempresentasikan hasil pembahasan praktikum. (Mengkomunikasikan)  Guru memberi penguatan dari hasil presentasi peserta didik.



Penutup



Mengevaluasi Pengalaman  Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi hasil pembelajaran.  Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran.  Guru membimbing peserta didik dalam menyusun kesimpulan dari pembelajaran.  Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mencari informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya.  Guru menutup kegiatan belajar mengajar



20’



G.



Alat/Bahan dan Media Pembelajaran  Alat dan Bahan : Komponen-komponen rangkaian catu daya mode non-linier  Media Pembelajaran : LCD proyektor, laptop/komputer, dan bahan tayang.



H.



Sumber Belajar  Buku 1) Prihono, Aru Tirto dan Sahisnu, T. Radya. (2019). Penerapan Rangkaian Elektronika SMK/MAK Kelas XII. Yogyakarta : Andi.



I.



Penilaian Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Penerapan Rangkaian Elektronika | 2



No 1. 2. 3.



Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan



Teknik Penilaian Tanggung jawab dan kerja sama Tes tertulis Kinerja



Instrumen Rubrik penilaian sikap Soal pilihan ganda Rubrik penilaian kinerja



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Penerapan Rangkaian Elektronika | 3