RPP Kls 1 PKLH BAB 4 PB 1 SD 6 Luring [PDF]

  • Author / Uploaded
  • ika
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKLH Semester 2 Tahun Pelajaran 2020-2021



Sekolah Bab Sub Bab Pembelajaran



: SDN BALIKPAPAN TENGAH Kelas/Semester : I ( Satu )/2 : Berperilaku disiplin dalam memelihara lingkungan : Perilaku disiplin dalam memelihara lingkungan :1 Alokasi Waktu : 1 hari



A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.



Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sampah dengan benar



B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi  Kelas dimulai dengan dibuka 1. Guru memperkenalkan gerakan yel yel tepuk sampah dengan salam, Tepuk Sampah menanyakan Hijau…prok…prok…prok…sampah basah. kabar dan Kuning…prok…prok…prok…sampah kering. mengecek kehadiran siswa. Merah…prok…prok…prok…b3 Dilanjutkan Oke…oke…yes…. dengan do’a Sampah basah jadi kompos…prok…prok…prok dipimpin oleh Sampah kering jadi ongkos…prok…prok…prok salah seorang siswa. (Religius Sampah basah jadi sampah kering, mari kita pisahkan dan Integritas) Hindarkan kita dari musibah…prok…prok…  Menyanyikan 2. Guru mengajak siswa melakukan gerakan yel yel tepuk sampah salah satu lagu 3. Guru bertanya kepada siswa apakah mereka kesulitan mengikuti ketukan wajib dan atau yel yel yang dibawakan guru. nasional. (Nasionalisme) 4. Lakukan diskusi dengan siswa mengenai ketukan yel yel dan kesulitannya  Kegiatan Literasi 5. Siswa diminta melakukan gerakan yel yel sampah di depan kelas secara dan mengajak bergantian. siswa 6. Berikan apresiasi kepada siswa yang telah memberanikan diri di depan mendiskusikan kelas. (Critical Ayo Mengamati Thinking and 1. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara Problem bersama-sama dengan bimbingan guru. Solving)  Mengulas sedikit 2. Siswa dan guru bersama sama mengamati gambar pada teks. materi yang telah 3. Beri kesempatan kepada salah satu siswa untuk menunjukkan dan disampaikan hari menyebutkan jenis jenis sampah yang terdapat pada teks dan gambar. sebelumnya 4. Motivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari pemilahan sampah  Guru mengulas yang telah disebutkan. tugas belajar 5. Diskusikan bersama siswa mengenai jenis jenis sampah yang harus dirumah bersama dipilah orangtua yang telah dilakukan. Ayo Berlatih (Mandiri) 1. Tunjukkan sebuah gambar pada siswa dan berikan tanggapan berdasarkan gambar tersebut. Minta siswa menuliskan tanggapan atas gambar yang telah disampaikan.



C. ASSESMENT/ PENILAIAN Penilaian Adapun penilaian pembelajaran meliputi  Penilaian Sikap, terlampir  Penilaian Pengetahuan, terlampir  Penilaian Ketrampilan, terlampir







Materi Pelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sampah dengan benar



1.



Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari (Critical Thingking and Problem Solving)  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua (Mandiri)  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)



Media Pembelajaran Buku Guru & buku siswa PKLH (Pendidkan Kebersihan dan Lingkungan Hidup, untuk SD Kelas 1 Media Setia Tama Bab 4 Pembelajaran 1 hal. 37-42



. Media : tempat sampah Bahan : sampah disekitar sekolah Kepala Sekolah SDN BALIKPAPAN TENGAH



Menyetujui Balikpapan, Wali Kelas I



_______________________________ NIP.



Januari 2021



_________________________ NIP.



1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKLH Semester 2 Tahun Pelajaran 2020-2021



Sekolah Bab Sub Bab Pembelajaran



: SDN BALIKPAPAN TENGAH Kelas/Semester : I ( Satu )/2 : Berperilaku disiplin dalam memelihara lingkungan : Perilaku disiplin dalam memelihara lingkungan :2 Alokasi Waktu : 1 hari



D. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Tujuan Pembelajaran Dengan Tanya jawab siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian dari sampah dengan benar



E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi  Kelas dimulai dengan dibuka 1. Guru mengarahkan anak anak melakukan gerakan yel yel tepuk dengan salam, sampah menanyakan Tepuk Sampah kabar dan Hijau…prok…prok…prok…sampah basah. mengecek Kuning…prok…prok…prok…sampah kering. kehadiran siswa. Merah…prok…prok…prok…b3 Dilanjutkan Oke…oke…yes…. dengan do’a Sampah basah jadi kompos…prok…prok…prok dipimpin oleh Sampah kering jadi ongkos…prok…prok…prok salah seorang Sampah basah jadi sampah kering, mari kita pisahkan siswa. (Religius Hindarkan kita dari musibah…prok…prok… dan Integritas) 2. Guru mengajak siswa melakukan gerakan yel yel tepuk sampah  Menyanyikan 3. Siswa diminta melakukan gerakan yel yel sampah di depan kelas salah satu lagu secara bergantian. wajib dan atau nasional. 4. Berikan apresiasi kepada siswa yang telah memberanikan diri di (Nasionalisme) depan kelas.  Kegiatan Literasi Ayo Mengamati dan mengajak 1. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara siswa bersama-sama dengan bimbingan guru. mendiskusikan 2. Siswa dan guru bersama sama mengamati gambar pengolahan (Critical sampah pada teks. Thinking and Problem 3. Beri kesempatan kepada salah satu siswa untuk menunjukkan dan Solving) menyebutkan keuntungan dan kerugian sampah yang terdapat pada teks dan gambar.  Mengulas sedikit materi yang telah 4. Motivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari keuntungan dan disampaikan hari kerugian sampah yang telah disebutkan. sebelumnya 5. Diskusikan dengan Tanya jawab bersama siswa mengenai  Guru mengulas keuntungan dan kerugian sampah yang harus dipilah tugas belajar dirumah bersama Ayo Berlatih 1. Tunjukkan sebuah gambar pada siswa dan berikan tanggapan orangtua yang berdasarkan gambar tersebut. telah dilakukan. 2. Minta siswa menuliskan tanggapan atas gambar yang telah (Mandiri) disampaikan.



F. ASSESMENT/ PENILAIAN Penilaian Adapun penilaian pembelajaran meliputi  Penilaian Sikap, terlampir  Penilaian Pengetahuan, terlampir  Penilaian Ketrampilan, terlampir







Materi Pelajaran Dengan Tanya jawab siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian dari sampah dengan benar



2.



Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari (Critical Thingking and Problem Solving)  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua (Mandiri)  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)



Media Pembelajaran Buku Guru & buku siswa PKLH (Pendidkan Kebersihan dan Lingkungan Hidup, untuk SD Kelas 1 Media Setia Tama Bab 4 Pembelajaran 2 hal. 42-45



. Media : tempat sampah Bahan : sampah disekitar sekolah Kepala Sekolah SDN BALIKPAPAN TENGAH



Menyetujui Balikpapan, Wali Kelas I



_______________________________ NIP.



Januari 2021



_________________________ NIP.



2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKLH Semester 2 Tahun Pelajaran 2020-2021



Sekolah Bab Sub Bab Pembelajaran



: SDN BALIKPAPAN TENGAH Kelas/Semester : I ( Satu )/2 : Berperilaku disiplin dalam memelihara lingkungan : Perilaku disiplin dalam memelihara lingkungan :3 Alokasi Waktu : 1 hari



G. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan cara menanggulangi sampah dengan benar



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi  Kelas dimulai dengan dibuka 1. Guru mengarahkan anak anak melakukan gerakan yel yel tepuk sampah dengan salam, Tepuk Sampah menanyakan Hijau…prok…prok…prok…sampah basah. kabar dan Kuning…prok…prok…prok…sampah kering. mengecek Merah…prok…prok…prok…b3 kehadiran siswa. Oke…oke…yes…. Dilanjutkan Sampah basah jadi kompos…prok…prok…prok dengan do’a Sampah kering jadi ongkos…prok…prok…prok dipimpin oleh Sampah basah jadi sampah kering, mari kita pisahkan salah seorang Hindarkan kita dari musibah…prok…prok… siswa. (Religius 2. Guru mengajak siswa melakukan gerakan yel yel tepuk sampah dan Integritas) 3. Siswa diminta melakukan gerakan yel yel sampah di depan kelas secara  Menyanyikan bergantian. salah satu lagu wajib dan atau 4. Berikan apresiasi kepada siswa yang telah memberanikan diri di depan nasional. kelas. (Nasionalisme) Ayo Mengamati  Kegiatan Literasi 1. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara dan mengajak bersama-sama dengan bimbingan guru. siswa 2. Siswa dan guru bersama sama mengamati gambar pengolahan sampah mendiskusikan pada teks. (Critical Thinking and 3. Beri kesempatan kepada salah satu siswa untuk menunjukkan dan Problem menyebutkan cara menanggulangi sampah yang terdapat pada teks dan Solving) gambar.  Mengulas sedikit 4. Motivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari cara menanggulangi materi yang telah sampah yang telah disebutkan. disampaikan hari 5. Diskusikan dengan Tanya jawab bersama siswa mengenai cara sebelumnya menanggulangi sampah yang harus dipilah  Guru mengulas Ayo Berlatih tugas belajar 1. Tunjukkan sebuah gambar pada siswa dan berikan tanggapan dirumah bersama berdasarkan gambar tersebut. orangtua yang 2. Minta siswa menuliskan tanggapan atas gambar yang telah disampaikan. telah dilakukan. (Mandiri) ASSESMENT/ PENILAIAN Penilaian Adapun penilaian pembelajaran meliputi  Penilaian Sikap, terlampir  Penilaian Pengetahuan, terlampir  Penilaian Ketrampilan, terlampir



Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari (Critical Thingking and Problem Solving)  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua (Mandiri)  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)



I.







Materi Pelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan cara menanggulangi sampah dengan benar



Media Pembelajaran 1. Buku Guru & buku siswa PKLH (Pendidkan Kebersihan dan Lingkungan Hidup, untuk SD Kelas 1 Media Setia Tama Bab 4 Pembelajaran 3 hal. 45-48 Media : Bahan : Kepala Sekolah SDN BALIKPAPAN TENGAH



Menyetujui Balikpapan, Wali Kelas I



_______________________________ NIP.



Januari 2021



_________________________ NIP.



3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKLH Semester 2 Tahun Pelajaran 2020-2021



Sekolah Bab Sub Bab Pembelajaran



: SDN BALIKPAPAN TENGAH Kelas/Semester : I ( Satu )/2 : Berperilaku disiplin dalam memelihara lingkungan : Perilaku disiplin dalam memelihara tanaman :4 Alokasi Waktu : 1 hari



J. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman



K. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi  Kelas dimulai dengan dibuka 1. Guru mengajarkan lagu “Menanam Jagung” dengan salam, 2. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama menanyakan 3. Guru bertanya kepada siswa apakah mereka kesulitan saat menyanyi dan kabar dan bergerak mengikuti ketukan yang dibawakan guru. mengecek 4. Lakukan diskusi dengan siswa mengenai lagu menanam jagung dan kehadiran siswa. kesulitannya. Dilanjutkan 5. Siswa diminta menyanyikan lagu menanam jagung di depan kelas secara dengan do’a bergantian. dipimpin oleh 6. Berikan apresiasi kepada siswa yang telah memberanikan diri ke depan salah seorang kelas. siswa. (Religius Ayo Mengamati dan Integritas) 1. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara  Menyanyikan bersama-sama dengan bimbingan guru. salah satu lagu 2. Siswa dan guru bersama sama mengamati gambar cara merawat wajib dan atau tanaman pada teks. nasional. (Nasionalisme) 3. Beri kesempatan kepada salah satu siswa untuk menunjukkan dan  Kegiatan Literasi menyebutkan cara merawat tanaman yang terdapat pada teks dan dan mengajak gambar. siswa 4. Motivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari cara merawat tanaman mendiskusikan yang telah disebutkan. (Critical 5. Diskusikan dengan Tanya jawab bersama siswa mengenai cara merawat Thinking and tanaman. Problem Ayo Berlatih Solving) 1. Tunjukkan sebuah gambar pada siswa dan berikan tanggapan  Mengulas sedikit berdasarkan gambar tersebut. materi yang telah disampaikan hari 2. Minta siswa menuliskan tanggapan atas gambar yang telah disampaikan. sebelumnya  Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri) L. ASSESMENT/ PENILAIAN Penilaian Adapun penilaian pembelajaran meliputi  Penilaian Sikap, terlampir  Penilaian Pengetahuan, terlampir  Penilaian Ketrampilan, terlampir







Materi Pelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman



3.



Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari (Critical Thingking and Problem Solving)  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua (Mandiri)  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)



Media Pembelajaran Buku Guru & buku siswa PKLH (Pendidkan Kebersihan dan Lingkungan Hidup, untuk SD Kelas 1 Media Setia Tama Bab 4 Pembelajaran 4 hal. 49-50



. Media : cangkul, serok, pisau, gunting tanaman, handsprayer Bahan : tanaman disekitar sekolah Kepala Sekolah SDN BALIKPAPAN TENGAH



Menyetujui Balikpapan, Wali Kelas I



_______________________________ NIP.



Januari 2021



_________________________ NIP.



4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKLH Semester 2 Tahun Pelajaran 2020-2021



Sekolah Bab Sub Bab Pembelajaran



: SDN BALIKPAPAN TENGAH Kelas/Semester : I ( Satu )/2 : Berperilaku disiplin dalam memelihara lingkungan : Perilaku disiplin dalam memelihara tanaman :5 Alokasi Waktu : 1 hari



M. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman



N. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi  Kelas dimulai dengan dibuka 1. Guru mengajarkan lagu “Lihat Kebunku” dengan salam, 2. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama menanyakan 3. Guru bertanya kepada siswa apakah mereka kesulitan saat menyanyi dan kabar dan bergerak mengikuti ketukan yang dibawakan guru. mengecek 4. Lakukan diskusi dengan siswa mengenai lagu lihat kebunku dan kehadiran siswa. kesulitannya. Dilanjutkan 5. Siswa diminta menyanyikan lagu lihat kebunku di depan kelas secara dengan do’a bergantian. dipimpin oleh 6. Berikan apresiasi kepada siswa yang telah memberanikan diri ke depan salah seorang kelas. siswa. (Religius Ayo Mengamati dan Integritas) 1. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara  Menyanyikan bersama-sama dengan bimbingan guru. salah satu lagu 2. Siswa dan guru bersama sama mengamati gambar cara memelihara wajib dan atau tanaman pada teks. nasional. 3. Beri kesempatan kepada salah satu siswa untuk menunjukkan dan (Nasionalisme) menyebutkan cara memelihara tanaman yang terdapat pada teks dan  Kegiatan Literasi gambar. dan mengajak 4. Motivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari cara memelihara siswa tanaman yang telah disebutkan. mendiskusikan 5. Diskusikan dengan Tanya jawab bersama siswa mengenai cara (Critical memelihara tanaman Thinking and Ayo Berlatih Problem Solving) 1. Tunjukkan sebuah gambar pada siswa dan berikan tanggapan berdasarkan gambar tersebut.  Mengulas sedikit materi yang telah 2. Minta siswa menuliskan tanggapan atas gambar yang telah disampaikan. disampaikan hari sebelumnya  Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri) O. ASSESMENT/ PENILAIAN Penilaian Adapun penilaian pembelajaran meliputi  Penilaian Sikap, terlampir  Penilaian Pengetahuan, terlampir  Penilaian Ketrampilan, terlampir







Materi Pelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sampah dengan benar



4.



Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari (Critical Thingking and Problem Solving)  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua (Mandiri)  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)



Media Pembelajaran Buku Guru & buku siswa PKLH (Pendidkan Kebersihan dan Lingkungan Hidup, untuk SD Kelas 1 Media Setia Tama Bab 4 Pembelajaran 5 hal. 50-51



. Media : Bahan : Kepala Sekolah SDN BALIKPAPAN TENGAH



Menyetujui Balikpapan, Wali Kelas I



_______________________________ NIP.



Januari 2021



_________________________ NIP.



5



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKLH Semester 2 Tahun Pelajaran 2020-2021



Sekolah Bab Sub Bab Pembelajaran



: SDN BALIKPAPAN TENGAH Kelas/Semester : I ( Satu )/2 : Berperilaku disiplin dalam memelihara lingkungan : Perilaku disiplin dalam memelihara lingkungan :1 Alokasi Waktu : 1 hari



P. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Tujuan Pembelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat mendemonstrasikan perilaku disiplin dalam memelihara tanaman dengan benar



Q. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi  Kelas dimulai dengan dibuka 1. Guru kembali mengajarkan lagu “Lihat Kebunku” dengan salam, 2. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama menanyakan 3. Lakukan diskusi dengan siswa mengenai lagu lihat kebunku dan kabar dan kesulitannya. mengecek 4. Siswa diminta menyanyikan lagu lihat kebunku di depan kelas secara kehadiran siswa. bergantian. Dilanjutkan 5. Berikan apresiasi kepada siswa yang telah memberanikan diri ke depan dengan do’a kelas. dipimpin oleh Ayo Mengamati salah seorang 1. Siswa diminta membaca teks sederhana pada buku siswa secara siswa. (Religius bersama-sama dengan bimbingan guru. dan Integritas) 2. Siswa dan guru bersama sama mengamati gambar cara memelihara  Menyanyikan tanaman pada teks. salah satu lagu 3. Beri kesempatan kepada salah satu siswa untuk menunjukkan kedisiplinan wajib dan atau dalam memelihara tanaman yang terdapat pada teks dan gambar. nasional. 4. Motivasi siswa untuk memberikan tanggapan dari menunjukkan (Nasionalisme) kedisiplinan dalam memelihara tanaman yang telah disebutkan.  Kegiatan Literasi 5. Diskusikan dengan Tanya jawab bersama siswa mengenai cara dan mengajak memelihara tanaman secara teratur siswa Ayo Berlatih mendiskusikan (Critical 1. Tunjukkan sebuah gambar pada siswa dan berikan tanggapan Thinking and berdasarkan gambar tersebut. Problem 2. Minta siswa menuliskan tanggapan atas gambar yang telah disampaikan. Solving)  Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari sebelumnya  Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri) R. ASSESMENT/ PENILAIAN Penilaian Adapun penilaian pembelajaran meliputi  Penilaian Sikap, terlampir  Penilaian Pengetahuan, terlampir  Penilaian Ketrampilan, terlampir







Materi Pelajaran Dengan mengamati gambar siswa dapat mendemonstrasikan perilaku disiplin dalam memelihara tanaman dengan benar



5.



Penutup  Guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang kegiatankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari (Critical Thingking and Problem Solving)  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua (Mandiri)  Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)



Media Pembelajaran Buku Guru & buku siswa PKLH (Pendidkan Kebersihan dan Lingkungan Hidup, untuk SD Kelas 1 Media Setia Tama Bab 4 Pembelajaran 6 hal. 51-54



. Media : Bahan : Kepala Sekolah SDN BALIKPAPAN TENGAH



Menyetujui Balikpapan, Wali Kelas I



_______________________________ NIP.



Januari 2021



_________________________ NIP.



6