RPP KELAS 8 (Asking and Giving Opinion) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : Bahasa Inggris : VIII / 1 : : 2x pertemuan (4 jam pelajaran)



A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4: mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.1 4.1.1 Menganalisis macam-macam



4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal ungkapan asking and giving opinion.(K4) lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks



1



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menganalisis macam-macam ungkapan asking and giving opinion, peserta didik dapat:



1. Memberi contoh kalimat ungkapan asking and giving opinion berdasarkan situasi tertentu D. MATERI PEMBELAJARAN



Teks deskriptif pendek dan sederhana 1. Fungsi sosial Mendeskripsikan, mengenalkan, memuji, mengidentifikasi, mengkritik 2.



Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci) Menanggapi suatu situasi dengan kalimat asking and giving opinion.



3. Unsur kebahasaan - Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogatif (Yes/No question; Wh-question), dalam simple present tense - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Asking for opinions Giving opinions - what do you think...? - I think.. - what’s your opinion about..? - I must say... - how do you feel about..? - From my point of view...



E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Metode : Direct Method. F. MEDIA/ALAT BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : PowerPoint dan LCD Projector 2. Teks : autentik atau mendekati autentik. 3. Sumber Belajar



: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/Mts Kelas VIII, hal 9 sd 18, dan sumber lain yang sesuai



2



G. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) Orientasi



Apersepsi



Guru:  Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.  Memeriksa kehadiran peserta didik.  Mengecek kesiapan peserta didik baik secara fisik dan psikologis  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.  Mengajukan pertanyaan yang memiliki keterkaitan dengan materi yang akan dipelajari. 1. What picture is it? 2. What do you think about this picture?



Motivasi



Pemberian Acuan



 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.  Menjelaskan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari  Menyampaikan garis besar cakupan materi. Kegiatan Inti (60 menit)



Mengamati







Peserta didik dibagi dalam kelompok untuk menganalisis beberapa situasi dalam buku siswa hal 910 dengan cara berdiskusi.



Contoh :



3



 



 Mencoba



Peserta didik mengerjakan tugas dari guru yang diberikan oleh guru.. Peserta didik memperoleh timbal balik (feedback) dari guru..



Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan cara mengemukakan pendapat tentang pengalaman pembelajaran materi asking and giving opinion secara individu. (Hal 18)



Mengkomunikasikan Kegiatan Penutup (5 menit)  Guru melengkapi kesimpulan yang telah dijelaskan peserta didik.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN



1. Tekhnik Penilaian Penilaian Sikap: 1. Penilaian diri dan penilaian teman sejawat. 2. Menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik. Penilaian Keterampilan:



4



1.



Produk (karangan secara tertulis)



PenilaianPengetahuan (classroom exercises) 1. Tulisan 2. Penugasan 2. Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Sikap Sikap yang di amati No yang dinilai 1



Serius dalam menerima pelajaran



2



Bertanggung jawab dan teliti dalam menjalankan tugas



3



Santun terhadap guru (menghargai)



4



Menghargai teman



4



Skor 3 2



1



Keterangan



Aktif berperan serta dalam proses PBM Kreteria : 4 : sangat baik 2 : cukup 3 : baik 1 : kurang 5



Instrumen Penilaian Writing (Paragraph) Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills) Kemampuan Menulis (Writing Skill) No Aspek yang Dinilai Kriteria Sangat original Original Originalitas 1 Cukup original Penulisan Kurang original Tidak original Keruntutan teks sangat tepat Keruntutan teks tepat 3 Keruntutan Teks Keruntutan teks cukup tepat Keruntutan teks kurang tepat Keruntutan teks tidak tepat Pilihan kosa kata sangat tepat 4 Pilihan Kosa Kata Pilihan kosa kata tepat



Score 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4



5



5



Pilihan Tata Bahasa



6



Penulisan Kosa Kata



7



Kerapihan Tulisan



Pilihan kosa kata cukup tepat Pilihan kosa kata kurang tepat Pilihan kosa kata tidak tepat Pilihan tata bahasa sangat tepat Pilihan tata bahasa tepat Pilihan tata bahasa cukup tepat Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat Penulisan kosa kata sangat tepat Penulisan kosa kata tepat Penulisan kosa kata cukup tepat Penulisan kosa kata kurang tepat Penulisan kosa kata tidak tepat Tulisan rapih dan mudah terbaca Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca Tulisan rapih tetapi mudah terbaca Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca



3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2



3. Penilaian Tes Tulis Exercise 1 Read the following short dialogs, then fill in the gaps. To Ask and Give Opinion and It’s Response



1.



Dayu : Udin, do you think Edo is angry with me? Udin : I don’t think so. Look, he’s smiling.



To ask Udin’s opinion about Edo, Dayu says, “ ____________________________________” To give his opinion, Udin says, “____________________________________”



2.



Dayu : Guys, I think Udin will like this notebook. Beni : What? I don’t think so. Udin doesn’t like bright colours.



To give her opinion, Dayu says, “___________________________________________”



6



To respond to Dayu’s opinion, _________________________________________________”



3.



Teacher Udin



Siti Lina



says,



: Udin, what do you think of your classroom? : It’s very dirty, Ma’am. Some people don’t care.



To ask Udin’s opinion about the “_________________________________” To give his opinion about the “_______________________________________” 4.



Beni



classroom,



the



classroom,



teacher



Udin



says,



says,







: Do you think he remembers the story he has to tell? : I don’t think so. I know he didn’t prepare it well.



To ask Lina’s opinion, Siti says, “_______________________________________________” To give her opinion, Lina says, “_______________________________________________” 5.



Teacher : Thank you, Lina. Your story is very interesting. I like it. Lina : Thank you, Ma’am. To give her opinion about Lina’s story, the “______________________________________”



teacher



says,



6.



Teacher : Hello, excuse me. Listen everybody, I think you need to read Chapter I, too Students : Yes, Sir. To give his opinion, the teacher says, “___________________________________________” 7.



Edo Beni



: Beni, what do you think of this picture? : I think it doesn’t look natural.



To ask Beni’s opinion about the picture, Edo says, “______________________________________” To give his opinion, Beni says, “_______________________________________________” 8.



Teacher : What do you think of the story? Student : It’s very interesting, Sir. To ask students’ opinion about the “____________________________________”



story,



the



teacher



says,



Exercise 2



7



Give your opinion about these pictures !



8