RPP KELOMPOK 5 Renang Kls 7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pertemuan KeAlokasi Waktu



: : : : : :



SMP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan VII/1 8.1 Renang Gaya Dada 1 3 X 40 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan



lingkungan



sosial



dan



alam



dalam



jangkauan



pergaulan



dan



keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetrnsi KI



Kompetensi Dasar 3.8 Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.



KI 4



4.8 Mempraktikkan konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.



KI 3 33



1



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Mengidentifikasikan konsep gerak spesifik renang gaya dada dengan koordinasi yang baik. 3.8.2 Menjelaskan konsep gerak spesifik renang gaya dada dengan koordinasi yang baik. 3.8.3 Menjelaskan langkah-langkah cara melakukan renang gaya dada dengan koordinasi yang baik. 4.8.1 Mempraktikkan gerak spesifik kaki dalam renang gaya dada. 4.8.2 Mempraktikkan gerakan lengan dalam renang gaya dada dengan baik. 4.8.3 Mempraktikkan gerakan pengambilan nafas dalam renang gaya dada dengan baik. 4.8.4 Mempraktikkan rangkaian gerakan renang gaya dada dengan baik.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat: 1.



Mengidentifikasikan konsep gerak spesifik renang gaya dada.



2.



Menjelaskan konsep gerak spesifik renang gaya dada.



3.



Menjelaskan langkah-langkah cara melakukan renang gaya dada.



4.



Mempraktikkan gerak spesifik kaki dalam renang gaya dada.



5.



Mempraktikkan gerakan lengan dalam renang gaya dada dengan baik.



6.



Mempraktikkan gerakan pengambilan nafas dalam renang gaya dada dengan baik.



7.



Mempraktikkan rangkaian gerakan renang gaya dada dengan baik.



Penguatan Karakter – Keberanian – Kedisiplinan D. Materi Pembelajaran 1.



Materi Pembelajaran Reguler Pembelajaran aquatik - Renang gaya dada a. Sejarah singkat renang b. Pengenalan air c. Latihan kaki  Siswa melakukan latihan gerakan kaki Diawali sikap berdiri pada kolam dangkal pegang papan pelampung dengan kedua tangan di depan dada. Luruskan kedua kaki ke belakang hingga badan terapung di atas permukaan air. Lakukan gerakan kaki renang gaya dada berulang-ulang.



Siswa diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu diharapkan menemukan pola yang paling sesuai



2



d. Latihan lengan  Siswa melakukan latihan gerakan lengan Berdiri pada kolam dangkal, dipinggir kolam, kedua paha mengepit papan pelampung. Luruskan kedua lengan ke depan dan kedua kaki ke belakang hingga badan terapung di atas permukaan air. Lakukan gerakan tangan renang gaya dada berulang-ulang.



Siswa diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu diharapkan menemukan pola yang paling sesuai. e. Latihan pengambilan nafas 



Siswa melakukan latihan gerakan pengambilan napas



-



Menghirup udara dilakukan pada akhir pull dari gerakan lengan, yaitu pada saat tangansiap didorong ke depan, kepala diangkat sampai batas mulut ke luar permukaan air dan segera menghirup udara melalui mulut dan hidung. Pada saat menghirup udara,badan harus tetap diusahakan pada posisi horizontal dan bahu jangan sampai keluar dari permukaan air.



-



Mengeluarkan udara (napas) dilakukan pada saat recovery lengan, yaitu pada saat tangan didorong ke depan lurus, mulut dan hidung masuk ke permukaan air. Segera setelah itu udara dikeluarkan sedikit demi sedikit melalui mulut dan hidung.



f. Latihan gerakan koordinasi (Gerakan Kaki, Tangan, dan Pernapasan) 



Siswa melakukan latihan gerakan teknik koordinasi (Gerakan Kaki, Tangan, dan Pernapasan)



-



Kaki lurus kebelakang, lengan lurus ke depan, dengan telapak tangan miring keluar dan kepala kira-kira 80% masuk dalam air



3



2.



Materi Pembelajaran Remedial Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang belum dikuasai oleh siswa yang diulang agar lebih dipahami dan dilakukan. Misalnya gerakan tersebut dengan dibantu oleh teman atau guru.



3.



Materi Pembelajaran Pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya.



E. METODE PEMBELAJARAN 1.



Pendekatan dan model



: Saintifik



Metode



: Penugasan



(scientific) 2. / Latihan / Ceramah F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. File tayangan video 2. Laptop 3. Proyektor 4. Pelampung 5. Cone 6. Peluit 7. Lembar kerja Siswa 8. Buku referensi G. Sumber Belajar Muhajir. 2016. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehata SMP/ MTs Kls VII Cetakan ke 3 edisi revisi (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 211 - 227 ) Muhajir. 2016. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehata SMP/ MTs Kls VII Cetakan ke 3 edisi revisi (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 57 - 96 ) H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. 2. 3. 4.



Guru memimpin doa 15 menit Guru memberi salam kepada siswa Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai 5. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang renang gaya dada 6. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk konpetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan. 7. Apersepsi: Apa yang kalian ketahui tentang langkahlangkah dalam renang gaya dada?



4



Kegiatan Inti



Mengamati: Guru : Guru menjelaskan tentang renang gaya dada. Guru menyuguhkan tayangan video renang gaya dada. Siswa: Siswa melihat tayangan dan membuat catatan tentang hasil pengamatan tayangan video 1. Siswa menyaksikan video tentang gerak renang gaya dada yang kurang baik bahkan sangat kurang. 2. Siswa menyaksikan video perlombaan renang yang gerakanya baik (posisi tubuh, gerakan kaki, gerakan rotasi tangan, gerakan pernafasan, dan gerakan koordinasi dari ketiganya). Menanya: Guru: 1) Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya tentang apa yang belum dipahami tentang materi tadi



Siswa: Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana langkah-langkah melakukan renang gaya dada dan mengetahui anggota gerak yang digunakan berkaitan dengan latihan renang gaya dada yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu tentang latihan kaki, lengan dan cara pengambilan nafas. Contoh pertanyaan : 1. Bagaimana langkah-langkah gerak renang gaya dada dan menyebutkan anggota gerak yang dipakai dalam renang gaya dada? 2. Bagaimana melakukan gerakan kaki renang gaya dada? 3. Bagaimana melakukan gerakan lengan renang gaya dada? 4. Bagaimana melakukan pengambilan nafas renang gaya dada? Mencoba: Guru membimbing peserta didik: Melakukan pemanasan dengan bermain : peserta didik masuk ke dalam kolam dengan kedalaman 1 meter dua atau lebih peserta didik dipilih untuk menjadi pengejar, dan peserta didik yang tidak terpilih menjadi pengejar bertugas menghindar jangan sampai tersentuh oleh orang yang sedang mengejar. Kegiatan tersebut dilakukan dengan berjalan cepat tidak boleh ada yang berlari. Apabila ada peserta didik yang tertangkap maka ikut menjadi pengejar, begitu seterusnya sampai semua tertangkap.



5



90 menit



Guru membimbing peserta didik: 1. Memberikan tantangan agar peserta didik memperagakan gerakan renang gaya dada. 2. Memberi kebebasan dan pilihan peserta didik cara melakukan gerak renang gaya dada. 3. Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan renang gaya dada dengan benar dan membuat kesimpulannya. 4. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahankesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental perlombaan renang gaya dada (posisi tubuh, gerakan kaki, gerakan rotasi tangan,gerakan pernafasan, dan gerakan koordinasi dari ketiganya) dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mengasosiasi: Guru: 1. Guru memandu kegiatan memberi masukan 2. Guru menjadi motivator, moderator dan fasilitator Siswa: 1. Siswa menemukan gerak fundamental perlombaan renang gaya dada



yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri



dengan menunjukkan disiplin dan percaya diri. 2. Siswa mencermati kembali dari data yang diperolehdan dan apa yang telah dituliskan tentang pengertian, langkahlangkah dalam melakukan renang gaya dada, siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang dirumuskan di atas. Mengkomunikasikan: Guru: Guru mengamati siswa saat melakukan dan berdiskusi



Siswa: 1. Siswa melakukan perlombaan renang gaya dada dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi sejauh 25 meter dengan menerapkan gerak fundamental perlombaan renang gaya dada (posisi tubuh, gerakan kaki, gerakan rotasi tangan, gerakan pernafasan, dan gerakan koordinasi dari ketiganya)



serta



menunjukkan



sportif,



kerjasama,



bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama perlombaan. 2. Siswa menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan perlombaan.



6



3. Siswa menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih. 4. Siswa



(dengan



bimbingan



guru)



memberikan



saran



perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan perlombaan. 5. Siswa (dengan bimbingan guru) memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan keterampilan gerak perlombaan renang gaya dada secara berkelompok dengan menunjukkan kerjasama. Penutup



1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan 15 menit dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. 2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu. 3. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.



I. Alat Dan Sumber Belajar  Buku Siswa Kemendikbud  Media elektronik 



LCD, Laptop







Peluit



J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Jenis/teknik penilaian a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan 1 Observasi Jurnal Lihat Saat Lampiran 1 pembelajaran berlangsung



Sikap Sosial Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan 1 Observasi Jurnal Lihat Saat Lampiran 1 pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



b. Pengetahuan No. 1.



Teknik Tertulis



Bentuk Instrumen Pertanyaan



Contoh Butir Instrumen Sebutkan



7



Waktu Keterangan Pelaksanaan Setelah Penilaian



2.



dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian Penugasan Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei.



macam-macam bentuk latihan renang gaya dada. Jelaskan langkah langkah renang gaya dada dimulai dari latihan kaki, latihan lengan, latihan pengambilan nafas dan koordinasi gerak yang baik.



pembelajaran usai Saat pembelajaran berlangsung



pencapaian pembelajaran (assessment of learning) Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)



c. Keterampilan No. Teknik 1.



Praktik



Bentuk Instrumen Tugas (keterampilan)



Contoh Butir Instrumen Lakukan renang gaya dada sejauh 25 meter



Waktu Keterangan pelaksanaan Pada akhir Penilaian pembelajaran pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



2. Pembelajaran remedial Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan renang gaya dada. 3. Pembelajaran pengayaan Mencari artikel dari majalah atau internet tentang renang gaya dada. Memeriksa dan Menyetujui Magelang, ...................................... Kepala SMP/M.Ts ......................................... Guru Mata Pelajaran …………………............................. NIP.



…………………............................. NIP.



8



Lampiran 1 1.



Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis



a. 1) Kisi-kisi No



Kompetensi Dasar



Materi



1



3.8 Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.



Aktivitas air renang gaya dada



Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk latihan renang gaya dada. 2. Siswa dapat menjelaskan bentukbentuk latihan kekuatan otot. 3. Siswa dapat menjelaskan cara melakukan bentukbentuk latihan renang gaya dada.



Bentuk Soal Uraian



Jml Soal 1



Uraian



1



Uraian



1



2) Soal (a) Sebutkan macam-macam bentuk latihan renang gaya dada! (b) Jelaskan macam-macam bentuk latihan renang gaya dada! (c) Jelaskan cara melakukan macam-macam bentuk latihan renang gaya dada! 3) Kunci jawaban (a) Bentuk-bentuk latihan renang gaya dada : latuhan gerakan kaki, gerakan lengan, pengambilan nafas, koordinasi. (b) Penjelasan dari bentuk latihan renang gaya dada: 1. Latihan gerakan kaki: latihan yang dilakukan dalam renang gaya dada dimana latihan berfokus pada bagaimana gerakan kaki renang gaya dada. 2. Latihan gerakan lengan: latihan yang dilakukan dalam renang gaya dada dimana latihan berfokus pada bagaimana gerakan lengan renang gaya dada. 3. Latihan gerakan pengambilan nafas: latihan yang dilakukan dalam renang gaya dada dimana latihan berfokus pada bagaimana gerakan pengambilan nafas renang gaya dada. 4. Latihan gerakan koordinasi : latihan yang dilakukan dalam renang gaya dada dimana latihan berfokus pada bagaimana gerakan koordinasi renang gaya dada, sehingga dapat melakukan renang gaya dada. (c) Cara melakukan melakukan bentuk latihan kekuatan sebagai berikut: 1. Latihan kaki Diawali sikap berdiri pada kolam dangkal pegang papan pelampung dengan kedua tangan di depan dada. Luruskan kedua kaki ke belakang hingga badan terapung di atas permukaan air. Lakukan gerakan kaki renang gaya dada berulang-ulang. 2.



Latihan lengan



9



Berdiri pada kolam dangkal, dipinggir kolam, kedua paha mengepit papan pelampung. Luruskan kedua lengan ke depan dan kedua kaki ke belakang hingga badan terapung di atas permukaan air. Lakukan gerakan tangan renang gaya dada berulang-ulang. 3. -



Latihan pengambilan nafas Menghirup udara dilakukan pada akhir pull dari gerakan lengan, yaitu pada saat tangansiap didorong ke depan, kepala diangkat sampai batas mulut ke luar permukaan air dan segera menghirup udara melalui mulut dan hidung. Pada saat menghirup udara,badan harus tetap diusahakan pada posisi horizontal dan bahu jangan sampai keluar dari permukaan air.



-



Mengeluarkan udara (napas) dilakukan pada saat recovery lengan, yaitu pada saat tangan didorong ke depan lurus, mulut dan hidung masuk ke permukaan air. Segera setelah itu udara dikeluarkan sedikit demi sedikit melalui mulut dan hidung.



4.



Latihan gerakan koordinasi (Gerakan Kaki, Tangan, dan Pernapasan)



-



Kaki lurus kebelakang, lengan lurus ke depan, dengan telapak tangan miring keluar dan kepala kira-kira 80% masuk dalam air



4) Pedoman penskoran a) Penskoran (1) Soal nomor 1 (a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap (b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap (c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap (2) Soal nomor 2 (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap (3) Soal nomor 3 (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap b) Pengolahan skor Skor maksimum: 11 Skor perolehan siswa: SP Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/11



10



1) Penugasan 1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan Nama Sekolah :… Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun pelajaran : 2017/2018 Mata Pelajaran : PJOK No 1.



Kompetensi Dasar Memahami konsep gerak spesifik salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.



Materi



Indikator



Aktivitas air renang gaya dada



Siswa dapat menjelaskan cara melakukan renang gaya dada



Teknik Penilaian Penugasan



2) Soal penugasan: Diskripsikan cara melakukan renang gaya dada dan sertakan gambarnya! 2.



Penilaian Keterampilan a. Lembar pengamatan proses latihan renang gaya dada. 1) Teknik penilaian Praktik renang gaya dada 25 meter. 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk melakukan latihan renang gaya dada. Nama : ........................................................... Kelas : ........................................................... Petugas Pengamatan : ........................................................... (a) Petunjuk Penilaian Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan. (b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (renang gaya dada) Hasil Penilaian No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang (3) (2) (1) 1. Sikap awalan melakukan gerakan 2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan 3. Sikap akhir melakukan gerakan Skor Maksimal (9) 3) Pedoman penskoran (a) Penskoran untuk keterampilan gerak renang gaya dada (1) Sikap awal Skor baik jika:  sikap badan tegap,  kedua kaki ke belakang, kaki bertumpu pada dinding.  kedua telapak tangan di satukan atasbawah, lurus kedepan. Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. (2) Sikap pelaksanaan Skor baik jika:  Gerakan kaki dalam renang gaya dada,  Gerakan tangan dalam renang gaya dada.  Gerakan pengambilan nafas dalam renang gaya dada,  Gerakan koordinasi dalam renang gaya dada.



11



Skor Sedang jika: hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar. (3) Sikap akhir Skor baik jika:  Gerakan lanjutan kaki,  Gerakan lanjutan lengan.  Gerakan lanjutan pengambilan nafas Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar. Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar. (4) Pengolahan skor Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100 a) Konversi jumlah ulangan dengan skor Jumlah ulangan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor Skor Putra Kategori Skor Putri Nilai ≥ 30 detik Sangat baik ≥ 35 menit 100 35 – 31 detik Baik 40 – 36 menit 90 40 – 36 detik Sedang 45 – 41 menit 80 45 – 41 detik Kurang 50 – 46 menit 70 < 50 detik Sangat kurang < 55 menit 60 Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah : Skor penilaian proses X 70% = .............. ditambah dengan Skor hasil gerak X 30% = .............. sama dengan ............



12



LEMBAR KERJA I Petunjuk: 1. Lakukan latihan renang gaya dada secara berpasangan 2. Diskusikan dengan pasanganmu tentang pengertian dan latihan yang bisa dilakukan serta prosedur melakukan renang gaya dada. 3. Tuliskan hasil diskusi dalam tabel di bawah ini. a. Menjelaskan pengertian latihan renang gaya dada No. Latihan 1. Kaki



b.



2.



Lengan



3.



Pengambilan nafas



4.



Koordinasi



Pengertian



Menjelaskan latihan yang dapat dilakukan dalam latihan renang gaya dada No. Latihan 1. Kaki



c.



2.



Lengan



3.



Pengambilan nafas



4.



Koodinasi



Otot-otot yang dikembangkan



Menjelaskan prosedur melakukan renang gaya dada No. Latihan 1. Kaki



Prosedur melakukan Sikap awal: Pelaksanaan: Sikap akhir:



2.



Lengan



Sikap awal: Pelaksanaan: Sikap akhir:



13



No. 3.



Latihan



Prosedur melakukan



Pengambilan nafas Sikap awal: Pelaksanaan:



Sikap akhir: 4.



Koordinas



Sikap awal: Pelaksanaan:



Sikap akhir:



14



LEMBAR KERJA 2 Petunjuk: 1. Lakukan latihan renang gaya dada 2. Catatlah hasil pengukuran sejauh 25 meter 3. Tuliskan hasil pengukuran dalam tabel di bawah ini. 4. Bandingkan dengan norma yang telah ditetapkan 5. Tentukan kategori keterampilannya. No. Bentuk latihan 1. Kaki 2.



Lengan



3.



Pengambilan nafas



4.



Koordinasi



Hasil



15