RPP Kelas 4 Tema 3 St1 Pb1 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • fitri
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 KELAS 4 SEMESTER I TEMA 3 PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP SUB TEMA 1 HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU PEMBELAJARAN 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS)



disusun Guna Memenuhi Tugas PPG Prajabatan Besudsidi



Oleh Nur Fitri Nugraheni, S.Pd.



PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA 2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Satuan Pendidikan



:



SDN SLEROK 4



Kelas / Semester



:



IV (Empat) / 1



Tema



:



3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup



Sub Tema



:



1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku



Pembelajaran



:



1



Alokasi Waktu



:



6x 35 Menit (1 x Pertemuan)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia



IPS



Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan. 4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis 3.1 Mengidentifikasi karakteristikruang dan pemanfaatansumber daya



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara 4.3.1 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif



3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai)



IPA



C.



alam untuk kesejahteraan masyarakatdari tingkat kota/kabupatensampai tingkat provinsi. 4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi identifikasikarakteristik karakteristik daerah (dataran tinggi, ruang danpemanfaatan dataran rendah, dan pantai) sumber dayaalam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkatprovinsi. 3.8 Menjelaskan 3.8.1 Menjelaskan pentingnya upaya pentingnyaupaya keseimbangan pelestarian sumber keseimbangan daya alam (tanaman padi) danpelestarian sumber daya alamdi lingkungannya. 4.8 Melakukan kegiatan 4.8.1 Menuliskan kegiatan upaya upayapelestarian sumber pelestarian sumber daya alam dayaalam bersama orang(tanaman padi) bersama orangorang dilingkungannya. orang di lingkungan.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar padi dan bacaan tanaman padi, siswa dapat membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan tepat. 2. Setelah melakukan wawancara dengan teman sebaya, siswa dapat melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat. 3. Dengan mengamati gambar daerah dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai) dengan benar. 4. Setelah mengidentifikasi karakteristik daerah dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai) dengan percaya diri. 5. Setelah mengamati bacaan tanaman padi, siswa dapat menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan pelestarian sumber daya alam yaitu tanaman padi dengan tepat.



6. Setelah mengetahui pentingnya melestarikan tanaman padi, siswa dapat menuliskan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam (tanaman padi) bersama orang-orang di lingkungan dengan tepat.



D.



E.



F.



MATERI AJAR 1. Bahasa Indonesia



: Membuat pertanyaan wawancara



2. IPA



: Pelestarian SDA (tanaman padi)



3. IPS



: Karakteristik daerah dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai



PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran



:Cooperative Learning, Scientific Learning



2. Metode pembelajaran



: Diskusi, wawancara, penugasan



3. Model pembelajaran



: Bamboo dancing (Tari Bambu) dan Jigsaw



LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan (15 menit) 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Berdoa dapat dipimpin oleh salah satu siswa yang ditunjuk. 3. Siswa bernyanyi lagu Indonesia Raya. 4. Siswa menyimak guru membacakan cerita tentang dongeng fabel. (literasi). 5. Siswa bernyanyi “Serumpun Padi”. 6. Siswa mengamati gambar padi untuk apersepsi dengan tanya jawab, “Apa isi lagu Serumpun Padi?” 7. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan mereka pelajari terkait dengan apersepsi yang telah didengarkan. Guru merespon pendapat siswa sambil mengarahkan agar siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.



Inti (180 menit) 1. Siswa membaca teks mengenai tanaman padi.



2. Siswa bertanya jawab mengenai isi teks tanaman padi yang belum dipahami siswa. 3. Siswa saling mengemukakan isi teks tanaman padi kepada teman lainnya dengan menggunakan model pembelajaran Bamboo dancing (Tari Bambu) a. Separuh kelas atau seperempat jika jumlah siswa siswa terlalu banyak berdiri berjajar. Jika ada cukup ruang, mereka bisa berjajar di depan kelas. Kemungkinan lain adalah siswa berjajar di sela-sela deretan bangku. b. Separuh kelas lainnya menghadap jajaran yang pertama. c. Dua siswa yang berpasangan dari kedua jajaran berbagai informasi mengenai hasil pekerjaan teks tanaman padi. d. Kemudian, satu atau dua siswa yang berdiri di ujung salah satu jajaran pindah ke ujung lainnya sehingga jajaran ini akan bergeser. 4. Siswa memilih satu jenis tanaman yang sering mereka konsumsi dalam keseharian. 5. Siswa membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang tanaman pilihan mereka pada daftar pertanyaan. Pertanyaan dibuat dengan memperhatikan penggunaan kosa kata baku dan kalimat efektif. 6. Siswa melakukan wawancara dengan teman sebangkunya. 7. Siswa melaporkan hasil wawancara berbentuk tulisan. 8. Siswa menuliskan tigatahap pertumbuhan padi pada diagramyang tersedia. 9. Siswamendiskusikan bersama temantentang satu tahapan dari padi yangpaling penting untuk dijaga keberadaannya. Diskusi tersebut berupa alasan mengapa satu tahap tanaman padi yang menjadi pilihan siswa adalah tahapan paling penting, dan dampaknya



apabila



bagian



tersebut



bermasalah?



(bagi



manusia,



hewan,



keberlangsungan rantai makanan, dan keberlangsungan kehidupan) 10. Siswa membaca informasi tentang jawaban dari permasalahan yang telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk menjaga keberadaan tanaman padi. 11. Siswa mendiskusikan jawaban secara klasikal dan menyimpulkan jawaban. 12. Siswa menuliskan kegiatan pelestarian tanaman padi yang telah diamati sesuai dengan lingkungan mereka. 13. Siswa mempresentasikan hasil tulisan tentang melestarikan tanaman padi. 14. Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yaitu: pantai,dataran tinggi, dan dataran rendah.



15. Siswa menuliskan pertanyaan tentang beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut pada kolom tabel yang disediakan. 16. Siswa mengidentifikasi karakteristik bentang alam pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi menggunakan model pembelajaran Jigsaw dengan langkah-langkah seperti berikut: a. Siswa dibentuk menjadi kelompok asal dan kelompok ahli pada pertemuan sebelumnya. Setiap kelompok asal menerima materi 3 bagian yaitu daerah pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi. Setiap anggota asal bertugas membahas bagian tertentu, misal pada kelompok asal A, siswa berinisial “AN” mendiskusikan daerah pantai, siswa berinisial “BN” mendiskusikan daerah dataran rendah, dan siswa berinisial “CN” mendiskusikan dataran tinggi. b. Setiap siswa yang membahas topik yang sama berkumpul ke dalam kelompok ahli. c. Kelompok asal kembali berkumpul untuk mendiskusikan hasil diskusi yang diperoleh dari setiap topik. d. Siswa



mengisi



tabel



tentang



karakteristik



bentang



alam



tersebut



berdasarkaninformasi yang ada dalam bacaan. e. Setiap kelompok asal mempresentasikan hasil diskusinya. f. Siswa menerima apresiasi dari guru. 17. Siswa mengamati tayangan video bentang alam Indonesia sebagai bentuk penguatan materi dari guru.



Penutup (15 menit) 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan: a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini? b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa? c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa? d. Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah kita belajar? 2. Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.



3. Siswa menerima tindak lanjut berupa tes evaluasi dan penugasaan untuk berdiskusi dengan orang tua bagaimana caranya agar tumbuhan disekitar dapat dinikmati terus keberadaannya. 4. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini. Meminta seorang siswa memimpin doa. Siswa memberi salam pada guru. G. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1.



Teknik Penilaian a. Penilaian sikap : Lembar observasi b. Penilaian pengetahuan : Tes c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja



2.



Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Observasi dan pencatatan sikap siswa yang mengalami masalah No



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



1 2 3



Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan No



Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Disiplin Bekerjasama



Nama Siswa



BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM



1 2 3



Sultan Aisy ………



Keterangan: BT:Belum Terlihat



MT : Mulai Terlihat



MB:Mulai Berkembang



SM : Sudah Membudaya



Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai



b.Penilaian Pengetahuan Skor penilaian =100 Penilaian = Skor yang diperoleh



x 100



Skor maksimal Panduan Konversi Nilai : Konversi Nilai



Predikat



Klasifikasi



91-100



A



SB (Sangat Baik)



81-90



B



B (Baik)



71-80



C



C (Cukup)



0-70



D



PB (Perlu Bimbingan)



(skala 0-100)



3. Penilaian Keterampilan (Rubrik) 1) IPA Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik. Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa! Kriteria



Sangat Baik (4)



Baik (3)



Cukup Baik (2)



Perlu Pendampingan (1)



Identifikasi masalah keseimbanga n lingkungan



Mengidentifikasi semua masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.



Mengidentifika si sebagian besar masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.



Mengidentifik asi hanya sebagian kecil masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.



Belum mampu mengidentifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.



Kemandiria dan ketepatan identifikasi masalah keseimbanga n lingkungan



Melakukan identifikasi dengan mandiri dan tepat.



Melakukan identifikasi dengan cukup mandiri dan cukup tepat.



Melakukan identifikasi dengan kurang mandiri namun cukup tepat.



Belum mampu melakukan identifikasi dengan mandiri dan tepat.



Sikap rasa Ingin tahu



Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.



Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.



𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂



Penilaian (penskoran) = 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 10 𝟔



Contoh = 𝟏𝟐 x 10 = 5 2) IPS Kriteria



Sangat Baik (4)



Baik (3)



Cukup Baik (2)



Karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatan nya



Mengidentifikasi semua karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.



Mengidentifikasi sebagian besar karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.



Mengidentifikasi sebagian kecil karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.



Belum mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.



Penyajian informasi tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatan nya



Penyajian informasi tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan sistematis.



Penyajian informasi tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya cukup sistematis.



Penyajian informasi tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya kurang sistematis.



Sikap Peduli



Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten



Cukup peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia.



Kurang peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia.



Sikap Tanggung Jawab



Bertanggung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.



Cukup bertanggung jawab terhadap tugastugas secara konsisten.



Kurang bertanggung jawab terhadap tugastugas secara konsisten.



Belum mampu menyajikan informasi tentang karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan sistematis. Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam. Belum bertanggung jawab terhadap tugastugas secara konsisten.



3) Bahasa Indonesia Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.



Perlu Pendampingan (1)



Kriteria



H.



Sangat Baik (4)



Baik (3)



Daftar Pertanyaan



Semua pertanyaan tepat.



Sebagian besar pertanyaan tepat.



Kosa kata Baku



Menggunakan kosa kata baku dalam semua pertanyaan.



Kalimat Efektif



Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.



Sikap Mandiri



Tugas diselesaikan dengan mandiri.



Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar pertanyaan. Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan. Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.



Cukup Baik (2) Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat. Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian kecil pertanyaan. Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan. Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.



Perlu Pendampingan (1) Belum mampu membuat pertanyaan dengan tepat. Belum mampu menggunakan kosa kata baku dalam pertanyaan. Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan. Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.



SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Belajar a. Anggri, Angga St. 2017. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia b. Anggri, Angga St. 2017. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia c. Pujiati, Retno Heny dan Umi Yuliati. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional d. Suyatno, dkk. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional e. http://www.studiobelajar.com/kalimat-efektif/ f. Lingkungan siswa 2. Media Pembelajaran a. Gambar dataran rendah b. Gambar dataran tinggi c. Gambar daerah pesisir d. Gambar padi



e. Video bentang alam Indonesia f. Lagu serumpun padi



Mengetahui



Jakarta, 1 Februari 2017



Kepala Sekolah,



Guru Kelas IV



( ___________________ )



( NUR FITRI NUGRAHENI, S.Pd. )



NIP ..................................



NIP ..................................



LAMPIRAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SDN SLEROK 4 IV (Empat) / 1 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku 1 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)



A. BAHASA INDONESIA 1. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan. 4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara 4.3.1 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif



2. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Dengan mengamati gambar padi dan bacaan tanaman padi, siswa dapat membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan tepat. b. Setelah melakukan wawancara dengan teman sebaya, siswa dapat melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat. 3. MATERI AJAR BAHASA INDONESIA a. Pengertian Wawancara Wawancara adalahbentuk percakapan dengan maksud tertentu yang dilakukan dua pihak (pewawancara dan orang yang diwawancarai). Ketika menjadi pewawancara, kamu mengajukan pertanyaan kepada orang yang diwawancarai. Kegiatan ini sering dilakukan oleh seorang wartawan atau reporter media pemberitaan. Kamu pun dapat melakukan wawancara mengenai suatu hal dengan orang yang kamu anggap tepat. b. Tujuan Wawancara Tujuan wawancara adalah untuk mengungkapkan pendapattokoh atau narasumber tentang suatu hal. Misalnya, untukmengetahui manfaat mendongeng, kamu harus mewawancaraiahli dongeng. c. Penggunaan Kata Tanya yang Tepat



Sebelum melakukan wawancara, kamu harus tahu caramenggunakan kata tanya yang tepat. Perhatikanlah keteranganberikut. Kata Tanya Kegunaan menanyakan hal atau benda Apa menanyakan orang Siapa menanyakan tempat berada di mana menanyakan sebab Mengapa menanyakan keadaan Bagaimana Kapan menanyakan waktu



d.



Kalimat efektif Kalimat efektif dapat diartikan sebagai susunan kata yang mengikuti kaidah kebahasaan secara baik dan benar. Kaidah yang menjadi patokan kalimat efektif dalam bahasan Indonesia adalah Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI). Pada dasarnya, ada empat syarat utama sebuah kalimat dapat dikatakan efektif yaitu kalimat sesuai PUEBI, sistematis, tidak boros, dan tidak ambiguJangan sampai kalimat yang kalian buat terlalu banyak menghamburhamburkan kata dan terkesan bertele-tele. Pastikan susunan kalimat yang kalian rumuskan pasti dan ringkas agar orang yang membacanya mudah menangkah gagasan yang kalian tuangkan.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD ) Materi Pokok: Membuat Pertanyaan Wawancara Nama Kelas No Absen



: …………………………………………. : …………………………………………. : ………………………………………….



Indonesia memiliki beragam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai makanan pokok. Beras (padi), sagu, dan singkong adalah beberapa diantaranya. Di daerahmu pasti banyak tumbuhan yang dapat dimanfaatkan. Ada mangga, pisang, seledri, tebu atau lainnya. Lakukanlah hal-hal sebagai berikut. 1. Pilihlah salah satu tanaman yang sering kamu manfaatkan dalam kehidupan seharihari! 2. Tulislah pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang tanaman tersebut. Pertanyaanmu harus dapat menjawab rasa ingin tahumu! 3. Lakukanlah wawancara kepada teman kamu sesuai dengan pertanyaan yang telah dibuat!



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II (LKPD II)



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD ) Materi Pokok: Melaporkan Hasil Wawancara



Nama Kelas No Absen



: …………………………………………. : …………………………………………. : ………………………………………….



Kalian telah melakukan wawancara dengan teman, tulislah hasil wawancaramu pada kolom berikut! Narasumber : Tempat



:



Waktu



:



Topik



:



…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..



B. ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) 1. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan pelestarian sumber daya alam (tanaman padi) 4.8.1 Menuliskan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam (tanaman padi) bersama orangorang di lingkungan.



2. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Setelah mengamati bacaan tanaman padi, siswa dapat menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan pelestarian sumber daya alam yaitu tanaman padi dengan tepat. b. Setelah mengetahui pentingnya melestarikan tanaman padi, siswa dapat menuliskan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam (tanaman padi) bersama orang-orang di lingkungan dengan tepat. 3. MATERI AJAR IPA a. Siklus Hidup Tanaman Padi Pertumbuhan tanaman padi dibagi ke dalam tiga fase yaitu pertama fase benih. Kedua benih berkecambah hingga muncul ke permukaan, bakal akar menonjol keluar lalu batang memanjang. Dan ketiga bunga hingga gabah matang, berkembang penuh dan menjadi keras, dan berubah warna menjadi kuning. Jika digambarkan dalam diagram daur hidup tanaman padi adalah sebagai berikut.



Petani dalam perjuangan hidupnya tanpa pamrih apapun, dengan tetesan keringatnya hanya semata untuk memenuhi penyediaan pangan sesamanya. Dengan jerih payah merekalah kita dapat menikmati hidup ini. Kita perlu menghargai perjuangan atau jerih payah para petani. Tidak berarti ingin mengagungkan, namun hanya sekedar menempatkan petani pada tempat yang sebenarnya. b. Pelestarian Tanaman Padi Padi ditanaman berbulan-bulan, sehingga kita perlu menghargai tanaman tersebut. Cara menghargai tanaman padi dengan cara dilestarikan. Pelestarian tanaman padi dapat dilakukan dengan cara: 1) Menjaga bibit agar dapat ditanam kembali. 2) Menjaga lahan pertanian. Jangan sampai lahan digunakan untuk kebutuhan lainnya, misalnya dijadikan untuk mendirikan bangunan. 3) Menjaga kebersihan lingkungan sekitar. Sampah akan menyebabkan banjir. Apabila terjadi banjir, maka tanaman padi tidak akan tumbuh. 4) Saluran air dijaga agar tetap mengalir. 5) Penggunaan beras yang tidak berlebihan. Jumlah penduduk yang meningkat akan meningkatkan kebutuhan yang besar terhadap padi. 6) Penggunaan beras sesuai kebutuhan akan sangat membantu.



4.LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok: Pentingnya Upaya Keseimbangan Pelestarian Sumber Daya Alam Nama Kelompok



: ……………………………….



Nama Siswa



: 1.………………………………… 2…………………………………. 3…………………………………. 4…………………………………. 5………………………………….



Kalian telah belajar tentang bagaimana padi tumbuh. Isilah diagram berikut berdasarkan bacaan Tanaman Padi!



Berdasarkan diagram yang telah kalian buat, bagian mana yang paling penting? Mengapa?



Apa dampaknya apabila bagian tersebut bermasalah?



Bagaimana cara melestarikan tanaman padi?



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD ) Materi Pokok: Pentingnya Upaya Keseimbangan Pelestarian Sumber Daya Alam Nama Kelas No Absen



: …………………………………………. : …………………………………………. : ………………………………………….



Isilah pertanyaan dan tabel berikut sesuai dengan yang telah kalian lakukan! 1. Apa yang telah kalian lakukan untuk melestarikan tanaman padi?



2. Berilah tanda silang (X) jika tidak ada sisa makanan dan tanda centang (√) jika ada sisa makanan yang kalian konsumsi pada tabel di bawah ini! No



Tanggal



Sisa Makanan Pagi



1. 2. 3. 4. 5.



Siang



Keterangan Malam



C. ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) 1. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai)



4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai)



2. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Dengan mengamati gambar daerah dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai) dengan benar. b. Setelah mengidentifikasi karakteristik daerah dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi karakteristik daerah (dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai) dengan percaya diri. 3. MATERI AJAR IPS a. Daerah Pantai Pantai adalah daerah yang berbatasan langsung dengan laut. Pantai ada yang landai dan ada pula yang terjal. Pantai yang landai biasanya digunakan untuk objek wisata. Daerah pantai terdapat tumbuhan yang memiliki akar napas seperti tanaman bakau. Di pantai juga terdapat hamparan pasir yang luas. Hewan yang terdapat di laut yaitu kepiting, ikan, bangau, dan kura-kura.Contohnya adalah Pantai Carita (Banten), Pantai Senggigi (NTB), Pantai Ancol (DKI Jakarta), dan Pantai Kasih (Aceh). Manfaat pantai yaitu: (1) Sebagai areal tambak garam.Apabila dimaksimalkan, Indonesia bisa menjadi penghasil garam yang sangat besar. Hal ini tentu saja dapat menolong masyarakat di sekitar pantai untuk mndapat mata pencaharian; (2) Wilayah perkebunan kelapa dan pisang.Kelapa dan pisang merupakan dua tanaman yang sangat cocok apabila ditanam di wilayah pantai. Hal ini sangat sangat bermanfaat untuk menciptakan perkebunan dua tanaman tersebut di sekitar pantai; (3) Daerah pertanian pasang surut.Daerah pasang surut pantai juga dapat digunakan sebagai ladang pertanian. Hasil pertanian inilah yang dijadikan masyarakat sekitar sebagai sumber mata pencaharian; (4) Objek wisata.Pantai juga sangat bermanfaat apabila dijadikan objek wisata



pemandangannya yang indah dan menenangkan; dan (5) Pengembangan kerajinan khas pantai.Hasil- hasil yang diperoleh dari pantai juga dapat digunakan untuk membuat berbagai macam kerajinan. Kerajinan tersebut mempunyai nilai jual tinggi dan hal ini bisa menambah penghasilan masyarakat lokal. Pekerjaan yang terdapat di daerah pantai yaitu nelayan, petani garam, pemandu wisata, pembuat/pengolah makanan ikan (krupuk, bakso, nugget, dsb), dan pengrajin khas pantai. b. Dataran Rendah Dataran rendah merupakan daratan yang memiliki ketinggian 0 – 200 meter di atas permukaan air laut. Dataran rendah biasanya berada dekat laut. Dataran rendah sering dimanfaatkan untuk pemukiman penduduk, pertanian, pertambangan dan perdagangan. Tanaman yang cocok tumbuh di dataran rendah antara lain padi dan palawija. Di dataran rendah terdapat perkebunan. Contoh tanaman perkebunan di dataran rendah adalah kelapa, karet, tebu, dan kelapa sawit. Masing-masing tanaman perkebunan tersebut dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia. Misalnya karet digunakan untuk membuat ban, tebu untuk membuat gula dan kelapa sawit untuk membuat minyak goreng. Dataran rendah di Indonesia banyak berkembang menjadi perkotaan dan pusat industri. Selain karena letaknya yang strategis di tepi laut, jalan-jalan di daerah dataran rendah juga lebih mudah, tidak naik turun seperti di pegunungan. Suhu di daerah dataran rendah panas, daerahnya datar, dan sering terjadi hujan. Mata pencahariannya, antara lain: bertani, karyawan, sopir, dan sebagainya. c. Dataran Tinggi Dataran tinggi adalah permukaan bumi yang ketinggiannya 500 meter di atas permukaan laut. Iklim di daerah dataran tinggi sejuk, amplitudo suhu harian dan tahunan besar. Udara di dataran tinggi kering, kelembaban rendah, dan jarang terjadi hujan. Pertanian Dataran tinggi biasanya dimanfaatkan untuk peristirahatan, objek wisata, dan usaha perkebunan. Tanaman yang cocok untuk usaha perkebunan di dataran tinggi antara lain teh, kopi, cengkih, dan sayuran. Sebagian besar pekerjaan masyarakat daerah sataran tinggi adalah petani.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Materi Pokok: Karakteristik Dataran Tinggi, Dataran Rendah, dan Pantai Nama Kelompok



: ……………………………….



Nama Siswa



: 1.………………………………… 2…………………………………. 3…………………………………. 4…………………………………. 5………………………………….



Petunjuk: 1. Isilah tabel berikut sesuai dengan karakteristik pantai, dataran tinggi, dan dataran rendah! 2. Sampaikanlah hasil diskusi kepada teman-teman di depan kelas!



MEDIA PEMBELAJARAN



a. Gambar Dataran Rendah



b. Gambar Dataran Tinggi



c. Gambar Daerah Pantai



d. Gambar Tanaman Padi



e. Video Bentang Alam Indonesia



f. Lagu Serumpun Padi



KISI-KISI SOAL EVALUASI Tema/Subtema



: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup/1.Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku



Pembelajaran



:1



Kelas/ Semester



: IV/ I



No



Muatan Pelajaran



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator Soal



Level Kognitif



Bentuk Soal



No Soal



1.



Bahasa Indonesia



3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.



Wawancara



1. Disajikan teks wawancara tentang tanaman padi, siswa dapat melengkapi kalimat pertanyaan wawancara.



C2



Isian



1,2



2.



IPA



3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.



Pelestarian sumber daya alam



1. Disajikan sebuah permasalahan tanaman padi, siswa dapat menentukan solusi untuk masalah tersebut.



C3



Uraian



3



3.



IPS



3.1 Mengidentifikasi Karakteristik karakteristik ruang dan daerah pemanfaatan sumber



1. Disajikan ilustrasi, siswa dapat mengidentifikasi karakteristik daerah



C2



Urian



4



daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.



pantai 2. Disajikan ciri-ciri karakteristik daerah, siswa dapat menyebutkan jenis daerahnya.



C1



Isian



5



Nama



: …………………………………….



Kelas



: …………………………………….



Lembar Evaluasi Sekolah Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran AlokasiWaktu



: : : : : :



SD ……………………… IV/1 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku) 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS) 10 menit



Kerjakan soal di bawah ini dengan benar ! Teks percakapan untuk nomor soal 1 dan 2! Andin : ………………………? (1) Dini : Padi adalah tanaman yang menghasilkan beras. Andin : ……………………….? (2) Dini : Padi tumbuh di daerah panas dengan curah hujan tinggi. Lengkapilah kalimat pertanyaan pada teks wawancara tersebut! 1. ………………………………………………………………………………………………… 2. ………………………………………………………………………………………………… 3. Soni tidak menghabiskan nasi setiap makan karena mengambil nasi terlalu banyak. Dia hanya menghabiskan lauknya. Ibu sedih melihat nasi yang dibuang. Karena proses padi menjadi beras sangat panjang. Bagaimana yang harus dilakukan Soni dan Ibu agar tidak membuang nasi? ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… 4. Anton dan Beni sangat senang pergi ke daerah pegunungan. Daerah pegunungan sangat sejuk menurut Anton. Identifikasilah karakteristik daerah pegunungan selain udaranya sejuk! ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………… 5.



Perhatikan ciri-ciri daerah berikut! a. Daratan yang memiliki ketinggian 0-200 meter di atas permukaan laut. b. Dimanfaatkan untuk pemukiman penduduk, pertanian, dan pergadangan. c. Tanaman yang cocok untuk daerah ini adalah padi dan palawija. Berdasarkan ciri-ciri daerah tersebut termasuk jenis daerah ….



Kunci Jawaban dan Penyekoran 1. Apakah yang kamu ketahui tentang tanaman padi? (skor 15) 2. Dimana padi dapat tumbuh? (skor 15) 3. Soni sebaiknya mengambil nasi tidak terlalu banyak. Ibu menasehati Soni untuk tidak menghabiskan nasi. (skor 25) 4. Ciri-ciri dataran tinggi adalah permukaan bumi yang ketinggiannya 500 meter di atas permukaan laut, cocok untuh perkebunan, objek wisata, pekerjaan petani. (skor 25) 5. Daerah dataran rendah (skor 20)



Nilai = jumlah skor yang diperoleh