RPP Keliling & Luas Lingkaran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMP NEGERI 1 BLADO



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: VIII / Dua



Materi Pokok



: Lingkaran



Alokasi Waktu Pertemua ke



: 2 jam @ 40 menit :2



A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :



Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan



Indikator Pencapaian



Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghargai dan



Kompetensi 



Merasa bersyukur terhadap



menghayati ajaran



menghayati ajaran agama



karunia Tuhan atas kesempatan



agama yang dianutnya



yang dianutnya



mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar



2. Menghargai dan



2.1 Menunjukkan sikap logis,







Lingkaran Menunjukkan sikap



menghayati perilaku



kritis, analitik, konsisten,



bertanggungjawab dalam



jujur, disiplin,



dan teliti,



tanggungjawab, peduli



bertanggungjawab,



menyelesaikan tugas dari guru Menunjukkan sikap gigih (tidak



(toleransi, gotong



responsive, dan tidak



mudah menyerah) dalam



royong), santun,



mudah menyerah dalam



memecahkan masalah yang



percaya diri, dalam



memecahkan masalah;



berkaitan dengan konsep



berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya



2.2 Memiliki rasa ingin tahu,











Lingkaran Menunjukkan sikap ingin tahu



percaya diri, dan



yang ditandai dengan bertanya



ketertarikan pada matematika serta memiliki 



kepada siswa lain dan atau guru Menunjukkan sikap percaya diri



rasa percaya pada daya



dalam mengkomunikasikan



dan kegunaan matematika,



hasil-hasil tugas



yang terbentuk melalui 4. Memahami pengetahuan (factual,



pengalaman belajar 3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari







Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran



konseptual, dan



lingkaran



procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu



 



Menentukan nilai π (phi) Menentukan Rumus keliling







Lingkaran Menentukan Rumus Luas Lingkaran



pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata



5. Mencoba, mengolah,



4.1 Memahami berbagai







Menyelesaikan masalah



dan menyaji dalam



konsep dan prinsip



sehari-hari yang berkaitan



ranah konkret



keliling dan luas



(menggunakan,



lingkaran dalam



dengan keliling lingkaran Menyelesaikan masalah



mengurai,



pemecahan masalah



sehari-hari yang berkaitan



merangkai,



nyata.



dengan luas lingkaran







memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses pengamatan, Tanya jawab, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat : 1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan 2. 3. 4. 5. 6.



matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar lingkaran Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas Menunjukkan sikap percaya diri dalam megkomunikasikan hasil-hasil tugas Dapat menentukan nilai π (phi) Dapat menentukan rumus keliling dan luas lingkaran



7. Dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan keliling lingkaran 8. Dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Luas lingkaran C. Materi Pembelajaran a. Keliling Lingkaran Misalnya, kamu sedang berdiri di tepi sebuah air mancur yang berbentuk lingkaran.



Kemudian,



kamu



berjalan



mengitari air mancur tersebut. Jarak yang kamu tempuh ketika mengitari air mancur tersebut merupakan Keliling lingkaran.



Keliling Lingkaran adalah jarak dari suatu titik pada lingkaran dalam K ke titik semula. satu putaran hinggaπkembali = Dari persamaan yang telah kita pelajari pada sub bab sebelumnya, d kita dapat menyimpulkan bahwa keliling lingkaran merupakan perkalian antara 22 π= diameter dan konstanta π , dengan 7 Keliling lingkaran



atau π =3,14 .



= π x diameter =πxd



Jadi, Keliling lingkaran = πd Karena d = 2r, maka: Keliling lingkaran = π x 2r = 2πr Jadi, Keliling lingkaran = 2πr Keliling lingkaran adalah K=2πr dengan K = keliling lingkaran, r = jari-jari lingkaran, dan π = 3,14 atau



22 7 .



b. Luas Lingkaran Luas Lingkaran adalah daerah di dalam lingkaran yang dibatasi oleh keliling lingkaran. 1 2 2 Luas Lingkaran = π r = 4 π d D. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran : Kooperatif Tipe Team Assisted Individualization (TAI) 2. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL) E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran



Alokasi



Kegiatan



Diskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,



Waktu 5 menit



dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar lingkaran dalam kehidupan sehari-hari; 3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan; 4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang Inti



akan ditempuh 1. Guru membagikan LKS. LKS berisi persoalan yang mengarahkan siswa untuk menemukan rumus keliling dan luas lingkaran serta menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran. 2. Mengamati, Menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara individu Siswa mengerjakan LKS tentang penemuan rumus keliling dan luas lingkaran serta menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran. (Konstruktivisme dan Inquiry) 3. Guru membentuk beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 siswa dengan kemampuan yang berbedabeda, baik tingkat kemampuan ( tinggi, sedang, rendah) 4. Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya dengan membawa



hasil



penyelesaian



LKS



yang



telah



dikerjakan secara individu. (Masyarakat Belajar (learning community)) 5. Mengolah informasi: Dalam belajar kelompok, siswa mendiskusikan hasil pekerjaan setiap anggotanya dalam menyelesaikan permasalahan. Antar anggota kelompok saling



memeriksa



dan



mengoreksi,



kemudian



menuliskan jawaban pada lembar yang telah disediakan. (Masyarakat Belajar (learning community)) 6. Guru memantau jalannya diskusi kelompok. 7. Guru memberi arahan bagi siswa/kelompok yang mengalami kesulitan.



60 menit



8. Mengkomunikasikan: secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal 2 kelompok) mengkomunikasikan hasil belajar kelompok dalam menemukan rumus keliling dan luas lingkaran serta menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran. 9. Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa bila ada kesalahan. 10. Menanya: Siswa



didorong



untuk



mengajukan



pertanyaan terkait hal-hal yang belum jelas dan belum dimengerti mengenai materi yang mereka pelajari 11. Guru menjelaskan kembali bagian materi yang belum Penutup



dipahami siswa 1. Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa



15 menit



dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang Rumus keliling lingkaran dan rumus luas lingkaran. (Refleksi) 2. Siswa mengerjakan latihan soal secara individu dan selanjutnya untuk dikoreksi secara bersama-sama 3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar



dan



mengucapkan salam.



F. Alat dan Sumber Belajar  Alat dan Bahan 1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Penggaris, alat tulis 3. Papan Tulis  Sumber Belajar 1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VIII, Kemdikbud,2013 2. Nurhaini.Dewi. dan Wahyu.Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya 2. BSE 3. Marsigit, Erliani.Elly, Dhouiri.Atmini. dan Sugiman. 2011. Matematika 2. BSE 4. Nugroho.Heru. dan Meisaroh.Lisda.2009. Matematika SMP dan MTS kelas VIII. BSE G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : N



Aspek yang dinilai



o 1



Sikap



Teknik Penilaian Pengamatan



Waktu Penilaian Selama



a. Terlibat aktif dalam



pembelajaran dan



pembelajaran materi lingkaran b. Bekerja sama dalam kegiatan



saat diskusi dalam kelompok



kelompok c. Toleran terhadap terhadap



kecil.



proses pemecahan masalah 2



yang berbeda dan kreatif Pengetahuan a. Mendeskripsikan konsep



Pengamatan dan



Penyelesaian



tes



tugas individu



lingkaran dalam menemukan



dan kelompok



rumus keliling dan luas lingkaran b. Menghitung keliling dan luas 3



lingkaran Keterampilan a. Menggunakan konsep



Pengamatan



Penyelesain tugas ( baik individu



lingkaran dalam



maupun



menyelesaikan masalah



kelompok) dan



keliling dan luas lingkaran



saat diskusi



yang ada dalam kehidupan sehari-hari.



2. Instrumen Penilaian a. Tes Tertulis No Soa



Uraian Soal



Kunci



Skor



1540 cm



15



210 cm



20



l 1



Sebuah



meja



makan



berbentuk



lingkaran dengan jari-jari 245 cm. berapaka cm keliling meja makan tersebut? 2



Budi mengukur keliling kolam yang berbentuk lingkaran dengan tali. Berapa cm diameter kolam tersebut jika panjang tali setelah diukur sama



dengan 660 cm? 3



Sebuah



sepeda



memiliki



roda



66 m



30



3,14 m



15



brdiameter 42 cm. setelah roda berputar sebanyak 50 kali pada lintasan lurus, berapa meter jarak yang sudah ditempuh sepeda itu? 4



Borobuduur adalah candi kuno di Kabupaten Magelang Jawa Tengah. Stupa dari candi ini disusun dari batu-batu dan alasnya berbentuk lingkaran yang berdiameter 2 m. tentukan



luas



daerah



lingkaran



tersebut 5



Ibu membuat Pizza dengan ukuran 1



Pizza



ukuran



20



berbeda. Ukuran besar berdiameter besar = 200.96 2 pizza ukuran 16 cm, ukuran sedang berdiameter 12 sedang = 113.04 x cm dan ukuran kecil berdiameter 8 2 = 226.08. maka cm. bahan kue mana yang lebih bahan kue yang banyak diperlukan untuk membuat 1 lebih banyak Pizza ukuran besar ataukah 2 Pizza diperlukan adalah ukuran sedang? untuk membuat 2 pizza



ukuran



sedang. Jumlah Skor



100



Pedoman Penskoran Hasil Tes No Soal 1



Aspek



Rubrik Penilaian



Skor



Penilaian Jawaban



Skor Maksimal



Proses Benar Hasil Benar



15



Proses Benar hasil salah



12



Proses salah hasil benar



8



15



2



3



4



5



Jawaban



Jawaban



Jawaban



Jawaban



Proses salah hasil salah



3



Tidak menjawab



0



Proses Benar Hasil Benar



20



Proses Benar hasil salah



15



Proses salah hasil benar



10



Proses salah hasil salah



5



Tidak menjawab



0



Proses Benar Hasil Benar



30



Proses Benar hasil salah



22



Proses salah hasil benar



15



Proses salah hasil salah



8



Tidak menjawab



0



Proses Benar Hasil Benar



15



Proses Benar hasil salah



12



Proses salah hasil benar



8



Proses salah hasil salah



3



Tidak menjawab



0



Proses Benar Hasil Benar



20



Proses Benar hasil salah



15



Proses salah hasil benar



10



Proses salah hasil salah



5



Tidak menjawab



0



20



30



15



20



b. Non Tes Lembar Pengamatan Penilaian Sikap N O



Nama Siswa



K B



Aktif B SB



Sikap Bekerjasama KB B SB



KB



Toleran B SB



1 2 3 4 5 Keterangan : KB B SB



: Kurang Baik : Baik : Sangat Baik



Lembar pengamatan penilaian keterampilan Keterampilan N O



NAMA SISWA



Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT



T



ST



1 2 3 4 5 Keterangan : KT T ST



: Kurang Terampil : Terampil : Sangat Terampil



Mengetahui Guru Mata Pelajaran



Blado, 17 Februari 2016 Peneliti



Agus Sulistiyo, S.Pd



Prima Wijaya



NIP. 19810104 200801 1 007



NIM. 09313244025