RPP Kelas III Tema 5 Sub Tema 4 Pembelajaran 5 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • DESTI
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah Kelas / Semester Tema Sub tema Pembelajaran ke Alokasi Waktu Hari, tanggal



: SD Negeri Mugarsari : III A (Tiga A)/ 2 (Dua) : 5. Cuaca : 4. Cuaca, Musim, dan Iklim : 5 (Lima) : 1 kali pertemuan (6 x 35 menit) : Selasa, 29 Januari 2019



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia No. Kompetensi Indikator 3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1. Mencari makna atau istilah yang cuaca dan pengaruhnya terhadap berkaitan dengan hubungan cuaca, kehidupan manusia yang disajikan dalam musim, dan iklim bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau 3.3.2 Menemukan makna/istilah yang eksplorasi lingkungan . berkaitan dengan hubungan cuaca, musim, dan iklim 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menyusun informasi tentang tentang konsep perubahan cuaca dan hubungan cuaca, musim, dan iklim pengaruhnya terhadap kehidupan dalam bentuk kalimat efektif manusia dalam bentuk tulis 4.3.2 Menjelaskan informasi tentang menggunakan kosakata baku dan kalimat hubungan cuaca, musim, dan iklim efektif. dalam bentuk kalimat efektif



Muatan: PPKn No. Kompetensi 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar. 4.4



Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar.



Muatan: Matematika No. Kompetensi 3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret.



4.4



Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret.



Indikator 3.4.1 Mengetahui makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar 3.4.2 Menjelaskan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar 4.4.1 Menentukan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar



Indikator 3.4.1. Mengetahui cara pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan menggunakan benda konkret 3.4.2. Menentukan cara pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan menggunakan benda konkret 4.4.1. Menyelesaikan masalah seharihari yang melibatkan pengurangan pecahan berpenyebut sama



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui membaca teks, siswa dapat mencari makna atau istilah yang berkaitan dengan hubungan cuaca, musim, dan iklim dengan benar. 2. Melalui membaca teks, siswa dapat menemukan makna atau istilah yang berkaitan dengan hubungan cuaca, musim, dan iklim dengan benar. 3. Melalui membaca teks, siswa dapat menyusun informasi tentang hubungan cuaca, musim, dan iklim dalam bentuk kalimat efektif dengan benar. 4. Melalui pengamatan video, siswa dapat mengetahui makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan benar. 5. Melalui demonstrasi, siswa dapat menjelaskan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik. 6. Melalui benda konkret, siswa dapat mengetahui cara pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan tepat. 7. Melalui benda konkret, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan tepat. D.



MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran terdapat pada lampiran 1, yaitu mengenai: 1. Informasi mengenai cuaca iklim dan musim 2. Sikap bersatu di lingkungan sekitar 3. Pengurangan pecahan E. PENDEKATAN & METODE



Pendekatan Metode



: :



Saintifik Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan



F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : - Artikel tentang cuaca, iklim dan musim - Papan tulis - Teks percakapan - Blok pecahan Kertas HVS 2. Alat : 3. Sumber : a) Buku Guru Kelas III Tema 5: Cuaca b) Buku Siswa Kelas III Tema 5: Cuaca G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



   



Kegiatan Inti



Alokasi Waktu 10 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran menit siswa Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar hari ini. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya. 170 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan menggunakan benda menit konkret. Siswa mencoba menghitung pecahan dengan menggunakan benda konkret yang disediakan guru. Siswa melanjutkan dengan mengerjakan latihan di buku siswa tentang menuliskan lambang bilangan pecahan lengkap dengan gambarnya. Siswa diminta untuk membaca artikel pada buku siswa dengan teliti, untuk mendapatkan informasi tentang hubungan cuaca, musim, dan iklim. Siswa diminta menuliskan informasi yang mereka peroleh. Secara bergiliran, setiap siswa menceritakan informasi yang telah diperoleh. Siswa mengamati video yang ditayangkan guru mengenai salah satu contoh sikap bersatu di lingkungan sekitar. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya bersatu dalam dalam menyelesaikan pekerjaan. Siswa diminta untuk memerankan tokoh dalam teks percakapan yang disediakan guru. (lampiran 1) Setelah selesai memerankan tokoh, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai sikap bersatu yang ada dalam teks percakapan. Deskripsi Kegiatan







 







     



Kegiatan Kegiatan Penutup







   



E.



Alokasi Waktu 20 Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan menit pembelajaran. - Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? - Materi apa yang sudah dipahami? - Materi apa yang belum dipahami? Siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan evaluasi akhir Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa setelah belajar. Deskripsi Kegiatan



PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Teknik tes Jenis penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen Penilaian : Pilihan ganda Instrumen Penilaian : Lembar soal tes (lampiran 2) Pedoman Penskoran : a. Setiap soal pilihan ganda diberi skor:  Nomor 1 diberi skor:20  Nomor 2 diberi skor:20  Nomor 3 diberi skor:20  Nomor 4 diberi skor:20  Nomor 5 diberi skor:20 b. Rumus Penilaian (NA): Jumlah Skor Yang dicapaiNilai Akhir (NA):X 100Jumlah Skor Maksimal 2. Penilaian Sikap Teknik Penilaian : Non tes Jenis penilaian : Pengamatan Bentuk Instrumen Penilaian : Observasi Instrumen Penilaian : Lembar observasi (lampiran 3) Pedoman Penskoran : a. Setiap aspek penilaian sikap diberi skor: 4 = Selalu menampilkan aspek tersebut 3 = Sering menampilkan aspek tersebut 2 = Kadang-kadang menampilkan aspek tersebut 1 = Tidak pernah menampilkan aspek tersebut b. Rumus Penilaian (NA): Jumlah Skor Yang dicapaiNilai Akhir (NA):X 100Jumlah Skor Maksimal



3. Penilaian Keterampilan Teknik Penilaian Jenis penilaian Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Pedoman Penskoran Rumus Penilaian (NA):



: : : : :



Teknis tes Perbuatan Praktik Lembar praktik (lampiran 3)



Jumlah Skor Yang dicapaiNilai Akhir (NA):X 100Jumlah Skor Maksimal



Praktikan,



Tasikmalaya, 29 Januari 2019 Guru Kelas III A,



Desti Wulandari NIM. 1507441



Iam Maryamah, S.Pd. NIP. 19720303 199307 2 001



Mengetahui, Kepala Sekolah SDN Murgasari



Yoyon Zamanda, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680707 199307 1 001



LAMPIRAN Lampiran 1. Materi Pembelajaran 1.



Informasi mengenai cuaca, musim, dan iklim Teks bacaan ke-1



Teks bacaan ke-2



2.



Sikap Bersatu di Lingkungan Sekitar Kegiatan yang dilakukan dengan bersama sama akan segera selesai. Banyak contoh kegiatan yang dapat dilakukan bersama-sama, contohnya kerja bakti membersihkan lingkungan masyarakat, melakukan kerja kelompok untuk menyelesaikan tugas sekolah, menolong teman yang mengalami musibah, dan masih banyak lagi yang lainnya. Kegiatan-kegiatan tersebut adalah contoh dari sikap bersatu yang ada di lingkungan sekitar.



3.



Pengurangan Pecahan Berpenyebut Sama Pengurangan pecahan yang telah sama penyebutnya, operasi penjumlahannya hanya mengurangkan pembilangnya saja. Di bawah ini merupakan contoh pengurangan pecahan berpenyebut sama.



Teks Percakapan Membersihkan Halaman Sekolah Ketika bel istirahat berbunyi, Jojo dan Beni bergegas pergi ke halaman sekolah untuk bermain. Jojo : “Eh, Ben ngomong-ngomong halaman ini banyak sampah ya.” Beni : “Iya betul tuh jo, bagaimana kalau kita bersihkan dan kita ajak Andi juga untuk membersihkan sampah bersama dengan kita.” Jojo : “Wah... ide bagus, aku setuju. Kita ajak Rendi supaya membersihkan halamannya dapat dilakukan dengan cepat.” Beni : “Ya udah ayo.” Jojo dan Beni bergegas mencari Rendi. Terlihat Rendi sedang berjalan sendiri tidak jauh dari halaman sekolah. Jojo dan Benipun menghampiri Rendi. Jojo : “Rendi, ayo ikut kita. “ Rendi : “Kemana?” Beni : “Kita akan membersihkan sampah yang berserakan di halaman sekolah.” Rendi : “Wah, ayo. Aku sangat suka membersihkan lingkungan, apalagi kalau dikerjakan bersama-sama.” Jojo : “Pekerjaan yang dilakukan bersama-sama dapat membuat pekerjaan lebih cepat terselesaikan.” Rendi : “Dan juga dapat membuat pekerjaan menjadi lebih ringan Jo.” Beni, Jojo, dan Rendipun bergegas membersihkan halaman sekolahnya.



Lampiran 2. Lembar Soal Tes Pilihlah jawaban yang paling tepat dari soal-soal di bawah ini! 1. Di daerah Kampung Hilir, tanah-tanah mulai kekeringan karena hujan sudah lama tidak turun. Peristiwa tersebut terjadi pada musim …. a. Hujan b. Kemarau c. Gugur d. Salju 4. Musim diamati dalam hitungan bulan, sedangkan cuaca diamati dalam hitungan hari. Hal tersebut menandakan bahwa musim terjadi dalam waktu yang lebih … dari cuaca. a. Lama b. Sedikit c. Singkat d. Dekat 3. Edo sangat senang melihat semua warga mengikuti kerja bakti di lingkungannya. Kerja bakti termasuk ke dalam contoh sikap …. a. Bersatu b. Berpisah c. Senang d. Sedih 4. Edo memiliki ¾ kue, diberikan kepada Andi 1/4 . Sisa kue Edo adalah …. a. ¼ b. 2/4 c. ¾ d. 4/4 5. Rani memiliki 3/6 potong donat. Adik Rani telah memakan donat tersebut sebanyak 2/6 bagian. Sisa donat Rani adalah …. a. 4/6 b. 3/6 c. 2/6 d. 1/6



Kunci Jawaban 1. B 2. A 3.



Jumlah Skor Yang dicapai Nilai Akhir (NA) :



X 100 Jumlah Skor Maksimal A



4. 5.



B D



Lampiran 3. Format Penilaian LEMBAR OBSERVASI SIKAP SISWA



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah Skor Rata-rata Skor Keterangan: Setiap aspek penilaian sikap diberi skor: 4 = Selalu menampilkan aspek tersebut 3 = Sering menampilkan aspek tersebut 2 = Kadang-kadang menampilkan aspek tersebut 1 = Tidak pernah menampilkan aspek tersebut



Tanggung jawab



Percaya diri



Ramah dg teman



Nama Siswa



Kedisiplinan



No.



Ketekunan Belajar



Aspek yang dinilai



Skor Total



Nilai



LEMBAR PENILAIAN MENYUSUN INFORMASI TENTANG HUBUNGAN CUACA, MUSIM, DAN IKLIM



Nama Siswa



Skor Total Nilai Akhir



Isi



No



Penampialn



Aspek yang dinilai



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Rubrik penilaian menyusun informasi tentang hubungan cuaca musim dan iklim Skor Aspek Penampilan



Isi



Perlu Bimbingan Cukup Baik Baik Sekali (1) (2) (3) (4) Belum Memenuhi satu Memenuhi dua Ada kontak memenuhi kriteria kriteria mata, percaya kriteria diri, suara terdengar dengan jelas, mimik wajah sesuai konteks Tdak ada Sebagian kecil Sebagian besar Papan informasi tepat informasi tepat informasi tepat informasi mengandung jawaban yang tepat tentang cuaca, musim, dan iklim LEMBAR KINERJA BERMAIN PERAN



PENTINGNYA SIKAP BERSATU



Kesimpulan



Nama Siswa



Kelancaran



No



Penampialn



Aspek yang dinilai Skor Total



Nilai Akhir



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Rubrik penilaian bermain peran pentingnya sikap bersatu Skor Aspek Penampilan



Kelancaran



Kesimpulan



Perlu Bimbingan Cukup Baik Baik Sekali (1) (2) (3) (4) Belum Memenuhi satu Memenuhi dua Ada kontak memenuhi kriteria kriteria mata, percaya kriteria diri, suara terdengar dengan jelas, mimik wajah sesuai konteks Berbicara tidak Berbicara tidak Berbicara tidak Berbicara lancar terlalu lancar terlalu lancar lancar dan dan banyak dan sangat sangat sedikit menemui sedikit menemui kesulitan menemui kesulitan kesulitan Penarikan Penarikan Penarikan Penarikan kesimpulan tidak kesimpulan kesimpulan kesimpulan sesuai dengan sedikit sesuai hampir dengan sesuai dengan



cerita yang dengan cerita cerita yang cerita yang diperankan yang diperankan diperankan diperankan