RPP Kimia Sma K13 Ester [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP KIMIA SMA K13 ESTER Berikut ini saya kembali mengupload contoh RPP Kimia yang saya buat, semoga dapat membantu teman-teman dalam memudahkan membuat rencana pelaksanaan pembelajaran, semoga bermanfaat.. SEMANGAT!!



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Pelajaran Alokasi Waktu



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : SMA Negeri … Maumere : Kimia : XI/I : Ester : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KI Kompetensi Dasar (KD) Indikaor Pencapaian KD 1. Mengucapkan salam ketika memasuki KI1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat kologatif larutan, reaksi redoks, keragaman ruangan kelas 1 sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai 2. Meningkatkan rasa syukur kepada Allah wujud kebesaran Tuhan YME dan YME pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.



1. menunjukkan perilaku kerjasama KI2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan 2. menunjukkan sikap peduli lingkungan 2 serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. KI3.10 Mendeskripsikan struktur, tata nama, sifat dan1. menjelaskan tata nama alkil alkanoat kegunaan senyawa karbon (halo alkana, 2. menjelaskan sifat alkil alkanoat 3 alkanol, alkoksi alkana, alkanol, alkanon dan 3. menjelaskan kegunaan/manfaat senyawa alkil alkanoat karbon alkil alkanoat KI4.10 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama,1. terampil dalam melakukan percobaan sifat dan kegunaan senyawa karbon dan alkil reaksi esterifikasi 4 alkanoat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN: - Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan tata nama, sifat kegunaan senyawa alkil alkanoat dengan benar - Melalui kegiatan praktikum siswa dapat terampil dalam melakukan percobaan reaksi esterifikasi dan menghubungkan sifat ester sebagai manfaat dalam kehidupan sehari-hari serta meningkatkan kerjasama dan sikap peduli sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan YME. D. MATERI PEMBELAJARAN Rumus dan Struktur Ester - Tatanama Ester - Sifat Ester - Kegunaan ester dalam kehidupan sehari-hari Rumus Umum dan Struktur Ester Ester merupakan senyawa turunan asam alkanoat, dengan mengganti gugus hidroksil (–OH) dengan gugus –OR1. Sehingga senyawa alkil alkanoat mempunyai rumus umum:RCOOR1 R dan R1 merupakan gugus alkil alkanoat Gambar 1. Rumus umum Ester Tata Nama Rumus Struktur Nama IUPAC CH3–COOCH3 Metil etanoat CH3–COOCH2CH3 Etil etanoat CH3-CH2-COO-CH2-CH3 Etil propanoat CH3-CH2-COO-CH2CH2CH3 Propil propanoat Sifat- sifat Alkil Alkanoat



a. b. c. d. e. f.



h.



1. 2. 3.



Senyawa-senyawa ester antara lain mempunyai sifat-sifat berikut; pada umumnya mempunyai bau yang harum, menyerupai bau buah-buahan senyawa ester pada umumnya sedikit larut dalam air ester lebih mudah menguap dibandingkan dengan asam atau alkohol pembentuknya ester merupakan senyawa karbon yang netral ester mengalami reaksi hidrolisis ester dapat direduksi dengan H2 menggunakan katalisaotr Ni dan dihasilkan bauh senyawa alkohol Contoh : R–C OOR1 + 2 H2 → R–CH2–OH + R1–OH Ester Alkohol Alkohol ester khususnya minyak atau lemak bereaksi dengan basa membentuk garam (sabun) dan gliserol. Reaksi ini dekenal dengan safonifikasi/penyabunan. 4. Kegunaan Ester Ester banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari: Amil asetat banyak digunakan sebagai pelarut untuk dammar dan lak Esterifikasi etilen glikol dengan asam benzen 1.4 dikarboksilat menghasilkan poliester yang digunakan sebagai bahan pembuat kain. Karena baunya yang sedap maka ester banyak digunakan sebagai essence pada makanan antara lain : Tabel Contoh Aroma Senyawa Ester Rumus Struktur Jenis Ester Aroma CH3COOC5H11 Amil Asetat Buah Pisang C4H9COOC5H11 Amil Valerat Buah Apel C3H7COOC5H11 Amil Butirat Buah Jambu C3H7COOC4H9 Buti Butirat Buah Nanas C3H7COOC3H7 Propil Butirat Buah Mangga



E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi informasi, penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan (10 menit)



Kegiatan Inti (70 menit)



Penutup (10 menit)



1. Siswa berdoa dan memberi salam. (Nilai karakter: religius) 2. Siswa mendengarkan guru mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai. (Nilai karakter: rasa ingin tahu). 3. Appersepsi: Mengulas/mengaitkan materi sebelumnya mengenai tata nama asam karboksilat. - Guru menanyakan struktur asam karboksilat (salah satu siswa menuliskan dipapan tulis)



1. Siswa memperhatikan guru yang1. menunjukkan molimod salah satu senyawa karboksilat dan ester 2. Siswa membandingkan senyawa asam karboksilat dan ester 3. Siswa menentukan sendiri rumus molekul/senyawa ester 4. Siswa mendengarkan dengan seksama nama dari senyawa ester tersebut dan selanjutnnya siswa diminta mendiskusikan tata nama ester dengan 2. membandingkan tata nama dari asam karboksilat 5. Guru memberikan beberapa latihan soal 6. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru 7. Peserta didik yang lebih mengerti membantu anggota kelompoknya yang belum mengerti sehingga mengerti.(Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi) 8. Setiap kelompok membahas soal-soal tugasnya didepan kelas dan menjelaskan ke kelompok lain.(Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi) 9. Guru menyediakan dua senyawa ester yaitu larutan etil asetat dan amil asetat dan meminta salah seorang perwakilan kelompok untuk mencium bau khas pada kedua larutan tersebut sebelumnya guru menjelaskan cara mencium bau suatu larutan dengan benar.



Siswa dibimbing guru melalui tanya jawab memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran ini. Guru mengulangi kesimpulan/ merangkum kesimpulan yang ada. Guru memberikan tugas yang akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pelajarandengan mengambil hikmah dari materi yang dipelajari.



10. Guru meminta siswa membuat/menunjukkan bentuk senyawa dari salah satu asam karboksilat dan ester 11. Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan sifat fisika dan kimia senyawa ester dari demostrasi yang telah dilakukan sebelumnya 12. Guru menguatkan jawaban siswa PERTEMUAN KE-2 Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup (10 menit) (65 menit) (15 menit) 1. Siswa berdoa dan memberi 1. Siswa duduk dalam 1. Siswa menjawab salam. (Nilai karakter: religius) kelompoknya pertanyaan appersepsi 2. Guru memotivasi siswa: 2. Siswa diberikan lembar yang diberikan guru - Siswa mendengarkan guru kerja siswa sebelumnya. Guru mengenai tujuan pelajaran yang 3. Siswa mendengarkan memberikan penguatan ingin dicapai. (Nilai karakter: petunjuk praktikum yang atas jawaban yang ada. rasa ingin tahu). disampaikan oleh guru 2. Siswa memberikan - Siswa diajak oleh guru bersama4. Siswa mempersiapkan bahan kesimpulan yang sama mencari manfaat dari dan alat yang dibutuhkan diperolehnya selama mempelajari materi ester dalam 5. Siswa mengerjakan proses pembelajaran kehidupan sehari-hari. praktikum sesuai dengan berlangsung. 3. Appersepsi: cara kerja yang telah 3. Guru menutup - Setelah siswa mengetahui disediakan di LKS. pelajarandengan beberapa produk yang dihasilkan6. Siswa mengerjakan mengambil hikmah dari dari senyawa ester, guru pertanyaan yang terdapat materi yang dipelajari. menanyakan kepada siswa dalam LKS mengapa beberapa produk itu 7. Siswa mendiskusikan hasil mengandung senyawa ester? praktikum sesuai data yang (selanjutnnya diarahkan diperoleh dan menjawab melakukan praktikum mengenai pertanyaan LKS yang pembuatan ester untuk diberikan mengetahui jawaban dari 8. Guru menguatkan jawaban



pertanyaan tersebut)



siswa



G. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR dan Bahan : Tabung Reaksi, gelas kimia, thermometer, larutan Etanol, Metanol, asam asetat, asam sulfat, asam salisilat, air, molimod, larutan etil asetat dan isoamil asetat, Whiteboard. Media : LKS, Slide power point Sumber Belajar : Sukmawanati, Wening. 2009. Kimia 3 untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Sekawan Cipta Karya Sunardi. 2008. Kimia Billingual untuk SMA/MA Kelas XII. Bandung: Yama Widya Suyatno, dkk. 2007.Kimia untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Grasindo http://teenagers-moslem.blogspot.com/2011/09/zat-aditif-penyedap-rasa-by-misrawati.html H. PENILAIAN No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Sikap Spiritual- Non Tes - Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan Tes Tertulis - Soal Penugasan (Tes Pilihan Ganda) - Rubrik Penilaian 3. Sikap Sosial - Observasi Kelompok - Lembar Observasi 4. Ketrampilan - Penilaian Kinerja - Lembar Observasi - Laporan Praktikum - Rubrik Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Instrumen Penilaian Spiritual Petunjuk: Lembar ini diisi guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut: 1. Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan 2. Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan 3. Baik, apabila peserta didik sering melakukan 4. Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan. No



1 2



Aspek yang dinilai



Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu



Penilaian Skor 1 2 3 4



Keterangan



pengetahuan yang diberikan b. Rubrik Penilaian Spiritual N Aspek o Spiritual 1



Mengucapka n salam ketika memasuki ruang kelas



2



Meningkatka n rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang telah diberikan



2. Penilaian Kognitif N Kompetens o i Dasar



Keteranga n



1 Siswa tidak mengucapka n salam



2 Siswa jarang mengucapka n salam



Siswa tidak antusias dalam mengikuti pembelajara n



Siswa kurang antusias dalam mengikuti pembelajara n



Materi



1



Rumus senyawa Ester



2



Reaksi Ester



Aspek Kogniti f C3



C2



3



4



Siswa mengucapka n salam tidak sepenuh hati



Siswa mengucapkan salam dengan sepenuh hati



Siswa cukup antusias dalam mengikuti pembelajara n



Siswa sangat antusias dalam mengikuti pembelajarn



Indikator Soal



Soal



Sko r



Menentukan. rumus molekul suatu



Pasangan isomer di bawah ini yang mungkin untuk menyatakan senyawa dengan rumus molekul C3H6O2 adalah...... ........ a. alkohol dan eter b. asam alkanoat dan ester c. eter dan alkanon d. aldehid dan keton e. eter dan ester



1



Menyebutka Reaksi yang dapat n reaksi digunakan untuk yang terjadi memperoleh gliserol dari jika hasil lemak adalah… suatu produka. Esterifikasi



1



3



4



Menganalis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon alkil alkanoat



diketahui



Manfaat/ kegunaan ester



C2



Hidrolisis Ester



C4



Penggolonga n ester



C2



b. Netralisasi c. Reduksi d. Oksidasi e. hidrolisis Menjelaskan. B Berikut ini merupakan salah manfaat satu bentuk penggunaan ester dalam ester , yaitu ............ kehidupan a. sebagai pembersih cat kuku b. sebagai pelarut cat dan perekat c. sebagai pengawet mayat d. sebagai bahan minuman e. sebagai pengawet preparat biologi Menguraika n reaksi hidrolisis metil etanoat



1



Metil etanoat jika dihidrolisis menghasilkan........... a. asam metanoat dan metanol b. asam metanoat dan etanol c. asam asetat dan propanol d. asam asetat dan metanol e. asam asetat dan etanol Hasil samping dari industri sabun yang banyak digunakan dalam dunia kosmetik dan sebagai pemanis pada obat batuk adalah… a. etanol b. glikol c. gliserol d. glukosa e. maltosa



1



Berikut ini tergolong ester, kecuali… A a. essen b. lilin c. lemak d. minyak e. steroid



1



Total Nilai Nilai =



3. Aspek Sikap Sosial a. Instrument penilaian sikap sosial No Nama Praktikum Disiplin 1 2 3 4



Aspek Yang Dinilai Diskusi Peduli Lingkungan 1 2 3 4



Partisipasi siswa dalam kelompok 1 2 3 4



Presentasi Kelas Percaya diri 1



2



3



Skor total



4



1. 2. 3. b. Rubrik Penilaian 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4.



Indikator sikap disiplin adalah sebagai berikut: Datang tepat waktu Patuh pada tata tertib selama praktikum Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir Indikator sikap Peduli Lingkungan: Membuang sisa penggunaan zat ada tempatnya Mencuci alat-alat praktikum hingga bersih pada wastafel Mengeringkan alat-alat praktikum hingga kering Merapikan/membereskan meja, kursi setelah selesai praktikum Aspek Yang Skor Kriteria / deskriptor Dinilai 4 Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator 3 Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator Disiplin 2 Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator 1 Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator 4 Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator 3 Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator Peduli Lingkungan 2 Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator 1 Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator 4 Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi serta menyampaikannya Partisipasi siswa secara jelas dan mudah dipahami dalam kelompok 3 Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan



2 1 4 Percaya diri dalam menyampaikan presentasi



3 2 1



KETERANGAN RENTANG NILAI 8 6-7 4-5 2-3



solusi permasalahan yang dihadapi namun kurang jelas dan dipahami Siswa menyumbangkan idenya namun terlihat kurang percaya diri Siswa pasif dan tidak menyumbangkan ide dalam kelompok Siswa menyampaikan presentasi dengan antusias, komunikatif, dan interaktif serta membuat presentasi menjadi menyenangkan Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi dengan semua siswa Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswasiswa lainnya Siswa terlihat gugup dan takut berbicara selama presentasi KRITERIA Sangat Baik Baik Cukup Kurang



HURUF MUTU A B C D



Jakarta, 19 Juni 2014 Mengetahui Waka Kurikulum



(……………….)



Guru Bidang Studi



(Maria Eka Putri Y.N, S.Pd)