Rpp-Kkpi Kelas Xi Berkarakter [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu



: SMK An-Nadwah : KKPI : 119 : XI / 3 : 8 Pertemuan x 45 menit



Standar Kompetensi



MENGOLAH DATA APLIKASI



Kompetensi Dasar



1. Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard - Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut fisik dan sistem koneksinya. - Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan fungsinya. - Tombol keyboard digunakan sesuai dengan fungsinya. - Proses entry data dilakukan sesuai secara disiplin dengan standar operasi aplikasi. - Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan secara cermat tanpa error. - Hasil entry data dicetak dikerjakan secara mandiri sesuai dengan permintaan/kebutuhan. - Check list diisi sesuai dengan entry data yang dilakukan.



Indikator



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: - Memasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard. - Melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data. - Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data. - Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data. B. MATERI PEMBELAJARAN - Pengenalan keyboard : o Macam-macam keyboard o Struktur dan fungsi tombol keyboard - Entry data aplikasi dengan keyboard: o Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard o Entry data pada suatu aplkasi basis data o Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data o Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 1) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Memasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard.



2



WAKTU 5 menit 5 menit



Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang Keyboard b. Elaborasi: - Membedakan macam-macam keyboard secara kreatif - Mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard.



Tanya jawab



30 Menit



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan



3



METODE



Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO KEGIATAN ( Pertemuan – 2) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data.



2



WAKTU 5 menit 5 menit



Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang entry data b. Elaborasi: - Menjelaskan prosedur operasi pemasukan data pada suatu aplikasi basisdata dengan menggunakan keyboard sesuai SOP.



Tanya jawab



30 Menit



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan



3



METODE



Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO KEGIATAN ( Pertemuan – 3 & 4) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data. - Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data.



2



WAKTU 5 menit



Ceramahh



5 menit



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang pencetakan data b. Elaborasi: - Melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data dengan cermat dan secara disiplin - Mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti secara cermat - Mencetak hasil entry data dikerjakan secara mandiri pada suatu aplikasi basis data. - Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data.



3



METODE



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP dipelajari



E. SUMBER BELAJAR  Komputer  Printer  Software aplikasi Basis Data  User manual software basis data  Modul KKPI  Media Pembelajaran terlampir F. PENILAIAN Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Tes tertulis



Daftar pertanyaan



Instrumen 1. Sebutkan 4 jenis keyboard secara fisik! 2. Sebutkan beberapa perbedaan layout keyboard DVORAK dan QWERTY! 3. Sebutkan langkah-langkah proses pembetulan bila terjadi kesalahan entry data pada data base! 4. Apa yang dimaksud dengan query?



5. Sebutkan langkah-langkah mencetak hasil entry data di MS Access! Tes praktik Tugas-tugas



Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola entry data base dengan keyboard.



Mengetahui, Kepala SMK An-Nadwah



Haryanto, M.Pd NIP : -



Bekasi, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



Mardani, S.Kom NUPTK : 4537-7586-6230-0002



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu



: SMK An-Nadwah : KKPI : 119 : XI / 3 : 6 Pertemuan x 45 menit



Standar Kompetensi



MENGOLAH DATA APLIKASI



Kompetensi Dasar



2. Melakukan update data dengan utilitas aplikasi - Langkah-langkah operasional proses update data dijelaskan dengan benar dan serta cermat - Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data dipilih sesuai dengan permintaan/kebutuhan. - Data dimasukan atau dipindah sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja. - Data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error. - Hasil update data dicetak dikerjakan secara mandiri sesuai dengan permintaan/ kebutuhan. - Check list diisi sesuai dengan update data yang dilakukan.



Indikator



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: - Melakukan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data. - Melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data. - Melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data. - Mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data. B. MATERI PEMBELAJARAN 



Update data pada Aplikasi Basis Data : - Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data - Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data - Update data pada suatu aplikasi basis data - Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data - Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data



C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 6



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 5) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data. - Siswa dapat melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data.



2



WAKTU 5 menit 5 menit



Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang update data, pengertian record b. Elaborasi: - Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data dan serta cermat - Melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data. - Melakukan update data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat.



3



METODE



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 6) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data. - Siswa dapat mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data.



2



WAKTU 5 menit 5 menit



Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang update data, pengertian record b. Elaborasi: - Melakukan pengecekan hasil update dikerjakan secara mandiri data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti. - Mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan. - Membuat laporan hasil update data dikerjakan secara mandiri pada suatu aplikasi basis data.



3



METODE



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



5 Menit



Ceramah



E. SUMBER BELAJAR - Komputer - Printer - Software aplikasi Basis Data - Software Utility - User manual software Basis Data - Modul KKPI - Media Pembelajaran terlampir F. PENILAIAN Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Tes tertulis



Daftar pertanyaan



Instrumen 1. Mengapa sebuah database perlu dilakukan update data? 2. Sebutkan beberapa utilitas update data! 3. Sebutkan beberapa pesan kesalahan bila terjadi kesalahan pada proses update data! 4. Apa yang dimaksud dengan field, record, dan table? 5. Sebutkan langkah-langkah membuat report pada MS Access!



Tes praktik Tugas-tugas



Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengupdate data base.



Mengetahui, Kepala SMK An-Nadwah



Haryanto, M.Pd NIP : -



Bekasi, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



Mardani, S.Kom NUPTK : 4537-7586-6230-0002



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu



: SMK An-Nadwah : KKPI : : XI / 3 : 6 Pertemuan x 45 menit



Standar Kompetensi



MENGOLAH DATA APLIKASI



Kompetensi Dasar



3. Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi - Data dihapus dikerjakan secara disiplin sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja. - Record dihapus dikerjakan secara disiplin dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja. - Field dihapus dikerjakan secara disiplin dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja. - Tabel dihapus dikerjakan secara disiplin dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja. - Proses delete data dikerjakan secara disiplin diselesaikan sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error. - Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan. - Check list diisi sesuai dengan proses delete data yang dilakukan.



Indikator



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: - Melakukan penghapusan record dengan utilitas aplikasi. - Melakukan penghapusan field dengan utilitas aplikasi. - Melakukan penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi. - Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data. - Mencetak hasil delete data. B. MATERI PEMBELAJARAN  Delete Data pada Aplikasi Basis Data: - Prosedur penghapusan data - Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi - Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi - Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi - Pengecekan hasil delete data - Pencetakan hasil delete data C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 10



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 7) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan langkah-langkah operasional proses delete data pada suatu aplikasi basis data.



2



METODE Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang delete data b. Elaborasi: - Menjelaskan prosedur penghapusan data - Menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dikerjakan secara mandiri dengan utilitas aplikasi - Melakukan macam-macam cara penghapusan record dikerjakan secara mandiri menggunakan uitillitas aplikasi dengan cermat



3



WAKTU 5 menit 5 menit



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 11



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 8) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan penghapusan field dengan utilitas aplikasi. - Siswa dapatMelakukan penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang menghapus record b. Elaborasi: - Menjelaskan macam-macam cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi - Melakukan macam-macam cara penghapusan field dikerjakan secara mandiri menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat - Menjelaskan macam-macam cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 12



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 9) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data. - Mencetak hasil delete data. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang b. Elaborasi: - Melakukan macam-macam cara penghapusan tabel menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat. - Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti. - Mencetak hasil delete data. - Membuat laporan hasil delete.



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP E. SUMBER BELAJAR  Komputer  Printer  Software aplikasi Basis Data  Software Utiliy  Modul KKPI Dikmenjur 2005 F. PENILAIAN Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Instrumen



Tes tertulis



Daftar pertanyaan



1. Mengapa sebuah data base perlu dihapus? 2. Sebutkan cara-cara menghapus record! 3. Sebutkan cara-cara menghapus field! 4. Sebutkan cara-cara menghapus tabel! 5. Sebutkan cara-cara membuat laporan hasil penghapusan!



Tes praktik Tugas-tugas



Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan menghapus data base.



Mengetahui, Kepala SMK An-Nadwah



Haryanto, M.Pd NIP : -



Bekasi, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



Mardani, S.Kom NUPTK : 4537-7586-6230-0002



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 14



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu



: SMK An-Nadwah : KKPI : 119 : XI / 4 : 12 Pertemuan x 45 menit



Standar Kompetensi



MENGOLAH DATA APLIKASI



Kompetensi Dasar



4. Melakukan entry data dengan image scanner - Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan secara disiplin sesuai dengan standar operasi image scanner. - Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP. - Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image. - Gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja. - Objek/image disimpan dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya. - Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan. - Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan.



Indikator



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: - Scanning - Melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner. - Melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image. - Menyimpanan hasil/image dengan format khusus. - Melakukan pencetakan hasil/image. B. MATERI PEMBELAJARAN - Entry Data dengan Image Scanner : o Prosedur pengoperasian image scanner o Scanning gambar dengan menggunakan image scanner o Aplikasi pengolah image o Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image o Penyimpanan hasil/image dengan format khusus o Pencetakan hasil/image C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 15



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 1) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami tentang scanning



2



WAKTU 5 menit 5 menit



METODE Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang alat scanning



Tanya jawab



b. Elaborasi: - Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner.



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 16



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO KEGIATAN ( Pertemuan – 2) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang scanning gambar b. Elaborasi: - Melakukan Scanning dikerjakan secara mandiri gambar dengan menggunakan image scanner sesuai dengan SOP.



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 17



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 3) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang aplikasi image scanning b. Elaborasi: - Menjelaskan pengolahan image dengan aplikasi pengolah image.



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 18



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 4) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang pengolahan image scanning b. Elaborasi: - Melakukan manipulasi obyek gambar dikerjakan secara mandiri dengan aplikasi pengolah image sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja.



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



5 Menit



Ceramah



Page | 19



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 5 dan 6) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyimpanan hasil/image dengan format khusus. - Siswa dapat melakukan pencetakan hasil/image.



2



WAKTU 5 menit 5 menit



Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang pencetak image b. Elaborasi: - Menyimpanan hasil/image dengan format khusus sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja. - Melakukan pencetakan hasil/image dikerjakan secara mandiri. - Membuat laporan hasil.



3



METODE



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 20



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



E. SUMBER BELAJAR  Komputer  Scanner  Printer  Software aplikasi pengolah image  Modul KKPI Dikmenjur 2005  SOP Scanner  Media pembelajaran terlampir F. PENILAIAN Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Instrumen



Tes tertulis



Daftar pertanyaan



1. Sebutkan 4 software aplikasi yang bisa digunakan untuk mengelola image (gambar)! 2. Sebutkan beberapa file output setelah gambar (image) discan (dipindai)! 3. Apa yang dimaksud dengan cropping? 4. Sebutkan langkah-langkah menyisipkan gambar yang telah discan (dipindai) ke dalam sebuah dokumen! 5. Apakah kepanjangan dari JPEG, GIF, dan BMP?



Tes praktik Tugas-tugas



Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan memanipulasi image (gambar).



Mengetahui, Kepala SMK An-Nadwah



Haryanto, M.Pd NIP : -



Bekasi, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



Mardani, S.Kom NUPTK : 4537-7586-6230-0002



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 21



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kode Kompetensi Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator



: SMK An-Nadwah : KKPI : 119 : XI / 4 : 10 Pertemuan x 45 menit



MENGOLAH DATA APLIKASI 5. Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character Recognition) - Prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) dijelaskan secara disiplin sesuai dengan standar operasi OCR. - Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan secara disiplin sesuai dengan SOP. - Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR. - Hasil scanning diimpor ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. - Text diedit sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. - Hasil scanning disimpan dan dikerjakan secara mandiri dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya. - Hasil scanning dicetak serta dikerjakan secara mandiri sesuai dengan permintaan/kebutuhan. - Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan.



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: - Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR. - Melakukan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro). - Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata. - Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format. - Melakukan pencetakan hasil scanning. B. MATERI PEMBELAJARAN - Entry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) : o Prosedur pengoperasian OCR o Scanning dengan menggunakan OCR o Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro) o Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata o Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format o Pencetakan hasil scanning RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 22



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



C. METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 7) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang diset mode OCR. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang scanning OCR b. Elaborasi: - Menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character Recognition).



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 23



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 8) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro). Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang scanner OCR set b. Elaborasi: - Melakukan Scanning obyek dikerjakan secara mandiri dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR sesuai dengan SOP



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 24



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan –9) 1 Pendahuluan



2



Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit 5 menit



a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang scanning OCR b. Elaborasi: - Menjelaskan pengolahan hasil scanning serta dikerjakan secara mandiri dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro).



3



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



METODE Ceramahh



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 25



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



NO KEGIATAN ( Pertemuan – 10 dan 11) 1 Pendahuluan Mengabsen siswa & berdo'a sebelum PBM dimukai Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format. - Siswa dapat melakukan pencetakan hasil scanning.



2



WAKTU 5 menit 5 menit



Ceramahh



Kegiatan Inti a. Eksplorasi: - Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. - Menggali pengetahuan dari peserta didik tentang pencetakan image dan import data b. Elaborasi: - Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata - Menyimpanan hasil scanning secara disiplin dengan berbagai format. - Melakukan pencetakan hasil scanning. - Membuat laporan hasil.



3



METODE



c. Konfirmasi: - Guru dan peserta didik sama-sama membuat/menarik kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari - Guru membenarkan jawaban siswa - melakukan refleksi terhadap peserta didik untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Penutup 1. Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab 2. Siswa melakukan refleksi tentang kesuliatan yang dihadapi untuk memahami materi 3. kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Tanya jawab



30 Menit



Ceramahh, Praktek



Ceramahh



5 Menit



Ceramah



Page | 26



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



E. SUMBER BELAJAR  Komputer  Scanner  Printer  Software aplikasi pengolah OCR  Software aplikasi pengolah kata  Modul KKPI Dikmenjur 2005  SOP Scanner  Media pembelajaran terlampir F. PENILAIAN Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



Instrumen



Tes tertulis



Daftar pertanyaan



1. Sebutkan 4 persiapan yang dilakukan sebelum sebuah naskah teks discan (dipindai)! 2. Setelah naskah teks discan (dipindai), agar bisa di-edit naskah harus disimpan sebagai file apa? 3. Selain naskah teks, naskah jenis apa lagi yang bisa dipindai (discanning)? 4. Apa manfaat dari software Omni Page Pro? 5. Sebutkan 3 file ouput dari software Omni Page Pro!



Tes praktik Tugas-tugas



Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan OCR (Optical Character Recognition).



Mengetahui, Kepala SMK An-Nadwah



Haryanto, M.Pd NIP : -



Bekasi, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



Mardani, S.Kom NUPTK : 4537-7586-6230-0002



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP



RPP Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi (KKPI)



Page | 28