RPP Ketahanan Pangan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: SMA NEGERI 8 PONTIANAK : Geografi : XI/Ganjil : Ketahanan Pangan Nasional, Bahan Industri, Serta Potensi Energi Baru Dan Terbarukan Di Indonesia : 2017/2018 : 7 x 2 JP ( 7 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia” 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.4. Menganalisis ketahanan pangan 3.4.1. Menjelaskan (C1) Pengertian nasional, penyediaan bahan industri, ketahanan pangan, bahan industri, serta serta potensi energi baru dan energi baru dan terbarukan. 3.4.2. Menganalisis (C4) Potensi dan persebaran terbarukan di Indonesia



3.4.3.



3.4.4.



3.4.5.



sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional. Menganilisis (C4) Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri. Menganilisis (C4) Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan Menganilisis (C4) Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di indonesia.



4.4. Membuat peta persebaran ketahanan 4.4.1. Melaporkan hasil analisisdata dan pangan nasional, bahan industri, serta informasi terkait ketahanan pangan, energi baru dan terbarukan di industri, serta energi baru dan Indonesia terbarukan dalam bentuk tulisan dilengkapi peta, tabel, dan grafik



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model cooperatif Learning yang dipadukan dengan metode Jigsaw, NHT dan CIRC dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. Pertemuan ke 1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan. Pertemuan ke 2 dan ke 3 Peserta didik dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan



Pertemuan ke 4 Peserta didik dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri.



Pertemuan ke 5 Peserta didik dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan



Pertemuan ke 6 dan 7 Peserta didik dapat menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di indonesia.



D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan. 2. Potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional. 3. Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri. 4. Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan. 5. Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia. E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model pembelajaran : Cooperatif Learning 3. Metode pembelajaran : Jigsaw (Pert. 1,6, dan 7), NHT (Pert. 2, 3, dan 4), CRIC (Pert 5), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat : Laptop dan LCD 2. Bahan : Peta Dunia Peta Persebaran Potensi Perkebunan, Perikanan dan Energi Baru Terbarukan 3. Sumber Belajar : - Sindhu, Yasinto. 2016, Geografi Untuk SMA/MA Kelas XI. Erlangga: Jakarta - Muta’ali, Lutfi. 2014. Bentang Alam Dan Bentang Budaya. BPFG Universitas Gadjah Mada: Yogyakarta - Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017 Mata Pelajaran - Jurnal Ilmiah tentang Ketahanan Pangan



G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Jenis Kegiatan



a. Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 



 



b. Kegiatan Inti



 



Mengggunakan model Cooperatif Learning Tipe  Jigsaw



 











Nilai Karakter



Guru memimpin doa, menyampaikan salam, dan mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) dan Tujuan Pembelajaran Mengulas kembali materi yang telah di pelajari sebelumnya mengenai Potensi dan sebaran sumberdaya alam di Indonesia Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok Penjelasan pengantar kegiatan secara garis Rasa syukur, besar/global tentang Potensi Geografis kesungguhan, Indonesia untuk Ketahanan Pangan dan ketelitian. Melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi dari buku penunjang atau internet yang berhubungan dengan ketahanan pangan, bahan industri, energi baru dan terbarukan Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Guru membagi topik pelajaran menjadi subtopik, yaitu - Pengertian ketahanan pangan, bahan industri, energi baru dan terbarukan - Komponen ketahanan pangan, bahan industri, energi baru dan terbarukan - Kebijakan peningkatan ketahanan pangan - Pertanian untuk menunjang ketahan pangan Yang mana setiap subtopik dibahas oleh masing-masing kelompok Guru memberikan kesempatan pada peserta Kesungguhan didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis video yang disajikan maupun subtopik yang akan didiskusikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,



Peserta didik mengumpulkan informasi Kesungguhan yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah di ajukan melalui kegiatan ketelitian, mengamati dengan seksama materi sedang tanggung jawab dipelajari dengan melakukan kegiatan literasi, mencari, dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang ketahanan pangan, bahan industri, energi baru dan terbarukan  Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan



Waktu



10 Menit



65 Menit



diajukan kepada guru berkaitan materi yang sedang dipelajari 



Peserta didik mendiskusikan dengan teman Kolaborasi dan sekelompok mengenai subtopik yang telah diterima dan berusaha menganalisis kritis subtopik tersebut.  Peserta didik menyimpulkan hasil analisisnya tentang klasifikasi sumber daya alam. 







c. Penutup



 



 







Peserta didik menyampaikan laporan hasil analisis tentang ketahanan pangan, bahan Kolaborasi, tanggung jawab industri, energi baru dan terbarukan Peserta didik menyampaikan hasil analisis dan komunikasi dalam forum diskusi. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru mengajak siswa mereview/ menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan oleh siswa. Guru memberikan soal evaluasi Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 2 dan 3 Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran



a. Pendahuluan







 



b. Kegiatan Inti



 



Mengggunakan model Cooperatif Learning Tipe  Numbered Head Together 



Nilai Karakter



Guru memimpin doa, menyampaikan salam, dan mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) dan Tujuan Pembelajaran Mengulas kembali materi yang telah di pelajari sebelumnya mengenai pengertian ketahanan pangan, bahan industri, energi baru dan terbarukan Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok Peserta didik diminta untuk mengamati Rasa syukur, tayangan video tentang Ketahanan pangan kesungguhan, nasional dan ketelitian. Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional Melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi dari buku penunjang atau internet yang berhubungan dengan potensi



15 Menit



Waktu



10 Menit



150 Menit



dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.  Masing-masing peserta didik di dalam kelompok di beri nomor  Guru memberikan tugas/pertanyaan pada masing-masing kelompok untuk mengerjakannya. 



Guru memberikan kesempatan pada peserta Kesungguhan didik untuk mengidentifikasi sebanyak dan kritis mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang sedang di pelajari.







Peserta didik mengumpulkan informasi Kesungguhan yang relevan untuk menjawab pertanyan ketelitian, yang telah di berikan melalui kegiatan tanggung jawab mengamati dengan seksama materi sedang dipelajari dengan melakukan kegiatan literasi, mencari, dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional.







Peserta didik mendiskusikan dengan teman Kolaborasi dan Sekelompok untuk menemukan jawaban kritis yang dianggap paling tepat dan memastikan semua anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.







Guru memanggil salah satu nomor secara acak. Kolaborasi,  Peserta didik dengan nomor yang sama tanggung jawab dipanggil untu mempersentasikan jawaban dan komunikasi dari hasil diskusi kelompok mereka c. Penutup



 



 







Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru mengajak siswa mereview/ menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan oleh siswa. Guru memberikan soal evaluasi Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi potensi dan persebaran sumber daya alam krhutanan di Indonesia Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



20 Menit



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 4 Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran



a. Pendahuluan







 



b. Kegiatan Inti



 



Mengggunakan model Cooperatif Learning Tipe  Numbered Head Together   







Nilai Karakter



Guru memimpin doa, menyampaikan salam, dan mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) dan Tujuan Pembelajaran Mengulas kembali materi yang telah di pelajari sebelumnya mengenai definisi ketahanan pangan, bahan industri, energi baru dan terbarukan. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok Penjelasan pengantar kegiatan secara garis Rasa syukur, besar/global tentang potensi persebaran kesungguhan, sumber daya alam kehutanan di Indonesia dan ketelitian. Melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi dari buku penunjang atau internet yang berhubungan dengan potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok. Masing-masing peserta didik di dalam kelompok di beri nomor Guru memberikan tugas/pertanyaan pada masing-masing kelompok untuk mengerjakannya. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak Kesungguhan mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis materi yang sedang di pelajari.







Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan Kesungguhan yang telah di berikan melalui kegiatan ketelitian, mengamati dengan seksama materi sedang tanggung jawab dipelajari dengan melakukan kegiatan literasi, mencari, dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri .







Peserta didik mendiskusikan dengan teman Kolaborasi dan Sekelompok untuk menemukan jawaban kritis yang dianggap paling tepat dan memastikan semua anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut.



Waktu



10 Menit



65 Menit



 



c.



Penutup



 



 



Guru memanggil salah satu nomor secara Kolaborasi, acak. tanggung jawab Peserta didik dengan nomor yang sama dan komunikasi dipanggil untuk mempersentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok mereka Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru mengajak siswa mereview/ menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan oleh siswa. Guru memberikan soal evaluasi Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 5 Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran



a.



Pendahuluan



b. Kegiatan Inti



Nilai Karakter



15 Menit



Waktu







Guru memimpin doa, menyampaikan salam, dan mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas  Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya mengenai Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri  Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) dan Tujuan Pembelajaran  Membagi peserta didik menjadi 5 kelompok 



10 Menit



Penjelasan pengantar kegiatan secara Rasa syukur, garis besar/global tentang materi kesungguhan, pelajaran potensi dan persebaran sumber dan ketelitian. daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan



Mengggunakan model Cooperatif Learning Tipe CIRC (Cooperative  Melakukan kegiatan literasi dengan Integrated membaca materi dari buku penunjang atau Reading and internet yang berhubungan dengan materi Composition)



yang sedang dipelajari







Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.







Guru memberikan teks wacana sesuai topik pembelajaran: “Energi Terbarukan Jadi Solusi Ketahanan Energi”







Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak Kesungguhan mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis teks wacana yang diberikan,







Peserta didik mengumpulkan informasi Kesungguhan yang relevan untuk menjawab pertanyan ketelitian, yang telah di ajukan melalui kegiatan tanggung jawab mengamati dengan seksama materi sedang dipelajari dengan melakukan kegiatan



65 Menit



literasi, mencari, dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang potensi dan persebaran sumber



daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan 



Peserta didik mendiskusikan dengan teman sekelompok mengenai teks wacana yang Kolaborasi dan telah diberikan dan kemudian berusaha kritis memberikan tanggapan terhadap teks wacana yang di tulis pada kertas selembar.  Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya.  



c. Penutup



 



 



Peserta didik menyampaikan laporan hasil Kolaborasi, tanggung jawab diskusinya dalam forum diskusi dan komunikasi Guru memberikan penguatan Guru bersama sisa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru mengajak siswa mereview/ menyimpulkan materi yang telah di pelajari. Guru memberikan soal evaluasi Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 6 dan 7 Jenis Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran



a. Pendahuluan











 



b. Kegiatan Inti



 



Mengggunakan model Cooperatif Learning Tipe Jigsaw 



Nilai Karakter



Guru memimpin doa, menyampaikan salam, dan mengecek kehadiran siswa dan memeriksa kebersihan kelas Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya mengenai persebaran sumber daya kehutanan di Indonesia Menyampaikan Kompetensi Dasar (KD) dan Tujuan Pembelajaran Memotivasi siswa dengan menunjukkan video sumber daya pangan, industri, energi baru dan terbarukan di Indonesia Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok Peserta didik diberi motivasi atau Rasa syukur, rangsangan untuk memusatkan perhatian kesungguhan, pada topik materi pengelolaan sumber daya dan ketelitian. dalam penyediaan bahan pangan, bahan industry, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia melalui video yang telah di siapkan. Melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi dari buku penunjang atau



15 Menit



Waktu



10 Menit



150 Menit



internet yang berhubungan dengan materi yang sedang dipelajari.  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.  Guru membagi topik pelajaran menjadi subtopik, yaitu - Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan - Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri - Pengelolaan energi baru dan terbarukan yang mana setiap sub topik akan dibahas oleh masing-masing 2 kelompok. 



Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak Kesungguhan mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan dan kritis video yang disajikan maupun subtopik yang akan didiskusikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,







Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah di ajukan melalui kegiatan Kesungguhan mengamati dengan seksama materi sedang ketelitian, dipelajari dengan melakukan kegiatan tanggung jawab literasi, mencari, dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari







Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal Kolaborasi dan yang belum dapat dipahami dari kegiatan kritis mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan materi yang sedang dipelajari.



















c. Penutup



 



Peserta didik mendiskusikan dengan teman sekelompok mengenai subtopik yang telah Kolaborasi, diterima dan berusaha menganalisis tanggung jawab dan komunikasi subtopik tersebut. Peserta didik menyimpulkan hasil analisisnya tentang persebaran potensi sumberaya pariwisata di Indonesia. Peserta didik menyampaikan laporan hasil analisis tentang pengelolaan sumberdaya pangan, industri, energi baru dan terbarukan di Indonesia Peserta didik menyampaikan hasil analisis dalam forum diskusi. Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru mengajak siswa mereview/ menyimpulkan hasil diskusi yang dilakukan oleh siswa.



20 Menit



 



Guru memberikan soal evaluasi Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat peta persebaran pariwisata di Indonesia.  Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.



H. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan pada proses dan hasil 2. Teknik Penilaian Aspek Teknik Penilaian Penilaian Sikap Observasi Pengetahuan Tertulis Keterampilan Unjuk Kerja



Rubrik Penilian



Instrumen Penilaian



Remedial



Pengayaan



Terlampir



Terlampir



Pembelajaran Ulang



Belajar Mandiri



Pembelajaran dan Pengayaan 







Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM (75). Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial dan penugasan berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masingmasing peserta didik. Peserta didik yang mendapat nilai sama dengan atau diatas KKM (75) diberikan tugas mengkaji materi secara mendalam atau dalam bentuk penugasan.



Mengetahui, Guru Pamong Geografi



Pontianak, November 2018 Mahasiswa PPL Geografi



Heru Prasetyo, S.Pd. NIP. 19701109 200501 1 007



Nur Intan Islami NIM. F1241151004



Lampiran 2 (Penilaian)



a.



Penilaian Diri Instrumen Penilaian Diri Silahkan isi pernyataan berikut dengan jujur, sesuai dengan kemampuan diri anda! No Pernyataan Ya Tidak Saya dapat menjelaskan pengertian ketahanan pangan, bahan 1 2



3 4 5



industri, serta energi baru dan terbarukan. Saya dapat menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional. Saya dapat menganalisis menganilisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri. Saya dapat menganilisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan Saya dapt menganilisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia



b. Penilaian Sikap 1. Lembar Observasi/Jurnal/ Catatan Sikap Observasi Melalui Jurnal Guru Nama Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pontianak Tahun Pelajaran : 2018/2019 Kelas : XI IPS Mata Pelajaran : Geografi No



Nama Siswa



Waktu



Kejadian / Perilaku



+/-



Tindak Lanjut



1 2 3 4 dst 2. No



Lembar Observasi dan Kinerja Persentasi Kerja Kelompok Nama Siswa Akt tgjwb Kerjsm (1) (2) (3)



Kinerja Presentasi Jml NilaI Prnsrt Visual Isi Skor (4) (5) (6)



1. 2. 3. 4. dst Keterangan Skor 4. Sangat tinggi



3. Tinggi



2. Cukup tinggi



1. Kurang



c.



Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Evaluasi KD. Ketahanan Pangan Nasional, Penyediaan Bahan Industri, Serta Potensi Energi Baru Dan Terbarukan Di Indonesia



Pertemuan Materi Pembelajaran ke Pengertian ketahanan 1 pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan



Indikator Soal



-



2 dan 3



Potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk ketahanan pangan nasional.



-



4



Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri.



Menjelaskan konsep ketahanan pangan sesuai UU no 18 th. 12 Menjelaskan tiga jenis industri berdasarkan bahan bakunya Mengidentifikasi bahan energi baru terbarukan dan tidak terbarukan



Menjelaskan lahan sawah dan lahan pertanian bukan sawah Mengidentifikasi jenis tanaman yang dapat ditemukan di Indonesia Mengidentifikasi jenis perkebunan berdasarkan jenis tanamannya Mengidentifikasi lima provinsi di Indonesia yang memiliki perikanan tangkap paling banyak



- Menjelaskan wilayah pusat pertumbuhan industri (WPPI) - Mengidentifikasi WPPI di wilayah Indonesia bagian timur - Mengidentifikasi WPPI diwilayah bagian timur



Soal



Penilaian



1. Jelaskan konsep ketahanan pangan No Soal Bobot Skor yang dianut bangsa Indonesia 1 10 sesuai UU no 18 th. 2012! 2 10 2. Sebut dan jelaskan secara singkat 3 5 tiga jenis industri berdasarkan Jumlah 25 bahan bakunya! Nilai = 3. Sebutkan bahan energi baru skor yg diperoleh x 100 terbarukan dan tidak terbarukan! skor maksimal 1. Apa yang dimaksud lahan sawah No Soal Bobot Skor dan lahan pertanian bukan sawah! 1 10 2. Jenis tanaman apa saja yang dapat 2 10 ditemukan di Indonesia? Sebutkan 3 10 dan jelaskan secara singkat! 4 5 3. Sebutkan dan jelaskan jenis Jumlah 35 perkebunan berdasarkan jenis Nilai = tanamanya! skor yg diperoleh x 100 4. Sebutkan lima provinsi di skor maksimal Indonesia yang memiliki produksi perikanan tangkap paling banyak! 1. Apa yang dimaksud dengan No Soal Bobot Skor wilayah pusat pertumbuhan 1 10 industri (WPPI)? 2 10 2. Tuliskan WPPI dan Industri 3 10 prioritas diwilayah Indonesia Jumlah 30 bagian timur! Nilai = skor yg diperoleh x 100



3. 5



6 dan 7



Potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan



Pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di indonesia



Tuliskan WPPI dan Industri di skor maksimal wilayah Indonesia bagian barat! Apa sajakah energi terbarukan No Soal Bobot Skor yang dapat ditemukan di 1 10 Indonesia? 2 5 Tuliskan lokasi-lokasi 3 10 pembangkit listrik tenaga air Jumlah 25 yang ada di Indonesia! Nilai = Apa yang dimaksud dengan gas skor yg diperoleh x 100 metana batu bara (GMB)? skor maksimal



- Mengidentifikasi energi terbarukan yang dapat ditemukan di Indonesia - Mengidentifikasi lokasi-lokasi pembangkit listrik tenaga air yang dapat ditemukan di Indonesia - Menjelaskan gas metana batu bara (GMB)



1.



- Menjelaskan tentang pelestarian sumberdaya lahan pertanian - Mengidentifikasi hal-hal yang dilakukan sebagai bentuk pemanfaatan sumberdaya alam secara ramah lingkungan dan berkelanjutan - Mengidentifikasi kegiatan yang dapat dilakukan dalam pengelolaan energi baru dan terbarukan!



1. Apa yang dimaksud dengan No Soal Bobot Skor pelestarian sumberdaya lahan 1 5 pertanian? 2 5 2. Sebutkan hal-hal yang dapat 3 10 dilakukan sebagai bentuk Jumlah 30 pemanfaatan sumberdaya alam Nilai = secara ramah ligkungan dan skor yg diperoleh x 100 berkelanjutan! skor maksimal 3. Sebutkan kegiatan yang dapat dilakukan dalam rangka pengelolaan enegri baru dan terbarukan di Indonesia!



2.



3.



Program Remedial Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tanggal Remedial Materi Remedial KKM



No



: SMA Negeri 8 Pontianak : XI IPS/ Ganjil : Geografi : : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi baru dan terbarukan di Indonesia : 75



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



IPK Yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Bentuk remedial  Program remedial diberikan bagi peserta didik yang capaian Kdnya belum tuntas. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching atau tutor sebaya, atau pemberian tugas baik secara individu maupun kelompok dan diakhiri tes.  Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali



Program Pengayaan Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tanggal Pengayaan Materi Pengayaan KKM



No



: SMA Negeri 8 Pontianak : XI IPS/ Ganjil : Geografi : : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi baru dan terbarukan di Indonesia : 75



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



IPK Yang Bentuk Nilai Sudah Tindakan Setelah Keterangan Dikuasai Pengayaan Pengayaan



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Bentuk remedial  Program pengayaan diberikan bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan dengan cara diberikan pendalaman materi, pengayaan materi atau pembelajaran berbasis tema atau diberikan soal-soal pendalaman materi.



Penilaian Keterampilan Rancangan Penilaian: No



IPK dari KI 4



Indikator Soal



1



4.4.Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia endemic



4.4.1. Melaporkan hasil analisisdata dan informasi terkait ketahanan pangan, industri, serta energi baru dan terbarukan dalam bentuk tulisan dilengkapi peta, tabel, dan grafik



Penilaian Kinerja Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar



Rancangan Penilaian Waktu Teknik Pelaksanaan Unjuk Kerja Penilaian Harian



: Geografi : XI IPS/Ganjil : 2018/2019 : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi baru dan terbarukan di Indonesia



Langkah Kerja : a. Cermatilah lingkungan sekitarmu yang dapat dimanfaatkan sebagai energi alternatif dan terbarukan. b. Lakukan diskusi dengan kelompokmu kaitannya dengan potensi sumber energi alternatif untuk mengatasi krisis energi di Indonesia c. Buatlah perencanaan sederhana mengenai potensi energi alternatif dan terbarukan untuk mengatasi krisis energi berdasarkan potensi yang ada di lingkungan sekitarmu d. Sajikan pula data-data yang mendukung dalam mengerjakan tugasb ini baik dalam bentuk peta, tabel dan foto dokumentasi maupun lainnya e. Buatlah identifikasi berdasarkan data dan informsi yang kamu dapatkan dengan format penulisan sebagai berikut: 1) Bab I Pendahuluan (latar belakang, rumusan masalah, tujuan) 2) Bab II Isi 3) Bab III Penutup (Kesimpulan dan saran) 4) Daftar Pustaka f. Laporkan hasil kerja kelompokmu ke depan kelas dengan semangat



Rubrik Penilaian Kinerja Kinerja Persiapan (Skor Maks 3)



Pelaksanaan (Skor Maks 7)



Hasil (Skor Maks 6)



No.



Nama



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Dst Pedoman nilai Skor 1-5 = 78



Skor 3 2 1 0 3 2 1 0



Indikator Pemilihan alat dan bahan tepat Pemilihan alat atau bahan tepat Pemilihan alat dan bahan tidak tepat Tidak menyiapkan alat/bahan Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi Tidak menyusun



2 1 0



Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat



2 1 0 3 2 1 0



Memperhatikan keraphan dan kebersihan Memperhatikan kerapihan atau kebersihan Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan Mencatat dan mebgolah data dengan tepat Mebcatat atau mengolah data dengan tepat Mencatat dan mengolah data tidak tepat Tidsk mencatat dan megolah data



3 2 1 0



Menyampaikan simpulan dengan tepat Menyampaikan simpulan kurang tepat Menyampaikan simpulan tidak tepat Tidak menyampaikan kesimpulan



Format Penilaian Kinerja Skor Untuk Persiapan Pelaksanaan Hasil



Skor 6-10



= 83



Skor >10



Jumlah



= 90



Nilai



Lembar Kerja Siswa Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran



: Geografi : XI IPS/Ganjil : 2018/2019



Alat dan Bahan : Kertas HVS dan Bollpoint Langkah Kerja : Bacalah artikel berikut dengan seksama, kemudian diskusikan bersama kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menyertainya! Teks Wacana 1 Selain Peubahan Iklim, Dua Hal Ini Jadi Tantangan Ketahanan Pangan Oleh : Josephus Primus



KUTA, KOMPAS.com – Selain perubahan iklim, migrasi kelompok usia muda dari pedesaan ke perkotaan serta alih fungsi lahan pertanian menjadi tantangan ketahanan pangan. “Ini tak hanya terjadi di Indonesia, tapi juga dunia”, kata Direktur Bidang Pertanian Asian Productivy Organization (APO) Muhammad Saeed melalui keterangan tertulis ke Kompas.com, Senin (27/2/2017). Saeed menyampaikan gagasannya itu dalam pertemuan lima hari mulai senin ini dalam ajang APO di Kuta, Bali. “Kini ada 2,6 miliar penduduk urban didunia”, imbuh Saeed. Migrasi sebagaimana disebutkan Saeed, membuat perkerjaan bidang pertanian kehilangan sumber daya manusia (SDM). “Sekarang, malahan kelompok usia lanjut yang mengerjekan pertanian,” ujar Saeed. Kemudian, alih fungsi lahan pertanian, ikut memberi dampak. “Pembangunan perumahan dan industry dilahan pertanian kian banyak”. Pertemuan APO resmi dibuka resmi dibuka oleh Sekretaris Jendral Kementrian Pertanian Hari Priyono. Selain dari Indonesia, delegasi yang hadir berasal dari Tiongkok, Filipina, Nepal, Korea Selatan, Thailand, Vietnam, Sri Lanka, Kamboja, Bangladesh, dan India. Sumber: http://bisniskeuangan.kompas.com/read/2017/02/27/101500326/selain.perubahan.iklim.2.hal.ini.tantangan.ketahanan.pangan.



Pertanyaan : 1. Menurut kalian, mengapa migrasi kelompok usia muda dari perdesaan ke perkotaan dapat mengancam ketahanan pangan ? Jelaskan sebab akibabnya. 2. Selain ketiga faktor yang disebutakan dalam artikel, faktor apa saja yang juga menjadi tantangan ketahanan pangan Indonesia saat ini? 3. Menurut kalian apa yang seharusnya dilakukan pemerintah untuk menopang ketahanan pangan Indonesia? Jelaskan. 4. Sebagai generasi muda Indonesia, jelaskan langkah-langkah yang dapat kalian lakukan untuk menopang ketahanan pangan Indonesia? Jawaban :