14 0 292 KB
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA 3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku. Indikator 3.2.1Menguraikan informasi dari sebuah teks menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana). 4.2.1Membuat peta pikiran berdasarkan informasi dari teks menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana).
Pembelajaran 1
IPA 3.2.Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia 4.2.Membuat model sederhana organ pernapasan manusia Indikator 3.2.1 Menjelaskan organ pernafasan pada hewan 3.2.2 Menjelaskan fungsi organ pernafasan pada hewan. 4.2.1 Melengkapi bagan cara kerja organ pernafasan pada hewan.
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi waktu
: SD N 19 Air Tawar Barat : V (Lima) / 1 (satu) : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih : 1 : 7 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA 3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku. Indikator 3.2.1Menguraikan informasi dari sebuah teks menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana). 4.2.1Membuat peta konsep berdasarkan informasi dari teks menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana). RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
IPA 3.2.Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia 4.2.Membuat model sederhana organ pernapasan manusia Indikator 3.2.1 Menjelaskan organ pernafasan pada hewan 3.2.2 Menjelaskan fungsi organ pernafasan pada hewan. 4.2.1 Melengkapi bagan cara kerja organ pernafasan pada hewan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi, siswa dapat menguraikan informasi dari sebuah teks menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana) dengan tepat. 2. Dengan penugasan, siswa dapat membuat peta pikiran berdasarkan informasi dari teks menggunakan kata tanya (apa, dimana, mengapa dan bagaimana) dengan tepat. 3. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan organ pernafasan pada hewan dengan benar. 4. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernafasan pada hewan dengan benar. 5. Dengan penugasan, siswa dapat melengkapi bagan cara kerja organ pernafasan pada hewan dengan benar.
D. TOPIK MATERI Bahasa Indonesia
: Menguraikan informasi dari teks (B.S halaman 2-3)
IPA
: Organ pernafasan pada hewan (B.S halaman 4-11)
E. METODE PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode a. Penugasan b. Diskusi 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) a. Guru mempersiapkan dan menyajikan masalah kepada siswa b. Membentuk kelompok kecil
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
c. Siswa mencari informasi dan data yang berhubungan dengan masalah d. Siswa berkumpul dalam kelompoknya untuk melaporkan data yang sudah diperoleh e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
F. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber pembelajaran Kemendikbud. 2016. Permen No 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kusumawati, Heny. 2017. Buku Siswa Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Alat LKPD 1 (Membuat Peta Pikiran) LKPD 2 (Melengkapi Bagan Cara Kerja Organ Pernafasan) Kunci jawaban LKPD 3. Media Pembelajaran Gambar Dayu dan ikan hias Gambar berbagai jenis hewan dan alat pernafasannya G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (± 245 Menit ) Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru dengan sopan. 2. Siswa berdoa menurut kepercayaan masing-masing dengan ksusu’ 3. Siswa mengangkat tangan dengan sopan saat namanya dipanggil guru 4. Siswa menceritakan pengalamannya dengan hewan peliharaannya (literasi dan apersepsi) 5. Siswa mendengarkan tema, sub tema dan pembelajaran yang disampaikan guru dengan cermat 6. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat “membuat peta konsep berdasarkan teks dan menjelaskan alat pernafasan
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
Alokasi Waktu ±15 Menit
pada hewan” Inti
Penutup
Langkah 1: Guru mempersiapkan dan menyajikan masalah kepada siswa
±140 Menit
1. Siswa mengamati gambar Dayu dan ikan hiasnya 2. Siswa bertanya jawab tentang gambar 3. Siswa membaca teks tentang Dayu dan Ikan hias 4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks Langkah 2: Membentuk kelompok kecil 5. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok 6. Siswa membaca teks tentang pernafasan pada hewan 7. Siswa mengerjakan LKPD 1 (membuat peta pikiran) yang diberikan guru 8. Siswa mendiskusikan menjawab pertanyaan yang ada pada peta pikiran 9. Setiap kelompok mencari informasi bacaan dalam aspek apa, dimana, mengapa dan bagaimana 10. Siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas dan siswa dari kelompok lain menanggapi Langkah 3: Siswa mencari informasi dan data yang berhubungan dengan masalah 11. Siswa memilih salah satu jenis hewan yang ada pada teks 12. Siswa menerima LKPD 2 (melengkapi bagan cara kerja organ) yang diberikan guru Langkah 4: Siswa berkumpul dalam kelompok untuk melaporkan data yang diperoleh 13. Siswa mendiskusikan organ pernafasan pada hewan yang telah dipilih 14. Siswa menulis bagan cara kerja organ pernafasan pada hewan yang telah dipilih Langkah 5: Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya 15. Siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya 16. Siswa lain menanggapi dan mencatat hasil presentasi kelompok 17. Siswa dari masing-masing kelompok menuliskan perbedaan organ pernafasan pada hewan 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan ±25 Menit pembelajaran tema 2 “Udara Bersih Bagi Kesehatan” Subtema 1 “Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih” pembelajaran 1 2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
3. Siswa menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru dengan teliti (± 15 menit ) 4. Siswa diberi PR 5. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru 6. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bersyukur H. Penilaian 1. Sikap a. Prosedur b. Teknik c. Bentuk d. Instrumen
: selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran : non tes : observasi : jurnal penilaian sikap
Jurnal No
Hari/Tanggal
1. 2. ... dst 2. Pengetahuan a. Prosedur b. Teknik c. Bentuk d. Instrumen
Nama Siswa
Catatan Guru
: di akhir pembelajaran : tes tertulis : isian : soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)
Pedoman penskoran: Nilai soal = 10 Skor maksimal = 100 Kriteria penilaian 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Keterampilan a. Prosedur b. Teknis c. Bentuk d. Instrumen
x 100 =
: dalam proses pembelajaran : non tes : lembar observasi : rubrik
Rubrik penilaian keterampilan membuat peta pikiran N o
Kriteria
Sangat baik (4)
Baik (3)
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
Cukup (2)
Perlu Bimbingan (1)
1.
Menyebutkan
Menyebutkan
Menyebutkan
Menyebutkan
Menyebutkan
informasi
(76%-100%)
sebagian besar
sebagian kecil (≤
informasi
terkait dengan
informasi
(50%-75%)
50%) informasi
terkait
kata tanya
terkait dengan
informasi terkait
terkait dengan
dengan kata
(apa, dimana,
kata tanya
dengan kata
kata tanya (apa,
tanya (apa,
mengapa dan
(apa, dimana,
tanya (apa,
dimana, mengapa dimana,
bagaimana).
mengapa dan
dimana,
dan bagaimana)
mengapa dan
bagaimana)
mengapa dan
dengan kurang
bagaimana)
dengan benar
bagaimana)
benar
tidak benar
dengan benar
Lembar penilaian keterampilan membuat peta pikiran No
Nama Siswa
Sangat baik (4)
Baik (3)
Perlu bimbingan (1)
Cukup (2)
Prediket
1. 2. ... dst
Rubrik keterampilan membuat bagan cara kerja pernafasan pada hewan N o
Kriteria
1.
Menemukan
Menemukan
Menemukan
Menemukan
Perlu Bimbingan (1) Tidak dapat
informasi
(76%-100%)
sebagian besar
sebagian kecil
menemukan
tentang
informasi
(50%-75%)
(≤50) informasi
informasi
organ-organ
tentang organ-
informasi tentang
tentang organ-
tentang
pernapasan
organ
organ-organ
organ pernapasan
organ-organ
hewan.
pernapasan
pernapasan hewan hewan dengar
pernapasan
hewan dengan
dengan benar
benar
hewan
Tidak dapat
Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
benar 2.
Menulis
Menulis (76%-
Menulis sebagian
Menulis sebagian
bagan cara
100%) bagan
besar (50%-75%)
kecil (≤50) bagan menulis
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd
kerja
cara kerja
bagan cara kerja
cara kerja
bagan cara
pernafasan
pernafasan
pernafasan pada
pernafasan pada
kerja
pada hewan
pada hewan
hewan dengan
hewan dengan
pernafasan
dengan benar
benar
benar
pada hewan dengan benar
Lembar keterampilan membuat bagan cara kerja pernafasan pada hewan No
Nama Siswa
4
Kriteria 1 3 2
1
4
Kriteria 2 3 2
Prediket 1
1 2 ... Dst
Pedoman penskoran 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100 =
Rentang nilai 88-100 74-87 60-73 ≤ 59
Predikat A (sangat baik) B (Baik) C (Cukup Baik) D (Perlu Bimbingan)
Mengetahui Kepala Sekolah
Padang, Juli 2019 Guru Kelas V
Yulianisah, S.Pd.I NIP. 196402111986032002
Lora Syupriyanti, S.Pd
RPP Kelas 5 Semester 1 | Lora Syupriyanti, S.Pd